2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плохо понимаю физический смысл
Сообщение18.05.2016, 23:53 


12/05/16
11
Здравствуйте, есть такая проблема. Математику знаю средне ( дифференциальное и интегральное исчисление, ФНП, линал, векторный анализ ), поэтому "сложные мат. записи" меня не пугают. Но я за ними совершенно не вижу физического смысла.

Я без проблем улавливаю то, как выполняются преобразования, но совершенно не понимаю, какой физический смысл за ними скрыт.

Что с этим делать? Все-таки недостаточный уровень математики, или есть какие-то подходы к изучению материала?

P.S. 1-й курс

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение19.05.2016, 00:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Даже путь в тысячу ли начинается с приведения примеров. Или вам нужны советы философов? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение19.05.2016, 00:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Krequc в сообщении #1124430 писал(а):
Но я за ними совершенно не вижу физического смысла.

Это значит, что Вы "сдавали" математику, не приходя в сознание.

Т.е. ваши физики не вдалбливали вам в мозги, чего и как надо учить насчёт математики.

В обязанности математиков это, кстати, не входит. Математиков дело маленькое -- выдать на гора необходимый материал. И, судя по Вашему перечню, его вам и выдали.

Физики же обязаны были (это именно их обязанность) этот материал неформально объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.05.2016, 08:57 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: в подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение19.05.2016, 11:41 


27/02/09
2803
Посмотрите, может, покажется интересным:
https://mipt.ru/education/chair/physics/S_I/method/Sov_PL.pdf
Смысл такой: не важны ваши личные ощущения; понимаю, не понимаю, как понимаю и пр., важен результат, что на выходе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение19.05.2016, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Krequc в сообщении #1124430 писал(а):
Я без проблем улавливаю то, как выполняются преобразования, но совершенно не понимаю, какой физический смысл за ними скрыт.

У преобразований физического смысла и нет (обычно). Он есть у исходных формул и у результатов преобразований. Если вы с ними можете разобраться - то всё нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение19.05.2016, 17:33 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Krequc
А как у вас получается решать задачи?
Вот, получили вы задачу. Надо найти законы/формулы с которых нужно начинать. Провести с ними некоторые математические манипуляции и получить результат.
Как вы с этим справляетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение19.05.2016, 23:58 


12/05/16
11
AnatolyBa в сообщении #1124529 писал(а):
Krequc
А как у вас получается решать задачи?
Вот, получили вы задачу. Надо найти законы/формулы с которых нужно начинать. Провести с ними некоторые математические манипуляции и получить результат.
Как вы с этим справляетесь?


Довольно тяжко. Если все очевидно, что мол дано у нас у нас такое-то уравнение, надо найти что-то из этого. Если это выходит из дифференцирования/интегрирования исходного уравнения, то я почему-то это легко вижу. А если надо находить композицию разных уравнений, формул, и т.д - то вообще могу впасть в ступор над самой простой задачей.

В более сложных задачах математические выкладки обычно верные, но ответ совершенно неправильный, либо с несколькими неизвестными чисто из-за того, что я выхожу за границы применимости законов. То есть использую конкретные законы/формулы/уравнения там, где они уже перестают работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение20.05.2016, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Krequc в сообщении #1124635 писал(а):
В более сложных задачах математические выкладки обычно верные, но ответ совершенно неправильный, либо с несколькими неизвестными чисто из-за того, что я выхожу за границы применимости законов. То есть использую конкретные законы/формулы/уравнения там, где они уже перестают работать.

Это, конечно, распространённая ошибка. Надо запоминать законы вместе с их областью применимости, причём её тоже надо запоминать в математическом виде.

Правда, довольно часто закон изучается в одном разделе учебника / курса физики, а его границы применимости - в последующих. Например, сначала изучают законы геометрической оптики, а потом волновую оптику и пределы применимости геометрической. Но тут уж ничего не поделаешь. Надо связывать эти пройденные материалы у себя в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо понимаю физический смысл
Сообщение20.05.2016, 07:53 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Krequc в сообщении #1124635 писал(а):
А если надо находить композицию разных уравнений, формул, и т.д - то вообще могу впасть в ступор над самой простой задачей

Понимаю. Я начал изучать физику довольно рано, по Ландсбергу. Задачи не решал и какое-то время воспринимал физику как набор законов, так сказать, прямого действия.
Потом начал решать задачи и вдруг осознал, что алгебра (вначале элементарная) способна выводить соотношения, которые, казалось бы, в исходных законах не видны. До сих пор помню, как меня это потрясло. Такой был "фазовый переход" в мышлении. Однако потом обнаружил, что большинство людей этого не понимает (включая и людей с высшим техническим образованием). Так что вы не одиноки в своей проблеме. Но главное - большинству это и не интересно.
Если же вам интересно и вы хотите разобраться, как математика работает в физике, то у вас есть все шансы. Но единственно возможный путь лежит через решение задач. Лучше, конечно, самостоятельно, но вначале можно и разбирать готовые решения (однако только после честных попыток решить самому). Тут я могу рекомендовать вернуться к школьной физике и порешать Бутикова, Кондратьева

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group