2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Образовательная программа и будущее
Сообщение06.06.2016, 15:36 


04/07/15
149
Здравствуйте! Мучает проблема о перспективах после обучения в институте (сейчас начинается летняя сессия, после неё, если станет не в моготу, есть возможность перевестись на другую специальность). Учусь в МГТУ им Баумана, перехожу сейчас на второй курс, на специальность Математика и компьютерные науки (ФН11) и кафедре Математическая физика и вычислительная математика. Учиться нравиться, но вот будущее очень туманно. Найти вакансии по профилю я не смог. Есть вариант перевестись на ИУ9 (Прикладная информатика и математика), они специализируются на компиляторах. Сразу хочу сказать, у нас читается программирование и оно ужасно. Приходиться дополнительно ходить к преподавателю, чтобы хоть как то "понимать что происходит", а не просто стучать по кнопкам.
Вопрос такой:
1. Если оставаться на ФН11, нужно ли поднимать программирование с колен?(Оно сейчас заканчивается и начинаются профильные Математические предметы) Начинать самостоятельно изучать Дискретку, графы, алгоритмы и пр? Или Математику это особенно не нужно? Как сейчас планировать свою деятельность, чтобы потом не остаться у разбитого корыта?
Этот вопрос возник у меня после исследования вакансий. Почти везде требуется "уверенное, приемлемое, среднее" знание Си/Си++. Иногда встречаются Мат. пакеты(Mathlab, Maple не встречается, хотя я больше предпочитаю открытые ) или мат.библиотеки( Scipy, Numpy и пр.), на них я смотрю с радостью в глазах, так как воспринимаю их как инструмент. К Си/Си++ меня не тянет, так как они видятся орудием не моей будущей области, для уверенного пользования нужно знать много чего не нужного.
Вот ссылка на учебный план ФН11. http://www.bmstu.ru/content/plans-2013/ ... ors/fn.pdf .
Вот такие дела.
Заранее благодарю за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение06.06.2016, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Вы таки не сказали, кем собираетесь работать после вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение06.06.2016, 18:37 


04/07/15
149
Anton_Peplov
По профилю естественно. В области Математической физики или около того. В РФ это возможно? И могут ли студенты МГТУ конкурировать с студентами МФТИ, МИФИ на этом поприще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение06.06.2016, 21:35 


19/05/10

3940
Россия
Orkimed в сообщении #1129515 писал(а):
...По профилю естественно. В области Математической физики или около того...
Ниче не понял. Если по профилю, нафига эти дискретки, графы, алгоритмы? Их около матфизики не стояло.
Orkimed в сообщении #1129515 писал(а):
...В РФ это возможно? И могут ли студенты МГТУ конкурировать с студентами МФТИ, МИФИ на этом поприще?
Да, возможно. Именно в России и возможно.
Orkimed в сообщении #1129515 писал(а):
...И могут ли студенты МГТУ конкурировать с студентами МФТИ, МИФИ на этом поприще?
На поприще математической физики? В целом нет. Но кто мешает ее как следует изучить, заняться наукой и стать лучше тех студентов? РФ чтоли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение06.06.2016, 22:07 


04/07/15
149
mihailm
Насчёт дискретки, графов и алгоритмов. Многие мне говорят, что без программирования сейчас никуда. Я себе очень туманно представляю изучение без теоретических основ. Вон в магистратуре Сколтеха по моему профилю требуют знание одного из популярных языков программирования, основ алгоритмов, структур данных и архитектур выч.систем.

Вы хотите сказать, что единственный путь это наука? Про науку в РФ мне в своё время рассказывали многое. Ничего хорошего, основная идея : вали зарубеж.

А так мне её никто хорошо не мешает изучить. Мне она нравиться, я только из-за неё пошёл на эту кафедру, но не хочу остаться у разбитого корыта. Уже есть пример, родственник, который попал в просак(учился отлично, а работать не смог даже близко).

