2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Домашнее обучение
Сообщение28.04.2016, 21:05 
Аватара пользователя


18/01/16
627
В настоящий момент я являюсь учеником десятого класса школы средней годности. Хочу поступать на мехмат. Так при приеме на этот факультет аттестат с отличием никак не котируется, то в начале следующего года я планирую перевестись на домашнее обучение, договорившись с учителями о минимально возможных объемах знаний, с которыми я смогу избежать справки о среднем образовании. Хочу я это сделать еще для того, чтобы очень хорошо подготовится к ЕГЭ и олимпиадам, выучить английский на приличном уровне. Но есть проблема с родителями, так как они не видят во всем вышеперечисленном смысла, говоря что посещение школы в одиннадцатом классе очень важно. Скажите, как убедить их? Все мои аргументы уже иссякли. Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение28.04.2016, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А что, у вас есть возможность перевестись? Это именно "домашнее" или экстернат? Насколько я знаю, домашнее обучение требует медицинских показаний.

Думаю, убеждение родителей -- дело почти безнадежное :-( У людей сильны стереотипы того"как надо" и "как не надо".

А, кстати, каковы их аргументы? Для меня, например, один из важнейших: насколько человек взрослый,чтобы выполнять требования (пусть и минимальные) самому, без "подталкиваний" учителями. Доказали ли вы родителям свою самостоятельность?

И что говорят учителя? Они-то согласны на такой вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение28.04.2016, 21:55 
Аватара пользователя


18/01/16
627
provincialka
provincialka в сообщении #1119100 писал(а):
А что, у вас есть возможность перевестись?

Да, думаю руководство школы пойдет навстречу.
provincialka в сообщении #1119100 писал(а):
Это именно "домашнее" или экстернат?

Скажем, это сдача выученных за день перед контрольной учебных материалов. Формально – экстернат, наверное.
provincialka в сообщении #1119100 писал(а):
А, кстати, каковы их аргументы?

"Школа– важно", "11 класс нельзя пропускать""ну кто так делает?" – вцелом аргументов то как таковых и нет, есть только подобные фразы.
provincialka в сообщении #1119100 писал(а):
Доказали ли вы родителям свою самостоятельность?

Вобщем-то, хорошая учеба и репутация в школе, самостоятельные занятия для подготовки к ЕГЭ весь это год, сознательность и ответственность.
provincialka в сообщении #1119100 писал(а):
И что говорят учителя? Они-то согласны на такой вариант?

Да, они согласны.

-- 28.04.2016, 22:57 --

mihailm

(Оффтоп)

А вместо табуретки использовать стопку учебников по матану :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение28.04.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут есть большой минус. Когда человек сидит дома, то ему трудно учиться в нужном темпе. Ему гораздо легче и приятнее отдыхать. Школа и вуз не только дают знания, но и выполняют роль надсмотрщика - и она нужна многие годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение29.04.2016, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
stedent076
Если основываться на том описании ситуации, которое Вы привели, то я считаю, что лучше было бы продолжить обучение в школе. Впрочем, не исключаю, что Вы о чём-то умалчиваете, считая это для себя важным.

Основной риск, который я вижу в Вашем решении -- депривация познавательной активности. (Под депривацией я имею в виду "подавление", но не активное (кем-то или чем-то), а, скажем так, обстоятельствами.) Это удавка, которая будет стягиваться постепенно, так что вряд ли Вы сумеете заметить её воздействие изнутри. Также полагаю, что у Вас нет соответствующего опыта / знаний, чтобы оценить степень этого риска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение29.04.2016, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё мысль: для "познавательной активности" полезны максимально широкие интересы, так что узкая специализация в раннем возрасте неполезна.

Ну и ещё. Школа - это ещё и социальная среда. Общение с одноклассниками (даже если все они противны) играет немалую роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение29.04.2016, 15:32 
Аватара пользователя


04/10/15
291
stedent076 в сообщении #1119083 писал(а):
Так при приеме на этот факультет аттестат с отличием никак не котируется

Так 6 баллов же дополнительно начисляют за аттестат с отличием, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение29.04.2016, 16:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iou в сообщении #1119285 писал(а):
Так 6 баллов же дополнительно начисляют за аттестат с отличием, нет?
Это устанавливает конкретный ВУЗ, количество дополнительных баллов может варьироваться от 0 до 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение29.04.2016, 16:37 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Pphantom в сообщении #1119295 писал(а):
Это устанавливает конкретный ВУЗ

stedent076 в сообщении #1119083 писал(а):
Хочу поступать на мехмат.

Мехмат же даёт 6 баллов за аттестат. Сомневаюсь, что с 2016-го года эту льготу отменили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение29.04.2016, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
iou в сообщении #1119299 писал(а):
Мехмат же даёт 6 баллов за аттестат. Сомневаюсь, что с 2016-го года эту льготу отменили.

В 2016 г. аттестат " с отличием" дает 5 баллов, см. правила, стр. 15, 3-я строка сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение30.04.2016, 01:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iou в сообщении #1119299 писал(а):
Мехмат же даёт 6 баллов за аттестат. Сомневаюсь, что с 2016-го года эту льготу отменили.
Это устанавливается на каждый конкретный год заново. Кроме этого (да простят меня коллеги), мехмат в мире все же не один. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение30.04.2016, 01:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #1119396 писал(а):
мехмат в мире все же не один
Более того: ТС не указал явным образом, в какой стране он собирается поступать на сферический мехмат в вакууме. Впрочем, тесты под названием ЕГЭ всё же имеются только в РФ :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Домашнее обучение
Сообщение30.04.2016, 07:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Возможно, вам стоит почитать вот это и около. Там несколько про другое, но фоном проходит про домашнее обучение.
Munin в сообщении #1119160 писал(а):
Когда человек сидит дома, то ему трудно учиться в нужном темпе
Кстати, вот на близкую тему там есть. Не вижу особых трудностей учиться в нужном темпе, тем более что имеет, как понимаю, место периодический контроль — человек не уходит на год до экзаменов, а ежемесячно (а то и ежедвухнедельно) появляется в школе и сдаёт материал. Там скорее другое: вот эта тягомотина с многократным повторением пройденного для непонятливых — она очень полезна даже тем, кто понял с первого раза. Для закрепления материала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group