2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.

Итак, что это за здание?
Белый дом 5%  5%  [ 1 ]
Мемориал Джефферсона 5%  5%  [ 1 ]
Капитолий 81%  81%  [ 17 ]
Казначейство США 10%  10%  [ 2 ]
Всего голосов : 21
 
 Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 00:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Хочу задать всем очень простой вопрос: какое здание изображено на этой фотографии? :)

Прошу первым делом честно проголосовать, не заглядывая в поисковик и не читая скрытый текст.

Изображение

...А теперь — барабанная дробь! — правильный ответ:

(Возможно, чей-то мир сейчас перевернётся...)

Разумеется, это он. :)

Но очень многие россияне искренне считают это сооружение кое-чем другим.

Оставаться в заблуждении людям помогают "познавательные статьи" вроде вот этой.


Иногда люди вдруг с удивлением обнаруживают, что привычное и давно известное им — на самом деле ложно. Хотелось бы обсудить это и аналогичные заблуждения, причины их возникновения и методы борьбы с ними.

Считаете ли вы подобные заблуждения серьёзными? Возможно, поддержание абсолютно адекватной картины мира в голове требует слишком много времени и ресурсов, поэтому в некритичных вопроосах допустимо заблуждаться?.. И если да, то относится ли это к сведениям об архитектуре самых известных зданий в США? Ведь это знание крайне редко может пригодиться на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: О географическом кретинизме :)
Сообщение15.04.2016, 01:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А география-то тут причем? Это ж чистой воды архитектура! Или у вас терминологический кретинизм? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О географическом кретинизме :)
Сообщение15.04.2016, 01:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1115145 писал(а):
Хочу задать всем очень простой вопрос: какое здание изображено на этой фотографии?
Интересное.

-- Пт апр 15, 2016 03:02:56 --

Denis Russkih в сообщении #1115145 писал(а):
Но очень многие россияне искренне считают это сооружение кое-чем другим.
Ну белый же. В общих чертах.

 Профиль  
                  
 
 Re: О географическом кретинизме :)
Сообщение15.04.2016, 01:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #1115150 писал(а):
А география-то тут причем? Это ж чистой воды архитектура! Или у вас терминологический кретинизм? :wink:

Я долго думал, к какому виду кретинизма это отнести, и остановился всё же на географическом. :) Знание того, где в других странах сидят самые главные политики, относится к политической географии, насколько я понимаю.

Это же не Колизей какой-нибудь, и не Пизанская башня. Здесь архитектурная и историческая ценность пока что на втором месте. Первым всё-таки является функциональное значение.

(Вот пройдёт лет пятьсот — тогда да, можно будет считать незнание подобных вещей архитектурным и/или историческим кретинизмом...)

-- 15.04.2016, 01:51 --

Самое забавное — если набрать "Белый дом" в поиске картинок Google, то там, помимо прочего, вылезает огромная куча фоток Капитолия. :) Этого не происходит, если набрать "White House".

-- 15.04.2016, 02:00 --

Трогательный союз неполиткорректности с необразованностью:
 i  profrotter:Неполиткорректное изображение удалено

 Профиль  
                  
 
 Re: О географическом кретинизме :)
Сообщение15.04.2016, 03:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну, судя по результатам, на dxdy не все так плохо. Или время суток играет роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: О географическом кретинизме :)
Сообщение15.04.2016, 05:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Что забавно, в тексте опроса белый дом написан с одной первой заглавной буквы, что можно понять как начало предложения. Ну а кто скажет что дом красный или чёрный - пусть первый бросит в меня камень. :mrgreen: И значит первый вариант ответа тоже 100% правильный: ведь дом же, и в общем-то белый ... :mrgreen: По идее резиденцию стоило бы писать с обеими заглавными буквами, как и есть в английском варианте.
Так что кретинизм может быть и лингвистическим. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О географическом кретинизме :)
Сообщение15.04.2016, 06:42 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Denis Russkih

(Оффтоп)

Откуда пошла манера давать ссылки именно на англоязычную Википедию? Почему не на вьетнамскую? Ведь это так стильно на русскоязычном форуме.
Да-да, понимаю. Язык науки, полно пользователь плёxо понимай руски. Да и сам Denis Russkih настолько сжился с этим языком, что частенько вставляет в свою речь слова из него, аналоги которыx в русском недостаточно точно передают смысл.
Так?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.04.2016, 08:54 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
Причина переноса: неинформативный вызывающий заголовок, отсутствует предмет обсуждения.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.04.2016, 14:11 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 15:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #1115182 писал(а):
Ну, судя по результатам, на dxdy не все так плохо.

