2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Креативно простые числа
Сообщение07.04.2016, 10:59 


02/04/16

33
Москва
vicvolf в сообщении #1112945 писал(а):
Гораздо более точные данные дает вероятностный подход к распределению простых чисел. У истоков этого подхода стоят такие математики, как Крамер, Харди, Литтлвуд и др. Посмотрите, какие точные данные дает гипотеза Харди-Литтлвуда о кортежах простых чисел.
Я рассмотрел три вероятностные модели распределения простых чисел в натуральном ряде и все они дают очень близкие результаты. Данные модели имеют значительно меньшую величину отклонения $|\pi(x)-Li(x)|$ с вероятностью близкой к 1. Это более удобно и с практической точки зрения. Вы задаете вероятность и получаете точность, либо наоборот.

Уважаемый vicvolf!
Позвольте вопрос. Используется ли в упомянутых вероятностных моделях какое-то "особое" определение сложного числа? Если "особое" определение есть, то в чем оно, не поделитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение07.04.2016, 12:38 


23/02/12
3112
Sim1 в сообщении #1112971 писал(а):
Используется ли в упомянутых вероятностных моделях какое-то "особое" определение сложного числа?

Нет не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение07.04.2016, 13:57 


02/04/16

33
Москва
Тогда едва ли можно построить вероятностную модель для начала числового ряда. Но это мнение дилетанта. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение07.04.2016, 15:21 


23/02/12
3112
Модели строятся для достаточно больших значений $x$. Что Вы понимаете под числовым рядом? Последовательность частичных сумм?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 1%8F%D0%B4

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение07.04.2016, 16:05 


02/04/16

33
Москва
Извините. Конечно я имел ввиду натуральный ряд, а точнее ряд целых положительных нечетных. Не как сумм. Четные не обладают в полной мере некоторыми свойствами. Моя личная модель "на чистой вероятности" недоработана, да и опасна в каком то смысле, поэтому, еще раз извиняюсь, выдать больше информации, чем здесь, по данному вопросу я не готов ))
В серьезных же, сложных математических вопросах я - профан. Зато считаю себя одним из топовых "креативщиков" )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение07.04.2016, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Sim1)

Sim1 в сообщении #1113030 писал(а):
Моя личная модель "на чистой вероятности" недоработана, да и опасна в каком то смысле, поэтому, еще раз извиняюсь, выдать больше информации, чем здесь, по данному вопросу я не готов ))
Что, не созревшее человечество может погибнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение07.04.2016, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sim1 в сообщении #1113030 писал(а):
В серьезных же, сложных математических вопросах я - профан. Зато считаю себя одним из топовых "креативщиков" )
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение08.04.2016, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Sim1 в сообщении #1113030 писал(а):
В серьезных же, сложных математических вопросах я - профан. Зато считаю себя одним из топовых "креативщиков" )

Как завещал нам великий вождь и учитель Андрей Фурсенко,
Цитата:
Высшая математика убивает креативность.
Возрадуемся же, что в случае ТС креативность одолела в неравной борьбе коварную математику!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятностный подход к распределению простых чисел
Сообщение08.04.2016, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва

(Оффтоп)

Не будет ли креативнее пользоваться вместо "креативщик" термином "креатин"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group