2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 15:43 


12/04/16

305
"генетика и кибернетика - продажные девки" - постулат ЛЖЕНАУКИ.
Цитата:
Лженаукой является введение в процесс научной работы, научных публикаций и обсуждений политических и религиозных установок, преднамеренной фальсификации экспериментов, прямой или косвенной цензуры, а также методов уголовного мошенничества, использующих научную терминологию, научные степени и званий, в частности, при рецензировании научных работ.


Атеизм и лженаучность - не тождественные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
chh в сообщении #1128877 писал(а):
Атеизм и лженаучность - не тождественные понятия.

Однако и к научности он не имеет никакого отношения. Ровно как и теизм. А уж навредить науке можно, выступая как под флагом того, так и под флагом другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 16:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Давайте определимся, как мы определяем, кто атеист, а кто нет. Если спрашивать самого человека, как он себя зовёт — ненаучных атеистов будет немало. Наверно, меньше, чем верующих (по своему мнению), не знающих каноны религии, к которой они себя причисляют, но будут. Тут они уже упоминались не раз, так что я надеюсь, что эти упоминания просто были не очень заметными и только потому упущены теми, кто спрашивал. Или же они упущены потому что мы будем определять атеистов по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 16:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Anton_Peplov в сообщении #1128858 писал(а):
А наличие среди моих знакомых людей, исповедующих именно описанный мною теизм, не делает его содержательным?
Как понимаю, никто из присутствующих кроме вас не знаком с упомянутыми вашими знакомыми. Ну и, сами посудите, что умного мы можем сказать про их мировоззрение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
arseniiv в сообщении #1128886 писал(а):
Давайте определимся, как мы определяем, кто атеист, а кто нет.

Наверное, это будет правильным. Тем более, что это хорошо ложится на некоторое уточнение вопроса темы, которое я хочу предложить. Напоминаю, что тема изначально заявлялась как медицинская, и вопрос, соответственно, ставился в том смысле, является ли религиозная вера медицинской (психологической) нормой. Я предлагаю расширить вопрос таким образом: Является ли медицинской нормой вера вообще во что бы то ни было?

В рамках этого вопроса теизм и атеизм являются примерами верований. Если теизм предполагает веру в личное, разумное начало в качестве "основания всего сущего", именуемое "Богом", то атеизм является верой в безличное, изначально неразумное "основание всего сущего", именуемое "объективная реальность" или "Природа". Отсутствие личной, разумной составляющей в тех законах, которым следует "объективная реальность", по-сути является отрицанием существования "Бога", откуда и название данного вида верований. По этой причине его не следует путать с агностицизмом, каковой на вопрос о том, стоИт ли за законами природы разумное направляющее начало, ответит "не знаю" (в отличие от теистов и атеистов, которые, конечно же, "знают", а точнее - верят).

Так вот, по своему вопросу я хочу сразу же предложить и ответ. В сознании всегда найдутся какие-то абстрактные представления, которые не подтверждены никакими "фактами" (в том числе, наблюдениями), в незыблемость которых человек просто верит и легко от них не отступится по той простой причине, что это порушило бы его мировоззрение. Я называю их "ценностями". Так уж устроено у нас сознание. Базовые понятия, ценности приобретаются в ходе воспитания и принимаются некритически, "на веру". Каждая культура характеризуется общностью неких базовых понятий. Они могут быть религиозными или нет, но во что-то людям верить приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
epros в сообщении #1128904 писал(а):
Если теизм предполагает веру в личное, разумное начало в качестве "основания всего сущего", именуемое "Богом", то атеизм является верой в безличное, изначально неразумное "основание всего сущего", именуемое "объективная реальность" или "Природа".
Если мы уже определили, что теизм - это вера в существование Бога (допустим, есть некоторый минимальный или там "выберите любые три из пяти" набор качеств, которыми должно обладать Нечто, чтобы мы именовали его Богом), то атеизм можно определить: широко - как отсутствие веры в Бога (тогда сюда включается агностицизм); узко - как веру в Его отсутствие. Всегда ли атеизм в узком смысле сопровождается верой в существование объективной реальности, не имеющей разума как целое, не сотворенной и не управляемой никем разумным? Ну, если не принимать всерьез солипсистов (а они сами-то могут принимать себя всерьез?), то, наверное, всегда. Я только призываю не путать веру в существование объективной реальности с верой в ее объективную и исчерпывающую познаваемость.

