2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rish666 в сообщении #1120986 писал(а):
Хотя я думаю, что это не очень справедливо, но дело ваше, разумеется.

Дело не в справедливости. Дело в том, что объяснения в принципе не могут быть универсальными. Ученику детского сада нельзя объяснять алгебру так же, как семикласснику. То же в зависимости от мотивации, от конечной поставленной цели, от доступного времени и сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 22:36 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Заинтересовать ученика можно яркими и неожиданными результатами вроде доказательства бесконечности простых чисел, иррациональности $\sqrt{2}$, или действий с парами чисел, дающих $(0,1)^2 = (-1, 0)$.

По физике много таких примеров есть в Фейнмановских Лекциях, например, световые часы, ясновидящий кусочек мела, который выбирает оптимальную траекторию, или функция Бесселя в банке, полученная школьными методами.

А еще полезна внешняя мотивация. С Союзе был призыв и отсрочка от него. В Штатах мотивирует очень высокий конкурс в хорошие колледжи. Он составляет 10 - 20 человек на место. Причем подача документов стоит около $200 с учетом рассылки официальных копий результатов тестов. Так что случайных абитуриентов там нет. Бедные школьники сдают общий тест SAT; предварительный тест PSAT, от которого зависит матпомощь; несколько предметных тестов SAT; и до 10 экзаменов AP, которые служат доказательством интереса к наукам и могут сэкономить время и деньги в колледже. Причем все экзамены надо сдать к началу последнего школьного класса, так как первая волна приема начинается осенью. А еще полезно быть первым учеником в школе (valedictorian), победить в олимпиаде, написать статью, и быть членом какого-нибудь почетного общества или даже председателем школьной ячейки.

Так что учатся школьники, и еще как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 22:54 


15/05/14
23
Странно, а разве не бывает, что школьник учится оттого, что ему это нравится делать, интересно, хочется, есть какая-то своя мотивация, отличная от "угодить семье"? Просто мне такие примеры нередко встречались (хотя, конечно, не в масштабах учебного потока в течение многих лет), и я читаю тему и удивляюсь. Наверное, с окружением повезло и со знакомыми!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 22:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Бывает ещё пополам. Что-то нравится, что-то из-под палки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 23:06 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Munin в сообщении #1121056 писал(а):
Дело не в справедливости. Дело в том, что объяснения в принципе не могут быть универсальными. Ученику детского сада нельзя объяснять алгебру так же, как семикласснику. То же в зависимости от мотивации, от конечной поставленной цели, от доступного времени и сил.

Спасибо, что пояснили. А то мне сначала показалось, что никто не хочет возиться с людьми, которые профессионально не занимаются математикой или физикой, не обучаются в специализированном вузе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение04.05.2016, 23:30 


15/05/14
23
arseniiv в сообщении #1121056 писал(а):
Бывает ещё пополам. Что-то нравится, что-то из-под палки.


Это чаще всего, как я понимаю. А вот ещё были случаи, когда человеку сам процесс обучения доставлял удовольствие, не суть важно, какого предмета или какой области знаний. Под "процессом обучения" имеется в виду чтение книг, прослушивание лекций, выполнение заданий. Хорошо, наверное, когда школа именно такую любовь может привить, если уж говорить о её влиянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 00:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rish666, вы не обижайтесь, пожалуйста, если в какой-то момент вам покажется, что наше сообщество относится к вам с неким недоверием или/или пренебрежением. Если вы пришли сюда учиться, вам искренне и бесплатно будут помогать замечательные специалисты. Но только если вы готовы работать самостоятельно и задавать чёткие вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 00:31 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Aritaborian в сообщении #1121085 писал(а):
rish666, вы не обижайтесь, пожалуйста, если в какой-то момент вам покажется, что наше сообщество относится к вам с неким недоверием или/или пренебрежением. Если вы пришли сюда учиться, вам искренне и бесплатно будут помогать замечательные специалисты. Но только если вы готовы работать самостоятельно и задавать чёткие вопросы.

Да я теперь уже опасаюсь лишний раз слово сказать, ибо понять не могу как участники форума сделали вывод о том, что моя тема проамериканская, а затем о том, что я какая-то Оливка :D Я иной раз нити разговора не улавливаю даже.
Спасибо, в следующий раз буду спрашивать по возможности конкретно и по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

rish666 в сообщении #1121089 писал(а):
Спасибо, в следующий раз буду спрашивать по возможности конкретно и по существу.

