2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 15:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Eimrine
1. Пишите $\text{Вт}\cdot\text{ч}$ правильно. Умножение, а не деление!
2. То, что это фактически воровство вас не смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1120458 писал(а):
2. То, что это фактически воровство вас не смущает?

Тут вопрос тонкий. С одной стороны, воровство. С другой стороны, ничтожно мало и по сравнению с энергией этой ЛЭП, и с её потерями, и так неизбежными. Этика начинает сбоить. Это примерно как "зачерпнуть воды напиться из водохранилища": ясно ведь, что это у кого-то отнимет что-то. Или "насорить в глухом лесу" - мы это порицаем в пригородных лесопарках, а за 30 км от ближайшего жилья - уже проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 15:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dmitriy40 в сообщении #1120458 писал(а):
Пишите $\text{Вт}\cdot\text{ч}$ правильно.

Не намного правильнее (это не потребление).

Munin в сообщении #1120463 писал(а):
ничтожно мало и по сравнению с энергией этой ЛЭП, и с её потерями, и так неизбежными

Какая разница, много или мало, если это уже было потеряно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-моему, претензии обе неуместные. Во-первых, в ближней зоне ещё ничего не потеряно, а непосредственно под ЛЭП, вроде, вполне ближнее поле. И потери достаточно увеличатся, если мы оттуда что-то будем тащить.

Во-вторых, «киловатт-часы» в естественном языке употребляется вполне неискажённо по сравнению с источником таких конструкций у физиков: когда одна единица умножается на другую, не говорят «на», как в случае, когда делится. Тут это соблюдено, так что совсем нет оправдания письменному употреблению «кВт/ч». Если эта традиция чем-то и подкреплена, так это канцелярии, но тогда нет никакого повода защищать: там ещё не так выразятся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1120471 писал(а):
И потери достаточно увеличатся, если мы оттуда что-то будем тащить.

Это как минимум надо считать. Земля -- она тоже тащит.

arseniiv в сообщении #1120471 писал(а):
Во-вторых, «киловатт-часы» в естественном языке употребляется вполне неискажённо

Употребляются. Но отнюдь не по отношению к "потреблению". Вот если бы было сказано, например, "ватт-часов в день", то и возражений бы никаких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1120471 писал(а):
Во-первых, в ближней зоне ещё ничего не потеряно

Это если считать, что все потери - чисто излучательные. Нет, на ЛЭП гораздо больше банальные сопротивления проводов и токи утечки (через те же коронные разряды, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #1120477 писал(а):
Но отнюдь не по отношению к "потреблению".
А, ну да, там ерунда написана в оригинале. Тут что дели, что умножай, не то будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Но умножать всё-таки немного лучше: это хоть само по себе осмысленно, пусть и не по делу употреблено.

Вообще же в прессе авторам очень часто по барабану -- что джоули, что ватты, что вольты (сообщения о "линиях в 300 киловатт" встречаются на каждом шагу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Munin в сообщении #1120463 писал(а):
ничтожно мало и по сравнению с энергией этой ЛЭП, и с её потерями, и так неизбежными.
Если бы отобранная энергия уменьшала потери на свою величину, т.е. фактически использование и так потерянной энергии (отдаваемая с подстанции энергия не менялась бы), то да, не воровство. А раз энергия с подстанции увеличится на величину отбираемой энергии (надеюсь с этим спорить никто не будет?) - это воровство, с любой точки зрения. Меня интересовало понимает ли это автор вопроса.
PS. Несоизмеримость объёмов воровства оправданием ему служить не может.
PPS. Мусорить в 30км от жилья тоже нежелательно, по тем же причинам что и рядом с жильём.

Про кВт вообще непонятно в чём проблема, мощность измеряется в Вт, энергия в Дж (или Втч). Речь в вопросе шла про мощность и про энергию. Единица Вт/ч в контексте вопроса смысла не имеет, это ошибка (безграмотность в физике). Употребление в языке на это не влияет.

-- 03.05.2016, 16:57 --

ewert в сообщении #1120483 писал(а):
о "линиях в 300 киловатт"
Иногда это не безграмотность, а слова о номинальной (расчётной) пропускной способности линии. Впрочем чаще всё же безграмотность, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 16:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dmitriy40 в сообщении #1120486 писал(а):
А раз энергия с подстанции увеличится на величину отбираемой энергии (надеюсь с этим спорить никто не будет?)

