2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
К концу сентября каждый регион России обязан разработать схему обращения с отходами. Вот здесь можно подписать петицию за то, чтобы в Вашем регионе мусор собирался раздельно и строились мусороперерабатывающие заводы, а не мусоросжигательные.
А сталкивались ли Вы в своем быту с раздельным сбором мусора? Сдаете ли в переработку хотя бы батарейки и энергосберегающие ртутные лампы (белые спиральки)? Если не сдаете, то почему? Расскажите о свое опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 11:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1121138 писал(а):
А сталкивались ли Вы в своем быту с раздельным сбором мусора?

Мы бумагу, картон и деревяшки не выбрасываем, а сжигаем на костре. Образовавшаяся зола потом используется для посадок, в качестве удобрения и подкормки.

А шашлыки жарим на старых яблонях.

Anton_Peplov в сообщении #1121138 писал(а):
Сдаете ли в переработку хотя бы батарейки и энергосберегающие ртутные лампы (белые спиральки)? Если не сдаете, то почему?

Я говорил своей, что батарейки нельзя просто так выбрасывать, их надо как-то грамотно утилизировать. Спросила кто этим будет заниматься. В итоге выбросили в обычный мусор, который забрала мусорка. Куда они его дальше девают, не знаю.

А вообще, идея хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я такое обращение уже подписывала. Пришел официальный ответ типа "Работа ведется".
Раздельный сбор видела только в магазине Икеа. Куда сдавать батарейки и лампы -- просто не знаю. Не уверена, что у нас такое есть.

Да... Много лет назад у нас пытались собирать отдельно пищевые отходы. В подъездах стояли бачки. Но дело завяло. То ли народ эти бачки неправильно использовал. Толи санитарные нормы это нарушало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 11:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1121138 писал(а):
Сдаете ли в переработку хотя бы батарейки и энергосберегающие ртутные лампы (белые спиральки)?
Мне в этом отношении повезло. "Пункт приема батареек" (банка с надписью "переработка батареек и аккумуляторов") есть на ресепшене скалодрома Big Wall (недалеко от Савеловского вокзала в Москве). Можно совмещать приятное с полезным. Однажды притащил туда несколькокилограммовый свинцовый аккумулятор от ИБП.
Но проблема батареек, имхо, уходит. Раньше все только ими и пользовались, а теперь каждый девайс имеет свой аккумулятор, которого хватает на несколько лет (а не дней, как раньше). У меня, например, есть планшет, ноут, телефон и фотоаппарат, с возрастом соответственно 3, 6, 5 и 10 лет. Вот уже столько лет мне даже выбрасывать нечего. А те телефоны и ноуты, которые были до этого, я все раздал/продал знакомым :wink:
Еще помню, как разбил ртутный градусник. Нашел в интернете инструкцию, как собрать ртуть (не поверите - обычным скотчем! На него отлично налипают любые ртутные капли), сложил в баночку, отвез в какой-то НИИ что ли, занимающийся переработкой (Варшавское шоссе, 93). Туда же сдал оставшийся целый градусник, купил вместо них электронный. Туда же можно и лампы отвозить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
У меня рука не поднимается выбрасывать в мусор ртутные лампы или батарейки. Батарейки, правда, у нас теперь всюду принимают на утилизацию, а вот с лампами проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 11:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
rockclimber в сообщении #1121160 писал(а):
Однажды притащил туда несколькокилограммовый свинцовый аккумулятор от ИБП.

Аккумуляторы(автомобильный и от насоса) я сдавал в пункт приёма цветмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
provincialka в сообщении #1121157 писал(а):
Куда сдавать батарейки и лампы -- просто не знаю. Не уверена, что у нас такое есть.

grizzly в сообщении #1121161 писал(а):
а вот с лампами проблематично.
По закону, прием ртутных ламп обязан организовывать ДЭЗ, ЖЭУ или у кого там что вместо них. Однажды мои домочадцы по недоразумению купили несколько экземпляров этой ртутной дряни. Когда эти лампочки перегорели (точно не скажу, но, по-моему, много раньше заявленного срока эксплуатации), я пришел в ЖЭУ и спросил, организована ли утилизация (нота бени - спрашивать надо у начальника, а не у секретарши; медианная секретарша умеет только делать минет чай и распечатывать на принтере готовые документы). Мне ответили "да" и рассказали, куда нести лампы. Отнес, их приняли. Больше в моем доме этой гадости нет и не будет, лампы светодиодные (разница в цене с лампой накаливания окупается за 812 часов, но никакой ртути).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 13:19 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Убитые автомобильные кумуляторы у нас почти на каждом углу готовы купить рублей за 500-700 (в зависимости от емкости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 13:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Anton_Peplov в сообщении #1121138 писал(а):
А сталкивались ли Вы в своем быту с раздельным сбором мусора? Сдаете ли в переработку хотя бы батарейки и энергосберегающие ртутные лампы (белые спиральки)? Если не сдаете, то почему? Расскажите о свое опыте.
Когда жил в частном доме, то бумагу, часть пищевых отходов и полиэтилен сжигал, ближайшие мусорные баки были очень далеко и были универсальные. Сжигать полимеры было, конечно, неправильно.

