2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 16:06 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном диссонансе и равных, но не рваных штанах.

Читаю в эти минуты неплохую статью о вегетарианстве:
http://medportal.ru/enc/nutrition/endocrin/5/ , где помимо всего прочего упоминается автор теоремы о равных (не путать с "рваных") на все стороны штанах, причём упоминается именно потому, что был вегетарианцем.

Дорогие друзья!
Всем известна легенда о закланьи ста (или их было даже поболее) коровьих самцов, произведённом в честь успешного доказательства не менее успешной теоремы, столь любимой одними школьницами и школьниками и ненавидимой другими, но никогда не оставляющей никого равнодушным.

И довольно слабовато верится в то, что сам Питагорас (так его называют, например, на иврите) так и не осмелился притронуться к вызывающей море положительных эмоций отборной говядинке, приготовленной по его приказу для всех жителей обнесённого серыми многометровыми стенами города (или как там точно было, я уже не помню).

Если различие в содержании материалов из различных источников информации приводит к когнитивному диссонансу, этот диссонанс необходимо устранить.
И мы его устраним, нашими общими усилиями!

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 17:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Возможно, он ел и плакал, ел и плакал...

А если серьёзно, то спустя столько лет уже сложновато установить, чем он там питался. (Если только у Вас под рукой нет широко известной будки.)

В чем смысл такого гадания на кофейной гуще? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 17:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Пифагор вообще странный был. Но, действительно, спекуляции большей частью останутся не обоснованными историческими фактами, потому что фактов мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Одного не понимаю, почему говядина и баранина не относятся к вегетарианской пище? Ведь коровы и овцы едят только траву. Вот свиньи не брезгуют (уж не знаю, правильно ли будет "у", а не "а" в свете последних дискуссий) и человечиной, о чём нам сообщают великие поэты и кинорежиссёры. Поэтому свинина совершенно не относится к вегетарианской пище. А бычка Пифагор мог скушать, и не нарушая своих принципов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 22:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
gris в сообщении #1116148 писал(а):
Одного не понимаю, почему говядина и баранина не относятся к вегетарианской пище? Ведь коровы и овцы едят только траву.

По-вашему, если человека с детства кормить только растительной пищей, то его мясо (человечинка) тоже будет вегетарианской пищей?.. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Denis Russkih, нет. Отдельную корову тоже можно накормить мясом. Ну выпаивают же слабых телят кровью. Дело в том, что это не отражено в генотипе вида. Веганы пробуют кормить своих детей только веганской пищей. Но должно пройти тысячи поколений строжайшего отбора, прежде чем мы получим человека, съедобного вегетариански. Мне кажется, это и есть основная цель вегетарианства.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение17.04.2016, 23:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
gris в сообщении #1116163 писал(а):
Дело в том, что это не отражено в генотипе вида.

Так ведь и у коров это тоже не отражено в генотипе. :) Коровы относятся к царству животных, а не растений.

Я думал, что для Вас главное, чтобы все атомы тела поедаемого существа когда-то являлись частью растительной пищи. Тогда можно с большой натяжкой сказать, что это по-прежнему растительная пища, только приготовленная хитрым образом. :) Если же Вы имели в виду что-то другое, то я вообще тогда не понимаю Вашей логики. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 06:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642

(Определение вегетарианства)

gris в сообщении #1116148 писал(а):
Одного не понимаю, почему говядина и баранина не относятся к вегетарианской пище? Ведь коровы и овцы едят только траву.

Неужели из-за того, что они едят только траву, их мясо перестаёт быть мясом? Важно не то, что они едят, а то, что из себя представляют. Раз они животные, то они не вегетарианская пища.
Довольно забавно Ваше определение вегетарианства - оно сдвинутое на один трофический уровень. Обычно под вегетарианством понимается питание только растениями. Вы предлагаете понимать под ним питание только растениями и растительноядными. В принципе, что мешает произвести сдвиг ещё на один уровень и считать вегетарианством питание только растениями, мясом растительноядных животных, а также мясом тех животных, у кого в рационе только растительноядные. Тогда, наверное, тоже
Denis Russkih в сообщении #1116172 писал(а):
можно с большой натяжкой <с ещё большей!> сказать, что это по-прежнему растительная пища, только приготовленная хитрым образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 06:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Господи!!! Бедный gris, за что ему это. :facepalm:

Mikhail_K
Denis Russkih
Шутит он, люди, шутит. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 06:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Otta

Да и я вроде не всерьёз говорил. :)

Возможно, мне следовало ставить ещё больше смайликов?..

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1116214 писал(а):
Шутит он, люди, шутит. :|

Да... видимо утром у меня чувство юмора ещё спит.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 07:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Denis Russkih)

Ай, да не берите в голову. У меня вообще и с чувством плохо, и с юмором, а утром - так и вовсе в пространстве-времени не ориентируюсь.
Обознатушки :) вестимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 07:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я думаю, что это высказывание можно принять за определение вегетарианцев и вегетарианства. Разумеется, это определение относительно (зависит от моего рациона), а не абсолютно:
Цитата:
Я не люблю вегетарианцев за то что они едят еду моей еды

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 15:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Вообще никогда не понимал, почему убийство животных ради пропитания - это ай-яй-яй и Карма накажет, а циничное убийство растений с той же целью - деяние, достойное гордости. Тогда уж надо модифицировать человеческий организм для питания минералами, например, это будет честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О вегетарианстве Пифагора, закланьи быков, когнитивном ди...
Сообщение18.04.2016, 15:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Насчёт юмора чувств)

gris описывал нормальных наследственных вегетерианцев. Подумаешь, слово опустил. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group