2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение02.05.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
А я вот призадумался: а можно ли вообще разбить круг на конечное число равных частей? При разрезании, я думаю, линии разреза не считаются. Ну а если их считать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение05.05.2016, 13:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
gris в сообщении #1119956 писал(а):
А я вот призадумался: а можно ли вообще разбить круг на конечное число равных частей? При разрезании, я думаю, линии разреза не считаются. Ну а если их считать?
Без проблем!
На любое число.
Режем круг, как торт, на $n$ равных секторов $n$ радиусами. Каждый радиус относим к тому куску, что расположен, скажем, слева от этого радиуса.
Вы спросите, куда же девать центр круга.
Без проблем !
Делим его на $n$ равных секторов...
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение05.05.2016, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
gris в сообщении #1119956 писал(а):
Ну а если их считать?
А если считать, тогда естественно возникает вопрос: аксиому выбора можно при точении ножа использовать? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение05.05.2016, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
А я крепко призадумался. Не помогло :-( Тогда я откатился назад: Можно ли отрезок разбить на несколько равных частей (равных с точностью до сдвига и отображения). На две нельзя. Именно центр мешает. На континуум частей можно: каждая часть это точка. А вот на конечное или счётное? Вероятно, ответ на вопрос есть, но я как-то слаб в этой теме.
VAL, а как же быть с центром центра? А, его тоже разделить на сектора и далее по индукции :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение05.05.2016, 19:14 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
gris в сообщении #1121279 писал(а):
VAL, а как же быть с центром центра? А, его тоже разделить на сектора и далее по индукции :?:
Ну да! Я на это и намекал, когда многоточие поставил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение06.05.2016, 16:02 


12/04/16

305
gris в сообщении #1119956 писал(а):
А я вот призадумался: а можно ли вообще разбить круг на конечное число равных частей? При разрезании, я думаю, линии разреза не считаются. Ну а если их считать?

Вы пытаетесь доказать, что 2+2=5 ?
Если при делении отрезка - части прямой ЛИНИИ или круга, ограниченного ЛИНИЕЙ, соблюдать равенство ЛИНИЙ по ширине в удвоенном количестве равных частей, то конечность досягаема.
Если ширина линий разрезов будет варьировать, то точности совпадений равных частей не получим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение06.05.2016, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
chh, ну я в чисто математическом смысле. Ваша загадка показалась мне очень загадочной и скрывающей под глазурью тортика с розочками сложнейшие проблемы. Я даже попытался поковыряться в них http://dxdy.ru/topic108286.html но они оказались слишком уж сложными. Как это у Вас получается под видом детской загадки коснуться сокровенных тайн? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы - дети Галактики!
Сообщение06.05.2016, 20:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
При конечной ненулевой толщине разреза решение тоже может существовать (пример: разрезать круг по диаметру на две части явно можно всегда). Но это уже чуть другая задача и решение может быть немного другим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group