2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
У Стивена Кинга есть любимое мной произведение "Мертвая зона". В нем, в частности, описывается кандидат в президенты США, уверенно побеждающий соперников по выборам как раз за счет того, что он притворяется невменяемым и этим очень нравится простым людям. Правда, главный герой упомянутого романа благодаря своим сверх-способностям узнает, что если этот кандидат станет президентом, то развяжет ядерную войну.
(ой, я зачем-то рассказал суть романа... :oops: ).
Так вот, что-то нынешняя ситуация с выборами в США местами напоминает мне рассказанное Стивеном Кингом. :shock:

-- Ср май 04, 2016 09:32:43 --

Anton_Peplov в сообщении #1120794 писал(а):
Боюсь, что отношения между нашими странами не зависят от личности американского президента.

Это неоспоримый факт. В США Конгресс играет в жизни страны неизмеримо бОльшую роль, чем президент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1120796 писал(а):

Anton_Peplov в сообщении #1120794 писал(а):
Боюсь, что отношения между нашими странами не зависят от личности американского президента.

Это неоспоримый факт. В США Конгресс играет в жизни страны неизмеримо бОльшую роль, чем президент.


В США 3 власти чётко разделены (в отличие от английской системы) и во внешней политике доминирует именно президент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring в сообщении #1120799 писал(а):
В США 3 власти чётко разделены (в отличие от английской системы) и во внешней политике доминирует именно президент.

Ага, а как же поправки вениковых Джексонов и т.п. решения Конгресса, которые направлены именно на осложнение международных отношений и которые не способен отменить ни один президент США? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
К сожалению, выбор невелик: скорей всего Трамп или Хиллари Клинтон. Если придёт к власти эта Хиллари, то отношения Америки с Россией ухудшатся еще дальше. Она очень отрицательно относится к Путину. Учитывая, что у нее к тому же есть склонность подходить с позиции силы к решению международный проблем, то неизвестно, кто из них хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dan B-Yallay в сообщении #1120589 писал(а):
Цель обсуждения: в режиме реального времени проследить, как на самом деле работает капиталистический строй с демократическим устройством.
На эту тему есть интересное исследование.
"Бартелс проделал огромную работу, собрав сведения о каждом законе, принятом в сенате за последние сорок лет, количестве сенаторов, голосовавших «за» и «против», их индивидуальных характеристиках, основных спонсорах их избирательных кампаний и объеме денежных средств, потраченных на выборы. Он сравнивал эти данные с результатами социологических опросов американцев о необходимости того или иного закона и попытался ответить на простой вопрос: в какой степени голосование народных избранников отражает интересы их избирателей? Оказалось, что корреляция мнения избирателей и голосования сенаторов хоть и положительная, но не слишком сильная. Однако если разделить всех избирателей на доходные группы и повторить этот анализ, то окажется, что сенаторы очень чувствительны к мнению 30% самых богатых избирателей в своем штате. В определенной, но значительно меньшей степени сенаторы чувствительны к мнению среднего класса и совершенно игнорируют мнение 30% самых бедных американцев. Бартелс предлагает простое объяснение этой зависимости. Богатые избиратели являются основными жертвователями денежных средств на предвыборные кампании, а, как показывают другие исследования, объем предвыборного фонда – важнейший компонент успеха на выборах. Стремление угодить главным спонсорам и объясняет поведение сенаторов. Не случайно одной из главных реформ, обсуждаемых сегодня в американской прессе, является реформа избирательного законодательства, которое ограничивало бы размер денежных взносов от одного человека или организации в избирательную кампанию политика любого уровня.
Интересно, что разрыв между богатыми и бедными значительно увеличивался в годы правления Республиканской партии и немного сокращался в годы правления Демократической партии. И тем не менее, Республиканская партия была более успешна в последние десятилетия и на выборах президента, и на выборах в Сенат.
Бартелс во многом соглашается с выводами экономистов о том, что растущее неравенство в США – в первую очередь следствие экономических причин (увеличения спроса на высокообразованную рабочую силу, миграции и глобализации мировых рынков). Однако важным элементом, который способствовал закреплению этих тенденций, является несовершенная политическая система, отражающая интересы верхних доходных групп американцев."

(с) Тимур Натхов
кандидат экономических наук, научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ
рецензия на книгу Larry M. Bartels. Unequal Democracy. The Political Economy of the New Gilded Age (Princeton University Press, 2009 )

Что могу, со своей стороны, сказать:

