2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 14:48 


10/05/16
6
Мне нужны инструкции - помощь. Дело в том, что я стараюсь изучать физику ( школьный курс) и есть проблема.
В школе я почти не учил. По школьным программам в основном решали задачи ЕГЭ, поэтому по физике и многим другим предметам некоторые темы не учитывались. Мой вопрос связан не только с физикой, а вообще с изучением мной любого предмета. Помню, как для сдачи ЕГЭ по математике вообще лишь сборник формул вызубрил и всё, сам даже не знал в какой последовательности и какие разделы математики существуют.
Потом какая-никакая тяга к изучения проснулась.
Видимо с этого и началось. С для изучения какого-либо предмета я старался вообще вызубрить слово в слово (понимаете абсурд). Так долго не могло быть и я понял, что нужно не так. Тогда я просто старался вникнуть в тему и вызубрить выученное, повторяя его в течении дня несколько раз. Так по физике за день удавалось параграфа 2-4 штук выучить. Задачи решал.
Теперь суть вот в чём. Изучаю по другому физику. По нескольким учебникам ( сначала данную тему по одному, затем эту же тему по другому). Проблема в том, что изучение идёт "фанатично". На один параграф теперь может уйти 2 часа (понимаете да? это слишком?). За день выходит может 1-2 параграфа ( это мало, такими темпами физику лишь в старости выучу). Причём даже если запомнил и усвоил из данной темы, то всё равно начинаешь одну и ту же фразу перебирать в голове, кажется что что-то упущено, хотя понимаешь, что этого достаточно. Эта психология мне очень мешает.
В тут хорошо знаете физику, а как именно вы изучали ( сами тонкости обучения). В смысле по сколько параграфов в день, загонялись ли вы так над одной фразой?
В интернете в инструкциях по изучения физики написано, что один параграф может придётся прочитать даже два раза, но у меня психология заставляет по много раз, это мешает обучаться. Обучение медленное. Вы в параграфах запоминали ведь лишь основное при изучении?
В общем получается как? Просто первый раз прочитал вник, второй раз законспектировал основное и всё? К следующему можно переходить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Что бы дать совет, надо понять с какой целью Вас вдруг пробило на изучение физики и что Вы хотите получить в результате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нельзя путать заучивание наизусть и понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
LoginZanat, вы уж простите нас. Так вышло, что все форумчане-телепаты дружной толпой вчера собрались в отпуск туда, где нет интернета, и не могут вам помочь. Поэтому было бы весьма неплохо, если бы вы рассказали, какие конкретно учебники вы используете. Автор (авторы), название, издательство, год издания. Порядок изложения материала и средний объём параграфа у разных авторов могут существенно отличаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:28 


10/05/16
6
Munin в сообщении #1122503 писал(а):
Нельзя путать заучивание наизусть и понимание.

Смотрите, если в данном случае, например, я понял как получили закон сохранения энергии для изолированной системы, смог формулы понять по учебнику, то через, может часа 3 я это всё равно забуду, буду помнить лишь сам закон сохранения и его трактовку, вот в чём проблема. Понятое из параграфа быстро забывается: запоминается лишь трактовка закона, а само его доказательство я смогу вспомнить лишь опять с помощью учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LoginZanat в сообщении #1122508 писал(а):
Смотрите, если в данном случае, например, я понял как получили закон сохранения энергии для изолированной системы, смог формулы понять по учебнику, то через, может часа 3 я это всё равно забуду, буду помнить лишь сам закон сохранения и его трактовку, вот в чём проблема.

Ну и в чём здесь проблема?

LoginZanat в сообщении #1122508 писал(а):
Понятое из параграфа быстро забывается

Как раз наоборот. Быстро забывается - тупо заученное. А понятое - забывается гораздо медленнее. И может быть потом вспомнено лучше, при приложении мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:34 


10/05/16
6
Munin в сообщении #1122509 писал(а):
LoginZanat в сообщении #1122508 писал(а):
Смотрите, если в данном случае, например, я понял как получили закон сохранения энергии для изолированной системы, смог формулы понять по учебнику, то через, может часа 3 я это всё равно забуду, буду помнить лишь сам закон сохранения и его трактовку, вот в чём проблема.

Ну и в чём здесь проблема?

LoginZanat в сообщении #1122508 писал(а):
Понятое из параграфа быстро забывается

Как раз наоборот. Быстро забывается - тупо заученное. А понятое - забывается гораздо медленнее. И может быть потом вспомнено лучше, при приложении мысли.

Проблема в том, что к концу дня будет в памяти сам закон, а его доказательство забудется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
LoginZanat в сообщении #1122513 писал(а):
а его доказательство забудется.
LoginZanat, расскажите нам, пожалуйста, о каком-либо конкретном законе, правиле, уравнении, с которым у вам были подобные проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 15:46 


10/05/16
6
Aritaborian в сообщении #1122518 писал(а):
LoginZanat в сообщении #1122513 писал(а):
а его доказательство забудется.
Не LoginZanat, расскажите нам, пожалуйста, о каком-либо конкретном законе, правиле, уравнении, с которым у вам были подобные проблемы.

