2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 14:49 
Аватара пользователя


18/01/16
627
SomePupil
У меня мама работала психологом с одаренными детьми. Почти все мои сообщения в теме – перефраз ее слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 15:08 


14/01/11
2918
SomePupil в сообщении #1125918 писал(а):
Господа, у меня такое впечатление, что Вы
1) либо воспитали стопицотыщ особо одаренных детей.
2) либо сами являетесь офигеть как одаренными детьми.

И что в этом странного? Взгляните хотя бы на название форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 15:12 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
stedent076 в сообщении #1125916 писал(а):
Eimrine
Школьная программа, например, – это норма, доступная человеку со средними способностями.
Может быть. Но так же, школьная программа является инвестицией невосполняемого ресурса. А значит, по сравнению с самообразованием, она может быть и тормозом. Жизнь слишком коротка для инвестивования драгоценного времени ребёнка в изучение государственной программы, когда внезапно есть MOOC и сам не дурак помочь малышу разобраться в миллионах часов курсов.

SomePupil в сообщении #1125918 писал(а):
Не лучше ли нам слушать ответы опытных родителей?
Вы правы, сперва добейся.

SomePupil в сообщении #1125918 писал(а):
Вот у меня лично вопрос к родителям такой: действительно ли социализация ребенка так зависит от его способностей? А?
На правах обычного (неодарённого) ребёнка: наука и социализация, особенно лет до 14, резко противоречат друг другу, потому что обе вещи требуют времени и внимания и едва ли могут выполняться одновременно. Быть крутым значит уметь дерзко отвечать и много общаться, быть умным значит много читать и размышлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 15:26 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Eimrine
Вы забываете о том, что школа – это еще и социальный институт

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 15:39 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
stedent076 в сообщении #1125932 писал(а):
Eimrine
Вы забываете о том, что школа – это еще и социальный институт

Вы имеете в виду раболепство перед государством или "пауков в банке"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
stedent076 в сообщении #1125905 писал(а):
В ваших примерах ведь была как раз скорее специальная одаренность.
Нет, именно общая.

stedent076 в сообщении #1125905 писал(а):
Таня по 4 часа сидела над задачами по математике

Катерина Мурашова писал(а):
- Когда ты поняла, что стала нормальной?
- До конца - как в университет поступила. Все вокруг такие же, но взрослее и умнее. А догадываться начала еще в девятом-десятом классе. Стихи стали, если честно смотреть, как у всех девиц в пятнадцать-двадцать. А математика-физика у меня вообще не шла. Я по четыре часа каждый день задачи дома решала, чтобы пятерки были. Какая уж тут одаренность!
Т.е. по четыре часа Таня стала сидеть с задачами в подростковом возрасте, когда начала выравниваться со сверстниками. В полном соответствии с общей картиной выхода из РОДО: те способности, которые реально были (к языкам), остались, а то, что давалось опережением темпов развития, нивелировалось.

stedent076 в сообщении #1125905 писал(а):
а Женя не умела общаться со сверстниками (это было, судя по рассказу ее матери, думавшем о детском саду, года в 4 примерно)
А кто сказал, что дети с РОДО умеют общаться со сверстниками? Как правило, не умеют. Зато они прекрасно умеют общаться со взрослыми, где демонстрируют и богатые эмоции, и огромный словарный запас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 16:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7197
Богородский
Eimrine в сообщении #1125756 писал(а):
Может быть это офтопик

Eimrine, да, думаю оффтопик. Посему пока воздержусь от ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Mikhail_K в сообщении #1125907 писал(а):
Печально видеть одиннадцатиклассника, едва читающего по слогам - но это из-за того, что читать он учился в школе, а не в дошкольном возрасте. Печально видеть студента, не умеющего разделить 1 на 0.1 без калькулятора (такого студента-математика я наблюдал на этой неделе); но если бы он начал учиться считать раньше школы, такого бы не было.
Вы в самом деле думаете, что из-за этого? Человек в 16 лет читает по слогам, потому что его начали учить читать в семь, а если бы начали в пять, читал бы нормально? Я правильно Вас понимаю?

