2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение25.06.2016, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

ET в сообщении #1133893 писал(а):
Поступил в универ в 15

Тут где-то тема была, про раннюю детскую одарённость...Кстати, где она?

 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение25.06.2016, 18:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(StaticZero)


 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение28.06.2016, 05:37 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Всё, что я тут говорил, оказалось неправдой. Медосмотр бесплатен. И бумажки бесплатные.

О реформе: оказывается, реформа со справками ещё не состоялась. Внесли только предложение. Многие говорят, что в следующем году медосмотр будут проходить только зачисленные.

(Оффтоп)

Когда-нибудь Минздрав все-таки победит "больничную" бюрократию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение28.06.2016, 09:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
SomePupil в сообщении #1134299 писал(а):
Медосмотр бесплатен. И бумажки бесплатные.

Ну вот как хорошо.

(Оффтоп)

(нет, чтобы сразу в поликлинику пойти :mrgreen: )

Но вообще это не универсально, это от региона зависит. В вашем - так. В нашем - вот как я выше писала. Я ж тоже не от фонаря писала, это совершенно официальная информация от территориального подразделения ФОМС.
SomePupil в сообщении #1134299 писал(а):
оказывается, реформа со справками ещё не состоялась

А вот это мне очень интересно: как это - постановление Правительства есть, вступившее в силу, вузы сами же на него ссылаются, а реформа не состоялась? ))

Сейчас специально позвонила в приемные комиссии двух вузов - везде сказали: не требуем, не имеем права. Только на некоторые специальности. Правда (сказали мне, но я и сама это знаю), она все равно понадобится, до 1 сентября, после зачисления. Я потребовала нормативный акт, в соответствии с которым она "понадобится", мне затруднились его назвать, просто сказали, что они настолько все время ее требуют, что даже без понятия, на каком основании. :) Ну это я своим звонила, они потому говорили как есть и ничего не выдумывали. Обещали поискать нормативный акт, если он такой есть, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение28.06.2016, 12:01 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Otta писал(а):
как это - постановление Правительства есть, вступившее в силу, вузы сами же на него ссылаются, а реформа не состоялась?

Любые действия (в том числе действия постановлений Правительства) распространяются с конечной скоростью. При этом фундаментальная константа $c$ запросто может превратиться в $h\cdot c$, где $h$ численно равна другой, не менее фундаментальной константе (В соответствии с законом Мёрфи).

P. S. Не предоставите ли ссылку на постановление? (Если что $-$ я уже сам гуглю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение28.06.2016, 12:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Что гуглить, на сайте вуза номер постановления всегда указан. Где перечень специальностей, на которые требуется предоставление медсправки.
Про конечную скорость - это нонсенс с правовой точки зрения.

-- 28.06.2016, 14:17 --

Я Вам (когда это было актуально для Вас) ответ набирала, копирую из сохраненного - поэтому где-то будет частичный повтор (мне просто лень проверять, что уже говорилось, а что еще нет):

Копия второй половины вот этого Постановления от 2013 года висит (просто обязана висеть) на сайте каждого вуза.
Требовать с Вас справку (на указанную специальность) приемная комиссия права не имеет, это прямое нарушение действующего законодательства.

Единственный закон, в настоящее время нормирующий возможные ограничения по состоянию здоровья - ФЗ "Об образовании", статья 55, п.7, он непосредственно ссылается на упомянутый Перечень.
Цитата:
При приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Перечень регулярно обновляется, актуальный - по первой моей ссылке.

Но Вы можете предоставить такую справку, если это отвечает Вашим интересам. Например, если имеете право идти вне конкурса по состоянию здоровья.
Можете подробнее почитать тут и тут.

PS Первую цитату убрала, она неактуальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение28.06.2016, 13:08 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Так это же ФЗ "Об образовании"! Наше родное, школьное, обществоведческое!

Otta писал(а):
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

Государственные гарантии реализации права на образование в РФ.

Otta писал(а):
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Право на образование в РФ гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Это корневуха закона. Она сильна так же, как Конституция США (Хотя юристы могут иметь другую точку зрения. К сожалению, (или к счастью?), ни с одним юристом в жизни не сталкивался.)

Otta писал(а):
Про конечную скорость - это нонсенс с правовой точки зрения.

Тут сказали, что может быть и так:
Yuri Gendelman писал(а):
Не шибко тут! Выйди, вон, из дверей!"
:D

P. S. Otta, спасибо за подробные ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медсправки для абитуриентов отменены?
Сообщение28.06.2016, 13:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
:) Пожалуйста.

Но - повторюсь - первую цитату я убрала, она неактуальна. Ее нет даже в первой редакции. Это из предыдущего закона "Об образовании", который утратил силу в 2013 году.

Сейчас начало статьи 5 о государственных гарантиях выглядит более расплывчато:
Цитата:
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


Нормируется Ваша ситуация, по сути, статьей 55, - а ее Вы видите.

Закон находится в свободном доступе, если что: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: A_I


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group