2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 02:53 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Бывают ли такие люди, которые совсем не способны понять математику, физику? Действительно ли некоторые личности являются гуманитариями по определению и не в состоянии постичь точные науки, или это все оправдания ленивых людей? Существует ли вообще это разделение на гуманитариев и технарей?
Заранее благодарю за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 04:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rish666 в сообщении #1119987 писал(а):
Бывают ли такие люди, которые совсем не способны понять математику, физику? Действительно ли некоторые личности являются гуманитариями по определению и не в состоянии постичь точные науки, или это все оправдания ленивых людей?

Это миф.

Его очень любят повторять те, кто просто ленится, или по другим причинам недостаточно мотивирован, чтобы заняться, засесть и постичь. Это позволяет им не считать себя лодырями, и презирать те усилия и годы, которые другие люди потратили на то, чтобы всё постичь.

rish666 в сообщении #1119987 писал(а):
Существует ли вообще это разделение на гуманитариев и технарей?

Существует: это разделение на тех, кто приложили усилия, и тех, кто не стали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 04:42 


12/07/15
2944
г. Чехов
rish666 в сообщении #1119987 писал(а):
Существует ли вообще это разделение на гуманитариев и технарей?

Существует разделение на гуманитарные науки и технические. Людей тоже делят, но в этом разделении немного другой смысл.
Считается, что в области гуманитарной науки можно произнести некое утверждение и его нельзя доказать или опровергнуть. Это, конечно же, глубокое заблуждение! Проблема гуманитарных наук в том, что они сложны и действительно трудно найти эксперта, который доказывал и опровергал все утверждения и гипотезы. Это привлекает "гуманитариев" в гуманитарные науки. Примерно так: нарисовал голую жопу и с многозначительным видом произнес: "Это мой взгляд на вещи...". Целое социальное явление, однако. Я считаю, что человек с техническим складом ума будет более успешен в гуманитарных науках. Любая наука требует взвешенных решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 04:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Помню, у меня был ученик 11-ти классник. Который не мог в формулу сокращенного умножения вместо $b$ подставить 1. Хотя, вроде, старался. Так что я не была бы категоричной в ответе на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 04:45 


12/07/15
2944
г. Чехов
Munin в сообщении #1119989 писал(а):
Существует: это разделение на тех, кто приложили усилия, и тех, кто не стали.

Часто это разделение происходит по не зависящим от субъекта причинам. Во всем может быть виновата длинная коса у соседки по парте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 05:18 
Аватара пользователя


02/05/16
31
Munin в сообщении #1119989 писал(а):
Его очень любят повторять те, кто просто ленится, или по другим причинам недостаточно мотивирован, чтобы заняться, засесть и постичь. Это позволяет им не считать себя лодырями, и презирать те усилия и годы, которые другие люди потратили на то, чтобы всё постичь.


Мне вот с детства внушали, что у меня гуманитарный склад ума. Это позволило признать свое поражение в области точных наук, даже не пытаясь вникнуть. Но к людям, которые в математике и физике "секут" наоборот возникло глубочайшее уважение, как к каким-то шаманам, которые способны понять все это непонятное и постичь непостижимое :D И так как я, будучи ребенком, не особо-то и понимала, что означает этот ярлык относительно гуманитарного склада ума, то предпочитала думать о себе, как о человеке с ограниченными умственными способностями.)

Mihaylo в сообщении #1119991 писал(а):
Проблема гуманитарных наук в том, что они сложны и действительно трудно найти эксперта, который доказывал и опровергал все утверждения и гипотезы. Это привлекает "гуманитариев" в гуманитарные науки.

Я - полный профан в технических дисциплинах, но хотелось бы поинтересоваться, неужели в математике и физике все так однозначно?

-- 02.05.2016, 05:21 --

provincialka в сообщении #1119992 писал(а):
Помню, у меня был ученик 11-ти классник. Который не мог в формулу сокращенного умножения вместо $b$ подставить 1. Хотя, вроде, старался. Так что я не была бы категоричной в ответе на этот вопрос.

То есть все-таки есть люди, которым "не дано".

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 08:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
rish666 в сообщении #1119997 писал(а):
provincialka в сообщении #1119992 писал(а):
Помню, у меня был ученик 11-ти классник. Который не мог в формулу сокращенного умножения вместо $b$ подставить 1. Хотя, вроде, старался. Так что я не была бы категоричной в ответе на этот вопрос.

