2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Перечислимое еще называют эффективно счетным. Т.е. существует не просто биекция на $\mathbb{N}$, а вычислимая биекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rasool
Так понимаю, предполагается не просто поравняться, а обойти математика-человека? Если первое, что мешает написать программу для самого обычного вычислительного устройства. (Кроме громадной затраты ресурсов.) Голова однозначно моделируется — весь вопрос в том, как и что повыкидывать из физиологически точной модели, чтобы ей можно было пользоваться, хотя сначала пока ещё остаётся досоставить её немного.

-- Ср июн 29, 2016 01:04:56 --

А, нет, не весь вопрос, конечно. Ещё надо обучить эту модель головы правильно. Чтобы она вдруг не стала артачиться и говорить «я гуманитарий и не понимаю». :-) И чтобы у неё сформировалась нужная интуиция, да и чтобы ей просто было интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Оффтоп)

А потом она скажет "сдавайтесь, людишки!"

А если серьезно, у нас без всяких компьютерных моделей вокруг семь миллиардов голов, из которых очень немногие могут доказать что-то нетривиальное. Я, например, не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, тут рабочая гипотеза именно о том, что это из-за не совсем подходящей истории того, что голова читала и т. п., и что к много какой неподходящей истории можно приписать что-то, чтобы она стала подходящей; и даже если не только, в модель это «не только» можно засунуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
В общем, чтобы научиться делать математиков из машины, нужно сначала научиться делать математиков из людей:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 00:11 


20/09/09
1902
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1134524 писал(а):
В общем, чтобы научиться делать математиков из машины, нужно сначала научиться делать математиков из людей:)

Как говорил Ландау: "Я не встречал мыслящих людей, а вы мне говорите про мыслящие машины". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 00:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1134524 писал(а):
В общем, чтобы научиться делать математиков из машины, нужно сначала научиться делать математиков из людей:)
Тут полностью согласен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 07:03 


23/02/12
3141
У нас как в басне: лебедь, рак и щука. Каждый тянет тему туда, куда ему интересней. Давайте по порядку.
maximk в сообщении #1132015 писал(а):
Интересует вопрос о полной гарантии отсутствия ошибок в математическом доказательстве. Как по вашему, что годится в качестве такого критерия?

Таких критериев может быть много: вероятность ошибки в доказательстве - $P$, вероятность отсутствия ошибки в доказательстве - $Q=1-P$, количество ошибок в доказательстве и.т.д.
Я думаю, что лучшим критерием является вероятность отсутствия ошибки в доказательстве, так как $Q=\prod_i {Q_i}$, где $Q_i$- вероятность отсутствия шибки в компоненте доказательства (в одной из лемм, теорем и.т.д). В данном случае считается, что доказательство разбито на независимые компоненты. В случае отсутствия ошибок во всех компонентах, все $Q_i=1$ и $Q=\prod_i {Q_i}=1$, т.е. доказательство верно. В противном случае, если один из компонентов доказательства не верен - $Q_i<1$ получаем $Q=\prod_i {Q_i}<1$, т.е. доказательство не верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Xaositect в сообщении #1134476 писал(а):
epros в сообщении #1134473 писал(а):
Если я правильно понимаю Гёделя, модель, в которой истинны те и только те высказывания, которые выводимы,
Такой модели же не существует.

Точно. Это я, не подумав, какую-то ерундень ляпнул.

Xaositect в сообщении #1134476 писал(а):
Для любой модели арифметики множество истинных утверждений неперечислимо.