Совершенно точно уменьшится меньше, если вообще уменьшится: земля сама по себе тоже отбирает.

Dmitriy40 в сообщении #1120486 писал(а):
Про кВт вообще непонятно в чём проблема, мощность измеряется в Вт, энергия в Дж (или Втч). Речь в вопросе шла про мощность и про энергию.

Речь в вопросе шла про потребление. Это -- величина интенсивная. Т.е. в данном случае -- мощность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1120486 писал(а):
А раз энергия с подстанции увеличится на величину отбираемой энергии (надеюсь с этим спорить никто не будет?)

Я буду. На другую величину. На большую или меньшую - предугадать невозможно, если только вы не собираетесь рассчитать всё с бессмысленной тщательностью.

Тут даже сложнее, чем с мусором или ложкой воды из водохранилища.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 19:30 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Дополнительная емкость может улучшить $\cos \varphi$ и сэкономить массу электро-энергии :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение03.05.2016, 20:44 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Red_Herring в сообщении #1120363 писал(а):
arbuz, а как бы Вы среагировали, если бы я написал "У вас всего 110 сообщений. Поэтому не буду с вами спорить."
Это замечание исключительно по поводу формы, а не существа спора.

1. Никак бы не среагировал. Это ваше право спорить или не спорить и принимать решение исходя из любой или вообще из никакой причины.
2. Я просто в тот момент решил не называть истинную причину, а привел явно незначительную, чтобы не обижать автора, который не в ладах с физикой за 8 класс. Его последующая грубость и действия модератора с лихвой перекрыли мою дипломатичность (которая всегда есть вежливое сокрытие причин).

-- 03.05.2016, 18:55 --

Eimrine в сообщении #1120453 писал(а):
Подскажите пожалуйста, каков примерный порядок мощности можно извлечь из похожих линий. Можно ли подзарядить сотовый от региональных ЛЭП 380В/10кВ?

На частоте 50 Гц как емкостное, так и индуктивное (без железного сердечника) ответвление энергии крайне неэффективно.
На радиочастотах это когда-то было массовым и можно было зажечь лампочку. Полиция ловила таких умников.
А вообще зачем вам ЛЭП 10 или 500 кВ? Найдите ЛЭП на высоте 5 метров и забросьте адын провод. Второй - земля. Или лучше пойдите в библиотеку где есть настольные лампы, возьмите с собой тройник.

-- 03.05.2016, 19:04 --

Dmitriy40 в сообщении #1120486 писал(а):
Несоизмеримость объёмов воровства оправданием ему служить не может.

В реальности в любой стране и в любое время воровство по-малому всегда было не оправданием, а обвинением. А вот воровство по-крупному всегда было доблестью.

PS
Не я все это выдумал и внедрил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение04.05.2016, 05:29 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Прошу прощения за безграмотность, видать я перепутал $\text{Км}/\text{ч}$ с $\text{Втч}$. На рядом лежащем аккумуляторе ёмкость указана в Ah и Wh - посыпаю голову пеплом.

(Dmitriy40)

Dmitriy40 в сообщении #1120458 писал(а):
То, что это фактически воровство вас не смущает?
Готов поставить на свой извлекатель энергии счётчик и оплачивать потреблённую энергию хоть в биткойнах, лишь бы не перейти дорогу заведующим веткой пиджакам, а ещё я хочу знать, куда они эти деньги потратят :wink: Между прочим, заплатили ли они за извлечённые из планеты металлы, из которых состоят ЛЭП? Я не имею в виду зарплаты добытчикам за отнятые время и усилия, я имею в виду зарплату планете за отнятый металл. Или хотя бы только компенсацию за парниковый эффект, если мы говорим об энергии, добытой на ТЭС. Нет способа платить? Вот и у меня похожая ситуация, с предложением, как решить.

