2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Религия
Сообщение19.06.2016, 22:57 


20/09/09
1903
Уфа
Кант, вроде, говорил, что "если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать". Достоевский обосновывал веру в Бога тем, что "если нет Высшего суда после жизни, то все дозволено". Думаю, что наука со временем откроет способ неограниченного продления сознательной жизни, так что последний аргумент в пользу необходимости религии отпадет сам собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение19.06.2016, 23:35 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #1132902 писал(а):
Религии этим пользуются вовсю, сочетая вполне полезные идеи с кучей бессмысленных и даже вредных. И когда вы говорите, что какая-то полезная идея, которую взяла какая-нибудь религия — это её прерогатива, это тоолстооо.
Вы о спокойствии? Имел в виду нечто противоположное questioning. Вы же понимаете, что если я получу много хороших ответов на свои вопросы, то вопросы не иссякнут, а скорее наоборот. В религиозных же кругах много вопросов - много неудобной работы жрецу, который точно не знает ответов, но нуждается в отсутствии вопросов (чтобы не мешали харизматическому негодяю окучивать лохов). В общем, я имел в виду ту часть спокойствия, которая полезна не абстрактному человеку, а обманщику.

(движок форума)

Toucan в сообщении #1132901 писал(а):
Тема перемещена
Ничего подобного, моё сообщение (которое до переноса) до сих пор пор висит последним сообщением в "Медицине" на главной странице :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 00:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eimrine в сообщении #1132919 писал(а):
В общем, я имел в виду ту часть спокойствия, которая полезна не абстрактному человеку, а обманщику.
Ясно. Но выразили это весьма сумбурно, надо тогда признать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 04:47 


12/05/07
569
г. Уфа
John в сообщении #1127701 писал(а):
3) Будет ли правильно лишить человека этой веры, если она тоже ненаучна, неразумна?
Религия выполняет функцию психотерапевта в трудных жизненных ситуациях. Но она играет ещё и другую роль - роль идеологической подпорки для власти. Именно потребность в этой её функции стала толчком к возрождению религии после развала СССР. Если взять атеизм советской эпохи, он тоже был превращён в подпорку власти. Потому из научного мировоззрения превратился в часть идеологической догмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 06:24 
Заморожен


14/03/14
223
Немного влезу.

Как-то я смотрел запись, на которой Фейнман рассказывает о вопросе "почему". Думаю, что многие ее видели.

На какой-то глубине ответить на вопрос "почему" нельзя. Никто ответа не знает. Может ответ найдется в будущем, а может, и не найдется.

Даже если откроют "теорию всего", то вопросы "почему" останутся. Но когда говорят о "теории всего", видимо, предполагают, что глубже уже не копнешь.

Интересно, как ученые узнают, что глубже копнуть не получится? Диалектики, те вообще считают, что глубже копнуть можно будет всегда. Да и вообще, у науки такая предпосылка --- копай, каким бы неприступным ни казался очередной вопрос "почему".

В любом случае, границы для разума останутся всегда, независимо от того, есть ли абсолютная граница познания, или же любая граница временна. Мир является постигаемым до какого-то предела или (потенциально) бесконечно постигаемым, но окончательно он непостижим.

А для философов единственный атрибут Бога --- это непостижимость. Поэтому Мир для них есть Бог. :-) (Для некоторых из них.) Я думаю, что для этих философов упоминание Бога --- это просто упоминание о границах разума.

Спиноза называл Природу Богом. А Эйнштейн к этому философу, вроде бы, относился с уважением. Даже написал предисловие к книге о нем. Поэтому выскажу догадку, что слово "Бог" Эйнштейн мог употреблять осознанно, а не из-за неразборчивости в выборе слов. Хотя точно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Neloth в сообщении #1132876 писал(а):
Как я уже говорил, даже вопрос о смысле жизни иногда задается не в терапевтических целях,
Наверное, я не все Ваши посты достаточно внимательно прочитал, поэтому не понял о чём Вы сейчас. :roll:

Neloth в сообщении #1132876 писал(а):
а уж поиск теории всего для кого-то вообще может быть просто работой.

