2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 01:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Увидел тут занятную картину:

Pphantom в сообщении #1127033 писал(а):
 ! 
Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
Я приводил пример в своей статье, за которую меня несправедливо забанили:
Обсуждение действий модераторов вне специально предназначенных для этого разделов запрещено. Linkey - месячный бан.

Слушайте, ну что за ерунда? Не слишком ли сурово — месяц бана за вскользь брошенную фразу, в которой модераторы даже не упоминаются напрямую?..

Чтобы увидеть в этой фразе "обсуждение действий модераторов", надо сначала проделать некоторую умственную работу: "Человек говорит, что его несправедливо забанили. Кто может банить? Модераторы! Значит, это обсуждение действий модераторов!"

Но если так бдительно подходить к вопросу, то обсуждение действий модераторов можно увидеть практически везде!

Например, кто-нибудь говорит: "Два тела притягиваются друг к другу с силой, обратно пропорциональной квадрату расстояния..." — а что есть модератор? Физическое тело, которое притягивается к планете Земля с некоторой силой! Человек явно обсуждает действия модераторов! Забанить скорее!

Нет, ну серьёзно, неужели нельзя было обойтись баном на недельку, если так уж чесались руки забанить?.. Но не на месяц же, блин! Человек ведь не буйствовал, ничего плохого не делал. Какого черта?

-- 30.05.2016, 01:12 --

Прошу прощения, под влиянием эмоций снова впал в демагогию. :) Но это не влияет на суть. Месяц бана — слишком сурово, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 01:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Denis Russkih в сообщении #1127062 писал(а):
Нет, ну серьёзно, неужели нельзя было обойтись баном на недельку, если так уж чесались руки забанить?.. Но не на месяц же, блин! Человек ведь не буйствовал, ничего плохого не делал.
Ну, возможно, формулировку стоило "расширить и углубить" (основания имелись - это возобновление сразу двух тем из Пургатория), но сути дела это не меняет. Человек занялся традиционным флудом. Вся предшествующая история его пребывания на форуме - это сплошная беспредметная графомания, на которую, кажется, всем уже даже ругаться надоело. Дожидаться, пока очередная тема дойдет до очевидно бредового состояния, по-видимому, нет смысла, допускать использование форума в качестве площадки для самовыражения - тоже. А дальше, да, я нашел формальный повод прекратить очередной процесс словоизвержения немного раньше, чем обычно. И, поскольку это в общей сложности одиннадцатое предупреждение/бан фактически за одно и то же, оснований делать его коротким я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Denis Russkih в сообщении #1127062 писал(а):
Слушайте, ну что за ерунда? Не слишком ли сурово — месяц бана за вскользь брошенную фразу, в которой модераторы даже не упоминаются напрямую?..

Pphantom в сообщении #1127071 писал(а):
Ну, возможно, формулировку стоило "расширить и углубить" (основания имелись - это возобновление сразу двух тем из Пургатория)

Поддерживаю Denis Russkih и прошу Pphantom уточнить формулировку - это ведь не поздно сделать, с указанием, какие именно две темы из Пургатория были возобновлены и в чём ещё осуждённый виноват. Ведь явно не у одного Denis Russkih при виде этого модераторского решения возникла мысль "Ну что за ерунда". Для многих это будет выглядеть как проявление неадекватности, формализма (сами же говорите, что повод формальный) и даже самодурства модераторов. Понятно, что модераторы принимают решение исходя из предыстории и предыдущего поведения участника, но эта предыстория неизвестна пользователям, которые пришли на форум и видят формулировку с месячным баном за неосторожно брошенное вскользь слово. А для кого же ещё эта формулировка пишется, если не в назидание другим пользователям (и, конечно, самому забаненному). По-моему, лучше вообще не объяснять причины бана, чем объяснять вот так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 10:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Странно, вообще-то. Участвуют люди, присутствующие на этом форуме по два-три года, написавшие по пятьсот сообщений и более — вы и правда до сих пор не понимаете, что есть обсуждение действий модератора в неподходящем месте?
Denis Russkih в сообщении #1127062 писал(а):
Прошу прощения, под влиянием эмоций снова впал в демагогию
И вы таки совершенно правы: впали. А вот почему вам кажется, что обоснование позиции исключительно демагогией не влияет на суть — не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 13:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Pphantom в сообщении #1127071 писал(а):
Дожидаться, пока очередная тема дойдет до очевидно бредового состояния, по-видимому, нет смысла,
Pphantom в сообщении #1127071 писал(а):
да, я нашел формальный повод прекратить очередной процесс словоизвержения немного раньше, чем обычно.

Мне казалось, что задача модераторов — наказывать за уже совершённые деяния, а не за те, которые ещё только могут произойти. Вы не даёте человеку возможности исправиться.

Начало темы было вполне адекватным, он задал, на мой взгляд, вполне любопытный вопрос. Не было никаких причин наказывать его так сурово. Вообще, по сравнению с более ранними темами заметен определённый прогресс. Я бы сказал, общение на этом форуме влияет на Linkey благотворно.

