2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 13:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #1438984 писал(а):
В основном в ходу 4:3 и 16:9.

4:3, похоже, все. В магазине уже не укупишь - там почти исключительно 16:9, изредка 8:5 aka 16:10, а у больших вообще 7:3 (21:9).

Munin в сообщении #1438984 писал(а):
у проекторов тоже распространено отношение 4:3

Тоже вымирают потихоньку. Новые все больше 16:9, иногда 16:10.
У Letter, кстати, в этих обозначениях будет 3:4, так что монитор придется вертеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
DimaM в сообщении #1438995 писал(а):
У Letter, кстати, в этих обозначениях будет 3:4, так что монитор придется вертеть.
Обычно при использовании ТеХ две страницы параллельно. При новых высоких разрешениях это вполне пристойно даже на лэптопе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 15:53 


07/06/17
999
IRINA-22 в сообщении #1438965 писал(а):
Сволочами называли помощников высших церковных служителей.

Словари (древне-)русской лексики о таком значении ничего не знают, хотя глагол съволочи = соволочи со значениями 1. снять, сбросить (об одежде) 2. раздеть, отнять одежду у кого-нибудь 3. оттащить, волоком переместить с одного места на другое вполне им известен с XI века. Существительное сволочь фиксируется в текстах в Смутное время, как сброд, воришки, негодяи. Возможно происхождение от "тот, кто отнимает, грабит", или от тех, кто "сволокся" в одно место, шайку, ср. сброд. Про подсиживания карьеры ради — народная этимология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
IRINA-22 в сообщении #1438965 писал(а):
Кстати слово сволоч было мужского рода.
Сволочами называли помощников высших церковных служителей.
При некоторых церковных службах, по ходу службы было необходимо быстрое переодевание в другую одежду.
Быстро переодеваться помогали специальные служки "сволочи". Они сволакивали одежду .
Т.к. эти служки были допущены к телу патриархи или митрополита и к всяким секретам и сплетням.
Считалась очень хорошая и высоко оплачиваемая работа. Была большая конкуренция за место.
И среди этих служек и претендентов не гнушались любыми подлыми делами чтоб "подсидеть" конкурента, а также, наветами, доносами как на патриарх, так и патриарху.
Постепенно слово "сволоч" закрепилось как негативное. А уж как оно стало женского рода не понятно. Возможно переодевать стали женщины...
Есть упоминание в исторических хрониках, как патриарх приехал в Киев со своими сволочами.
Раньше эта фраза легко гуглилась,Сейчас же вылезают современные "тёрки" московских и киевских церквей.


Общепринятая версия - что изначально "сволочь" это мусор, то, что сволакивают на свалки. В "Словаре русского языка XI–XVII веков" значения "церковный служка" не зафиксировано, только "негодяи".
Кроме того, хотелось бы знать, какие это службы - при которых "быстрое переодевание". Есть разные цвета облачения, чёрное Великим Постом, в праздничные дни ярких цветов (красные, голубые, золотистые), но на определённый день определённый цвет, переодеваться а ля артист-трансформатор вряд ли требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 18:24 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Евгений Машеров в сообщении #1439024 писал(а):

Общепринятая версия - что изначально "сволочь" это мусор, то, что сволакивают на свалки. В "Словаре русского языка XI–XVII веков" значения "церковный служка" не зафиксировано, только "негодяи".
Кроме того, хотелось бы знать, какие это службы - при которых "быстрое переодевание". Есть

Кое что удалось найти в инете, но не документы. Возможно чуть позже и будут документ с упоминанием про "сволочей". Есть у меня родственник, секретарь у епископа, спрошу позже где именно и в каких хрониках поминается.

А вначале спросила у тётки , в церкви работает.

Грит, что когда Владыка посещает приходы епархии, то проводит службы. С собой свою церковную одежду не возит, вот его быстро перед службой иподьяконы переодевают в алтаре или посередине церкви ,или даже во время службы, если служба уже идёт.
А вот что в инете нарыла. Что примерно соответствует рассказу моей тётки.
Правда упоминания из прозы.
Из рассказа "Роковая ошибка".
Цитата:
не даром в древних книгах иподьяконы называются «сволочи». Прямо так и написано: «приехал епископ со своими сволочами». Это они так назывались, потому, что перед службой одежду «сволачивали» с епископа, а потом облачали его в богослужебное. Дальше слово стало нарицательным. И совсем не так, как нас в школе учили, что оно произошло от слова «волок»....

"Архирейская сволочь"

(Оффтоп)

Без этих ребят никакой архиерей и шагу не ступит, в прямом смысле, – тут же упадет. Поэтому в храме архиерею нужен тот, кто несет сзади его длиннющую мантию. Нужен жезлоносец, который стоит с архиерейским жезлом у царских врат и вовремя подает его. Нужны те, кто подкладывает ему в нужных местах алтаря и солеи в нужное время специальные коврики – орлецы. Нужны те, кто помогает ему облачаться и разоблачаться – а это целый долгий ритуал, с пением, выносом определенных предметов, включая гребень, которым архиерей расчесывает волосы и браду прямо посреди храма. А еще нужны те, кто подаст ему кадило, трикирий и дикирий. В общем, иподьяконы – важные спутники архиерея, как прилипалы у акулы.

