2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov
А Вайнберг ничего не говорит о пользе какой-нибудь интеррогативной логики, или разных модальных (эпистемической, например)?

Кто-то же эти логики развивает? (и применяет для получения нобелевских премий по экономике и ещё много для чего, если Вики не врёт). Тот же Хинтикка он ведь был (увы, почти год, как был -- светлая память) не только философом, но и математиком. Вот он разрабатывал модальные логики, ту же интеррогативную. В них же есть какие-то элементы, которые можно и, думаю, нужно было бы последовательно вводить в культуру, начиная с (воспитателей) детских садов (рассчитывая на много поколений массового саботажа). Нужно или нет, как Вы считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 00:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Если хотите, можно сказать, что $0, 1, 2, 3, \ldots, 42, \ldots$ - это (натуральные) числа, а $\{c_0, c_1, \ldots, c_9\}$ - это цифры. Теперь можно из цифр составлять строки, и этим строкам сопоставлять числа.
Не думаю, что стоит потакать Formular. $0$ вполне может одновременно быть цифрой десятичной (и сразу же других!) системы, натуральным числом (а так же сразу же целым, рациональным, вещественным, комплексным и даже линейным оператором) и строкой из одной этой цифры (по удивительному стечению обстоятельств отображающейся десятичной и многими другими системами счисления в то же число).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Neloth в сообщении #1126098 писал(а):
И все же меня не оставляет надежда, что Formular сейчас задумается, взглянет еще раз пристально в суть вещей, да и запилит нам алгоритм, решающий задачу коммивояжера за полиномиальное время.
По-моему, нечто подобное уже предлагалось продемонстрировать Zealint-y и не только ему. Результатов - 0 целых 0 десятых. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:00 


22/05/16

42
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Я думаю, что пытаюсь следовать научной методологии. И я уверен, что я ей не следую.

Ничего страшного, восполнить пробел в знаниях и навыках можно всегда и везде, надо только захотеть.
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
можно дать определение предмету, например, ткнув в него пальцем. "Это - индикатор".

Это не определение, это название предмета. Термин и понятие «определение» имеет два значения — как процесс выявления формы и сущности исследуемого явления, и как заключительная формулировка этого процесса, в которой приводится уже не субъективные ощущения как в понятии, а найденная в процессе изучения форма и сущность, совокупность непосредственных и абстрактных свойств изученного предмета. Поэтому в отношении индикатора, определение (возьму как пример свой индикатор из моего чемоданчика с инструментом электромонтажника) как формулировка, будет звучать так: индикатор, это ручной прибор для проверки и определения напряжения в проводниках электрического тока. А просто индикатор — это название, но не определение.
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
И как вы будете сопоставлять с действительностью, если нет определения?

Так ведь в процессе определения вы все равно будете пользоваться понятиями, которые всегда можно сверить с действительностью. Вот возьмем понятие и предмет «шина», который вы должны объяснить малому пацану, который подошел к вам как раз в том момент, когда вы меняли проколотой колесо на своем Порше — дядя, а что вы делаете? (Лично у меня был такой случай, правда, автомобиль был другой «Запорожец» :)
Вы ему говорите – меняю шину?
— А что такое шина?
— Это важнейшая деталь колеса автомобиля…
Пацан в это время смотрит на ваш Порш и сверяет с действительностью — без навигатора ездить можно, без заднего сиденья тоже, даже без зеркала заднего вида можно, а вот без колес никак, дядька не врёт…
— обеспечивающая плавность хода, хорошее сцепление с поверхностью дорожного покрытия, комфорт и безопасность движения.
Соответствует действительности? Тут не только пацан, но и его мама подтвердит. А вы продолжаете:
— состоит из резиновой композиции с укрепляющим гибким металлическим кордом.
Пацан берет ножик, проверяет наличие корда в вашей шине, и выносит заключение — всё правильно, соответствует действительности!
То есть, процесс определения производится не тайными понятиями, а ранее найденными определениями и понятиями, которые уже проверены. Каждая операция в процессе определения выдает результат в виде предварительного вывода, который и проверяется фактом действительности. И в результате в конце процесса определения формулируется достоверный результат, который также сверяется с действительностью.
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Если хотите, можно сказать, что

Не надо как я хочу, не надо как вы хотите, не надо даже как Меркель хочет. Надо как на самом деле, как в действительности, и никак иначе, а то получится отсебятина и вкусовщина, а это уже не наука.
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Я не понял ваш текст, и, кроме вопроса, сделал предположение, которое сделало бы его более понятным. Если бы это предположение оказалось правильным - это сэкономило бы время. Если нет - то ничего плохого в его высказывании всё равно нет.

Ну, поскольку фатальных последствий вашего самоуправства не наступило, то можно согласиться, что в данном случае ничего страшного нет.
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Очень сложно искать противоречия с действительностью в чем-то, что не является утверждением о действительности.

Уверяю вас, намного легче, чем математика. Я «Материалы ХХV съезда КПСС» изучал :) вместе с учебником по алгебре за 10 класс, поэтому знаю о чем говорю :)
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Предлагаю в дальнейшей дискуссии без явного уточнения считать "число" по умолчанию натуральным. Согласны?

