2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Динамика вращательного движения
Сообщение27.12.2007, 23:14 


27/12/07
2
Рассчитать момент инерции однородного стержня массой m и длинной l, на концах которого закрепленный шарики с массами m1 и m2, и радиусами r1 и r2, относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через его середину. Попробовал рассчитать это все, просто воспользовавшись интегралом \int_{l-r}^{l+r}{R^2dm} но тут понял, что массы шариков разные, а это наверняка изменит ход решения задачи, вот только не подскажите как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 23:28 


10/03/07

473
Москва
Я думаю, что в этой задаче нужно воспользоваться уже готовыми выражениями для моментов инерции стержня и шара. От Вас же хотят, чтобы Вы учли аддитивность момента инерции и применили теорему Штейнера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2007, 23:28 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Момент инерции относительно оси - величина адитивная. В даном случае иомент инерции состоит из момента инерции стержня и момента инерции шариков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2007, 00:48 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
В даном случае иомент инерции состоит из момента инерции стержня и момента инерции шариков.


шарики не только сами вращаются, но и их центр инерции тоже совершают круговое движение...
Вам сказали, ключевое слово "теорема Штейнера"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2007, 00:52 


27/12/07
2
Спасибо, в принципе я все так и посчитал, но меня смутили однокурсники, что разница в массах шариков сместит центр масс и этим должна повлиять на результат... Но если все так, то благодарю))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group