-- 04.06.2016, 17:43 --

iifat в сообщении #1128889 писал(а):
Ну и, сами посудите, что умного мы можем сказать про их мировоззрение?
Вы можете сказать, что допускаете, что такие люди есть. Это все, чего я добивался в этом треде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 18:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

epros в сообщении #1128904 писал(а):
Наверное, это будет правильным.
Притом это был практически неизбежный ход, если мне предстояло ходить, потому что выше уже была упомянута моя подпись. :lol:

epros в сообщении #1128904 писал(а):
Я предлагаю расширить вопрос таким образом: Является ли медицинской нормой вера вообще во что бы то ни было?
Если вооружиться МКБ (не открывал, но думаю, что не ошибусь), то ответ получится двоякий: когда да, а когда (вера в то, что тебе транслируют в мозг ээ… что-нибудь, сопровождаемая комплексом специфических симптомов) и нет.

epros в сообщении #1128904 писал(а):
Так вот, по своему вопросу я хочу сразу же предложить и ответ. В сознании всегда найдутся какие-то абстрактные представления, которые не подтверждены никакими "фактами" (в том числе, наблюдениями), в незыблемость которых человек просто верит и легко от них не отступится по той простой причине, что это порушило бы его мировоззрение. Я называю их "ценностями".
Мне кажется, требование обрушения мировоззрения лишнее. Просто у нас так устроена голова, что нам нужно обязательно во что-то верить. У нас нет таких вычислительных мощностей и «внешних» ресурсов (типа лабораторий), чтобы вовремя проверять со сколь угодно большой точностью все утверждения. Даже если при смене какого-то убеждения мировоззрение не пострадает, его всё равно сменить может быть непросто, так же как сформировать или разрушить привычку.

[В сторону: Хочется определить атеизм и агностицизм так, чтобы можно было себя звать атеистом и не звать агностиком из-за коннотаций. Хотя головой понимаю, что эта идея пришла зря, и что, как я уже сам убеждался, коннотации везде не ахти, и из двух зол в данном случае никто не запрещает выбрать ни одно, не навешивая ярлыки.]

Интересно, как назвать убеждение в том, что результаты будущих опытов не противоречат результатам прошлых опытов (и не обязательно будущих и прошлых — можно брать вообще все сразу — просто, как правило, погрешности уменьшаются со временем у нас здесь), если погрешности экспериментальных установок учтены правильно? Это вера в существование (объективной или какой там) реальности или нет? Эти убеждения, надо заметить, не отличают «настоящую реальность» от «симулированной на чём-то реальности» (потому я не берусь определять разницу в них — пока что я придерживаюсь этого убеждения, и при нём они одинаковы). Хотя можно и не называть никак, а включать в более сильное утверждение — применимость естественнонаучного метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Anton_Peplov в сообщении #1128906 писал(а):
то атеизм можно определить: широко - как отсутствие веры в Бога (тогда сюда включается агностицизм)

Против такой неадекватности в определениях я буду возражать.

Anton_Peplov в сообщении #1128906 писал(а):
Всегда ли атеизм в узком смысле сопровождается верой в существование объективной реальности, не имеющей разума как целое, не сотворенной и не управляемой никем разумным?