-- 06.06.2016, 22:13 --

Основная идея, учись спокойной, не забивай себе голову лишним, убирай пробелы в своих знаниях. Всё будет нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение06.06.2016, 23:09 


19/05/10

3940
Россия
Orkimed в сообщении #1129571 писал(а):
...Вы хотите сказать, что единственный путь это наука?...
Да не, такого в жизни не говорил. Да и не грозит это многим.
Orkimed в сообщении #1129571 писал(а):
...Про науку в РФ мне в своё время рассказывали многое. Ничего хорошего, основная идея : вали зарубеж...
Точно, я даже знаю многих из этих рассказчиков, тута они пописывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 00:02 


06/09/10
26
Украина

(Оффтоп)

Вы должны определиться в целях своей жизни. Фундаментальная математика годится для решения фундаментальной проблемы. Прикладная – для промежуточных. Если Ваша цель деньги, слава, здоровье, успех… – то необходимо выбрать направление учебы, которое даст возможность создать свое дело в любой области. Работать на босса экономически не выгодно. С точки зрения своего опыта могу посоветовать обратить внимание на то, что: учеба, работа, пенсия… – всего лишь краткий миг игры в пасочки на песочнице в детском садике. Эта истина познается каждым человеком перешагнувшим столетний барьер. До этого Наблюдатель живет не своей жизнью, а жизнью «соседа», как все. Причина проста – наше сознание формируется социумом-стаей по Амосову, объектом, принципиально чуждым по своей природе от индивидуума. Зная истину в понимании природы человека как связующего звена между бесконечными ветвями реальности, я рекомендовал бы оставаться в фундаментальной науке. Борьба с проклятьем бесконечности рано, или поздно, заставит Вас заняться фундаментальными проблемами бытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 00:15 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  kvp1248, обращаю Ваше внимание, что ТС задал вполне конкретный вопрос, никоим боком не касающийся "фундаментальных проблем бытия":
Orkimed в сообщении #1129467 писал(а):
Если оставаться на ФН11, нужно ли поднимать программирование с колен?(Оно сейчас заканчивается и начинаются профильные Математические предметы) Начинать самостоятельно изучать Дискретку, графы, алгоритмы и пр? Или Математику это особенно не нужно? Как сейчас планировать свою деятельность, чтобы потом не остаться у разбитого корыта?
Замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Orkimed, в России традиционно сильная школа специалистов по урматфиз, так что, начав посещать спецкурсы и научно-исследовательские семинары по этой дисциплине, вы сможете вникнуть в современные задачи урматфиз и найти себе научного руководителя, чтобы заниматься этой наукой.
Но, возможно, более перспективными являются приложения урматфиз в физике и технике. Как правило, все сложные технические задачи (конвекция, теплофизика, композиты,гидродинамика, аэродинамика, теории прочности и пластичности и т.д. и т.п. ) описываются уравнениями с частными производными, которые потом решают численными методами, а результаты решения применяют в технике. Поэтому, если вы хотите найти себе работу по специальности, которая будет вам не только для души, но и для материального обеспечения, то учите еще и численные методы и программирование. Специалисты, знающие теорию урматфиз и умеющие довести решение до числа, точно будут востребованы в России, например, в КБ военно-технических направлений, и не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 19:11 


04/07/15
149
Brukvalub
Спасибо за конкретику. Всё встало на свои места. Хочется быть полноценным специалистом, владеть всеми необходимыми знаниями. Программирование мне казалось чем-то лишним. Про семинары и спецкурсы пока рано думать, но теперь понятно к чему стремится.
Программирование в каком объеме? Я это спрашиваю, потому что программирование сейчас кончилось, а его преподавали из рук вон плохо. Нужно нагонять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Программирование - это для прикладника инструмент, который добавляет ему самостоятельности. Основное - это уметь по физической модели написать адекватное ей уравнение с частными производными и выбрать численный метод решения написанного уравнения так, чтобы истинный результат не утонул в накопленных в процессе вычислений погрешностях.
А уж потом хорошо бы уметь самостоятельно реализовать этот численный метод в виде программы, которая на выходе и дает правильный числовой результат.
Отсюда и вытекает необходимый минимум подготовки по программированию: уметь написать программу, реализующую численный алгоритм решения уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 19:39 


04/07/15
149
Brukvalub
Большое спасибо за ответы. Сухо и по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 19:50 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Brukvalub в сообщении #1129643 писал(а):
Специалисты, знающие теорию урматфиз и умеющие довести решение до числа, точно будут востребованы в России, например, в КБ военно-технических направлений, и не только.

В "худшем" случае пойдете в финансы, там тоже УЧП надо решать - оценивать опционы всякие и им подобные деривативы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательная программа и будущее
Сообщение07.06.2016, 21:02 


04/07/15
149
dsge
Не самое худшее, что может произойти. Всё таки ещё близко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group