Нет, не согласен. Натуральное число оставим натуральным, вы о нем больше знаете, и кроме того, натуральное число относится к математике, а я не буду спорить с математикой, там всё правильно :) я в логике революцию делаю :)
mihaild в сообщении #1125900 писал(а):
Если нет, то напишите, что вы предлагаете называть "числом".

Напишу, только в соответствующей теме, а то я тут подумал - а что сказал бы Гегель? А он сказал бы - суть дела не соответствует названию темы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
я в логике революцию делаю :)
Это вы удачно сюда попали, здесь революционеров любят. А эта ваша новая логика, она какой-нибудь решетчатой структурой не обладает? Или, может, ракушечной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

:mrgreen:

P. S. Было бы, на самом деле, классно пообсуждать логику с точки зрения топосов. (Или ещё с какой-нибудь такой же общей, но не называющей логиками вообще всё подряд.) Интересно, насколько разной она может получаться. Видимо, не в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
Это не определение, это название предмета

Точнее было бы "индикатор - это вот это" (тыкаю пальцем). И, кажется, у нас с вами разные определения понятия "определение".
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
— А что такое шина?
— Это важнейшая деталь колеса автомобиля…

А еще можно сказать (т.к. как раз в процессе): "шина - это вот этот предмет" (ткнуть пальцем).
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
Соответствует действительности?

Что "соответствует"? Утверждение "вот этот предмет сделан из резины, обеспечивает то-то и т.д." - да, соответствует.
С другой стороны, если вы определяете шину, как предмет, обладающий этими свойствами - то проверять, действительно ли шина ими обладает, бессмысленно. Зато можно проверять, является ли данный предмет шиной.
Еще можно проверять, существует ли поблизости предмет, обладающий всеми этими свойствами одновременно. А вот проверять, можно ли назвать данный предмет каким-то случайным словом, про которое еще ничего не сказано - нельзя.

Formular в сообщении #1126130 писал(а):
Надо как на самом деле, как в действительности

В действительности натуральных чисел вообще нет. По крайней мере я ни разу не слышал, чтобы кто-то шел по улице, и наткнулся на натуральное число.
А под цифрами можно опять же понимать две разных вещи - как написанные на бумаге цифры (состоящие из чернил), так и формальные символы алфавита. И последних в действительности тоже нет.

Formular в сообщении #1126130 писал(а):
уже не наука

А математика и не является наукой.
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
Уверяю вас, намного легче, чем математика

Что "намного легче, чем математика"? Искать противоречия с действительностью в случайной последовательности слов? Ну ок, найдите противоречия с действительностью в классическом предложении "бесцветные зеленые идеи яростно спят".
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
я в логике революцию делаю

Ну делайте. Только тогда, для уменьшения непонимания, наверное стоит придумать новые термины для вводимых понятий, вместо того чтобы брать уже имеющиеся строго определенные, и приписывать им новые значения (так будет гораздо сложнее забыть что-то явно определить).
Formular в сообщении #1126130 писал(а):
Напишу, только в соответствующей теме

Ну а пока не напишите - не используйте, пожалуйста, это слово (а еще лучше - вообще введите новое слово для того, что вы определите - у слова "число" итак уже слишком много значений). Иначе вы можете с тем же успехом писать на китайском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1126109 писал(а):
А Вайнберг ничего не говорит о пользе какой-нибудь интеррогативной логики, или разных модальных (эпистемической, например)?
Он об этом многозначительно молчит. Но, проникнув в сущность и природу его молчания, мы можем сказать, что...
grizzly в сообщении #1126109 писал(а):
как Вы считаете?
Считаю я посредственно. Двузначные числа перемножаю в уме, хотя и медленно, трехзначные уже представляют проблему.

А кроме шуток, о возможной пользе различных логик говорит А. Ивин в научно-популярной книжке «Современная логика» (Фрязино, 2009). Перечисляя (но не останавливаясь на них подробно) кучу логик - эпистемическая, казуальная, логика времени и т.д. и т.п. - он грозится, что они-де наведут порядок в философии и превратят ее в точную науку. Мне в это слабо верится, поскольку проблемы философии начинаются не на этапе рассуждений, а уже на этапе выбора терминов. Как только удается выбрать термины достаточно ясные, чтобы они не вызывали разночтений, это перестает быть философией и становится математикой:) А в философии сплошной "испорченный телефон".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
arseniiv в сообщении #1126113 писал(а):
$0$ вполне может одновременно быть цифрой десятичной (и сразу же других!) системы, натуральным числом (а так же сразу же целым, рациональным, вещественным, комплексным и даже линейным оператором) и строкой из одной этой цифры (по удивительному стечению обстоятельств отображающейся десятичной и многими другими системами счисления в то же число).

Это понятно. Но может быть Formular'а действительно смущает то, что одним и тем же символом обозначаются разные объекты - тогда что плохого в введении для них разных обозначений?