У меня не возникнет особых сомнений во вменяемости тех, для кого это просто работа. Но у меня возникнут некоторые сомнения во вменяемости тех, кто платит за эту работу деньги.

Neloth в сообщении #1132876 писал(а):
Вас, похоже, больше беспокоит, что ее могут таки найти :wink:

Как я писал выше ( :wink: ), беспокоит. Потому что единственная возможность её "найти" по моим понятиям может проистекать из особенностей общественного сознания, наличие каковой особенности по моим понятиям означает закат цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A_Nikolaev в сообщении #1132952 писал(а):
Интересно, как ученые узнают, что глубже копнуть не получится?

Интересно, стоит ли вам давать ответ, или вы считаете свой вопрос риторическим, и не заинтересованы в том, чтобы изменить это мнение?

epros в сообщении #1132965 писал(а):
Потому что единственная возможность её "найти" по моим понятиям может проистекать...

Проблема в том, что ваши понятия - не то же самое, что строгая импликация. А так, язык почесать - пожалуйста. Вы и так в этом себе не отказываете.

(Когда-то вы интересными темами занимались на dxdy. Когда-то давным-давно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1132973 писал(а):
Проблема в том, что ваши понятия - не то же самое, что строгая импликация.

Проблема в том, что Ваши понятия - тоже не "строгая импликация", но Вы этого не понимаете. Вообще, истинность (а точнее - выводимость или опровержимость) импликации зависит от аксиоматики. У нас с Вами, очевидно, разная аксиоматика. Но Вы свою аксиоматику почему-то полагаете "строгой", а мою такого статуса лишаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 11:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Munin в сообщении #1132840 писал(а):
с этим тоже будете спорить, демагог?
Munin в сообщении #1132973 писал(а):
(Когда-то вы интересными темами занимались на dxdy. Когда-то давным-давно.)
 !  Munin, замечание за личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 12:39 
Заморожен


14/03/14
223
Munin в сообщении #1132973 писал(а):
Интересно, стоит ли вам давать ответ, или вы считаете свой вопрос риторическим, и не заинтересованы в том, чтобы изменить это мнение?
Нет, риторическим не считаю. Если об этом можно рассказать на понятном для меня уровне, без сложной математики, то пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 12:45 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(личные выпады)

epros в сообщении #1132848 писал(а):
Если у Вас даже мнения нет

epros в сообщении #1132965 писал(а):
по моим понятиям

epros в сообщении #1132975 писал(а):
Вы этого не понимаете.

У вас интересная точка зрения, но ничем кроме вот таких препирательств вы её не подкрепили. Мне бы не захотелось в свой адрес получать такие конструкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(конкретные вопросы)

Eimrine в сообщении #1132981 писал(а):
У вас интересная точка зрения, но ничем кроме вот таких препирательств вы её не подкрепили.

Точку зрения на что Вы хотите чтобы я "подкрепил"? Задавайте конкретные вопросы, тогда может быть я смогу что-то ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A_Nikolaev в сообщении #1132980 писал(а):
Нет, риторическим не считаю. Если об этом можно рассказать на понятном для меня уровне, без сложной математики, то пожалуйста.

Вайнберг. Мечты об окончательной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 13:56 
Заморожен


14/03/14
223
Munin в сообщении #1132988 писал(а):
Вайнберг. Мечты об окончательной теории.
А где там?

Кстати, про Эйнштейна и Спинозу в книге Вайнберга:
Цитата:
Эйнштейн сказал однажды, что он верит «в Бога Спинозы, проявляющего себя в гармонии всего сущего, а не в Бога, занимающегося судьбами и деяниями человеческих существ».

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия
Сообщение20.06.2016, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A_Nikolaev в сообщении #1132991 писал(а):
А где там?

Так вся же книга посвящена этому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group