2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Про мультфильмы
Сообщение20.04.2016, 21:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
В сети валяются несколько разных статей и видео на тему о том, что вот почти все западные мультфильмы негативно влияют на психику детей, а советские мультфильмы (будем рассматривать самые хорошие из них) - наоборот. Более подробные утверждения не привожу, поскольку это все можно с одной стороны нагуглить, а с другой стороны ссылок на статьи и эксперименты в них нет, сайты левые, автор неизвестен, да и материал выглядит тенденциозным.
Ну и вопрос:
Есть ли какие-то серьезные исследования о влиянии или его отсутствии мультиков на психику, если есть, то каково оно, это влияние? Возможно ли вообще это как-то оценить и измерить, или это все из области чистых домыслов?
В русском гугле ничего особого не нашел.

(Оффтоп)

Если вопрос - полная попсня, недостойная форума, просьба писать об этом тоже, чтобы я себя в будущем контролировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение20.04.2016, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Про исследования не знаю... Но вот не вижу, чем, скажем, "Ну, погоди" менее тлетворен, чем "Том и Джерри"? Он, кстати, ещё и ксенофобию воспитывал! Волк-то -- явный стиляга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение20.04.2016, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sonic86 в сообщении #1117023 писал(а):
...почти все западные мультфильмы негативно влияют на психику детей...
Наверное, подразумеваются не классические Диснеевские Золушка, Красавица и Чудовище, Аладдин и т.п. (нарисованные от руки, с грациозными героями), а современные мультфильмы от Nickelodeon вызывающие у просматривающих детей "спонжбоб головного мозга" (извиняюсь за придуманное выражение,)
Тот же исследователь, докладывает на конференции:
https://www.youtube.com/watch?v=BoT7qH_uVNo

Говоря коротко и по-русски: современные мультики злоупотребляют частой сменой действий и сцен, а так же гипертрофированными движениями, эмоциями и звуковым сопровождением. Всё это делается для привлечения внимания. Взрослые могут связать это в некоторый сюжет, но дети - не всегда. По мнению исследователя, просмотр таких мульфильмов приводит к изменениям (нарушениям) в развития головного мозга. Дети уже не могут воспринимать информацию в реальных ситуациях и времени. Они постоянно отвлекаются на посторонние раздражители, не могут сконцентрироваться и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 06:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7184
Богородский
Dan B-Yallay, согласен.

Sonic86 в сообщении #1117023 писал(а):
В сети валяются несколько разных статей и видео на тему о том, что вот почти все западные мультфильмы негативно влияют на психику детей, а советские мультфильмы (будем рассматривать самые хорошие из них) - наоборот.

Да, спасибо за повод вспомнить именно самые хорошие из них.

Где же в западных мультиках столь прекрасные добрые песни?

Михаил Пляцковский, Владимир Шаинский.

"От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

[...]

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.

[...]

От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке... "


Дина Непомнящая, Владимир Шаинский.

"Меня не пугают ни волны, ни ветер,
Плыву я к единственной маме на свете,

[...]

Скорей до земли я добраться хочу,
"Я здесь! Я приехал!" — я ей закричу,

[...]

Пусть мама услышит, пусть мама придёт,
Пусть мама меня непременно найдёт,
Ведь так не должно быть на свете,
Чтоб были потеряны дети."

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 09:53 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Здесь уже давно делают так же
http://www.youtube.com/watch?v=RZwP6KfTMOA

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sonic86 в сообщении #1117023 писал(а):
что вот почти все западные мультфильмы негативно влияют на психику детей...
Есть ли какие-то серьезные исследования о влиянии или его отсутствии мультиков на психику, если есть, то каково оно, это влияние? Возможно ли вообще это как-то оценить и измерить, или это все из области чистых домыслов?
Никто же не станет в целях эксперимента "кормить" до проявления психических отклонений одну группу детей советскими мультиками, а другую -- западными. Не говоря уже о критериях, измерениях и пр.
Я могу предполагать только варианты косвенных подходов к изучению подобных вопросов. Например, сравнить в разных культурных средах и для разных возрастных групп статистику тех психических отклонений, которые определяются по одним и тем же стандартам / критериям. Затем уже пытаться выделять и классифицировать причины. Что-то мне сомнительно, чтобы мультфильмы попали в число основных влияющих причин.

