2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение08.09.2016, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
На тему литературы. Недавно приобрел такую вещь.
Измененные состояния и культура. Хрестоматия. Автор-составитель О. В. Гордеева. ПИТЕР, 2009.
Об авторе-составителе на обложке сказано следующее:
Гордеева Ольга Владимировна - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. В. М. Ломоносова, специалист по психологии измененных состояний сознания. Автор более двух десятков публикаций по этой тематике, а также по методологии психологии, проблемам сознания и самосознания, осознанию эмоций. В общем, хрестоматии по ИСС с таким составителем я готов доверять.
Хрестоматия - и подлинно хрестоматия, т.е. сборник коротких текстов разных авторов. Что особенно приятно, каждому тексту предшествует короткая справка, повествующая, кто такой автор и почему он удостоен чести попасть в эту хрестоматию.

(Лирика про автора)

Крохотная фотография, помещенная на обложке, изображает девочку лет тридцати, так что я засомневался, как у нее два десятка публикаций набралось - тезисы конференций, что ли, она туда включила? Но сайт психфака МГУ указывает, что очаровательная Ольга Владимировна несколько старше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение08.09.2016, 23:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Eimrine в сообщении #1146068 писал(а):
3 суток максимум
72 часа? Нехило так; у меня рекорд — 60 (кстати, почему бы форумчанам не поделиться информацией о своём опыте в данном отношении?). Основной неприятный эффект, наблюдаемый мною в состоянии чрезмерно долгого бодрствования (оно же — депривация сна) — катастрофический отказ кратковременной памяти. Если важную информацию немедленно не зафиксировать письменно, то через минуту она испаряется из головы напрочь.
Eimrine в сообщении #1146068 писал(а):
Так же, почти всегда есть неприятный запах изо рта
Не думаю, что это как-то связано именно с депривацией сна.
Eimrine в сообщении #1146068 писал(а):
В опасные моменты сознание (почти) всегда может мобилизироваться и несколько минут не чувствовать усталости
Да, есть такое, знаю по опыту. Вроде сидишь овощ овощем, начинаешь уже глюки ловить, но вдруг тебе звонят, требуют чего-то быстренько сделать, и тут внезапно та самая мобилизация. Хотя, конечно, за такое организм платит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 00:46 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1150185 писал(а):
кстати, почему бы форумчанам не поделиться информацией о своём опыте в данном отношении?


У меня максимум почти 6 дней, но я в принципе страдаю хронической бессонницей из-за моего рассеянного склероза. При этом испытывал лёгкую усталость, немного замедлялось мышление, но ничего особого, впрочем это может тоже быть вызвано болезнью. Плюс от РС небольшая гипермнезия, периодические приступы дереализации, перепады настроения, вплоть до ухода в депрессии, да склонность к постоянным осознанным сновидениям, причём очень часто осознанные сновидения многоуровневые с кучей ложных пробуждений. Однако последние полгода умеренно сижу на золпидеме и теперь такое чувство, что осознанных сновидений нет. Да и вообще никаких сновидений нет. Только проваливаешься после таблетки в темноту и пустоту и утром выныриваешь. А если не выпить снотворное, то как и раньше могу несколько дней не спать, чем я иногда пользуясь в корыстных целях для работы и учёбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Было трудное время, когда я неделями напролет был лишен общения (исключая разговоры с посторонними мне людьми на бытовые темы примерно по три минуты в день). При этом книги и музыка были вполне доступны. Так продолжалось пару недель, потом случался день, когда было с кем заговорить (Боже, какое счастье!), и снова две, а то и три недели молчания. Так, с короткими перерывами на возвращение в нормальный мир, прошло много месяцев моей жизни. Суммарно они сложатся в несколько лет. Не хочу считать, сколько именно.
В общем, я неплохо представляю себе, что такое дереализация и деперсонализация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 01:37 


16/09/12
7127
Ну да, обычно дереализация и деперсонализация идут рука об руку, вплоть до того, что считаются единым заболеванием. Но, как это не странно, я никогда симптомов деперсонализации не испытывал, только дереализацию, которая выражалась в том, что в определенные моменты времени лет 8 назад у меня после сна стало возникать устойчивое ощущение, что окружающий мир - ненастоящий, он как-будто был в тумане, казалось что я продолжаю спать. Лекарства помогли. Плюс психотерапевт, который заодно помог с депрессиями, тревожностью и перепадами настроения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kry в сообщении #1150213 писал(а):
считаются единым заболеванием
Симптомом. Или синдромом, в крайнем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 01:44 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1150216 писал(а):
Симптомом. Или синдромом, в крайнем случае.


Синдромом по МКБ-10 и DSM-5. Симптомом тоже может быть, как в моём случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 11:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1150185 писал(а):
кстати, почему бы форумчанам не поделиться информацией о своём опыте в данном отношении?
Даже до 60 не доходило. Я и в то время понимал, что это весьма вредно, да и не было сил и веских причин сдерживаться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 17:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1150252 писал(а):
Я и в то время понимал, что это весьма вредно
Да и я понимал, и это не было целенаправленной попыткой установить рекорд. Обстоятельства так сложились: работа двенадцатичасовыми сменами по скользящему графику плюс желание не тупо спать всё свободное время, а развлекаться и поддерживать личную жизнь. Вот оно в какой-то момент и скомбинировалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение09.09.2016, 17:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

И не говорю, что кто-то пытался установить рекорд ради рекорда. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение10.09.2016, 03:02 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Aritaborian в сообщении #1150185 писал(а):
72 часа? Нехило так
Обе описанных деприваций были ещё и переходами из ночного режима (любой уважающий себя прогульщик спит не на твёрдых партах, а в удобной кровати, потому что день - самое спокойное в общаге время) в дневной - итого три ночи и без малого три дня, где-то под 70 часов времени.

