2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
А я думал, что слово "ужасный" пишется с "Т": ужасТный. С большим удивлением узнал, что это не так.

ПС Это я к тому, что не надо выдавать детские преставления, взрослые заблуждения, невежество/неграмотность за миф. Я бы даже сказал, что эта тема для таких мифов, в которые верят большинство участников данного форума (иначе это было бы не мифом), и автор сообщения тоже верил, пока с удивлением не убедился в неверности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С удовольствием перечитал тему.

arseniiv в сообщении #1124038 писал(а):
Я всю жизнь говорил га́ло, а «оказывается» гало́. Лучше понаблюдаю за людьми и уж только тогда решу, где ударять. К сожалению, любители атмосферных оптических явлений попадаются редко. :roll:
Munin в сообщении #1124100 писал(а):
Я тоже недавно узнал, что гало́, но как-то легко переучился. Послушайте астрономов, они про галактические гало говорят часто.

А вот недавно я заметил за одним астрономом на публичной лекции, что он произносит га́ло. Впрочем, ну произносит и произносит, ничего плохого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 19:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

В детском возрасте почти все вещи ребенком персонифицируются.
Это общее место для всех детей.
Он поначалу думает, что папа и мама, это только его папа и мама и удивляется, когда другие дети называют других дядь и теть таким же образом.
Он думает, что его личный детский столик и есть настоящий стол, потом уже соображая, что есть и другие столы.
Если вываливать все свои детские заблуждения, получится действительно большая свалка.
Но, например, лишняя вставка буквы Т достаточно распространенное заблуждение, поэтому в общем случае достойно упоминания. На мой взгляд.

А насчет всеобщих заблуждений у меня есть очень яркий пример с моим приятелем Олегом Степановым.
Это довольно оригинальная личность. Человек суперработоспособности и любящий систематизировать все и вся.
К примеру он организовал базу данных вопросов для клуба Что Где Когда.
Для проверки, чтобы вопросы не повторялись. Перелопатил все вопросы, какие когда либо задавались в этой передачи.
А вообще главная его специализация - фокусы. Хотя вру. Это человек многостаночник.
Вот его персональная страничка:
http://stepanov.lk.net/
Наверное по истории фокусов он знает практически все.
Собрал дома какую то несусветную библиотеку по фокусам из старых американских, русских и французских изданий.
В общем энциклопедические знания в этой области сослужили ему дурную службу нароссийском ТВ.
Поначалу его приглашали на фокусные телешоу в качестве эксперта.
Просили комментировать представленные в процессе фокусы.
Но вместо того чтобы пускать пыль в глаза, хвалить участников, он тихо спокойно рассказывал когда и кем впервые данный фокус был показан и кем и как модифицирован.
То есть выяснялось, что практически все известные на сегодна фокусы появились либо во Франции, либо в Штатах, что совсем не камильфо на российском телевидении.
Кстати, благодаря этому человеку я узнал, что в фокусах вообще миф на мифе сидит и мифом погоняет.
Короче, после первого же сезона его перестали приглашать.
Так мы и общаемся.
Он мне рассказывает про одни мифы, а я ему про мифы из американской действительности, бытующие у россиян в наше время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тема Metford-а, раз уж тут возникла идея её написания: «Коротко о Столетней войне».

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 19:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1202679 писал(а):
Тема Metford-а, раз уж тут возникла идея её написания: «Коротко о Столетней войне».


Да, текущая ветка представляется мне хорошим генератором других тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 20:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  fred1996, предупреждение за продолжающийся оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 22:00 


19/05/10

3940
Россия
Мой приятель в раннем детстве никак не мог понять почему на солдатских погонах неграмотно написано СА, ведь правильно СОЛДАТ, а не САЛДАТ!)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение22.03.2017, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Red_Herring в сообщении #1202664 писал(а):
Я бы даже сказал, что эта тема для таких мифов, в которые верят большинство участников данного форума (иначе это было бы не мифом), и автор сообщения тоже верил, пока с удивлением не убедился в неверности.
Спасибо за безупречную формулировку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 00:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ладно.
Тем достаточно.
Попробую найти золотую середину.
Все мы празднуем Дни Рождения.
Написал, и задумался.
Предположим что все, по крайней мере все понимают, что это достойная дата в жизни каждого человека раз в году.
Так-же принято отмечать юбилеи, как живых, так и иных известных персон.
А насколько давняя это традиция?
Расскажу просто свои выводы, может кому-то будет интересно.
Как уже здесь упоминал, занимаюсь профессионально филателией.
Кроме американской филателии имею достаточно полную коллекцию Советских и Российских марок начиная с 30-х годов. Да и подробные каталоги под рукой.
Так вот, в Советское время традиция публично отмечать юбилеи великих началась совсем недавно. Массовым образом начиная с 60-х годов.
А до того отмечали годовщины смертей. Смерть Пушкина, Лермонтова, Чайковского, ежегодные траурные выпуски на смерть Ленина.
Даже до революции отмечались только траурные даты. Типа смерти Пушкина, на одной из которых была произнесена знаменитая речь Достоевского.
Пожалуй первое нарушение этой традиции состоялось в 1946 году, когда публично отметили юбилей всесоюзного старосты МИ Калинина.
Был даже специальный выпуск марки на эту тему.
Затем в 1949 году был спецвыпуск, посвященный 70-летию Сталина.
Потом опять большой перерыв с очередными траурными выпусками вплоть до начала 60-х, когда впервые были выпущены марки, посвященные дню рождения Ленина.
С того самого момента Ленину посвящали только такие марки без траура, а у остальных великих постепенно перестали отмечать юбилеи смертей и переквалифицировались на юбилеи рождений. Начиная с 70-х смерти уже вообще под запретом, одни дни пождений.
Вот такая интересная юбилейная традиция в нашей стране, которую я проследил просто по филателистическим выпускам. Вообще филателия каждой страны может очень многое поведать того, что не в любом справочнике найдешь. Ведь выпускались марки по традициям того времени, и никакие историки тут ничего подчистить не в состоянии.
Наверное много интересного можно было бы почерпнуть из истории выпусков дореволюционных марок. Но я этим периодом не занимался.

