2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Антарктические шары-убийцы
Сообщение12.04.2016, 18:18 


12/04/16

305
До сих пор Антарктида считается не до конца изученным континентом, вероятно, в связи с климатом и отдаленностью. Ледяной континент таит много тайн и загадок, одной из которых является наличие так называемых "шаров-убийц", наблюдавшимися полярными советскими и американскими исследователями в 1962 году. С тех пор до 2013 года экспедиций в этот район практически не было.
Из шестерых полярников, стартовавших к полюсу от станции «Мирный» в 1962 году, назад смогли вернуться только двое.
По официальной версии, люди погибли из-за жестокой бури и морозов. Однако Юрий Коршунов, один из выживших, впоследствии рассказал о том, что же случилось с экспедицией на самом деле.
Цитата:
Неприятности начались, когда мы разбили лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу. Все-были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не смогли. Чувствуя смутное беспокойство, я встал и вышел из палатки.
Метрах в трёхстах от нашего вездехода я увидел какой-то светящийся шар. Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше. Я закричал, и все выбежали наружу. Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы.
Менялся и цвет - становился темнее, в передней части «колбасы» начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Снег под «колбасой» шипел, будто она была раскалённой. Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что «колбаса» что-то говорит...
...Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к «колбасе», а ещё лучше, чтобы вообще стоял на месте! Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором. А эта штука... Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого. Помню, как он закричал и уронил аппарат...

Можно ли с физической точки зрения объяснить наличие таких сгустков?
Посоветуйте литературу, источники с научным обоснованием, разъяснением приведенного мною выше отрывка из этой статьи:
http://oko-planet.su/phenomen/phenomend ... stvah.html

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.04.2016, 18:27 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует четка формулировка вопроса, предлагаемого к обсуждению;
- нарушены правила размещения внешних ссылок (см. п. 5. "Внешние ссылки" в Правилах форума).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.04.2016, 01:10 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i 
chh в сообщении #1114439 писал(а):
Можно ли с физической точки зрения объяснить наличие таких сгустков?
С физической - совершенно невозможно, поэтому тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Пургаторий (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Антарктические шары-убийцы
Сообщение13.04.2016, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
0. Подобные издания не ставят своей целью снабдить Вас достоверной информацией. Ко всему, там изложенному, стоит относиться, как к литературному произведению (если, конечно, не видны признаки обмана с корыстной или иной практической целью), и если написано хорошо - читать с удовольствием, но никак не брать на веру.
1. Автор текста, похоже, слегка сплагиатничал у Ивана Ефремова (рассказ "Олгой-хорхой")
Цитата:
В просвете между двумя буграми был виден низкий и плоский бархан. По его поверхности двигалось что-то живое. Хотя это двигавшееся существо и было очень близко к нам, но мне и шоферу не удалось сразу разглядеть его. Оно двигалось какими-то судорожными толчками, то сгибаясь почти пополам, то быстро выпрямляясь. Иногда толчки прекращались, и животное попросту катилось по песчаному склону. Следом оползал и песок, но оно как-то выбиралось из осыпи.
– Что за чудо? Колбаса какая-то, – прошептал у меня над ухом шофер, словно боясь спугнуть неведомое существо.
Действительно, у животного не было заметно ни ног, ни даже рта или глаз; правда, последние могли быть незаметны на расстоянии. Больше всего животное походило на обрубок толстой колбасы около метра длины. Оба конца были тупые, и разобрать, где голова, где хвост, было невозможно.
...я крикнул шоферу и Мише, чтобы они шли назад. Но те продолжали бежать к неизвестным животным и либо не слыхали меня, либо не хотели слышать.
Я сделал было шаг к ним, но Дархин потянул меня назад. Вырываясь из цепких рук проводника, я в то же время следил за животными. Мои помощники уже подбежали к ним: радист впереди, Гриша чуть сзади. Внезапно червяки свились каждый в кольцо. В тот же момент окраска их из желто-серой, сразу потемнев, стала фиолетово-синей, а на концах ярко-голубой. Без крика, совершенно неожиданно радист рухнул ничком на песок и остался недвижим. Я услышал восклицание шофера, который в это время подбежал к радисту, лежавшему в каких-нибудь четырех метрах от червяков. Секунда – и Гриша так же странно изогнулся и упал на бок.

Однако Ефремов честно признаётся, что это фантастика, написанная по монгольским легендам, хотя, возможно, опирающая на существование неизученных существ.
Цитата:
Это таинственное животное описано мною в рассказе, но на самом деле еще неизвестно науке – рассказ ведь фантастический.
Во время своих путешествий по Монгольской пустыне Гоби я встречал много людей, рассказывавших мне о страшном червяке, обитающем в самых недоступных, безводных и песчаных, уголках гобийской пустыни. Это легенда, но она настолько распространена среди гобийцев, что в самых различных районах загадочный червяк описывается везде одинаково и с большими подробностями; следует думать, что в основе легенды есть правда. По-видимому, в самом деле в пустыне Гоби живет еще неизвестное науке странное существо, возможно – пережиток древнего, вымершего населения Земли.

2. Сама подача материала должна навести на сомнения. Интервью советского полярника "опубликованное в одной американской газете", причём после его смерти. То есть проверить никак.
3. Неясно из текста, куда они идут - к Южному Полюсу или к Южному Магнитному Полюсу. Кажется, всё же ко второму.
Но он в 1962 году был на побережье
Изображение
и идти к нему от станции "Мирный"
Изображение
по меньшей мере странно.
4. Ну и то, что найдено нечто, мало соотносящееся с современными представлениями физики и биологии, а вместо того, чтобы его немедленно изучать, об этом забывают, а гибель нескольких человек списывают на "мороз и бурю" - куда более соответствует литературному жанру триллера, чем реальности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group