Можно идти по другому пути (как часто делают) -- объявить априори какое-то общество / культуру ущербными и затем уже пытаться объяснить эту ущербность какими-то причинами. Но я уверен, что тема не об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 11:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sonic86 в сообщении #1117023 писал(а):
Есть ли какие-то серьезные исследования о влиянии или его отсутствии мультиков на психику, если есть, то каково оно, это влияние? Возможно ли вообще это как-то оценить и измерить, или это все из области чистых домыслов?
В русском гугле ничего особого не нашел.
Когда у меня родился ребенок, я озаботился вопросами воспитания и попробовал почитать что-нибудь на эту тему. Детские психологи (все в один голс практически) утверждают, что для ребенка до 7 примерно лет главным авторитетом являются родители, потом, лет с 10 - 12 приоритеты сдвигаются на ровесников или друзей чуть старше (наиболее социально успешных в глазах ребенка). Какие книжки читать и мультфильмы смотреть, психологи не говорят вообще. Подозреваю, это не важно.
Из своего детского опыта могу сказать, что на меня мультики вообще никак не влияли.

-- 21.04.2016, 13:19 --

Yadryara в сообщении #1117148 писал(а):
Да, спасибо за повод вспомнить именно самые хорошие из них.

Где же в западных мультиках столь прекрасные добрые песни?
Да, в СССР сделали некоторое количество неплохих мультиков для детей 3 - 5 лет, а вот с мультфильмами для детей постарше просто беда. Меня вся эта приторно-сладкая патока начала бесить еще лет в восемь, а отпустило только в 25, когда уже свой ребенок родился. После 7 - 8 лет я мог нормально смотреть только Маугли, домовенка Кузю, Винни-пуха, Карлсона и "Ну, погоди". А после 10 лет остается только "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля" и "Тайна третьей планеты". Не густо, прямо скажем.
Лучшие мультики все равно делает Миядзаки, а поклонники отечественного производителя могут утешать себя тем, что он на четверть русский :wink: (читал где-то, но пруф найти не могу).

-- 21.04.2016, 13:28 --

Mopnex в сообщении #1117162 писал(а):
Здесь уже давно делают так же
http://www.youtube.com/watch?v=RZwP6KfTMOA
Ужас какой-то. В ролике с 0:45 по 1:10 - пропаганда Домостроя, а затем люди, не посмотревшие ни одной серии, пересказывают содержание. Мрак :facepalm:
Вот мне всегда было интересно. Часто слышу про этот мультик, что Маша там плохо себя ведет и "получает положительное подкрепление". Вот что таким людям сказать? Послать их к окулисту и ухогорлоносу проверить зрение и слух? Обидятся. Предложить еще раз посмотреть? Или просто "положительным подкреплением" считается, что медведь не лупит Машу по почкам кирзовыми сапогами? Ну тогда да, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 13:03 


14/01/11
2918
rockclimber в сообщении #1117186 писал(а):
А после 10 лет остается только "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля" и "Тайна третьей планеты".

Может быть, считалось, что в этом возрасте ребёнку уже будет интереснее смотреть фильмы? Вот, нашёл список советских детских фильмов, там их около трёхсот (в списке есть несколько картин постсоветского производства).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 15:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не всё легко снять, что может быть легко нарисовать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 17:30 


08/05/08
593
Sender в сообщении #1117198 писал(а):
Может Вот, нашёл список советских детских фильмов, там их около трёхсот (в списке есть несколько картин постсоветского производства).

А здесь их более полутора тыщ и с торентами

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 23:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Dan B-Yallay в сообщении #1117038 писал(а):
Наверное, подразумеваются не классические Диснеевские Золушка, Красавица и Чудовище, Аладдин и т.п. (нарисованные от руки, с грациозными героями), а современные мультфильмы от Nickelodeon вызывающие у просматривающих детей "спонжбоб головного мозга"
(извиняюсь за придуманное выражение,)
Тот же исследователь, докладывает на конференции: https://www.youtube.com/watch?v=BoT7qH_uVNo

Говоря коротко и по-русски: современные мультики злоупотребляют частой сменой действий и сцен, а так же гипертрофированными движениями, эмоциями и звуковым сопровождением. Всё это делается для привлечения внимания. Взрослые могут связать это в некоторый сюжет, но дети - не всегда. По мнению исследователя, просмотр таких мульфильмов приводит к изменениям (нарушениям) в развития головного мозга. Дети уже не могут воспринимать информацию в реальных ситуациях и времени. Они постоянно отвлекаются на посторонние раздражители, не могут сконцентрироваться и т.д.
О! Вот меня как раз что-то такое интересовало. Попробую асилить.
Но вообще в сети можно найти ругань разного рода, в т.ч. и диснеевских мультов, хотя это скорее бред.