То, что Вы делаете, называется целенаправленным выживанием человека с форума, и это недостойное модератора поведение. Если лично Вам Linkey надоел, это ещё не значит, что он должен уйти. Быть надоедливым — это не нарушение правил.

Наказывать надо за реальные проступки, ровно настолько, насколько человек заслужил. А не прятаться за волшебные формулировки "по совокупности предыдущих проступков" и "в целях профилактики".

Печально говорить это Вам, поскольку в целом я Вас очень уважаю и считаю одним из наиболее адекватных модераторов. Но тем неприятнее видеть, как Вы скатываетесь куда-то не туда и переходите на тёмную сторону Силы. :) Поэтому скажу как есть: мне этот Ваш поступок сильно не понравился, я считаю его несправедливым и неправильным.


И ладно бы ещё в этом разделе обсуждали исключительно теорию струн и прочие возвышенные вещи. Но рядом с этой темой есть, к примеру, забавная тема про то, какие ассоциации вызывают названия месяцев, созданная участником Александрович. Вы всерьёз считаете её более содержательной? :) Почему до Александрович никто не докапывается, что он создал явно бессмысленную и флудерскую тему? :) Что за двойные стандарты?

Или выяснение вопроса, с чем у людей ассоциируется месяц март, в самом деле так уж важно и нужно?.. :) Как по мне, подобная тема вполне могла бы быть создана и Linkey. Надо лишь переписать первый пост в его особом стиле — и получится типичная его тема. :)


Считаю, что самым правильным с Вашей стороны было бы честно признать, что Вы погорячились, и снизить срок наказания до одной недели.

Но, конечно, этого не будет. Мы ведь в России. Здесь фигурам, облечённым властью, считается западло признавать за собой какие-то ошибки. :) Это же будет "проявление слабости" и "урон модераторскому престижу". Так что и мечтать бесполезно.

Поэтому прошу лишь об одном: прекратите преследовать Linkey в дальнейшем, это выглядит очень неприятно со стороны.

-- 30.05.2016, 13:30 --

Блин, ничего не могу с собой поделать, патетика и демагогия так и прут. :) Предлагаю договориться, что всё сказанное мною следует умножать на коэффициент $\dfrac{1}{5}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 14:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Всё, мне окончательно стало стыдно. :) Наговорил черт знает чего. Всё то же самое можно было изложить гораздо короче и дипломатичнее, без дешёвых полемических приёмов.

Тем не менее, в целом я считаю, что не зря создал эту тему, так как налицо действительно несправедливость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 14:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Иногда указанные в информационном посте причины модерирования действительно выглядят слишком коротко. Понятно, что люди, регулярно присутствующие на форуме, всё поймут и так, так что причины пишутся, вероятно, не для них. Насколько много слов должно быть написано, зависит от того, для кого, и тут я не стану угадывать. В правилах, кажется, не сказано, нужно ли указывать все причины подряд, и даже хоть одну, но с другой стороны упоминание мелких вместе с неупоминанием более осмысленных выглядит хуже полного молчания или фразы «см. правила». Тем более что последнее будет оцениваться одинаково независимо от того, какие причины считать крупнее каких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 14:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #1127180 писал(а):
налицо действительно несправедливость
И в чём тут несправедливость? В том, что известное трепло Linkey создал очередную тему в своём репертуаре, и опытный модератор пресёк её, не дожидаясь, пока она
Pphantom в сообщении #1127071 писал(а):
дойдет до очевидно бредового состояния
? В том, что затем он вкатил этому участнику справедливый бан за явное обсуждение действий модератора в неподходящем разделе (не считаю, что для того, чтобы
Denis Russkih в сообщении #1127062 писал(а):
увидеть в этой фразе "обсуждение действий модераторов", надо сначала проделать некоторую умственную работу
)? В том, что наказание слишком сурово? Но и это соответствует правилам: если вас уже наказывали (и не раз), к примеру, баном на две недели, то сейчас получите месяц отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 15:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Хоть вы и признали уже одну свою ошибку (демагогию), я укажу вам на еще одну (ну ладно, это совсем мелкая ошибка, так уж и быть).
Denis Russkih в сообщении #1127062 писал(а):
Слушайте, ну что за ерунда? Не слишком ли сурово — месяц бана за вскользь брошенную фразу, в которой модераторы даже не упоминаются напрямую?..
Бан был выписан за обсуждение действий модераторов. Смотрим изначальную фразу:

Я приводил пример в своей статье, за которую меня несправедливо забанили:

В этой фразе слово "забанили" - это действие модератора, а слово "несправедливо" - это обсуждение действия модератора. Так что прямое упоминание есть, прямее некуда.
Denis Russkih в сообщении #1127062 писал(а):
Чтобы увидеть в этой фразе "обсуждение действий модераторов", надо сначала проделать некоторую умственную работу
Ну так и форум-то позиционируется как форум для тех, кто эту работу проделывает регулярно и помногу (и с полезным результатом!).