Если в тетради ручкой доказывать определённый закон то понимание его есть, какие уравнения и зачем они там написаны, тоже понятно, но я замечаю, что из памяти уходит, со многим так. Причём не сразу, а к вечеру

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LoginZanat в сообщении #1122513 писал(а):
Проблема в том, что к концу дня будет в памяти сам закон, а его доказательство забудется.

То, что вы используете, запоминается. То, что не используете, - забывается. Поэтому важно решать задачи, в том числе и на доказательство чего-либо.

LoginZanat в сообщении #1122520 писал(а):
Причём не сразу, а к вечеру

Значит, вечером повторить. В следующий раз уйдёт через три дня - тогда надо через три дня повторить. Потом через две недели. Потом через три месяца. Это всё стандартный ритм, который используется в школе и в вузе: уроки, лекции, семинары, контрольные, экзамены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 16:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
LoginZanat, вы дважды проехали мимо, не ответив на вопросы, которые я сформулировал вполне конкретно. Вместо этого вы продолжаете свой поток сознания. Я повторю.
1) Какие учебники вы используете?
2) Приведите пример какого-либо конкретного закона, правила, уравнения, с которым у вас были описанные вами проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 16:13 


10/05/16
6
Aritaborian в сообщении #1122529 писал(а):
LoginZanat, вы дважды проехали мимо, не ответив на вопросы, которые я сформулировал вполне конкретно. Вместо этого вы продолжаете свой поток сознания. Я повторю.
1) Какие учебники вы используете?
2) Приведите пример какого-либо конкретного закона, правила, уравнения, с которым у вас были описанные вами проблемы.

1) Ландсберг, Анциферов, Мякишев
2) Например, Энергия сжатой пружины:
Для уравнения $E=\frac{KX^2}{2}$ Там использовали работу пружины при её распрямлении с средней силой. Если я при конспектировании понял как её получили, то потом, в процессе решения задач там об этом не спрашивается, там просто нужно в задачах найти потенциальную энергию пружины и это условие в процессе забывается.
Или закон сохранения импульса в изолированной системе тел из второго и третьего закона Ньютона и уравнений кинематики, если при конспектировании я понял, как его получили, условия его получения, затем сам этот закон даётся, то через время в памяти лишь сам этот закон, а доказательства его, что он именно так получен можно вспомнить лишь перечитав
Помнится только из каких законов он получен

-- 10.05.2016, 17:27 --

Мне просто интересно как вы изучали-ете физику или иные предметы? Просто вдумчиво читаете и конспектируете и переходите дальше или перечитываете много раз? Тогда по сколько параграфов примерно вы за день осваиваете?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.05.2016, 18:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: как мы уже знаем, вопрос связан не только с физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 18:48 


19/07/15
74
Приведу цитату из учебника по линейной алгебре Sheldon Axler "Linear Algebra Done Right", где Sheldon Axler отвечает на вопрос о скорости усвоения материала:

Цитата:
You cannot read mathematics the way you read a novel. If you zip through a page in less than an hour, you are probably going too fast. When you encounter the phrase “as you should verify”, you should indeed do the verification, which will usually require some writing on your part. When steps are left out, you need to supply the missing pieces. You should ponder and internalize each definition. For each theorem, you should seek examples to show why each hypothesis is necessary. Discussions with other students should help.

Вынужден процитировать в оригинале; на русский эта книга, кажется, не переведена. Но, думаю, автору темы не составит большого труда перевести хотя бы подчёркнутое предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в изучении физики. Проблема.
Сообщение10.05.2016, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LoginZanat в сообщении #1122535 писал(а):
Там использовали работу пружины при её распрямлении с средней силой. Если я при конспектировании понял как её получили, то потом, в процессе решения задач там об этом не спрашивается, там просто нужно в задачах найти потенциальную энергию пружины и это условие в процессе забывается.

Ну, вот эту формулу $\tfrac{kx^2}{2}$ и надо запомнить в первую очередь. Когда вы её хорошо освоите и перейдёте к более сложным задачам - можно будет вернуться и повторить условия, при которых эта формула работает, а при каких - нет. А как именно эта формула была получена - обычно повторяется не на первом "заходе", а:
- в вузовском учебнике "Общей физики", на основе матанализа - интегрирование функции $F=kx$ от нуля, и аналогия с рядом других похожих формул: $\tfrac{mv^2}{2},\quad \tfrac{CQ^2}{2},\quad \tfrac{LI^2}{2},$ и так далее;
- в учебнике теоретической физики, например;
- в учебнике квантовой физики твёрдого тела...
И за это время, логика вывода этой формулы станет ясной и знакомой, и свяжется с другими теоретическими знаниями.

LoginZanat в сообщении #1122535 писал(а):
Мне просто интересно как вы изучали-ете физику или иные предметы? Просто вдумчиво читаете и конспектируете и переходите дальше или перечитываете много раз?

Читаем, выписываем выкладки, прорабатываем доказательства, выполняем упражнения, решаем задачи. Часто приходится по тексту мотаться туда-сюда много раз, пока вся логика не станет ясной.

LoginZanat в сообщении #1122535 писал(а):
Тогда по сколько параграфов примерно вы за день осваиваете?

Сильно зависит от книги. Бывает, что по нескольку параграфов в день - если текст крайне лёгкий. А бывает... у меня есть несколько книг, по десять лет заложенных на двенадцатой странице :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group