1. Треть населения, имеющая влияние на власть - это очень и очень много. За пять тысяч лет письменной истории очень редко в какой цивилизации эта доля превышала 1-2%.
2. Если предположить, что в США количество денег у человека хорошо коррелирует с количеством у него мозгов, то власть 30% самых богатых - не так уж и плохо для страны (не касаясь вопроса, каковы последствия для других стран и вселенской справедливости). Собрать алкашей, бомжей и мелких бандитов в "комитеты бедноты" и отдать им власть - это мы уже проходили. Интересно, в какую из трех групп в США относятся ученые и преподаватели вузов - во вторую или в нижние этажи первой? Полагаю, что не в третью.
Я вообще избирательное право выдавал бы после экзамена по истории и экономике (только не спрашивайте, как в этом случае обойти коррупцию при получении избирательного права). А то у нас вершить судьбы страны лезут люди, не знающие, в каком году крепостное право отменили.
3. Вот это интересно: "как показывают другие исследования, объем предвыборного фонда – важнейший компонент успеха на выборах". То есть важно не то, какими реальными делами ты отметился, а то, сколько потратил на рекламу. Эрго, основной принцип демократии "люди голосуют за того, при ком лучше живется" не работает. Это может означать, что живется им при любых депутатах в конгрессе примерно одинаково и не так чтобы очень плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1120799 писал(а):
В США 3 власти чётко разделены (в отличие от английской системы) и во внешней политике доминирует именно президент.
Недавно слышал от одного пожилого и неглупого американца такую версию:

Буш младший вторгся в Ирак не за нефтью. На самом деле Саддам планировал покушение на старшего Буша. Так вот младший дебил пришел к власти и сказал - "я пойду мстить. И мне плевать что вы там в конгрессе или ООН думаете по этому поводу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1120802 писал(а):
Ага, а как же поправки вениковых Джексонов и т.п. решения Конгресса, которые направлены именно на осложнение международных отношений и которые не способен отменить ни один президент США? :shock:

Это внешняя торговля, т.е. хотя и связано с политикой, уже другое. И не так это осложняет отношения

-- 04.05.2016, 02:02 --

Dan B-Yallay в сообщении #1120806 писал(а):
Недавно слышал от одного пожилого и неглупого американца такую версию:

Буш младший вторгся в Ирак не за нефтью. На самом деле Саддам планировал покушение
на старшего Буша. Так вот младший дебил пришел к власти и сказал - "я пойду мстить. И мне плевать что вы там в конгрессе или ООН думаете по этому поводу".

Лично я думаю, что Саддам много выпендривался и давал понять, что у него есть бомба. "Ты меня не трожь, у меня есть нож". А в результате "Я считался уркаганом, а дрался без ножа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dan B-Yallay в сообщении #1120806 писал(а):
Недавно слышал от одного пожилого и неглупого американца.
"Неглупый" - не информативная характеристика. Человек может быть чрезвычайно проницателен в одной области и чудовищно наивен в другой, это сплошь и рядом встречается.
Мне кажется, что даже не во всякой тоталитарной стране (а США далеко не тоталитарны) правитель может развязать войну при отсутствии у властных элит своего интереса. Даже если юридически имеет на это все полномочия. Полномочия - одно, реальная власть - другое. На крайний случай существует не только компромат, но также шарфик и табакерка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:09 


07/08/14
4231
России не важно кто будет президентом США, у нас свои собственные угрозы страшнее угроз от западного мира. Связки вроде "Гайдар-Горбачев-Ясин" и прочие для нас хуже ограниченного ядерного удара будут. Мы - сами себе злобные Буратины. Хиллари уже не та, Трамп злобный неудачник, принесет кучу проблем всему миру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Anton_Peplov в сообщении #1120811 писал(а):
"Неглупый" - не информативная характеристика.
Другой я дать не могу, так как он всего лишь сосед через улицу. Показал, что может здраво рассуждать. Хотя и мормон.
Red_Herring в сообщении #1120809 писал(а):
Лично я думаю, что Саддам много выпендривался и давал понять, что у него есть бомба. "Ты меня не трожь, у меня есть нож". А в результате "Я считался уркаганом, а дрался без ножа".
Согласен. Но он не нападал, поэтому пробирка со стиральным порошком в качестве оружия - это лишь аргумент в пользу неадекватности Бушика (и конгресса - если он поддержал затею. Я даже не помню)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1120819 писал(а):
Показал, что может здраво рассуждать. Хотя и мормон.
He is a mormon but not a moron :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:22 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Ирак, Сирия и Ливия - страны, по которым газопровод из Катара может пройти по суше в Евросоюз. Каддафи, Хусейн и Асад - правители этих стран. В этом причина того, что Каддафи с Хусейном уже нет, а Асад вынужден был просить помощи у России. И больше ни в чем. Их по-любому бы убили. Ну, или они убили бы тех, кто в Катаре...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
upgrade в сообщении #1120826 писал(а):
Ирак, Сирия и Ливия - страны, по которым газопровод из Катара может пройти по суше в Евросоюз.
Ливия :shock: А почему не через Марокко тогда? 7 верст не крюк?

А вообще, конечно, лучше вернуться к теме выборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:29 


07/08/14
4231
с Ливией перегнул //

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в США
Сообщение04.05.2016, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1120805 писал(а):
Я вообще избирательное право выдавал бы после экзамена по истории и экономике
Это, хочется надеяться, проявление наивности, а не чего-нибудь другого.
Anton_Peplov в сообщении #1120805 писал(а):
Эрго, основной принцип демократии "люди голосуют за того, при ком лучше живется" не работает. Это может означать, что живется им ... не так чтобы очень плохо.
Не смог проследить логическую цепочку в конце.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group