Mikhail_K в сообщении #1125907 писал(а):
Anton_Peplov, чтобы понять Вашу точку зрения, я задам Вам вопрос: а что же, по-Вашему, НУЖНО делать с одарёнными детьми, если не "лепить из них гениев"? Как, по-Вашему, можно избежать негативных последствий, описанных по ссылкам в первом посте темы?
Прежде всего, не внушать ему, что он наголову выше всех и его ждет великое будущее. Не раздавать интервью районным газетам, не выпускать книжки стихов, которые отличаются от среднего контента stihi.ru только тем, что их написали в семь, а не в двадцать. Такие стихи, если уж начистоту, не стоят книжек, вся их удивительность в том, что их написали в необычно раннем возрасте. Да даже если стихи действительно талантливы, не стоит оглушать ребенка ранней славой. Если он станет великим человеком, то у него еще будут и книги, и интервью в большом количестве, если не станет, то тем более ни к чему.
Не прыгать через классы, хотя сменить дворовую школу на лицей с усиленной программой можно - но внимательно следя, действительно ли он с ней справляется или уже сидит по 4 часа, как Таня. Кружки, секции и прочее - тоже дело хорошее, если их выбирает сам ребенок. Не препятствовать смене интересов, задача дополнительного образования - не сделать из ребенка музыканта, спортсмена или фотографа, а знакомить его с миром и своими собственными склонностями.
И обязательно общаться со сверстниками. Пусть не с соседями по подъезду, но с одноклассниками по лицею, по кружку, с участниками тех же олимпиад - словом, с такими же развитыми детьми. Когда у ребенка в круге общения одни взрослые - это плохо аукнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 17:41 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Anton_Peplov в сообщении #1125953 писал(а):
Человек в 16 лет читает по слогам, потому что его начали учить читать в семь, а если бы начали в пять, читал бы нормально? Я правильно Вас понимаю?
Если человек в 16 не почитал в своей жизни достаточно, чтобы пройти по-слоговый барьер, то это либо проблемы с нейрофизиологией, либо он маугли и учился читать с 10 (и это привело к проблемам с нейрофизиологией). В сколько лет его начаЛИ учить как бы не всегда коррелирует с возрастом, когда он начал учитьСЯ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Anton_Peplov в сообщении #1125953 писал(а):
Вы в самом деле думаете, что из-за этого? Человек в 16 лет читает по слогам, потому что его начали учить читать в семь, а если бы начали в пять, читал бы нормально? Я правильно Вас понимаю?

Правильно понимаете. Я не располагаю статистикой, но данное предположение кажется мне более чем правдоподобным, и я очень удивлюсь, если это не так.
Я не считаю себя каким-то очень одарённым человеком, и уж общей одарённости у меня точно не было. Но я в 3 года научился писать, а в 4 выучил таблицу умножения - потому что меня научили. Одарённости у меня не было - я помню, какой я тогда был тупой и как плюхался с простейшими задачами из начальной школы - но суть в том, что эти задачи мне задавали, и постепенно, со скрипом, я научился их решать. Я уверен, что так получилось бы и с любым другим ребёнком - если его с 3 лет целенаправленно учить математике, если иметь бесконечное терпение и терпеть его непонятливость и объяснять снова и снова, то как минимум материал начальной школы он изучит к 7 годам. Это не значит, что круг моих интересов искусственно ограничили математикой: по своей инициативе в дошкольном возрасте я стал читать про астрономию и про динозавров. Важно то, что мне привили в детстве любознательность и привычку к труду. А терпение и труд всё перетрут, даже если нет одарённости.

Зачем это делать? Да потому что это факт - с возрастом снижаются возможности к обучению. Если таблице умножения можно учить в 4 года, значит во втором классе это делать поздно. Я надеюсь, что большинство родителей учат своих детей читать и считать ещё до школы, и думаю, что только благодаря этому они в итоге умеют читать и считать. А что произойдёт, если не учить читать и считать? Тогда ребёнок уткнётся в телевизор, будет играть в машинки, и привыкнет к безделью - как потом от этого отучаться? И вот не верю я, что человек, который начал учиться читать в школе, по-настоящему полюбит чтение. К тому времени он сто раз успеет по-настоящему полюбить телевизор, и чтение будет казаться ему нудным и скучным. Чтобы научиться читать, школы недостаточно - надо читать на досуге, пусть фантастику и приключения. Но если не научить ребёнка читать как можно раньше, он не сможет понять преимуществ чтения перед телеком, и эту фантастику и приключения он будет смотреть по телеку.