И это очень радует! :) Правда, нашлись всё же несколько человек, проголосовавших за другие варианты.

(Хочется надеяться, что это были исключительно завсегдатаи местных Пургаториев, но не факт, не факт.)


Dmitriy40 в сообщении #1115185 писал(а):
Что забавно, в тексте опроса белый дом написан с одной первой заглавной буквы, что можно понять как начало предложения. Ну а кто скажет что дом красный или чёрный - пусть первый бросит в меня камень. :mrgreen: И значит первый вариант ответа тоже 100% правильный: ведь дом же, и в общем-то белый ... :mrgreen: По идее резиденцию стоило бы писать с обеими заглавными буквами, как и есть в английском варианте.
Так что кретинизм может быть и лингвистическим. ;-)

С этой претензией не ко мне. :) По правилам русского языка полагается писать "Белый дом". Если бы я написал "Белый Дом" — вот это как раз был бы лингвистический кретинизм. :)


atlakatl

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1115187 писал(а):
Откуда пошла манера давать ссылки именно на англоязычную Википедию? Почему не на вьетнамскую? Ведь это так стильно на русскоязычном форуме.

Дело не в стильности. Просто считается, что англоязычная часть Википедии контролируется строже и является гораздо меньшей помойкой, чем русскоязычная. Поэтому при наличии англоязычного варианта статьи желательно приводить ссылку именно на него.

Как по мне, так и в русскоязычной Википедии тоже есть вполне приличные статьи, ничем не хуже англоязычных. Но вот так сложилось, что на этом форуме давать ссылки на русскоязычную Википедию считается моветоном. :) Точнее, даже не так. Давать ссылки на Википедию — уже само по себе моветон, а на русскоязычную Википедию — моветон в квадрате. :)

atlakatl в сообщении #1115187 писал(а):
Да-да, понимаю. Язык науки, полно пользователь плёxо понимай руски.

Не, "язык науки" тут ни при чём, просто англоязычная часть Википедии содержит намного меньше бреда, неверных сведений и ошибок.

atlakatl в сообщении #1115187 писал(а):
Да и сам Denis Russkih настолько сжился с этим языком, что частенько вставляет в свою речь слова из него, аналоги которыx в русском недостаточно точно передают смысл.
Так?

По-моему, Вы меня с кем-то путаете. :) Не так уж и часто я вставляю в речь иностранные слова. (Но когда мне нужно — использую, конечно, и не испытываю при этом никаких угрызений совести.)

А Вы имеете что-то против английского?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 15:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Про Вику)

Denis Russkih, не ведитесь на троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 15:45 


19/05/10

3940
Россия
Странный опрос. Зачем людям знать госсимволы иностранных государств? Нафига спрашивается, свои надо знать и учить. Это раз. Во-вторых, какое отношение имеют эти знания к образованности? Вот случайно недавно видел в ролике как по ступенькам у этого здания катался народ на санках. Название этого здания в репортаже было. Так, что если бы я не увидел бы этот ролик, то стал бы необразованным???

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #1115187 писал(а):
Откуда пошла манера давать ссылки именно на англоязычную Википедию? Почему не на вьетнамскую? Ведь это так стильно на русскоязычном форуме.

Этот форум - не строго русскоязычный. Официальные языки форума - русский и английский. И Denis Russkih в этом не виноват, и не он начал эту традицию.

Nếu bạn có thể đọc được tiếng Việt, cung cấp cho các liên kết đến nó. (Если вы можете читать по-вьетнамски, ссылайтесь на неё.)

-- 15.04.2016 16:15:44 --

mihailm в сообщении #1115316 писал(а):
Зачем людям знать госсимволы иностранных государств?

А что, лучше быть невежественным, чем эрудированным? Это чем-то поможет нашему государству?

Если что, я помню и вот такой смысл слова:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 16:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
mihailm
Поддерживаю.

Denis Russkih
Встречно хочу спросить другое: а что, снимков гос.зданий Перу не нашлось? Или Тайланда? Почему именно США? Лучше бы показали снимок Кремля с хитрого ракурса и спросили какой это кремль, московский или нижегородский или иркутский. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие заблуждения
Сообщение15.04.2016, 16:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1115332 писал(а):
Лучше бы показали снимок Кремля с хитрого ракурса и спросили какой это кремль, московский или нижегородский или иркутский.

Собственно, была уже подобная тема:
«фотографии старой Москвы»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group