2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор научрука. Как? Чем руководствовоться?
Сообщение26.05.2016, 00:36 


31/12/13
100
Поступил я всё же на кафедру ФВЭ в СПбГУ и мне предстоит выбрать себе научрука. Дело в том, что я там никого не знаю и меня там не знают. КАк подойти, с чего начать разговор, как вообще определиться. Сайт у них совсем не информативный для меня. http://hep.phys.spbu.ru/

В общем, я не знаю что дальше делать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор научрука. Как? Чем руководствовоться?
Сообщение26.05.2016, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В первую очередь — смотреть, что стало с его прошлыми студентами, и совпадает ли это с тем, чего бы хотели вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор научрука. Как? Чем руководствовоться?
Сообщение26.05.2016, 01:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Обычно есть три относительно разумные стратегии выбора руководителя. Можно выбрать человека:
1) занимающегося нравящейся Вам тематикой;
2) нравящегося Вам как личность;
3) "административно" успешного (активно публикующегося, получающего гранты, обладающего каким-то статусом и т.п.).

Однако сразу надо иметь в виду, что:
1) студенты редко когда могут сразу и безошибочно сказать, что какая-то тематика им нравится, при более близком знакомстве отношение к предмету может и поменяться;
2) "хороший человек - это не профессия";
3) успешно строящему карьеру ученому студенты могут быть и не нужны, а если нужны, то, как правило, для какой-то строго определенной деятельности, варьировать которую по желанию студента почти наверняка не получится.

Ну и что совершенно точно и категорически делать не надо: брать курсовую "за компанию", "одну на двоих" и т.п. Даже с очень близкими друзьями.

В Вашем случае п.2, по-видимому, отпадает. В отношении п.1 и 3 можно найти и почитать статьи сотрудников кафедры, после чего либо выбрать то, что покажется интересным (если выбран п.1), либо подойти к тому, у кого статей больше и они в более сильных журналах (если п.3). Конкретно в данном случае, пожалуй, можно еще найти С.Н.Маниду и задать ему те же самые вопросы - дословно. :-) Он дядя добрый и Вас не съест, а подсказать что-то более конкретное сможет. Еще имеет смысл поговорить со студентами старших курсов (в идеале - с выпускниками, но это сложнее).

Заодно, кстати, заранее определитесь для себя с еще одним вопросом. Все руководители образуют двупараметрическое семейство, причем параметрами являются степень пофигизма и детальность руководства. Первое выражается в том, что некоторые руководители ежедневно выясняют, как идут дела у подопечного, а некоторые вспоминают о том, что у них какой-то студент что-то там брал, примерно через год после соответствующего события (ну, естественно, промежуточные случаи также возможны). Второе - в том, что некоторые выдают указания в стиле "сегодня копать в этом месте от забора до обеда", а некоторые сразу ставят серьезную задачу и в дальнейшем обсуждают только полученные результаты (если таковые будут). При этом для разных студентов оптимальными будут разные варианты: кому-то только полезно, чтобы его попинывали по меньшей мере еженедельно, а кто-то предпочитает работать в автономном режиме и частые обсуждения промежуточных результатов будут его только раздражать. Проблема в том, что руководители, которые умеют в таких отношениях подстраиваться под студента, встречаются исключительно редко, так что лучше сразу понять, какой из вариантов удобнее для Вас, и в дальнейшем целенаправленно искать руководителя, подходящего под эти параметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор научрука. Как? Чем руководствовоться?
Сообщение27.05.2016, 21:08 


28/11/11
78
abiturient в сообщении #1126108 писал(а):
как вообще определиться.

Получить некоторое представление о научном профиле человека, работающего в области ФВЭ, можно с помощь базы https://inspirehep.net/

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор научрука. Как? Чем руководствовоться?
Сообщение27.05.2016, 23:12 


27/05/16
1
конкретно в этом случае(и конкретно сейчас) можно для того, чтобы составить представление о том, чем люди на ФВЭ в СПБГУ занимаются, послушать их доклады на следующей неделе вот на этой конференции: http://quarks.inr.ac.ru/
там можно и примерное мнение о диапазоне тем составить, и докладчиков-студентов/аспирантов порасспрашивать о деталях, как научных, так и о стиле работы с научником.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group