2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
У меня получилось больше, но мне сложно что-то выкинуть.

Москва, СПб, Лондон, Париж, Мюнхен, Нью-Йорк, Чикаго, Лос Анджелес, Бостон, Сан-Франциско, Торонто, Монреаль.

Дисклеймеры:

1) "Примерно в часе езды от города" считается "в городе". Таким образом Беркли и Стэнфорд входят в СФ, Калтех в ЛА, Петергоф в СПб, Принстон в Нью-Йорк, Оксфорд и Кембридж в Лондон, IHES в Париж. По-хорошему, Лондон, Оксфорд, и Кембридж были бы тремя отдельными городами (по крайней мере, они достаточно отделены друг от друга в научном плане) и аналогично с другими местами.

2) Ничего не знаю про восток: наверное, надо что-то добавить про Японию, Китай, Гонконг, ...

3) Не претендую на полноту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
oskar_808 в сообщении #1113438 писал(а):
Более того, я ни от кого не скрываю, что это мнение я позаимствовал у sowa на основе прочтения и обдумывания всего, что он писал на эту тему.

Обдумывание это хорошо, но было бы лучше, если бы Вы имели некоторое мнение до прочтения этого блога, а прочтение просто бы помогло выкристаллизовать мысли. Вы имеете право высказывать своё мнение, но насколько серьёзно оно будет воспринято другими-это уже другой вопрос. Пока я не знаю, насколько высказанное мнение-это Ваше мнение, а не отражение. Если это мнение Вы позаимствовали у sowa, то я лучше почитаю его блог, поскольку он пытается своё мнение обосновать (и с какими-то аргументами и выводами я согласен, а какие-то отвергаю).

-- 08.04.2016, 12:56 --

g______d в сообщении #1113443 писал(а):
Таким образом Беркли и Стэнфорд входят в СФ,

Но от Беркли до Стэнфорда поездка достаточно муторная, обязательно с пересадкой (если на общественном транспорте, например Колтрейн и БАРТ). Т.б. что в самом СФ вроде бы ничего и нет.

А вообще: что такое "наибольшая концентрация?" измеряется ли она абсолютным количеством математиков, или относительным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1113444 писал(а):
Но от Беркли до Стэнфорда поездка достаточно муторная, обязательно с пересадкой (если на общественном транспорте, например Колтрейн и БАРТ). Т.б. что в самом СФ вроде бы ничего и нет.


На машине час. Но, в любом случае, у меня и так получилось 12, я не могу себе позволить их разделить на два, разве что называть "Сан-Франциско" неправильно, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 21:04 
Аватара пользователя


08/03/16
45
Москва
Red_Herring
Безусловно, блог sowa - намного лучший источник, чем я. Это даже не обсуждается.
Конкретно в этой дискуссии задачей использования мнения sowa была демонстрация неоднозначности понятия "престижности" математических премий. Я считаю, что с этой задачей сам факт существования такого мнения успешно справляется.

-- 08.04.2016, 21:05 --

g______d в сообщении #1113443 писал(а):
2) Ничего не знаю про восток: наверное, надо что-то добавить про Японию, Китай, Гонконг, ...
Есть ещё ближний восток -- Иерусалим, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
oskar_808 в сообщении #1113446 писал(а):
Есть ещё ближний восток -- Иерусалим, например.


Скорее Тель-Авив, но согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
g______d в сообщении #1113447 писал(а):
Скорее Тель-Авив, но согласен.
Ну всё же Филдсовский лауреат из Иерусалима. Впрочем я бы до кучи и Реховот с Хайфой бы добавил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1113448 писал(а):
Ну всё же Филдсовские лауреат из Иерусалима. Впрочем я бы до кучи и Реховот с Хайфой бы добавил.


Кроме Хайфы, все попадает в час езды. Востока я не касался и не претендую на полноту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 22:39 


02/04/13
289
Киньте пожалуйста ссылочку на этот блог sowa.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oskar_808 в сообщении #1113438 писал(а):
Высказывать всё что угодно имеет право кто угодно

Не то.

Я понимаю, если бы вы проявили себя математиком уровня sowa или Gowers-а - или хотя бы разбирающимся в тематике Szemerédi. Это вызвало бы уважение к вашей личной позиции.