То есть все-таки есть люди, которым "не дано".
Нет, есть люди, которые "не взяли". На прошлой работе коллега рассказывал. Он родился в Баку, там же школу закончил. Был у него один одноклассник, полный двоечник, его вообще бесполезно было спрашивать о чем-то. Потом этот мой коллега поступил в институт в Москве. Потом начались 90-е, а в Баку расцвела переработка старых микросхем (золото из них извлекали). Коллега этот говорил, что чуть ли не половина Баку этим занималась. И вот приезжает от как-то раз домой погостить, и узнает, что тот его одноклассник, который в школе был дуб дубом, местный золотой магнат. Знает всю номенклатуру советских микросхем, в какой сколько золота, откуда легко извлечь, откуда сложно, все реактивы, как действуют, всю необходимую химию, и т. д. А всего-то - слегка поменялась мотивация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Mihaylo в сообщении #1119991 писал(а):
Существует разделение на гуманитарные науки и технические.

Науки делятся на точные и неточные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
provincialka в сообщении #1119992 писал(а):
Помню, у меня был ученик 11-ти классник. Который не мог в формулу сокращенного умножения вместо $b$ подставить 1. Хотя, вроде, старался. Так что я не была бы категоричной в ответе на этот вопрос.
У меня один двоюродный племянник тоже в девятом класс не умел скобки раскрывать. Когда его родители ему сказали, что пока он пробный экзамен на 3 не сдаст, у него не будет компьютера, телефона и прогулок после 19:00, он все выучил достаточно быстро. Я считаю, что (за исключением явных умственных отклонений) все дело в мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xaositect
Ну, не знаю... Одно дело выучить... А у меня тогда руки опускались. Показываю ему выражение $x^2+2x+1$, прошу свернуть по формуле полного квадрата, которую тут же на листочке написала. Не может. Ладно, говорю, вот формула $(a+b)^2=a^2+2ab+b^2$. Подставь вместо $b$ единицу.. Чего он только не писал мне... какие дикие выражения... Человек в 11 классе не понимает, что такое алгебраическое выражение...
(знаете, сидеть рядом с репетитором и позориться... писать явную чушь... Это тоже, знаете ли, мотивация)
rish666
А вот вам проверка. Сможете? :lol: Напишите сюда ответ! Нет, лучше подставьте $b=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
А я помню двух однокурсников, которые личным примером доказали формулу:
    не дано + сильная мотивация = психушка.
А преподаватели успокаивали наиболее мнительных: мол, не обращайте внимания -- такая картина из года в год.

Насчёт мотивации. Для студента из села (который на деревне был первым парнем) риск вернутся с клеймом "не потянул" был весьма сильной мотивацией. И сразу скажу: нет, это не про последнюю ночь перед экзаменом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 13:59 
Аватара пользователя


02/05/16
31
provincialka в сообщении #1120057 писал(а):
А вот вам проверка. Сможете? :lol: Напишите сюда ответ! Нет, лучше подставьте $b=2$.


$(a+b)^2=a^2+2ab+b^2$.
$(a+2)^2=a^2+4a+4$

Прикольно будет, если неправильно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 14:09 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
rish666 в сообщении #1120080 писал(а):
Прикольно будет
Увы, прикола у вас не вышло :wink:
grizzly в сообщении #1120072 писал(а):
не дано + сильная мотивация = психушка
Подозреваю, в мире достаточно примеров подобного равенства безо всякого первого члена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 14:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Почти правильно ;-) Заключайте формулы в знаки доллара. Каждая формула имеет доллар слева, доллар справа и не содержит их в середине. Первая формула у вас выглядит отлично, вторая чуть кривовато, замечаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение02.05.2016, 14:18 
Аватара пользователя


02/05/16
31
iifat в сообщении #1120082 писал(а):
Увы, прикола у вас не вышло :wink:

Значит не безнадежна?
У меня в школе математика и физика была на два, три еле натянули.
Но нет-нет, да все равно интерес постоянно появляется, иной раз хочется взяться, да почитать для себя, поучить.
Aritaborian в сообщении #1120083 писал(а):
Заключайте формулы в знаки доллара. Каждая формула имеет доллар слева, доллар справа и не содержит их в середине. Первая формула у вас выглядит отлично, вторая чуть кривовато, замечаете?

Спасибо, математические формулы на форуме оформляю впервые.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group