2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Терминология в элементарной и аналитической геометрии
Сообщение23.06.2016, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Тема предназначена для вопросов о терминологии в элементарной ("школьной"), а также аналитической геометрии.

Первый вопрос. Как называется "сфера" ненулевой толщины? Ну, сферический полый сосуд, вроде мяча или воздушного шара.
Говоря математически строго. Возьмем в каноническом $\mathbb{R}^3$ два шара: замкнутый шар $A$ и открытый шар $B$, с тем же центром, но меньшего радиуса. $A \setminus B$ и есть нужная фигура. Но как она называется? Странно, есть шаровой сегмент, сектор, слой, а вот этого почему-то нигде нет. Может, ищу плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение23.06.2016, 15:34 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Полый шар не пойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение23.06.2016, 15:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1133515 писал(а):
Как называется "сфера" ненулевой толщины? Ну, сферический полый сосуд, вроде мяча или воздушного шара.
Сферический слой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение23.06.2016, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Pphantom в сообщении #1133518 писал(а):
Сферический слой?
Похоже, что таки да. По крайней мере, какие-никакие онлайн-словари и картинки с нужным содержимым Google выдает именно на этот запрос.
Спасибо!

(Брюзжание)

Все-таки жаль, что нет авторитетного онлайн-словаря математических терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение23.06.2016, 16:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Ну действительно сферический слой. Мамой клянус. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение23.06.2016, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Оффтоп)

Otta, да Вы с Pphantom для меня авторитетнее любых словарей. Я просто к тому, что это дурацкая практика - создавать тему каждый раз, когда не знаешь, как что-то называется. Не хочется захламлять любимый форум темами для "Чулана". А приходится. Сам бы я еще долго рыскал по Интернету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение24.01.2017, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
В порядке разгребания завалов "не довелось выучить в юности" решил посмотреть, как же надо рассечь конус, чтобы получить параболу и гиперболу. Открыл "аналитическую геометрию" Ильина и Позняка и онемел. Оказывается, конусом (круговым) можно называть не только "круглую пирамидку" (ладно-ладно, фигуру из круга, не лежащей в его плоскости точки и всех отрезков, соединяющих круг с этой точкой), как меня давным-давно учили в школе, но и "песочные часы", составленные из двух конусов в предыдущем смысле. В рувики наткнулся для такой фигуры еще на название "двусторонний конус", которого Google не понимает, в англовики - "double cone", который гуглится. Подумал, может, это ИП прикалываются так. Скачал Погорелов Геометрия М.: Наука 1983 - нет, он тоже называет конусом двусторонний конус (хотя в школьном учебнике - односторонний, специально проверил, думал, может, я забыл чего). Ладно, с двумя пониманиями термина я смирюсь, мало ли их. Но у ИП еще какие-то "прямолинейные образующие полостей конуса". Я так понимаю, что прямолинейная образующая - это образующая одного из "односторонних" конусов, составляющих двусторонний конус. А какие еще бывают образующие? Криволинейные?

В общем, у меня ощущение, что есть какой-то учебник элементарной геометрии, который читали все кроме меня, и вот там-то все эти новые для меня термины и вводятся. Если это так и есть, посоветуйте, что ли, этот учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение24.01.2017, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
"Двусторонний" с алгебраической точки зрения естественнее, так как задаётся одним уравнением $z^2-x^2-y^2=0$ (в то время как для одностороннего нужно дополнительное ограничение $z \leqslant 0$, которое непонятно зачем).

Я думаю достаточно говорить просто "образующая конуса" без слова "прямолинейная". Криволинейные придумать, конечно, можно, но не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение24.01.2017, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1187089 писал(а):
Я так понимаю, что прямолинейная образующая - это образующая одного из "односторонних" конусов, составляющих двусторонний конус. А какие еще бывают образующие? Криволинейные?

В аналитической геометрии поверхность "два конуса с одной осью, приложенных друг к другу вершинами" называется конусом второго порядка. Кроме конических и цилиндрических поверхностей еще две "кривые" поверхности могут быть представлены в виде объединения одних только прямых: однополостный гиперболоид и гиперболический параболоид. Вот про них и говорят, что они "сотканы из прямолинейных образующих", специально подчеркивая такое нетривиальное чудо - кривое, собранное из прямых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение25.01.2017, 01:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это из поверхностей второго порядка — а так есть ещё геликоид и, кажется, ещё какая-то штука.

-- Ср янв 25, 2017 03:14:11 --

А, ну что я говорю, конечно, можно наподобие геликоида ещё континуум всяких других сделать, вращая и сдвигая прямую в плоскости, перпендикулярной её перенесению. Но такие поверхности не обязательно обладают какими-нибудь примечательными симметриями типа осевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной геометрии
Сообщение25.01.2017, 01:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #1187092 писал(а):
"Двусторонний" с алгебраической точки зрения естественнее, так как задаётся одним уравнением $z^2-x^2-y^2=0$ (в то время как для одностороннего нужно дополнительное ограничение $z \leqslant 0$, которое непонятно зачем).
По-видимому, еще одна причина - те самые конические сечения: из "обычного" конуса две ветви гиперболы получить не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной и аналитической геометрии
Сообщение25.07.2020, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Вопрос № 3. Линейные преобразования плоскости

Читаю книгу Ильин, Позняк. Аналитическая геометрия.

Согласно этой книге (с. 83), линейным преобразованием плоскости называется функция, которая каждой точке $M(x, y)$ сопоставляет точку $M^\prime (x^\prime, y^\prime)$:
$$
\begin{cases}
  x^\prime = a_{11}x + a_{12}y + a_{13} \\
 y^\prime = a_{21}x + a_{22}y + a_{23}
\end{cases}
$$
Понятно, что если все коэффициенты, кроме, быть может, свободных, равны нулю, эта функция любую фигуру превращает в точку $M^\prime ( a_{13}, a_{23})$. Назовём такое линейное преобразование дурацким.

Вопрос: есть ли у дурацких или недурацких линейных преобразований общепринятое название?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной и аналитической геометрии
Сообщение25.07.2020, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Anton_Peplov в сообщении #1475830 писал(а):
функция, которая каждой точке $M(x, y)$ сопоставляет
Anton_Peplov в сообщении #1475830 писал(а):
точку $M^\prime ( a_{13}, a_{23})$
называется постоянной функцией (или отображением).

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной и аналитической геометрии
Сообщение25.07.2020, 12:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Anton_Peplov в сообщении #1475830 писал(а):
с: есть ли у дурацких или недурацких линейных преобразований общепринятое назва


вырожденное (если соответствующий определитель равен нулю) или невырожденное

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в элементарной и аналитической геометрии
Сообщение25.07.2020, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
pogulyat_vyshel в сообщении #1475834 писал(а):
вырожденное (если соответствующий определитель равен нулю) или невырожденное
Тут речь не о том, что определитель равен нулю, а о том, что вся матрица нулевая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group