Мне кажется, данная история как нельзя лучше подходит к объявленному топику.
Если нет, я умолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
fred1996 в сообщении #1202770 писал(а):
Так вот, в Советское время традиция публично отмечать юбилеи великих началась совсем недавно. Массовым образом начиная с 60-х годов.
А до того отмечали годовщины смертей. Смерть Пушкина, Лермонтова, Чайковского, ежегодные траурные выпуски на смерть Ленина.
Даже до революции отмечались только траурные даты. Типа смерти Пушкина, на одной из которых была произнесена знаменитая речь Достоевского.
Пожалуй первое нарушение этой традиции состоялось в 1946 году, когда публично отметили юбилей всесоюзного старосты МИ Калинина.
А вот пишут, что столетие рождения Пушкина тоже отмечали: http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carsk ... -sele.html

-- Ср мар 22, 2017 23:02:55 --

И в 1940 были выпущены марки в честь 80-летия Чехова. Так что как-то не сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 04:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Да, память подвела. Сейчас глянул в каталоги.
Действительно, юбилеи рождений начали отмечать раньше.
С 1935 года. Тот же самый Калинин. И не 70 лет а 60 Так что сдвигам на 10 лет. А после этого уже юбилеи рождений постепенно вымывают юбилеи смертей.
Сейчас это кажтся странным, что отмечали юбилеи смертей основоположников Маркса-Энгельса.
Практика была довольно странная.
У отечественнах деятелей отмечали смерти, у зарубежных рождения. Но вот Маркс-энгельс в схему не вписывались.
Как это объяснить?
У меня напрашивается такое.
В некоторых африканских странах во время местных праздников народ выкапывает своих покойников, если еще есть что выкопать, и сажают за стол. Короче всячески подчеркивают что покойники с нами.
Может и в русской традиции была такая связь, что человек умер, но все-равно с нами.
Вечно живой так сказать. Ну а когда он там родился фиг знает. Может для большинства вообще эта дата неизвестна. Так что реперная привязка к смерти вполне логична.

Что касается Пушкина, то в Советское время было три посмертных выпуска 100, 110 и 125 летия смерти поэта. В 1949 серия к 150 летию со днярождения, и только с 1974 года начиная со 175 летия рождения все выпуски посвящены рождению без посмертных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 07:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Оказывается, воронку в ванной закручивает совсем не Кориолисова сила.
Воронка может закрутиться произвольным образом в зависимости от шероховатости дна.

--------

(Оффтоп)

Говорят, что Армстронг таки был на Луне.
И даже не один раз а пять.
Когда выиграл гонку Париж - Дакар.
На велосипеде.
У русских Камазов.
Потому что Камазы дисквалифицировала ВАДА

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 11:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1202757 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1202664 писал(а):
Я бы даже сказал, что эта тема для таких мифов, в которые верят большинство участников данного форума (иначе это было бы не мифом), и автор сообщения тоже верил, пока с удивлением не убедился в неверности.
Спасибо за безупречную формулировку.
Да, формулировка хорошая.
В моих сообщениях в топике я писал немного о другом. О случаях, когда я не имел какого-то особого мнения по какому-то вопросу, а когда подробно его изучил, изученное оказалось очень неожиданным для меня. Получается, сплошной оффтоп :oops:

Напоследок напишу последнюю вещь, как бы с другой стороны.
Когда я рассказываю кому-нибудь о том, что занимался альпинизмом, практически в 100% случаев первый вопрос, который мне задают, это: "На какую самую высокую гору ты поднимался?" Видимо, почему-то в массовом сознании высота горы как-то коррелирует с желанием туда подняться. Так, вот: оказывается, нет. Размер не имеет значения :wink: Высота горы никак не коррелирует со сложностью, опасностью и интересностью восхождения. (ну хорошо, со сложностью немного коррелирует: все-таки недостаток кислорода сильно сказывается, особенно после 5000 метров). Это все равно, что спросить физика (или другого ученого): "Какую самую толстую книгу ты прочитал?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 12:38 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
rockclimber в сообщении #1202814 писал(а):
Высота горы никак не коррелирует со сложностью, опасностью и интересностью восхождения.

То-то в альпинизме специально выделен высотный класс :-) .
И сдается мне, что семитысячников с категорией ниже пятерки в мире не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение23.03.2017, 12:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
DimaM в сообщении #1202824 писал(а):
И сдается мне, что семитысячников с категорией ниже пятерки в мире не существует.
Именно поэтому я и сделал небольшую оговорку в скобках. А пятерку семитысячникам часто дают только за высоту. И Эльбрус имеет 2А ровно по той же причине. При высоте 4000 он бы вообще никакой категории не имел. Эверест при высоте 4000 имел бы что-то в районе тройки (вроде бы, точно не знаю, слышал от знающих людей). Туда бы водили третьеразрядников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group