А зачем вообще может понадобиться "вера в отсутствие" и что она вообще такое? Насколько я знаю, несуществование чего-либо можно доказать только сведением к противоречию предположения о существовании. Вот противоречие как раз и возникает с тезисом о безличном характере "объективной реальности". Вроде, больше не с чем. Если такое противоречие не стоит на повестке дня, то нет никаких причин с пеной у рта доказывать: "Его не существует", - достаточно сказать: "Я этого не знаю" (и оказаться агностиком).

arseniiv в сообщении #1128920 писал(а):
Мне кажется, требование обрушения мировоззрения лишнее. Просто у нас так устроена голова, что нам нужно обязательно во что-то верить.

Вот голова так и устроена, что представления не хранятся все в готовеньком виде, а конструируются по некоторой схеме (которая может хранится, а может и сама конструируется по некой мета-схеме). В итоге, если некое ключевое в данной схеме представление отвергается, то вся схема рушится и субъект остаётся в недоумении: "Что же делать, как же жить?" Новую-то схему так сходу не построишь.

arseniiv в сообщении #1128920 писал(а):
Интересно, как назвать убеждение в том, что результаты будущих опытов не противоречат результатам прошлых опытов

Опыты не могут противоречить друг другу. :-) У них могут просто оказаться разные условия проведения (если покопаемся, то выясним, что условия проведения всегда разные). Противоречить могут интерпретации результатов опытов. А интерпретации - сами по себе уже теоретические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1128906 писал(а):
Вы можете сказать, что допускаете, что такие люди есть. Это все, чего я добивался в этом треде.

Ну мало ли, какие есть люди. Есть даже такие, которые на полном серьёзе верят в ЛММ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1128947 писал(а):
Есть даже такие, которые на полном серьёзе верят в ЛММ.
Не уверен. Эта штука оформлена как уж очень откровенный стеб. Наверняка это выветрится со временем, и вот тогда появятся люди, всерьез верящие в Его Сложноуглеводную Милость. Но пока рановато еще, считанные годы.
Но если такие люди действительно есть - что ж, не худшая вера:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 21:08 


12/10/15

174
Munin в сообщении #1128836 писал(а):
Проблема в том, что рядом вас заставляют обманом признать другое:
    valambar в сообщении #1128763 писал(а):
    Отсюда следует еще один вывод - атеизм не имеет никакого преимущества перед теизмом в плане научности мировоззрения.

А на самом деле, ситуация иная:
    Munin в сообщении #606021 писал(а):
    Научная методология является противником религиозной методологии. Они принципиально несогласны в отношении к знанию, и в источниках знания. Наука считает знание выше веры, а религия - веру выше знания.
    ...Просто когда учёные начали выдавать рациональный взгляд на мир, эти идеи стали распространяться среди народа, и церковь столкнулась с трудностями в продвижении своих идей. ...
    Наука поклоняется знаниям, а не их отсутствию. Напротив, непознаваемость - это главнейший признак религии, центральный атрибут чуда. Наука развенчивает "сверхъестественное", а не отходит вежливо в сторонку.


Ага, скажите это Менделю (католическому монаху), или Ухтомскому (он был православным монахом), или Ньютону и Льюису Кэрролу, или Паскалю (богословам). И еще многим десяткам ученых, о которых мы читаем в энциклопедиях. Кстати, многие из них как раз на цитируемое Вами мнение возражали, и очень успешно.

История науки, увы, неумолима - верующих в ней было во много раз больше, чем атеистов, причем, повторяю - атеисты появились в ней только тогда, когда научная методология была уже сформирована. Атеисты пошли уже по проложенной дороге и были не первооткрывателями, а всего лишь продолжателями.

Кстати, вот ему тоже это скажите:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
valambar в сообщении #1128988 писал(а):
Ньютону и Льюису Кэрролу, или Паскалю (богословам)

Ньютон действительно был богословом (про остальных не помню). Но никто вроде бы и не говорил, что теизм вселяет в человека звериную ненависть к науке. Не утрируйте.
valambar в сообщении #1128988 писал(а):
И еще многим десяткам ученых, о которых мы читаем в энциклопедиях.