Штирлиц отстучал шифровку в Центр: "Внедрение прошло успешно. Перехожу к активным действиям. Оливка Юстас." :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rish666 в сообщении #1121058 писал(а):
Спасибо, что пояснили. А то мне сначала показалось, что никто не хочет возиться с людьми, которые профессионально не занимаются математикой или физикой, не обучаются в специализированном вузе.

Меньше всего хочется возиться с людьми немотивированными. Для них стараешься, отвечаешь, а в итоге пшик - и им советы не нужны, и ещё обхамить в ответ норовят. Ещё вызывают подозрение обманщики.

А с остальными вариантами - возятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 00:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rish666 в сообщении #1121089 писал(а):
Спасибо, в следующий раз буду спрашивать по возможности конкретно и по существу.
Вы запомнили, да? Конкретно и по существу, именно так. rish666, давайте сразу учиться задавать вопросы именно таким образом! Начинаем: прошу вас задать конкретный вопрос по существу (в этом топике или создав новый).

(Оффтоп)

Насчёт всяких Оливок и прочего забейте пока что. У нас тут своя атмосфера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 01:22 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Munin в сообщении #1121095 писал(а):
Меньше всего хочется возиться с людьми немотивированными.

Мотивация у меня вроде есть, единственное, что меня слегка тормозит, так это комплексы.)
Aritaborian в сообщении #1121097 писал(а):
Вы запомнили, да? Конкретно и по существу, именно так. rish666, давайте сразу учиться задавать вопросы именно таким образом!

Хорошо, я больше не буду создавать такие темы.) Мне просто хотелось послушать мнения умных людей, которые помогли бы взглянуть на вопрос более полно. У меня лично своей точки зрения относительно школьного образования попросту нет, так как не могу же я что-то утверждать согласно своему субъективному опыту. Хоть мою тему тут и раскритиковали, тем не менее многие сказанные тут мнения помогли осознать, что возможно система школьного образования не совсем совершенна, однако не стоит сваливать вину на учителей за собственное нежелание обучаться предмету. Вместо того, чтобы искать виноватых, можно было просто взять учебник в руки.
Aritaborian в сообщении #1121097 писал(а):
Начинаем: прошу вас задать конкретный вопрос по существу (в этом топике или создав новый).

Я уже подняла предыдущие темы вашего форума в поисках литературы для моего случая, скачала книги и начала читать. Пока все ясно, все-таки читаю с азов, поэтому вопросов пока нет. Когда появятся - напишу. Надеюсь, тапками не закидают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение05.05.2016, 01:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rish666 в сообщении #1121106 писал(а):
Надеюсь, тапками не закидают
Если следующее ваше сообщение будет иметь отношение к системе образования — закидают, вплоть до бана. Если же оно будет иметь отношение к непониманию доказательства теоремы Пифагора с указанием на конкретные моменты доказательства — помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение13.05.2016, 23:53 


12/05/07
569
г. Уфа
Sphinx Pinastri в сообщении #1121048 писал(а):
А еще полезно быть первым учеником в школе (valedictorian), победить в олимпиаде, написать статью, и быть членом какого-нибудь почетного общества или даже председателем школьной ячейки.
С лидерством есть нюансы. Лидеры в учёбе в классе определяются очень быстро и получают мотивацию от своего лидерства. Для остальных они служат демотивирующим фактором. И вообще, в классе быстро формируется ролевая структура. После чего каждый вынужден играть свою роль 1-го по 11-ый. Случаи, когда ученик из отстающих выходит в лидеры крайне редки. Что с этим делать - не знаю. Возможно, решение может состоять в участии в нескольких коллективах типа кружков или спортивных секций. Но на это нужно время, которого всегда не хватает. Либо классы делать более малочисленными и разрешать переходить из одного класса в другой в поисках комфортного окружения и лучших учителей, если их несколько на предмете. Любые варианты, способные разрушить ролевое закрепощение, надо приветствовать. Между прочим, такое ролевое закрепощение есть и во взрослых коллективах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отбивает ли школьное образование интерес к учебе у ребенка?
Сообщение14.05.2016, 00:26 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Ruslan_Sharipov в сообщении #1123459 писал(а):
... каждый вынужден играть свою роль 1-го по 11-ый


А у нас не так. Для начала, начальная, средняя и старшая школы часто находятся в разных местах и классы формируются заново. В старших классах предметы можно выбирать из достаточно большого списка. По каждому предмету собирается свой класс из учеников разного возраста. А если за время школы родители успеют пару раз переехать, то почти каждый год приходится начинать в новом классе. Училки сильно специализированы, и попасть к знакомой училке удается редко. Наконец, большую часть оценок ставит компьютер. А играть с ним какие-то роли не получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group