2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аналитическая группировка
Сообщение31.05.2016, 14:34 
Аватара пользователя


20/10/13
39
Rostov-on-Don
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Столкнулась со следующей задачей:

Используя метод аналитической группировки и групповых средних, установите направление и характер связи между двумя признаками по 15 туристическим фирмам региона.

Изображение

Решение:

Первое, что я заметила, в условии почему-то не по порядку идут номера фирм 3 и 4. Возможно, опечатка, но я решала в соответствии с тем, как написано в условии.

Число групп: n = 1+3.322 \cdot lg N = 1+3.322 \cdot lg 15 \approx 5
Факторный признак – затраты на рекламу, тыс. долл.; результативный – годовая прибыль, млн. руб.
Величина интервала: h = \frac {R}{n}= \frac{x_{max}-x_{min}}{n}= \frac {28-4}{5}=4.8
Для каждого значения ряда подсчитаем, какое количество раз оно попадает в тот или иной интервал.

Изображение

Теперь получаю полностью аналитическую группировку:

Изображение

Итак, вопросы. В построении самой аналитической группировки не уверена, потому как по ней я не могу сделать вывод о направлении и характере связи.
Если я правильно поняла, если бы с ростом затрат возрастала бы прибыль, то связь была бы прямой. Если бы уменьшалась - обратной. Но я получила что-то мне не понятное (Смущает 2 группа).
Возможно, для определения направления и характера связи мне нужно что-то вычислить, но я не нашла информации о том, как по аналитической группировке это сделать.

Очень буду признательна, если кто-то сможет подсказать! Заранее благодарю! :!:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group