Обычно с владыкой ездили 4-5 человек, это были ребята с богословского факультета православного института. Некоторые менялись, их рукополагали, но некоторые оставались при владыке многие годы – именно они были самые наглые. Самый долгожитель – Васька, тот самый засранец, который мстил мне с водой. Его рукоположили в дьяконы, но он продолжал иподьяконствовать с владыкой, даже когда через несколько лет получил чин протодьякона и часто стал подменять отца Стефана, он все равно выполнял и функции иподьякона, совмещал, так сказать: то ектинию выйдет скажет, то владыке облачение подаст.

Васька был наглец из наглецов, он руководил всеми иподьяконами, орал на пономарей в храме, куда они приезжали, борзо вел себя с настоятелем, какого бы ранга тот ни был. Ибо Васька всегда мог нагадить и настроить владыку против настоятеля например, дать ложное указание пономарю или священнику, который плохо знает ход архиерейского богослужения: тогда священник ошибется, владыка разозлится – ух, никакой настоятель такого себе не пожелает. Поэтому перед Васькой заискивали, а он наглел еще больше.

К владыке он относился довольно пренебрежительно, называл его «этот старый», но, возможно, в глубине души даже любил того.

Однажды Васька меня поразил, когда мы вместе проходили сорокоуст. Глядя в окно мечтательно, он сказал:

— Какие интересные краски восхода… — потом смутился и признался: — Да, а что: я рисовать люблю, иногда с красками балуюсь…

Но такое человечное было нечасто, чаще всего были разговоры о бабле, бабах и похвальба, как и сколько он выжрал водки, моясь в бане с каким-то генералом.

До денег иподьяконы были жадные, они выбивали свой доход из настоятеля жестко. Обязательным условием был отлично сервированный стол после службы. Так что приезд архиерея был кошмаром для любого настоятеля, и две трети этого кошмара составляли иподьяконы.

Архиерейская сволочь – это один из важных пунктов, почему священники поголовно были против раздела епархий. Ведь епархия, которая выделилась из основной, должна была с нуля снарядить всем необходимым нового архиерея, содержать его новую архисволочь, а архиерей в маленькой епархии стал приезжать на приходы не раз в 5 лет, как было раньше, а пять раз в год, чтобы собрать свою дань. Поэтому поверьте: не священники – главные обжоры и жадины в церкви: главные хищники и троглодиты – это протодьяконы и иподьяконы.


Посещение архирея (рассказ сельского батюшки)
Цитата:
После службы владыка с иподиаконами (= сволочью [устар.]) в дом к нам завалились. Сволочь от радости руки потирает в сенях, думает, что сейчас обед будет при обильном возлиянии, потом чаептие

Цитата:
Откуда взялась сволочь?
Aug. 17th, 2010 at 12:13 PM


Знаете сколько версий происхождения слова “Сволочь” нашел я?

1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

"Встречи" из писанины Кураева.
Цитата:
Но однажды на престол в этот храм приехал архиепископ Амвросий со своей сволочью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 19:56 


07/06/17
999
IRINA-22
Примеры интересные, но ни один из них не старше нашего времени. Хотелось бы ссылку на средневековый текст, если найдёте — поделитесь ссылкой, пожалуйста. Я искал безуспешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение09.02.2020, 21:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Любопытно, это уже в экономических университетах на факультетах маркетинга в наши дни учат называть соотношение сторон экрана два к одному — 18:9?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение10.02.2020, 05:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Red_Herring в сообщении #1439018 писал(а):
Обычно при использовании ТеХ две страницы параллельно.

Две страницы А4 тоже хорошо, если полоску меню поставить вертикально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение10.02.2020, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Кстати, размеры кроватей и постельного белья (Crib (детская), Tween, Double, Queen, King) в Европе и США/Канаде отличаются. Достаточно посмотреть на IKEA в разных странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение11.02.2020, 00:36 


05/09/16
11519
Aritaborian в сообщении #1439064 писал(а):
Любопытно, это уже в экономических университетах на факультетах маркетинга в наши дни учат называть соотношение сторон экрана два к одному — 18:9?

Ну а что тут поделать, 16:10 ведь тоже не называют 8:5 или скажем 4:2,5

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение11.02.2020, 01:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так понимаю, такие записи удобнее сравнивать с 16:9 (мне точно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение11.02.2020, 21:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1439271 писал(а):
Так понимаю, такие записи удобнее сравнивать с 16:9 (мне точно).
Да, понимаю смысл. Но лично вас всегда считал таким же, как я, занудищей, которому ценней второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение11.02.2020, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Меня конечно действительно звали занудой несколько раз (и каждый раз я обижаюсь) (это я про то, что если бы никто не звал, то можно ли было бы меня так определить? а так и правда есть какой-то эвиденс), но на мой взгляд все мои притязания имеют корни в практичности, ну и я не вижу никакой практичности сокращать дробь/отношение просто чтобы было. :D Это же premature optimization в чистом виде. В общем программирование людей портит похлеще математики. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение11.02.2020, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1439474 писал(а):
и каждый раз я обижаюсь

Вычёркиваем вас из клуба зануд, которые гордятся тем, что они зануды.

-- 11.02.2020 22:09:05 --

arseniiv в сообщении #1439474 писал(а):
я не вижу никакой практичности сокращать дробь/отношение просто чтобы было. :D Это же premature optimization в чистом виде.

Как насчёт эффективности хранения информации?

-- 11.02.2020 22:10:09 --

"Фотография 9 на 12" гораздо избыточней, чем "фотография 3 на 4"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение11.02.2020, 22:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, дайте пять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group