В Минске (не про РФ, увы) собирают раздельно стекло, пластик, бумагу и прочее, но с другой стороны в домах есть мусоропроводы. При этом жильцы заполняют их лишь частично правильно (у меня во дворе в баках для бумаги лежит всякий мусор, в стеклоконтейнере - чисто стекло, в контейнере для пластика - пластик и картон). Батарейки собираю отдельно - их тут сдать можно в разных магазинах. Неудачно купили ртутные лампы вместо светодиодных - пока не сдавал, но тоже буду сдавать отдельно.
Судя по новостям, при проектировании контейнеров надо учитывать стратегии и тактики бомжей, алкоголиков, детей и вандалов.
Собирать отдельно не совсем сложно - рядом с ведром стоит еще 2 пакета - один для пластика, 2-й - для стекла. Для бумаги использую картонную упаковку из-под каши. Привык довольно быстро. Непонятки только со смешанным видом мусора и не знаю, все ли полимеры можно выбрасывать в пластик и всю ли бумагу можно выкидывать в соответствующий контейнер.

(Yadryara)

Yadryara в сообщении #1121153 писал(а):
Я говорил своей, что батарейки нельзя просто так выбрасывать, их надо как-то грамотно утилизировать. Спросила кто этим будет заниматься. В итоге выбросили в обычный мусор, который забрала мусорка. Куда они его дальше девают, не знаю.
Ну пичалька!
Плакат надо вешать с мужыком из интернетов и с фразой "Будь европейцем!". И химические реакции, которые происходят с батарейкой и растениями в земле.


upd: прием стекла в Минске закончился - не учли стратегии бомжей и алкоголиков :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 20:51 


19/05/10

3940
Россия
У меня на малой родине (Поволжье) несколько лет стояли во дворе 4-5 контейнеров с надписями стекло, пластик и еще что-то. Рядом стоял обычный контейнер. Так вот народ аккуратно сбрасывал весь мусор в обычный контейнер, не трогая остальные. Примерно через год их закрыли!))) В закрытом состоянии они еще очень долго простояли. Потом их убрали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Sonic86 в сообщении #1121206 писал(а):
upd: прием стекла в Минске закончился - не учли стратегии бомжей и алкоголиков :-(
Как раз "сдаватели бутылок" эффективнее всего работают на утилизацию стекла, нес па?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:10 


15/05/14
23
У нас пару лет назад (Москва) в подъезде повесили контейнер для сбора использованных батареек. С сортировкой по диаметру -- два отверстия разного размера. Правда, куда батарейки пропадают из контейнера дальше, я понятия не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
А меня вот другой вопрос интересует: как определить куда выбрасывать сложносоставной мусор? В той же энергосберегающей лампе есть и ртуть (в колбе), и стекло (колба), и пластик (корпус), и драгметаллы (детали электроники), и просто металлы включая и вредные (олово со свинцом), хорошо хоть органики нет. И куда её выбрасывать если нет отдельного контейнера под лампы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Anton_Peplov в сообщении #1121308 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1121206 писал(а):
upd: прием стекла в Минске закончился - не учли стратегии бомжей и алкоголиков :-(
Как раз "сдаватели бутылок" эффективнее всего работают на утилизацию стекла, нес па?
Вот к чему это привело:
http://belsmi.by/archive/article/15705
и еще немного вот тут:
https://realt.onliner.by/2016/04/19/otvet-zhkx
(сам я не видел явно - у нас во дворе контейнер был всегда открыт снизу и из него стекло просто вываливалось вместе с осколками. Но здесь коммунальные службы работают очень хорошо
можете сами погуглить - я не сильно в теме, просто интересно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1121315 писал(а):
А меня вот другой вопрос интересует: как определить куда выбрасывать сложносоставной мусор?
Присоединюсь. И к вопросу о том, куда выкидывать даже гомогенные штуки, но сделанные из того, что непонятно куда относить. Хотя у нас сейчас нет разделения по видам мусора, но если когда оно появится, думаю, многие люди будут в смятении насчёт классификации. Так что если не додумаются распространить ликбез достаточно подробный и достаточно широко, будет фэйл. И, боюсь, будет. :| Ладно, будем оптимистами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group