Приятель был у меня в детстве. Каждый его день был полон скуки. Он так мне один раз и сказал: вот надо как-то до вечера продержаться, а там родители придут и станет не так скучно. Почему ему нечем себя занять? Потому что поверьте - все пустые развлечения приедаются, любые машинки надоедают. Не надоесть может только какая-то разумная деятельность, в частности познание чего-то нового. Если родители не организуют время своего ребёнка, если не показывают ему весь спектр дел, которыми можно заняться в принципе - вырастают такие вот скучающие.

Anton_Peplov в сообщении #1125953 писал(а):
Прежде всего, не внушать ему, что он наголову выше всех и его ждет великое будущее. Не раздавать интервью районным газетам, не выпускать книжки стихов, которые отличаются от среднего контента stihi.ru только тем, что их написали в семь, а не в двадцать. Такие стихи, если уж начистоту, не стоят книжек, вся их удивительность в том, что их написали в необычно раннем возрасте. Да даже если стихи действительно талантливы, не стоит оглушать ребенка ранней славой. Если он станет великим человеком, то у него еще будут и книги, и интервью в большом количестве, если не станет, то тем более ни к чему.
Не прыгать через классы, хотя сменить дворовую школу на лицей с усиленной программой можно - но внимательно следя, действительно ли он с ней справляется или уже сидит по 4 часа, как Таня. Кружки, секции и прочее - тоже дело хорошее, если их выбирает сам ребенок. Не препятствовать смене интересов, задача дополнительного образования - не сделать из ребенка музыканта, спортсмена или фотографа, а знакомить его с миром и своими собственными склонностями.
И обязательно общаться со сверстниками. Пусть не с соседями по подъезду, но с одноклассниками по лицею, по кружку, с участниками тех же олимпиад - словом, с такими же развитыми детьми. Когда у ребенка в круге общения одни взрослые - это плохо аукнется.

Со всем этим я соглашусь. Просто первый пост этой темы и ссылки там могут толкнуть родителей на противоположное поведение: душить одарённость и таланты ребёнка. Потому что я встречал таких родителей, которые говорят: мой вот дошкольник очень полюбил с книжкой сидеть и просит научить умножать и делить, а я опасаюсь, всегда успеет научиться, пусть лучше пока побегает и поиграет. Вот это - преступление против ребёнка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 19:11 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Anton_Peplov в сообщении #1125947 писал(а):
кто сказал, что дети с РОДО умеют общаться со сверстниками? Как правило, не умеют. Зато они прекрасно умеют общаться со взрослыми, где демонстрируют и богатые эмоции, и огромный словарный запас.

Сказало определение общей одаренности, включающей в себя и социальную одаренность (если под определение последней понимать совокупность видов, выделенных В.В. Щорсом.)
Anton_Peplov в сообщении #1125947 писал(а):
Т.е. по четыре часа Таня стала сидеть с задачами в подростковом возрасте, когда начала выравниваться со сверстниками. В полном соответствии с общей картиной выхода из РОДО: те способности, которые реально были (к языкам), остались, а то, что давалось опережением темпов развития, нивелировалось.

Дело в том, что опережения темпов развития не может нивелироваться под действием социальной среды.
Цитата:
Наследуемость интеллекта — степень, в которой различия в интел­лекте определены генетическими факторами. Здесь нас интересует вопрос о наследуемости расовых различий в интеллекте, но прежде чем обсуж­дать это, мы должны рассмотреть наследуемость индивидуальных разли­чий в интеллекте в пределах стран. Имеются три источника данных по этой проблеме. Это исследования однояйцовых близнецов, воспитывающихся в разных семьях, сравнения однояйцовых и разнояйцовых близнецов, вос­питанных в одной семье, и исследования не состоящих в родстве приём­ных детей, воспитанных в одной семье. Результаты исследований всех трёх типов показывают, что наследуемость интеллекта у взрослых составляет приблизительно 0,80, или 80 процентов. Это означает, что если бы все люди воспитывались в одинаковых условиях, различия между индивидами умень­шились бы до 80 процентов от реально существующих.