Открыто декларируемый атеизм как более или менее массовое мировоззрение чрезвычайно молод (XX век). До этого все были (по крайней мере, официально) религиозны, и ученые тоже. Так что - искаженная выборка.
valambar в сообщении #1128988 писал(а):
История науки, увы, неумолима - верующих в ней было во много раз больше, чем атеистов
Посчитали ли Вы количество ученых XX в., чье имя вписано в историю науки (хотя бы тем, что их именем что-нибудь названо - закон, теорема, эффект и т.д.)? Сколько их? Какие сведения Вы имеете об их религиозных взглядах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 21:30 


12/10/15

174
Anton_Peplov в сообщении #1128993 писал(а):
valambar в сообщении #1128988 писал(а):
История науки, увы, неумолима - верующих в ней было во много раз больше, чем атеистов
Открыто декларируемый атеизм как более или менее массовое мировоззрение чрезвычайно молод (XX век). До этого все были (по крайней мере, официально) религиозны, и ученые тоже. Так что - искаженная выборка.
valambar в сообщении #1128988 писал(а):
Ньютону и Льюису Кэрролу, или Паскалю (богословам)

Ньютон действительно был богословом (про остальных не помню). Но никто вроде бы и не говорил, что теизм вселяет в человека звериную ненависть к науке. Не утрируйте.
А вот насчет "во много раз больше"... Посчитали ли Вы количество ученых XX в., чье имя вписано в историю науки (хотя бы тем, что их именем что-нибудь названо - закон, теорема, эффект и т.д.)? Сколько их? Какие сведения Вы имеете об их религиозных взглядах?


А я не утрирую - утрирует тот, чью цитату приводил Мунин.

По математике - есть хороший обзор Клайна. Тотальность верующих в ней практически до конца 19 века (могу утверждать это именно потому, что на этом вопросе он останавливался особо и приводил их богословские высказывания, касающиеся науки).
По физике - явными атеистами из творцов современной физики были очень немногие - Бор, Фейнман, может, еще пару имен могу назвать - остальные были верующими. Некоторые - неортодоксально верующими, как Эйнштейн.


Anton_Peplov в сообщении #1128843 писал(а):
Точнее было бы сказать так: "есть такие варианты теизма, что атеизм не имеет перед ними никаких преимуществ в плане научности мировоззрения". Это такой теизм, в котором Бог в доступный для изучения научными методами мир не вмешивается. Больных не исцеляет, воду в вино не превращает, даже мира не создавал.


Эта модель называется "ДЕИЗМ" - с поправкой, что Бог все-таки создавал мир. Такой концепции придерживался, например, Эйнштейн. Что и вызывало его споры с Геделем - Гедель, как христианин, как раз предполагал активность Божиего промысла о мире. Но как видим, Геделю это совершенно не мешало изящно решать общеметодологические научные проблемы одним махом. Его теорема - верх изящества и универсальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1128936 писал(а):
Вот голова так и устроена, что представления не хранятся все в готовеньком виде, а конструируются по некоторой схеме (которая может хранится, а может и сама конструируется по некой мета-схеме). В итоге, если некое ключевое в данной схеме представление отвергается, то вся схема рушится и субъект остаётся в недоумении: "Что же делать, как же жить?" Новую-то схему так сходу не построишь.
Ну, возможно. Я своими глазами просто не видел. Мне приятнее модель головы, в которой образы — это возбуждения на фоне уже сформированной к их созданию и много медленнее меняющейся структуры нервных связей (кто с кем и с какой проводимостью, и, кажется, там ещё много параметров есть). Привычки и убеждения при этом её часть, а конструировать что-то слишком сложное по отношению к имеющемуся в длительной памяти невозможно. С другой стороны, несоответствия не приводят к краху. Человек может придерживаться противоречащих друг другу убеждений, даже если он заметит противоречие, а для этого ещё повезти должно. Мы можем вспоминать не вовремя и потом удивляться/не удивляться, как так не учли то, что знали. (Кстати, nota bene тем, кто давит на примеры учёных, каким-то образом связанных с религией — они были тоже люди и тоже неидеальны.)