А изображать из себя в ответ форумного пустобрёха - это вам очков не прибавит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение09.04.2016, 02:28 
Аватара пользователя


08/03/16
45
Москва
Munin в сообщении #1113475 писал(а):
Я понимаю, если бы вы проявили себя математиком уровня sowa или Gowers-а - или хотя бы разбирающимся в тематике Szemerédi. Это вызвало бы уважение к вашей личной позиции.
Простите, но я не ставил себе целью вызвать у Вас уважение, и мне совершенно неинтересно, что именно мне нужно сделать для этого. Так что Ваши советы о том, что мне надо иметь в виду и как мне себя проявлять, можете оставить при себе.

melnikoff в сообщении #1113463 писал(а):
Киньте пожалуйста ссылочку на этот блог sowa.
Ссылка была уже, посмотрите повнимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение09.04.2016, 09:36 


23/02/12
3112
melnikoff в сообщении #1113054 писал(а):
Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математическая наука и ее математики в школах и университетах? Другими словами, назовите 10 городов мира с наибольшей концентрацией действующих крупнейших математиков.

Может было лучше определить 10 стран мира с наибольшей концентрацией действующих крупнейших математиков. В этом случае мы бы точно уложились в 10, а может быть и меньше. Не было бы проблем с расстояниями между городами и других. Например: США, Россия, Китай, Великобритания, Израиль, Франция, Германия, Канада, Япония, Гонконг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение09.04.2016, 09:37 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Dan B-Yallay в сообщении #1113219 писал(а):
INGELRII в сообщении #1113195 писал(а):
5. Обнаруживаем, что первые $10$ мест заняли наши математики.
Если только какий-нить уже немаленький сумоист на тот момент не начнёт заниматься математикой. 8-)
http://en.rocketnews24.com/2016/01/19/c ... den-ratio/

Золотое сечение можно найти также и в произведениях Достоевского, что наглядно показали И.В. Гаенкова и Я.А. Дененберг:
http://edu-science.ru/wp-content/upload ... p3_3-5.pdf
(стр. 60)

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение09.04.2016, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
oskar_808 в сообщении #1113446 писал(а):
Безусловно, блог sowa - намного лучший источник, чем я. Это даже не обсуждается.
Конкретно в этой дискуссии задачей использования мнения sowa была демонстрация неоднозначности понятия "престижности" математических премий. Я считаю, что с этой задачей сам факт существования такого мнения успешно справляется.

И каким же образом? Даже если мы примем за истину, что Абелевские премии выдаются не всегда справедливо, то ведь это верно и для любых премий--Филдсовских, Нобелевских, Ленинского Комсомола, Короля Фейсала. Даже Clay Millennium Prize, поскольку выбор проблем был субъективен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение09.04.2016, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oskar_808 в сообщении #1113505 писал(а):
Простите, но я не ставил себе целью вызвать у Вас уважение

Я говорил и не о себе.

В общем, к стандартному треплу тут относятся не слишком уважительно. Хотите быть чем-то на этом форуме - зарабатывайте себе репутацию добрыми делами и умными мыслями.

vicvolf в сообщении #1113522 писал(а):
Гонконг

Не страна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение09.04.2016, 14:14 
Аватара пользователя


08/03/16
45
Москва
Munin в сообщении #1113553 писал(а):
Хотите быть чем-то на этом форуме - зарабатывайте себе репутацию добрыми делами и умными мыслями.
Несмотря на мои просьбы, Вы не хотите останавливаться в раздавании советов. У меня нет цели "заработать репутацию" на этом форуме. А какие из моих мыслей "умны", а какие нет -- это не Вам решать. Используя Вашу же терминологию, "Вы пока не вызвали у меня уважения".

-- 09.04.2016, 14:18 --

Red_Herring в сообщении #1113545 писал(а):
Даже если мы примем за истину, что Абелевские премии выдаются не всегда справедливо, то ведь это верно и для любых премий--Филдсовских, Нобелевских, Ленинского Комсомола, Короля Фейсала. Даже Clay Millennium Prize, поскольку выбор проблем был субъективен.
Вот именно, поэтому любое рассуждение в стиле "премия X престижнее, чем премия Y" демонстрирует только околоматематические вкусы рассуждающего. Такое рассуждение на счёт Филдса и Абеля, если мне не изменяет память, сделали Вы. С этого и пошла вся "дискуссия".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group