Это вывод моделирующей теории? Вообще, теория моделей - это нечто. Вот, я так понимаю, есть моделирующая теория, которая доказывает, что "построила модель" арифметики. При этом есть утверждения, про которые моделирующая теория не может сказать, истинны они или ложны в этой модели. Да уж, какая тут перечислимость, если с принадлежностью этому множеству не всё однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #1134631 писал(а):
Это вывод моделирующей теории? Вообще, теория моделей - это нечто. Вот, я так понимаю, есть моделирующая теория, которая доказывает, что "построила модель" арифметики. При этом есть утверждения, про которые моделирующая теория не может сказать, истинны они или ложны в этой модели. Да уж, какая тут перечислимость, если с принадлежностью этому множеству не всё однозначно.
Да, все так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
vicvolf в сообщении #1134624 писал(а):
вероятность ошибки в доказательстве - $P$

Откуда берется случайность, чтобы говорить о вероятности? Вы предлагаете какой-то вероятностный proof verifier взять?
vicvolf в сообщении #1134624 писал(а):
количество ошибок в доказательстве

А его как измерять? Я могу доказательством, в котором всего один переход неверен, доказать, что я - Папа Римский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 11:22 


23/02/12
3141
mihaild в сообщении #1134659 писал(а):
vicvolf в сообщении #1134624 писал(а):
вероятность ошибки в доказательстве - $P$

Откуда берется случайность, чтобы говорить о вероятности? Вы предлагаете какой-то вероятностный proof verifier взять?

Полное обоснование утверждения об истинности какого-либо высказывания назовем доказательством этого высказывания. Частичное обоснование утверждения об истинности некоторого высказывания назовем его подтверждением.
Доказательство является предельным случаем подтверждения. Однако это такой предельный случай, который в процессе подтверждения никогда не достигается. Подтверждение повышает степень вероятности того, что подтверждаемое утверждение истинно. Но эта вероятность может сколь угодно приближаться к единице, никогда ее не достигая. Вероятность, равную единице, дает только доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
vicvolf в сообщении #1134666 писал(а):
Частичное обоснование утверждения об истинности некоторого высказывания назовем его подтверждением.

Пурга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
vicvolf в сообщении #1134666 писал(а):
Полное обоснование утверждения об истинности какого-либо высказывания назовем доказательством этого высказывания. Частичное обоснование утверждения об истинности некоторого высказывания назовем его подтверждением.

Что такое "полное/частичное обоснование"? (и у понятие "доказательство" уже есть очень хорошее определение - вы предлагаете его заменить, или хотите ввести эквивалентное?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Мне кажется, тут vicvolf говорит о чем-то вроде индукции. Есть у нас, допустим, миллион хрямзиков и гипотеза, что все они кузявые. Доказать эту гипотезу индукцией мы можем, только перебрав весь миллион и убедившись, что каждый хрямзик кузявый. Может быть, у нас нет возможности перебрать миллион. Но чем больше хрямзиков мы переберем, убедившись, что они кузявые, тем больше шансов, что мы не ошиблись. На самом деле, конечно, все сложнее, и об этом "сложнее" существует целая наука статистика - ну там репрезентативность выборки и прочая маета. Собственно, примерно так и поступает экспериментальная наука.

В математике эксперименты тоже проводятся (проверка гипотезы Римана для триллиона частных случаев, а ранее - проверка теоремы Ферма, и т.д.), но результат "не удалось опровергнуть!" за доказательство не считается, считается только за аргумент в пользу того, что доказательство существует. Могут быть и другие аргументы - например, что удалось доказать похожие/связанные теоремы. Все это лишь косвенные аргументы, которые говорят математику, стоит ли начинать статью словами "допустим, гипотеза Таниямы-Шимуры верна" (как делали очень многие до того, как она была доказана - правда, в основном из-за ее соблазнительности, а не обоснованности). Однако же все мы помним о кривой Пеано, множествах Витали и Суслина и прочих ужасах, поэтому аргументы аргументами, но если доказательства нет, то на нет и суда нет.

Штука в том, что в математике доказательства именно что есть, причем они дедуктивны, т.е. не являются полным перебором частных случаев, что и невозможно по тривиальной причине: интересующие математиков множества, как правило, бесконечны (NB: "метод математической индукции" тоже на самом деле дедуктивный, ведь мы не перебираем "вручную" частные случаи, а рассуждаем в общем виде). Так что все эти разговоры об индукции, вероятности ошибки, утверждениях, обоснованных больше или меньше других, и прочих интересных вещах к математике относятся мало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group