Mopnex в сообщении #1117162 писал(а):
Здесь уже давно делают так же
http://www.youtube.com/watch?v=RZwP6KfTMOA
Вот ИМХО, рассуждения там бред. М.б. насчет скорости смены сцен я еще могу поверить, но хотелось бы пруф, а насчет какой-то модели поведения - ИМХО, мультик на нее просто не влияет, где пруф? (а то, что дед Мороз - это архетипический сакральный персонаж - так это вообще...). Однообразность поведения может, наверное, только на интерес к мультику повлиять.

grizzly в сообщении #1117178 писал(а):
Никто же не станет в целях эксперимента "кормить" до проявления психических отклонений одну группу детей советскими мультиками, а другую -- западными. Не говоря уже о критериях, измерениях и пр.
Ну а вдруг? Взять 3 группы детей, одним показывать мультики советские, вторым - западные, контрольной группе - ковер что-нибудь про природу, потом сделать какой-нибудь тестик. Ну или как в астрономии - понаблюдать, если мамаши не против. Критерии могут быть органические - скорость реакции, возбужденность, пульс, частота правильных ответов на какие-нибудь вопросы, еще чего-нибудь. Т.е. мне не кажется, что тут все совсем непознаваемо.

grizzly в сообщении #1117178 писал(а):
Что-то мне сомнительно, чтобы мультфильмы попали в число основных влияющих причин.
Ну мне тоже.

rockclimber в сообщении #1117186 писал(а):
Когда у меня родился ребенок, я озаботился вопросами воспитания и попробовал почитать что-нибудь на эту тему. Детские психологи (все в один голс практически) утверждают, что для ребенка до 7 примерно лет главным авторитетом являются родители, потом, лет с 10 - 12 приоритеты сдвигаются на ровесников или друзей чуть старше (наиболее социально успешных в глазах ребенка). Какие книжки читать и мультфильмы смотреть, психологи не говорят вообще. Подозреваю, это не важно.
Из своего детского опыта могу сказать, что на меня мультики вообще никак не влияли.
Ну вот у меня то же самое :-) И мнение у меня такое же (правда, я к психологам не ходил). Насчет книжек, кино, компутерных игр и детских игрушек я намеренно не спрашиваю, чтобы сузить предмет обсуждения.

(Оффтоп)

Sender в сообщении #1117198 писал(а):
В ролике с 0:45 по 1:10 - пропаганда Домостроя
:shock: никогда бы не подумал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение21.04.2016, 23:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1117336 писал(а):
Sender в сообщении #1117198 писал(а):
В ролике с 0:45 по 1:10 - пропаганда Домостроя
:shock: никогда бы не подумал :-)
Тут я утрирую, конечно. Просто знаете же, есть такие мифологизированные представления об идеальном представителе противоположного пола. Девушки (не все, но многие) обычно мечтают о принце на белом коне, который будет носить ее на руках и т. п. Не знаю, откуда они это берут, литература есть специальная, кино или еще что - но мечтают. А последнее время встречаю периодически аналогичные рассуждения об идеальной жене. Что б сидела дома, денег не просила, борщ варила, детей кормила, мужа слушала, все по полной программе... А я ее за это буду любить! Не, оно конечно заманчиво звучит, но такого не бывает. Откуда берутся эти сказки, я тоже не знаю, но пару раз мне попадались записи в блоге Андрея Кураева, где он давал ссылки на интервью со священниками, которые начинали с подобных благоглупостей, а заканчивали Домостроем. Веке в восемнадцатом-девятнадцатом такое еще бы прокатило, а сейчас уже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение22.04.2016, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Уверен, что некоторые современные мульты формируют у ребенка плохой стереотип поведения: в этих мультах герои ни разу не говорят, а только все время орут что-то типа "мы пропали!!!, мы все умрем!!!" и т.п., все время толкают и пинают друг друга, изо всех сил "тянут одеяло на себя", стараясь вырвать лучший кусок, и т.п.
После просмотра таких мультов дети начинают подражать понравившимся героям в общении, поэтому группка таких детей напоминает стаю обезьян, в которой все друг друга лупят, бегут куда-то с безумным выражением лица и беспорядочно орут, а не разговаривают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение23.04.2016, 19:17 


30/08/11
1967
Brukvalub
А Вы не видели детей, которые бегают группами с дудками, дудят в них и кричат: "потому что мы Эльфы!" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про мультфильмы
Сообщение24.04.2016, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нет, такого я не видел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group