Dmitriy40 в сообщении #1120486 писал(а):
А раз энергия с подстанции увеличится на величину отбираемой энергии (надеюсь с этим спорить никто не будет?) - это воровство, с любой точки зрения. Меня интересовало понимает ли это автор вопроса.
Я бы не стал говорить за все точки зрения, и не могу понять, зачем вы так зациклились на термине "воровство", как будто это худшее, что я могу сделать с этой единицей инфраструктуры. Если вы, говоря "воровство", имеете в виду "вредительство", то я полностью осознаю, что если в ближайшей шахте или больнице погибнут люди, как следствие чьих-то проделок с ЛЭП, то в некоторых странах за это можно получить высшую меру наказания. В других местах планеты, физическое уничтожения обеих веток, питающих целый полуостров - не героизм, но оправданное действие (с некоторых точек зрения). Если вы правда такой бюрократ, то предложите автору темы способ вернуть державе ущерб, за поглощённую его телом энергию, когда его пару раз стёбнуло. Энергия ушла в тело и стала теплом, электричества на следующую подстанцию придёт меньше - большой папке придёт меньше денег от потребителей, чем он ожидал, ну а кто возместит? :wink:

Dmitriy40 в сообщении #1120486 писал(а):
PS. Несоизмеримость объёмов воровства оправданием ему служить не может.
Моё оправдание за гипотетическое потребление электроэнергии, на какой адрес его заносить? В отличии от вредительства (которое может быть как угодно мало), воровство - дискретная, что ли, величина (есть только ДА или НЕТ). Вы можете узнать максимально разрешенную сумму воровства в своей юрисдикции, и хоть каждый день уносить из супермаркета товаров на сумму $\text{N}-1 денег. Главное только иметь при себе достаточную сумму денег, чтобы если охранник поймает, у вас осталась возможность извиниться и рассчитаться на кассе, иногда даже вне очереди. Если, и только если охранник сможет доказать, что вы вынесли по невнимательности $\ge\text{N}$, тогда и только тогда вы воришка.


arbuz в сообщении #1120580 писал(а):
На частоте 50 Гц как емкостное, так и индуктивное (без железного сердечника) ответвление энергии крайне неэффективно.
С линий постоянного тока, даже если там миллионы В, вообще ничего снять не получится? Какой формы и веса должен быть сердечник, сам столб подойдет? Или лучше взять сравнительно маленький стальной трос, но расположить его вдоль провода? Я видел в одном поселке огромный металлический столб вроде бы на 36кВ (внешне такой же, как стокиловольтный на фотографии из Минска), внутри забора домохозяйства, возле жилого дома, прямо над огородом с едой, емнип, на бетонных сваях - если это нормально, то наверное, без особо хитрых приспособлений снять энергию невозможно.

arbuz в сообщении #1120580 писал(а):
На радиочастотах это когда-то было массовым и можно было зажечь лампочку.
Вы серьёзно? :mrgreen: Как раз живу впритык к гигантской телевышке, весь FM забит звуком от первого и второго телеканалов :twisted:

(arbuz)

arbuz в сообщении #1120580 писал(а):
Полиция ловила таких умников.
Как вычисляла? И чем наказывала? Я думал, только в КНДР сажают за модификацию радиоприемников. А мб я глухой или тупой и предпочитаю внимать правительственные радиопередачи на лампочку? Почему через конденсатор, а это чтобы пульсацию сгладить, чтобы не так мешала книжку читать :roll:

arbuz в сообщении #1120580 писал(а):
А вообще зачем вам ЛЭП 10 или 500 кВ? Найдите ЛЭП на высоте 5 метров и забросьте адын провод. Второй - земля. Или лучше пойдите в библиотеку где есть настольные лампы, возьмите с собой тройник.
В моём чистом поле встречается только десятка и тридцатка, на междугородних трассах, в основном, тоже только такие. Если рядом есть 380, значит где-то рядом должен быть населённый пункт, и мб действительно, проще найти кафешку какую-нибудь и решить вопрос подзарядки там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП
Сообщение04.05.2016, 06:42 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Случай был такой: полез человек ремонтировать обесточенную линию, все сделал а когда слазил то убило током. Говорят пока он там лазил над линией немного повисела тучка, погода была ясной.

Потенциалы объектов могут оказаться разными если перемещается быстрее естественных процессов уравнивания потенциалов.
Там где есть “глобальные” проводники, а ты к ним не принадлежишь, будь на чеку и не совершай резких движений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group