2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Влияние математики на мышление
Сообщение29.05.2016, 21:58 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Возник такой вопрос. В ходе истории, развития науки, в повседневное мышление понемногу входят разные понятия из математики (по мере того как математика развивается). Например, раньше люди пользовались римскими цифрами, а потом перешли на арабские. Раньше, насколько я знаю, не было понятия “ноль”. Ещё пример: в наш бытовой язык входят такие слова как “вероятность”, которых, наверно, в прошлом не было (в Библии я не нашёл даже слова “шанс”).
Как всё это влияет на мышление людей? Как повлиял на мышление, в частности, переход на арабские цифры? И привело ли то, что в языках появились слова типа “вероятность”, к тому, что люди стали реже давать чёрно-белые прогнозы (что-либо в будущем либо будет, либо не будет)?
Я приводил пример в своей статье, за которую меня несправедливо забанили: я подозреваю, что древнегреческие апории вроде истории про Ахилла и черепаху для современного человека выглядят гораздо менее странными, чем для древних греков, потому что современный человек представляет понятие “сходящийся ряд”.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение29.05.2016, 22:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Некоторых людей лучше вообще с математикой не знакомить... Они умудряются понимать её жутко превратными способами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение29.05.2016, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
Я приводил пример в своей статье, за которую меня несправедливо забанили:
Обсуждение действий модераторов вне специально предназначенных для этого разделов запрещено. Linkey - месячный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение30.05.2016, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1879
Санкт-Петербург
Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
(в Библии...

Слова “шанс” и у Пушкина не встретишь. Для него это французское слово.

Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
Как всё это влияет на мышление людей?

Многие знания множат скорби. Вряд ли Эйнштейн был бы хорошим смотрителем маяка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение30.05.2016, 04:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Pphantom в сообщении #1127033 писал(а):
Обсуждение действий модераторов вне специально предназначенных для этого разделов запрещено.
А благодарность модераторy (очевидно за что) является ли обсуждением действий? :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение30.05.2016, 07:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
Например, раньше люди пользовались римскими цифрами, а потом перешли на арабские.
По-моему, римские цифры настолько же «из математики», насколько арабские. Кстати, многие люди никогда не пользовались римскими цифрами, но при этом когнатом* арабских — да.

Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
Раньше, насколько я знаю, не было понятия “ноль”.
История систем счисления не так плоска, чтобы связывать его только с арабскими/etc. цифрами.

Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
потому что современный человек представляет понятие “сходящийся ряд”
Как правило, не лучше несовременного.

* Спасибо лингвистике за подходящий термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение30.05.2016, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv в сообщении #1127093 писал(а):
Linkey в сообщении #1127027 писал(а):
Например, раньше люди пользовались римскими цифрами, а потом перешли на арабские.
По-моему, римские цифры настолько же «из математики», насколько арабские.

Ну, кстати говоря, римская система записи, в отличие от арабской, непозиционная. Может на какие-то концепции математики внедрение повсеместно второй неявно и повлияло.

Тем более, что не только системы счисления могут роль играть. Вот, у немцев двузначные числа через :wink: в языке читаются, что наверняка (принимал подопытным кроликом участие в экспериментов когнитивных лингвистов на эту тематику, но их статьи пока не видел) влияет на их ээээм.... восприятие? математических конструкций и концепций, относительно людей, думающих на других языках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение30.05.2016, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
madschumacher в сообщении #1127290 писал(а):
Может на какие-то концепции математики внедрение повсеместно второй неявно и повлияло.
Ну, ТС-то упоминал влияние не внутри математики, а вне, да и не очень-то повлияло. Считать стало легче — всё остальное влияние можно, наверно, считать следствием этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение30.05.2016, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ну это да. Не спорю с этим. :D

Но, может, если помечтать, покажется, что позиционная система -- это более абстрактный вариант счета? Типа одна и та же циферка -- а на новом месте новый смысл несет. И может это сработало неким тренажером абстрактного мышления у среднестатистического человека и у выдающихся представителей не математических областей знания? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение10.07.2016, 17:14 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1127093 писал(а):
Как правило, не лучше несовременного.


С этим я мог бы поспорить.
Я думаю, апория про Ахилла и черепаху вызывает у современного человека меньшее удивление, чем у греков, потому что современный человек понимает: время, когда Ахилл догонит черепаху, является суммой бесконечного сходящегося ряда, эти суммы могут быть конечны.
Вот пример из моей статьи: возьмём число $8.888888888...$ Это число является суммой бесконечного ряда:
$8+\frac{8}{10}+\frac{8}{100}+\frac{8}{1000}+\frac{8}{10000}+...$
Любому современному человеку совершенно очевидно, что это число конечно. А древнему греку это объяснить мы бы не смогли. Греков удивляло то, как вообще бесконечная сумма конечных чисел может быть конечной.

arseniiv в сообщении #1127093 писал(а):
История систем счисления не так плоска, чтобы связывать его только с арабскими/etc. цифрами.


Насколько я знаю, само понятие нуля возникло в древней Индии под влиянием идей буддизма (в буддизме есть термин "пустотность").

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение10.07.2016, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Linkey в сообщении #1137008 писал(а):
А древнему греку это объяснить мы бы не смогли. Греков удивляло то, как вообще бесконечная сумма конечных чисел может быть конечной.


Бред сивой кобылы. Уже Аристотель знал более-менее современное решение этого "парадокса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение10.07.2016, 17:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1137008 писал(а):
Любому современному человеку
Вы нарочно пишете именно так, чтобы я вам контрпример привёл? Не любой современный человек имеет достаточное образование, чтобы вообще знать, скажем, даже про рациональные числа. Вы можете попробовать спорить с фактами, но зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение10.07.2016, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Linkey
Вы зря на греков тянете. Они математику получше Вас знали. А вот кого-нибудь из племени Ням-ням Вы интеллектом точно забьёте--если он Вас раньше не съест :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение10.07.2016, 18:04 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1137017 писал(а):
Linkey в сообщении #1137008 писал(а):
Любому современному человеку
Вы нарочно пишете именно так, чтобы я вам контрпример привёл? Не любой современный человек имеет достаточное образование, чтобы вообще знать, скажем, даже про рациональные числа. Вы можете попробовать спорить с фактами, но зачем?


Ну может я оговорился - любому современному россиянину, закончившему 11 классов без тяжёлой неуспеваемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на мышление
Сообщение10.07.2016, 18:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1137023 писал(а):
Ну может я оговорился - любому современному россиянину, закончившему 11 классов без тяжёлой неуспеваемости.
Предположим, что «без тяжёлой неуспеваемости» определено, и что это множество действительно оправдывает ваши ожидания насчёт него (есть ведь всякие отдалённые деревенские школы). Тогда вам ещё остаётся отфильтровать древних греков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group