Хотя, конечно,
Пуанкаре писал(а):
Математика - это искусство давать разным сущностям одинаковые имена

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1126141 писал(а):
казуальная
Точно не каузальная?

mihaild в сообщении #1126142 писал(а):
Но может быть Formular'а действительно смущает то, что одним и тем же символом обозначаются разные объекты - тогда что плохого в введении для них разных обозначений?
Ну, это вопрос того, насколько позволять себе снижать планку обсуждения. :-) Но тут-то с точностью до охватывающей это всё теории 0 будет не просто одним и тем же обозначением потенциально разных вещей, он будет обозначать один и тот же объект (скажем, $\varnothing$, если мы в теории множеств). Что подразумевает, что про тождественность рассматриваемых объектов не всегда имеет смысл спрашивать. Например, ничего не должно меняться в выводах от того, является ли цифра 0 числом 0 или не является.

-- Чт май 26, 2016 04:41:08 --

arseniiv в сообщении #1126145 писал(а):
скажем, $\varnothing$
Ой, нет, не скажем, раз я заявил, что он ещё и линейный оператор. Но скажем про какое-нибудь множество пострашнее, разницы-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:45 


22/05/16

42
mihaild в сообщении #1126140 писал(а):
Точнее было бы "индикатор - это вот это" (тыкаю пальцем).

Метод тыка широко известен, однако, я вас призываю все таки изучить научный метод, а до тех пор увы, говорить с вами не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arseniiv в сообщении #1126145 писал(а):
Точно не каузальная?
Причинная. Я за эти два термина с противоположным смыслом, получающиеся друг из друга перестановкой двух соседних букв, никакой ненависти к авторам этой терминологической традиции не испытываю. Честно-честно. На части бы только разорвал и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня лично есть какое-то, видимо, неправильное, ощущение, что всегда можно из утверждений в модальных логиках получать утверждения в «обычных», просто с дополнением какими-то определениями*. Например, для утверждений временно́й использовать дополнительно линейно упорядоченное множество. (И не обязательно использовать язык теории множеств, можно просто взять аксиомы линейного порядка и всё.) Было бы замечательно, если бы (мат)логики меня поправили и указали пример, когда такой перевод невозможен или чем-то плох.

* Т. е. перевод множества утверждений языка М на язык А будет содержать дополнительные утверждения-определения. Переводом пустого множества утверждений (с М на А) будет в общем случае непустое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arseniiv в сообщении #1126150 писал(а):
Было бы замечательно, если бы (мат)логики меня поправили и указали пример, когда такой перевод невозможен или чем-то плох.
Я уверен, что такого примера не существует. Просто потому, что все неклассические логики родились из формализации рассуждений на естественном языке, а они (строго imho) либо могут быть формализованы классической двузначной логикой*, либо не могут быть формализованы ничем.

*Я имею в виду, что все логические аксиомы и правила вывода формальной теории будут из классической логики предикатов. Нелогические (они же содержательные), как, например, аксиомы Пеано, зависят от того, какие рассуждения мы формализуем. Вообще, насколько я понимаю, ничто не мешает нам обозвать те же аксиомы Пеано логическими и сказать, что мы получили "арифметическую логику". Т.е. любую формальную теорию можно при желании обозвать логикой, и любую логику записать как формальную теорию с логическими аксиомами (возможно, не всеми) из классической логики и подходящими содержательными аксиомами. Т.е. разница между формальной теорией с классической (или урезанной, скажем, интуиционистской) логикой и какой-нибудь очередной "мохнато-лохматой логикой" чисто терминологическая.
Но все это мои фантазии, т.к. все эти каузальные и прочие мохнато-лохматые логики я никогда не изучал, а только слышал о них краем уха. Так что все может быть не так, как мне представляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение26.05.2016, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
arseniiv в сообщении #1126145 писал(а):
Например, ничего не должно меняться в выводах от того, является ли цифра 0 числом 0 или не является.

Почему? Если мы говорим, что число $0$ и цифра $0$ - это одно и то же, то мы как минимум можем вывести это утверждение, которое иначе не выводится (пусть оно и не слишком полезно).

-- 26.05.2016, 14:07 --

Formular в сообщении #1126147 писал(а):
Метод тыка широко известен, однако, я вас призываю все таки изучить научный метод, а до тех пор увы, говорить с вами не о чем.

Во-первых, аж два псевдоаргумента сразу: ad hominem и двусмысленность ("метод научного тыка" - совершенно про другое) (кстати, первый раз вижу использование двусмысленности на практике).
Во-вторых, если вы хотите что-то сказать о реальности, то нужно как-то сопоставить названиям реальные объекты. Сделать это просто словами невозможно - т.к. для любого определения можно спросить определение каждого из входящих в него слов. В математике это останавливается за счет неопределяемых понятий, которые не выражаются через другие - а только имеют задаваемые аксиоматически свойства. Если мы хотим говорить о реальности, а не о словах, то такой метод не подходит - и нам нужно что-то, кроме слов. Т.е. придется определять какие-то иначе, чем через другие слова. Как вы предлагаете это делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group