(театр абсурда)

Депривацию устраивал не ради рекорда как такового, а как самое неприятное время (то самое, когда нужно собирать камни) внутри тщательно спланированного плана о том, как прогулять максимум неинтересующих меня пар (процентов 60 программы). Например, слушать какую-нибудь очередную навязанную мне государством мозгопромывологию культурологию/психологию/религию/всю гуманитарщину вообще, включая даже английский - всё это я считаю даже не бессмысленным, а вредным, потому что: а) оно с трудом пробивается через наушник с интересным мне подкастом или просто музыкой и б) можно потратить лишь пару дней на походы в культурные места (или на другую, аналогичную, немного связанную с предметом, но куда более форсированную деятельность + 1 ночь на компиляцию материала в тугую стопку зря испорченной бумаги (ради которой, вообще-то, пало немало деревьев, впрочем, проблемы индейцев шерифа не волнуют). Причина такого маргинального поведения - проверенный на практике неявный (но и незыблемый) закон о том, что дискуссии с преподавателем не интересуют ни преподавателя, ни группу, и как раз они (смысл любого гуманитарного предмета, с точки зрения меня) - куда больший шанс вылететь, чем тщательно отточенная харизма помноженная на улыбку на все 73 зуба (плюс столько же энок в журнале) в канун зачётной недели. Английский - единственное исключение из бессмысленной для меня гуманитарщины, но с ним у меня проблем никогда не было, да и читать статьи с неинтересующим меня нарочито извращённым вокабуляром - сомнительное удовольствие, когда я уже в то время мог читать реальные газеты на отдельные, куда более интересные мне темы. Единственный предмет, о тотальном прогуливании которого я действительно жалею (не гуманитарщина, но тоже офтопик) - физика (но знаете ли, студенческие дни слишком коротки, чтобы от руки наматывать в тетрадку лекции, которые по памяти читает преподаватель из написанной им хрестоматии, которая и так у меня есть ввиду добровольно-принудительной покупки - есть же ночи для такого рода деятельностей :P ; зато когда такая тетрадка есть, а так же её бэк-ап в виде фотографий в смартфоне, а так же бэк-апы последней надежды в носках, распечатанные на бумаге специальной программой с мельчайшим шрифтом из возможных - любой экзамен пишется на оценку даже лучше, чем эти бюрократы мне имеют право поставить ввиду предыдущих "заслуг" :lol: ).

Важный факт, о котором я не упомянул - микросны. Чтобы успешно детектировать их, нужны часы (которые работают от розетки, иногда содержат внутри "крону", которой хватает на день-два) с яркими семисегментными индикаторами ЧЧ:ММ в поле зрения. Википедия говорит, что микросны длятся до 30 секунд, но после установки часов я во время деприваций наблюдал их длительностью десятки минут (которые внутренне переживаются как одно мгновение, одно мигание века). Поэтому, начиная со второй ночи, я уже не могу утверждать, что не спал ни минуты, третья ночь это уже по меньшей мере час микроснов, которые только и спасали меня от галлюцинаций.

Aritaborian в сообщении #1150185 писал(а):
Не думаю, что это как-то связано именно с депривацией сна.
Это точно связанно с плохим питанием, другое дело, что и аппетита особо не было. Но и аппетит, видимо, тоже относится не к депривации, а к безумной диете из шоколадок и прочих углеводов, дающих немедленное оживление уму, но всего лишь ложное чувство насыщения в пищеварительной системе.

kry в сообщении #1150205 писал(а):
небольшая гипермнезия, [...] перепады настроения, вплоть до ухода в депрессии, да склонность к постоянным осознанным сновидениям, причём очень часто осознанные сновидения многоуровневые с кучей ложных пробуждений
Вот это весьма точное описание моих ощущений от приёма пирацетама (только вместо депрессии кратковременные вспышки агрессии). Даже если бы я собрался описать своё состояние внутри курсов приёма, точнее у меня не получилось бы.

Anton_Peplov в сообщении #1150140 писал(а):
Измененные состояния и культура. Хрестоматия. Автор-составитель О. В. Гордеева. ПИТЕР, 2009.

Пролистал хрестоматию (правда, гуглится другая хрестоматия, без слова культура в названии) и удивился от факта существования книги об изменённых состояниях, в которой не упоминается ни Шульгин, ни Лири, ни даже Хофман. Скажите же мне, что этим замечательным людям и отцам-основателям, изучающей эти состояния, культуры, посвящено хоть что-нибудь в вашей, культурной, хрестоматии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение16.09.2016, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Вот первая часть интервью широко известного в узких кругах математика В. А. Воеводского. Про измененные состояния, которые ему пришлось переживать в процессе своих открытий, говорится ближе к концу первой части и особенно во второй (ссылка на вторую часть интервью в конце первой части).

Я допускаю, что все это давно разоблаченный фейк и Владимир Александрович такого не говорил (я, честно говоря, плохо умею гуглить такие вещи). Но если интервью добросовестное, то оно... эээ... весьма необычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение16.09.2016, 22:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Роман Михайлов, конечно, тот ещё чудик, но не думаю, что это розыгрыш.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group