В том топике другой вопрос был поднят, более интересный:
Dan B-Yallay в сообщении #1127086 писал(а):
Pphantom в сообщении #1127033 писал(а):
Обсуждение действий модераторов вне специально предназначенных для этого разделов запрещено.
А благодарность модераторy (очевидно за что) является ли обсуждением действий? :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Многие из нас (но не все) любят потрепаться. По правилу "Пока не требует поэта К священной жертве Аполлон, В заботах суетного света Он малодушно погружен." Другими словами, пока не появляется тема в математике, физике или другом научном разделе, где мы можем быть полезны.

Однако для некоторых трёп является самоцелью. Можно сказать, что трёп это вроде машинного масла, смазывающего форум. Но чересчур большое количество масла тоже вредно, и в этом случае его сливают, чем и занимаются модераторы.
Denis Russkih в сообщении #1127145 писал(а):
Вообще, по сравнению с более ранними темами заметен определённый прогресс.
В каком направлении? В том что трёп становится более квалифицированным (без столь очевидных глупостей, но столь же бессмысленным, что и раньше)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 16:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #1127187 писал(а):
известное трепло Linkey

А вот это уже прямое оскорбление участника. Вы имеете право критиковать его высказывания, но переход на его личность — крайне некрасивое действие.

Интересно, кто-нибудь из модераторов вынесет Вам предупреждение?.. :) Или в разделе "Работа форума" можно спокойно называть другого участника треплом — при том, что он забанен и ответить Вам не может?..

К слову, от Linkey я никогда грубых слов не слышал в адрес кого-либо на этом форуме. (Может, просто не попадалось, но тем не менее.) Это выгодно выделяет его на Вашем фоне. :)



Red_Herring в сообщении #1127210 писал(а):
Можно сказать, что трёп это вроде машинного масла, смазывающего форум. Но чересчур большое количество масла тоже вредно, и в этом случае его сливают, чем и занимаются модераторы.

Одно дело — слить трёп, к примеру, в Пургаторий, и совсем другое — слить человека, забанив его на месяц. Вы действительно не видите разницы?

Red_Herring в сообщении #1127210 писал(а):
В каком направлении? В том что трёп становится более квалифицированным (без столь очевидных глупостей, но столь же бессмысленным, что и раньше)?

Да, именно так. Отсутствие явных глупостей — уже значительный прогресс. Может, когда-нибудь и смысл появится. :)

Linkey не излагает никакой лженауки, никого не оскорбляет, ничего плохого не делает. Он просто стремится поговорить на интересующие его темы. Это не настолько серьёзное преступление, чтобы за него банить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
Да, именно так. Отсутствие явных глупостей — уже значительный прогресс. Может, когда-нибудь и смысл появится. :)

Может быть
Н. А. Некрасов в «Железная дорога» писал(а):
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 17:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
А вот это уже прямое оскорбление участника.
Не считаю слово «трепло» оскорблением. Нормальное такое определение.
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
Вы имеете право критиковать его высказывания, но переход на его личность — крайне некрасивое действие.
Это не оценка уважаемого ТС как личности, это оценка его деятельности на форуме.
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
Интересно, кто-нибудь из модераторов вынесет Вам предупреждение?.. :)
Не исключено. Что ж, я буду считать это справедливым (равно как буду считать справедливым невынесение мне предупреждения ;-)
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
при том, что он забанен и ответить Вам не может?..
Разбанят — ответит, если захочет. Не навсегда ведь доступ закрыли.
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
Это выгодно выделяет его на Вашем фоне.
Должно ж его хоть что-то выгодно выделять на моём фоне ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 17:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Red_Herring в сообщении #1127228 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
Да, именно так. Отсутствие явных глупостей — уже значительный прогресс. Может, когда-нибудь и смысл появится. :)

Может быть
Н. А. Некрасов в «Железная дорога» писал(а):
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... .

Как говорил Колмогоров: "Каждый школьник может стать академиком. Только одному нужно 30 лет, а другому — 300. Просто не доживет".

Но это не повод ставить крест на ещё живом человеке. :)



Aritaborian в сообщении #1127229 писал(а):
Не считаю слово «трепло» оскорблением. Нормальное такое определение.

Это Ваше личное мнение. Если я Вас обложу матом, а потом скажу, что не считаю эти слова оскорблением, то всё в порядке? :)

Aritaborian в сообщении #1127229 писал(а):
Это не оценка уважаемого ТС как личности, это оценка его деятельности на форуме.

Нет, оценкой деятельности было бы, к примеру, если бы Вы сказали, что "он любит потрепаться".

А вот "трепло" — это именно характеристика личности, причём довольно грубая.

Aritaborian в сообщении #1127229 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1127225 писал(а):
Интересно, кто-нибудь из модераторов вынесет Вам предупреждение?.. :)

Не исключено. Что ж, я буду считать это справедливым

Да, это было бы справедливо. При всём моём уважении к Вам, в данном случае Вы перегнули палку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение действий модераторов в неподходящем разделе
Сообщение30.05.2016, 17:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #1127233 писал(а):
Если я Вас обложу матом, а потом скажу, что не считаю эти слова оскорблением, то всё в порядке?
Смотря каким матом и смотря по какому поводу. It depends.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group