Результаты работ по изучению наследуемости интеллекта среди взрос­лых и детей были подытожены Бушаром (Bouchard, 1993, стр. 58). По ре­зультатам пяти исследований среди взрослых однояйцовых близнецов, воспитанных порознь, средняя корреляция, взвешенная размером выбор­ки, составила 0,75. Эту величину требуется скорректировать на надежность теста (коррекция на аттенюацию), приемлемое значение которого составля­ет около 0,9 (Bouchard, 1993, стр. 49; Mackintosh, 1998). Это поправка уве­личивает корреляцию до 0,83, что и является мерой наследуемости. Из срав­нения степени подобия между однояйцовыми близнецами и разнояйцовыми однополыми близнецами, воспитанными в одной семье, явствует, что кор­реляция для однояйцовых близнецов составляет 0,88, а для однополых разнояйцовых близнецов — 0,51. После коррекции на надежность тестов, принимая коэффициент надежности за 0,9, корреляции становятся 0,98 для однояйцовых и 0,56 для однополых разнояйцовых близнецов. Наследуе­мость может быть вычислена по формуле Фальконе (Falconer, 1960), зак­лючающейся в удвоении разности между корреляциями однояйцовых и разнояйцовых близнецов одного пола. Разность между этими двумя кор­реляциями составляет 0,42, удвоение разности даёт наследуемость 0,84.

Третий метод оценки наследуемости интеллекта состоит в изучении корреляции между величинами IQ не состоящих в родстве детей, приня­тых на воспитание одной и той же семьёй. Величина влияния среды при­ёмной семьи («межсемейный эффект») выражается степенью корреляции между приёмными детьми. Обзор литературы, выполненный Бушаром (Bouchard, 1998), позволяет заключить, что среди взрослых корреляция составляет 0,04, это свидетельствует о величине наследуемости 0,96. Одна­ко, этот метод недооценивает влияние среды, так как не принимает во вни­мание воздействие на одного ребенка, но не на другого, таких факторов, как пренатальные и перинатальные воздействия. Два близнецовых мето­да, дающих оценки наследуемости интеллекта в 0,83 и 0,84, более точны. Эти значения очень близки к оценке примерно в 0,85, представленной Дженсеном (Jensen, 1998, стр. 179).

Наследуемость интеллекта у детей значительно ниже, приблизитель­но 0,42 у 4-6 летних и 0,55 для возрастной группы от 6 до 20 лет (Bouchard, 1993, стр. 58; Jensen, 1998, стр. 179). Причина этого вероятно в том, что родители оказывают на детей «средовые» влияния, которые ослабевают в подростковом возрасте. Именно из-за того, что некоторые исследователи объединяют более низкие показатели наследуемости интеллекта у детей с более высокими показателями у взрослых, они оценивают наследуемость интеллекта в пределах 0,40-0,80. Например, утверждение, сделанное Гот- тфердсон (Gottfredson, 1997, стр. 14) и поддержанное 52 экспертами, гла­сит: «Оценки наследуемости варьируют в диапазоне от 0,4 до 0,8, что ско­рее всего указывает на то, что генетика играет более значительную роль, чем среда, в формировании различий величины IQ между индивидами». Большинство исследований, в которых были получены эти высокие пока­затели наследуемости, проводились среди европейцев в богатых странах Запада. Однако, в исследовании 144 пар однояйцовых и разнояйцовых близнецов в России был получен показатель наследуемости 0,78, который после поправки на ненадежность теста возрос до 0,87 (Lipovechaja, Kantonistowa, Chamaganova, 1978).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1125974 писал(а):
Важно то, что мне привили в детстве любознательность и привычку к труду. А терпение и труд всё перетрут, даже если нет одарённости.
Я бы акцентировал внимание на другом. Под катом моя версия самого важного в изложении Р.Фейнмана:

(Оффтоп)

Цитата:
В следующий понедельник, когда отцы уехали на работу, мы, дети, играли во дворе. И один паренек мне говорит: «Видишь вон ту птицу? Какая это птица?»
Я сказал: «Не имею ни малейшего понятия о том, какая это птица».
Он говорит: «Это коричневошейный дрозд. Твой отец ничему тебя не учит!»

