2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Зачем физики ввели магнитное поле?
Сообщение21.04.2016, 21:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Osmiy в сообщении #1117296 писал(а):
Если мне надо перейти из своей ИСО в ИСО, в которой электроны покоятся, надо использовать преобразования Галилея или Лоренца?
Я вот не понимаю, как такой вопрос может вообще появиться. Электромагнитное поле не совместимо с ньютоновской механикой, и во время изучения электродинамики это должно быть уже известно. Это поле в пространстве Минковского (в самом простом случае), а преобразования Галилея не сохраняют интервал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем физики ввели магнитное поле?
Сообщение21.04.2016, 22:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Osmiy в сообщении #1117309 писал(а):
Мне не понятно как такое возможно, чтобы маг. поле для конкретной фиксированной ИСО зависело от абсолютных скоростей зарядов, а не от относительных.


когда мы говорим о "поле" то говорим о возможности найти силу действующую на заряд не имея никакой другой информации кроме величины этого поля и параметрах заряда на который оно действует, какая либо информация о зарядах создавших поле нам уже недоступна, мы не знаем ни где они ни с какой скоростью движутся. поэтому чтобы учесть относительную скорость между пробным зарядом и каждым из зарядов создавших поле (от которой зависит сила) нам нужно хранить в самом поле информацию о том с какой скоростью двигались все эти заряды относительно исо. она и хранится в магнитном поле

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем физики ввели магнитное поле?
Сообщение21.04.2016, 22:20 


01/03/13
2510
svv в сообщении #1117311 писал(а):
svv в сообщении #1117311 писал(а):
Т.е. в формуле силы Лоренца $\vec{F}=q\vec{E}+q[\vec{v}\vec{B}]$, $\vec{E}$ уже не будет напряженностью точечного заряда?
Нет. (Я Вам очень-очень сочувствую, понимаю, что Вы в шоке.)
Взгляните у ЛЛ2 (Теория поля) на формулу (38.8) — электрическое поле равномерно движущегося заряда.
Когда придёте в себя, посмотрите на формулу (63.8) — электрическое поле произвольно движущегося заряда.
(Имейте в виду только, что там немного разные обозначения: $\mathbf R$ — это вектор, соединяющий заряд и точку наблюдения, однако в первом случае положение заряда берётся в текущий момент, во втором — в запаздывающий.)

Да, спасибо, помогло.
Между прочем это как раз то, что мне нужно для моделирования движения частиц в плазме!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем физики ввели магнитное поле?
Сообщение21.04.2016, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Надеюсь, я не ошибся, поняв Ваш вопрос так:
Osmiy в сообщении #1117309 писал(а):
Т.е. в формуле силы Лоренца $\vec{F}=q\vec{E}+q[\vec{v}\vec{B}]$, $\vec{E}$ уже не будет напряженностью точечного неподвижного заряда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем физики ввели магнитное поле?
Сообщение21.04.2016, 22:48 


01/03/13
2510
svv, да совершенно верно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем физики ввели магнитное поле?
Сообщение22.04.2016, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Osmiy в сообщении #1117292 писал(а):
Если два электрона летят равномерно параллельно и с одной скоростью, между ними только электрическое взаимодействие, или есть еще магнитное?

Ответа на этот вопрос не существует. Он зависит от системы отсчёта.

Osmiy в сообщении #1117309 писал(а):
Мне не понятно как такое возможно, чтобы маг. поле для конкретной фиксированной ИСО зависело от абсолютных скоростей зарядов, а не от относительных. :shock:

Захотите изучить 4-векторы - станет понятно.

-- 22.04.2016 00:18:22 --

Osmiy в сообщении #1117321 писал(а):
Между прочем это как раз то, что мне нужно для моделирования движения частиц в плазме!

Если вам нужно моделировать частицы в плазме, вы опоздали со своим образованием на несколько лет. Надо срочно доучиваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group