2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 15:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Всё чаще и чаще в различных уголках киберпространства появляются новости о том, насколько мощным и глубинным искусственным интеллектом обладает поисковый движок Гугла.
И всё чаще в подобных новостях фигурирует понятие глубинного обучения, сулящее нам чуть ли не всезнающих Оракулов с интеллектом, на порядки превосходящим интеллект простых смертных.

Дорогие друзья!
А вправду ли Гугл понимает задаваемые ему вопросы? Давайте проверим. Зададим ему вопрос кто любит, как и за что, что способствует повышению уровня воды в реке?
И что же?

Изображение

Как говорится, ни воротника, ни рыбы :-(
Во всяком случае, в первых четырёх результатах поиска.

Так дело не пойдёт.
Как бы ни назвали те тенденции, что наблюдаются сегодня в области исследований, связанных с искусственным интеллектом, ясно одно - если мы хотим создать настоящий Искусственный Интеллект, нам придётся сменить парадигму.
И мы её сменим!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 15:46 


12/07/15
2907
г. Чехов
А это еще вопрос - должен ли поисковик обладать неким глубинным интеллектом, коли от него требуют всего лишь найти страницы с текстами?
А Вы знаете, какая страница наиболее релевантна Вашему запросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 15:50 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Попробуйте "причины река повышение уровня". Результаты обрадуют.
Не надо начинать с "почему". На otvet.mail.ru такую хрень пишут.
Если купить что-нибудь, смело начинайте с "реклама".
Гугл ещё не человек, это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 16:01 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Mihaylo в сообщении #1131271 писал(а):
А Вы знаете, какая страница наиболее релевантна Вашему запросу?

Я не в состоянии перелопатить те миллиарды страниц, которые перелопатил Гугл, люди столько не живут (пока).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 16:05 


12/07/15
2907
г. Чехов
Ktina в сообщении #1131278 писал(а):
Я не в состоянии перелопатить те миллиарды страниц, которые перелопатил Гугл, люди столько не живут (пока).

Просто я думал, Вы решили проверить Гуглю на вшивость. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 17:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mihaylo в сообщении #1131271 писал(а):
А Вы знаете, какая страница наиболее релевантна Вашему запросу?
А вот кстати я знаю ;)
Был у меня случай. Надо было поехать в одно место на берегу моря, пользующееся большой популярностью у туристов. Начал я искать информацию, где в этом месте лучше оставить машину (проще и дешевле). Ведь в это место едут вообще все, и там реально не протолкнуться. Не нашел ничего. Поехал наугад, потом совершенно случайно нашел очень удобное место. Написал у себя в бложике. Бложик на платформе blogger, то есть самому гуглу и принадлежит. Написал подробный пост именно про то, что если вы едете в город N купаться в море, то на подземные паркинги даже не пытайтесь соваться - они все забиты битком, а очень удобная парковка есть там-то и там-то, а еще советую сделать так и вот так. И что вы думаете? Год прошел, как ни составляй поисковый запрос, а моя запись в бложике до сих пор непонятно где, а поисковая выдача забита всяким хламом типа статей на трипадвизоре, где вы прочитаете максимум то, что да, город N - хороший город, обязательно приезжайте купаться... Да, город хороший, согласен. Они все хорошие, плохих не держим :mrgreen:

Короче, я пока спокоен. С таким интеллектом машины способны поработить разве что кур. Или овец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 17:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток

(Оффтоп)

Вспоминается цитата с баша, сейчас не найду уж. Там кто-то жалуется: невозможно, мол, найти независимый обзор некой хрени — как ни составляй запрос, получаешь в ответ кучу рекламы. В ответ мудрая мысль: пиши в запросе «некая хрень говно» — попадёшь на форумы, а там уж и независимых обзоров обрящешь.
Вообще-то, насколько мне известно, гугл не позиционируется как ИИ, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 17:58 


12/07/15
2907
г. Чехов
Основная идея, которая лежит в основе современных поисковиков - совпадение тезауруса и индекс цитирования. Если на странице имеются релевантные слова и на данную страницу ведут много авторитетных ссылок (ссылки на популярных страницах), то страница окажется в топе. Индекс цитирования мало связан с релевантностью, просто популярность, одобрение участников интернета. Часто популярность совпадает с релевантностью, если Вы делаете популярный запрос.
Непопулярные запросы типа "Что способствует повышению уровня воды в реке?" будут выдавать ерунду. Гугл, Яндекс и другие продвинутые поисковики умеют преобразовывать запросы типа "Почему повышается уровень воды в реке?" или "Причины повышения уровня воды в реке", но не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 19:15 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
atlakatl в сообщении #1131273 писал(а):
Попробуйте "причины река повышение уровня". Результаты обрадуют.

Так ищут разве что в Яндексе :| . Матёрые искатели гуглят "causes river water level rise" или что-то вроде того. По-моему, результаты куда богаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение13.06.2016, 19:38 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Eimrine
Знаете язык, делайте запрос на английском. Хотя есть масса типов проблем, отражённых только или лучше именно в ru-домене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение14.06.2016, 00:40 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
atlakatl в сообщении #1131345 писал(а):
Хотя есть масса типов проблем, отражённых только или лучше именно в ru-домене.
Я всего лишь вступаюсь за ИИ, у него, конечно же, с английским получше, чем с остальными языками.

У меня, если повторить авторский запрос, результаты тоже бессмысленные, но другие (кроме первого). Какие-то новости о потопах в регионах РФ. Которые, кстати, прекрасный пример контента, существующего только в .ru .рф зонах. По вашему запросу тоже локальные новости пробиваются, но только половина выдачи. Если не считать статей уровня школьного реферата, как на ria.ru, по-настоящему хороших источника в первой десятке только два: Википедия и чья-то работа на Киберленинке. Последняя, опять же, фокусируется на описании ситуации на реках России.

(вывод)

Выводы делайте сами, потому что мой слегка нарушает правила форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение14.06.2016, 01:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #1131302 писал(а):
Вообще-то, насколько мне известно, гугл не позиционируется как ИИ, не?
Как сам гугл себя позиционирует - не знаю, не вдавался в подробности, но вот страшилки о всемогущих поисковиках и соцсетях, которые всех поработят (если уже не), появляются регулярно. Включая периодические стенания на форумах программистов о том, что скоро программы будут писаться автоматически, искусственным интеллектом, и все мы пойдем... неизвестно куда, ибо даже в дворники бывших программистов не возьмут, потому что там тоже будут роботы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эх, Гугл, Гугл...
Сообщение14.06.2016, 01:51 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
iifat в сообщении #1131302 писал(а):
Вообще-то, насколько мне известно, гугл не позиционируется как ИИ, не?
Только так и позиционируется, причём как минимум, давно (а то и всегда), наконец, мало кто имеет сравнимые достижения в этом деле. Можно ввести в него же "google produces ai" и увидеть кучу совершенно разных (релевантных) результатов.

rockclimber в сообщении #1131400 писал(а):
скоро программы будут писаться автоматически, искусственным интеллектом, и все мы пойдем... неизвестно куда, ибо даже в дворники бывших программистов не возьмут, потому что там тоже будут роботы.
Главное, чтобы программы писались, электричество в дата-центры поставлялось, а законы природы - открывались. По сути, в дата-центрах даже дворы подметать не надо будет, роботы не нуждаются в чистоплюйстве, лишь бы можно было доставить новые серверы, желательно не только вертолётом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group