Но все было как раз наоборот. Он уже научил меня: «Видишь ту птицу? -- говорит он. -- Это певчая птица Спенсера». (Я знал, что настоящего названия он не знает.) «Ну так вот, по‑итальянски это Чутто Лапиттида. По‑португальски: Бом да Пейда. По‑китайски: Чунь‑лонь‑та, а по‑японски: Катано Текеда. Ты можешь знать название этой птицы на всех языках мира, но когда ты закончишь перечислять эти названия, ты ничего не будешь знать о самой птице.
...
Он говорит:
-- Как ты думаешь, почему птицы копаются в своих перьях?
Я сказал:
-- Ну, может быть, во время полета их перья пачкаются, поэтому они копошатся в них, чтобы привести их в порядок.
-- Хорошо, -- говорит он. -- Если бы это было так, то они должны были бы долго копошиться в своих перьях сразу же после того, как полетают. А после того, как они какое‑то время провели на земле, они уже не стали бы столько копаться в своих перьях -- понимаешь, о чем я?
-- Угу.
Он говорит: «Давай посмотрим, копошатся ли они в своих перьях больше сразу после того, как сядут на землю».
Увидеть это было несложно: между птицами, которые бродили по земле в течение некоторого времени, и теми, которые только что приземлились, особой разницы не было. Тогда я сказал: «Я сдаюсь. Почему птица копается в своих перьях?»
-- Потому что ее беспокоят вши, -- говорит он. -- Вши питаются белковыми слоями, которые сходят с ее перьев.
Он продолжил: «На лапках каждой вши есть воск, которым питаются маленькие клещи. Они не в состоянии идеально переваривать это вещество, поэтому выделяют материал, подобный сахару, в котором растут бактерии».
Наконец он говорит: «Итак, ты видишь, что везде, где есть источник пищи, существует какая‑то форма жизни, которая его находит».
Теперь я знаю, что, быть может, это не были вши, что, быть может, на их ножках не живут клещи. Эта история, возможно, была неправильна в деталях, но то, что он мне рассказывал, было правильно в принципе.
«Я просто попался, -- писал позже Фейнман, -- как человек, которому дали нечто удивительное, когда он был ребенком, и он постоянно ищет это снова. Я все время ищу, как ребенок, чудеса. И нахожу их!»

-- 25.05.2016, 19:16 --
stedent076 в сообщении #1125984 писал(а):
Дело в том, что опережения темпов развития не может нивелироваться под действием социальной среды.
Не понял связи Вашего тезиса с приведенной Вами цитатой. Как проявляют дети-маугли свои опережающие способности в социальной среде волков, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 19:49 
Аватара пользователя


18/01/16
627
grizzly
Связь простая. Так как
Цитата:
«Оценки наследуемости варьируют в диапазоне от 0,4 до 0,8, что ско­рее всего указывает на то, что генетика играет более значительную роль, чем среда, в формировании различий величины IQ между индивидами».

то даже если не развивать способности, то индивид будет хорошо справляться с теми заданиями, которые предназначены для учеников среднего уровня. Цитату я привел, чтобы указать на то, что из-за социальной среды или возраста генетически заложенный высокий уровень интеллекта не может уменьшиться.Скорее всего, детей просто поторопились назвать разносторонне одаренными.
grizzly в [quote="grizzly в сообщении #1125986[/url] писал(а):
Как проявляют дети-маугли свои опережающие способности в социальной среде волков, например?

Некорректный вопрос).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
stedent076 в сообщении #1125998 писал(а):
Некорректный вопрос).
Останусь при мнении, что Вы неправильно интерпретируете результаты исследований -- цель этих исследований вовсе не в том, чтобы определить, можно ли влиянием среды "забить" врождённые способности, и на этот очевидный вопрос они ответить не пытаются (и не должны).

Я поясню разницу, как я её понимаю.
1. Пусть у ребёнка А имеется некоторый потенциал развития в 100 ед. (в идеальной среде), а реализовал он этот потенциал только на 20%. Мы можем строить гипотезы, что помешало ему реализовать больше. При такой постановке вопроса среда всегда работает в минус. Примерно это имеется в виду, когда говорят о разрушительном воздействии среды.
2. Пусть есть ребёнок Б, который развит на N единиц. Мы можем изучать, каков вклад в это N даёт генетика, а какой -- среда. Грубо говоря, Ваши цитаты об этом. И среда здесь работает только в плюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя общая детская одаренность
Сообщение25.05.2016, 20:31 
Аватара пользователя


18/01/16
627
grizzly
Исходя из моего понимания слов Anton_Peplov, существует некий интеллектуально одаренный ребенок В. Он развивается главным образом в одной сфере, значительно опережая сверстников, но хорошо справляясь с обязательным минимумом. Потом, к подростковому возрасту, ребенок перестает справляться с ним и даже в чем-то начинает значительно отставать от сверстников. Из этого можно сделать вывод, что существует некая причина, уменьшившая его способности. И, судя по тексту приведенных им статей, эта причина – социальная среда. Но она может только помешать реализовать в должной мере способности, а не уничтожить их на корню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group