Так что я не верю пока что в развал мировоззрения на основе принятия отрицания какого-то из предыдущих убеждений. Оно будет противоречить куче конкретных примеров? Ну так только это, и не обязательно постоянно занимать внимание. Если человека это приведёт к mental breakdown, то, может, его туда можно было завести и другими путями. :|

epros в сообщении #1128936 писал(а):
Противоречить могут интерпретации результатов опытов. А интерпретации - сами по себе уже теоретические.
Ну вот давайте записывать результаты некоторых опытов как рациональночисленные промежутки. Можно больше никакой дополнительной теории не добавлять (хотя она запрячется в оценку погрешностей…). Я имел в виду такую ситуацию, когда вчера и год назад измерение скорости света давало одно значение, а завтра будет другое. И поди объясни, что это за, если такое случится. Аппаратура так внезапно и синхронно не портится. Ну ладно, примем, что портится. А потом скорость света опять скакнёт, и будет так делать нередко, но мы не сможем найти закономерности смены значений (да, пример с изменением именно $c$ совершенно дурацкий). Нет, модель можно будет натянуть и на это. Но не уверен, что можно на какую угодно вселенную натянуть хорошую модель с действительными числами, векторными пространствами и псевдоримановыми многообразиями. Нам, думается, сильно повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение04.06.2016, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
valambar в сообщении #1128997 писал(а):
По физике - явными атеистами из творцов современной физики были очень немногие - Бор, Фейнман, может, еще пару имен могу назвать - остальные были верующими.
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:
Anton_Peplov в сообщении #1128993 писал(а):
Посчитали ли Вы количество ученых XX в., чье имя вписано в историю науки (хотя бы тем, что их именем что-нибудь названо - закон, теорема, эффект и т.д.)? Сколько их? Какие сведения Вы имеете об их религиозных взглядах?


valambar в сообщении #1128997 писал(а):
Эта модель называется "ДЕИЗМ" - с поправкой, что Бог все-таки создавал мир.
Я какбэ в курсе. Но поскольку в деизме Бог все-таки создавал мир, я сразу не использовал этот термин. Впрочем, ниже я все же сослался на деизм:
Anton_Peplov в сообщении #1128865 писал(а):
Опубликованных текстов, излагающих такой теизм, не встречал. Впрочем, я их и не искал. Наверняка они есть в разных вариациях на тему пантеизма-деизма-etc.

И совершенно незачем писать о деизме ПРОПИСНЫМИ буквами. Здесь прекрасно умеют читать и строчные. Если же вы к тому, что просвещаете нас насчет нового термина и термин надо ВЫДЕЛИТЬ, то вряд ли для кого-то в этом топике этот термин нов.

-- 04.06.2016, 21:47 --

epros в сообщении #1128871 писал(а):
"Материалистическая физика" образца 1948 года. К счастью, настоящая физика тогда спаслась от разгрома, каковому перед этим подверглись химия и биология. Последняя под напором лысенковских "селекционеров" пострадала в наибольшей степени.
Извините, что отвечаю поздно, только сейчас заметил Ваш пост.
Указанные Вами ужасы порождены не атеизмом, а догматизмом, принятием устаревших (ньютоновская механика) и вообще не научных ("жизнь есть способ существования белковых тел") положений за абсолютную истину. Атеизм тут ровно ни при чем, такой же ужас был и в гитлеровской Германии, где не было никакого атеизма, где фюрер на весь мир обращался к Господу Богу. Этот ужас есть неизбежное следствие попыток регулировать науку методами тиранов, все равно под какими флагами.
То есть: какие-то группы атеистов можно сделать враждебными к науке. Мировоззрение, включающее атеизм, может быть враждебным к науке. Но не за счет атеизма, а за счет других своих компонентов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group