2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oskar_808 в сообщении #1113380 писал(а):
Гротендик получил Филдсовскую

Не получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
oskar_808 в сообщении #1113380 писал(а):
Что более почётно, а что нет -- предмет дискуссий. Например, Гротендик получил Филдсковскую, но не получил Абелевскую премию, а Семереди получил Абелевскую, но не получил Филдсовскую премию. Человека, хоть немного разбирающегося в математике и её истории, это должно смущать.

А собственно почему? Меня не смущает, может быть потому, что я знаю немножко больше чем "хоть немного". Дело в том что количество премий ограничено и далеко не всегда премии получают все достойные (и даже не всегда--наиболее достойные). Учитывая возрастное ограничение на Филдсовские премии и отсутствие их на Абелевские можно сказать, что последние как правило отражают больший промежуток времени и потому более объективны. Но дело даже не в этом. Есть многие замечательные математики не получившие ни одной из этих премий вообще. Вот скажем Перельман: его в списке нет, потому что отказался.

Куча советских математиков старшего поколения. И не только советских.

-- 08.04.2016, 08:48 --

Munin в сообщении #1113384 писал(а):
oskar_808 в сообщении #1113380 писал(а):
Гротендик получил Филдсовскую

Не получил.

1966 http://www.mathunion.org/general/prizes/fields/prizewinners/

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1113385 писал(а):

Ему присвоили. Он не приехал в СССР получать её. Так что, не получил.

Если ему потом как-то её не передали. Об этом история умалчивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Only one person has refused a Fields medal previously. The German mathematician Alexander Grothendieck declined his 1966 award in Moscow in protest against the Soviet Union's military intervention in Eastern Europe, though he later accepted it.


The "Tohoko paper" referred to in this citation is about abelian categories, sheaves of modules, resolutions, derived functors, and the Grothendieck spectral sequence. However, there were certain difficulties in making the presentation of the Fields Medal since the 1966 International Congress of Mathematicians at which the presentation was to be made was held in Moscow in August 1966. Now Grothendieck was always strongly pacifist in his views and he had campaigned against the military built-up of the 1960s. As a political protest, he refused to travel to Moscow to receive the Fields medal. At the Congress, Léon Motchane, director of IHES, received the Fields Medal on Grothendieck's behalf. Grothendieck made no public statement about the reasons for not going to Moscow but he declared himself a citizen of the world and requested United Nations citizenship. In November and December of 1967 he visited North Vietnam which, at that time, was being bombed by the Americans [18]:-

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1113390 писал(а):
Цитата:
though he later accepted it.

Вот это интересно. В русской Википедии об этом не сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 17:42 
Аватара пользователя


08/03/16
45
Москва
Red_Herring
Надо смотреть не только на то, кто не получал эти премии, но и на то, кто их получал. Смущать должно не то, что Гротендик или Тёрстон не получили Абелевскую премию, а то, что вместо них её получил Семереди. Вы сказали, что Абелевская премия более почётна, чем Филдсовская. Прошу заметить, что я этого не отрицал -- я лишь сказал, что это дискуссионный вопрос и тут не всё так очевидно. Вручение Абелевской премии Семереди основывалось не на объективном выборе, а на личных вкусах её куратора Тимоти Гауэрса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
oskar_808 в сообщении #1113396 писал(а):
Вручение Абелевской премии Семереди основывалось не на объективном выборе, а на личных вкусах её куратора Тимоти Гауэрса.
Вручение любой премии основывается на личных вкусах награждающей комиссии. Да и любое сравнение математиков на уровне Семереди и Тёрстона тоже на личных вкусах основано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oskar_808 в сообщении #1113396 писал(а):
Вручение Абелевской премии Семереди основывалось не на объективном выборе, а на личных вкусах её куратора Тимоти Гауэрса.

sowa, это вы, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
oskar_808 в сообщении #1113396 писал(а):
Вручение Абелевской премии Семереди основывалось не на объективном выборе, а на личных вкусах её куратора Тимоти Гауэрса.

В какой-то мере я с этим согласен:
http://owl-sowa.blogspot.ca
Некоторые математики действительно приобретают непропорционально большое влияние.

Но реально основывать оценку мест только на основе наиболее престижных наград (я бы к списку добавил Вольфовскую) (тем более полученных много лет назад) не самое разумное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Например, значительную часть 20-го века математика в СССР была "наиболее развита" в крошечной подмосковной деревеньке Комаровка близ Болшево. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 18:52 
Аватара пользователя


08/03/16
45
Москва
Red_Herring в сообщении #1113409 писал(а):
Но реально основывать оценку мест только на основе наиболее престижных наград (я бы к списку добавил Вольфовскую) (тем более полученных много лет назад) не самое разумное.
Да, я ещё в самом начале сказал, что основываться на премиях не очень объективно. Но других предложений пока не было. К Филдсу, Абелю и Вольфу я бы ещё добавил новую премию Breakthrough Prize in Mathematics.

-- 08.04.2016, 18:55 --

Munin в сообщении #1113408 писал(а):
sowa, это вы, что ли?
Нет, sowa это sowa. Но вообще да, многое по этой теме я почерпнул именно из его блога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
oskar_808 в сообщении #1113418 писал(а):
Да, я ещё в самом начале сказал, что основываться на премиях не очень объективно. Но других предложений пока не было. К Филдсу, Абелю и Вольфу я бы ещё добавил новую премию Breakthrough Prize in Mathematics.

Как не было? А я разве не предлагал поговорить о маразматиках и шизиках? Мой интерес к данной теме обусловлен в первую очередь желанием потроллить тех, кого интересует не математика, а околоматематические сплетни и награды.

Одним из наиболее распиаренных математиков современности в кругах от математики далёких, является Г.Перельман, причём в основном своими и Яо усилиями (разумеется, ни тот, ни другой этого не хотели). Безусловно, Г.Перельман заслужил и Филдса и Клея. Но одних интересует его математика, а других--скандал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oskar_808 в сообщении #1113418 писал(а):
Но вообще да, многое по этой теме я почерпнул именно из его блога.

Тогда имейте в виду, что высказывать что-то - может быть личной привилегией на основе большого опыта и заслуг. Ну или как минимум, глубокой компетентности в области, о которой идёт речь. Не всё, что вы почерпнули, можно так уж свободно ретранслировать от своего имени. Ссылаться на чужое мнение - другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 19:57 
Аватара пользователя


08/03/16
45
Москва
Munin в сообщении #1113434 писал(а):
Тогда имейте в виду, что высказывать что-то - может быть личной привилегией на основе большого опыта и заслуг. Ну или как минимум, глубокой компетентности в области, о которой идёт речь. Не всё, что вы почерпнули, можно так уж свободно ретранслировать от своего имени. Ссылаться на чужое мнение - другое дело.
Высказывать всё что угодно имеет право кто угодно, до тех пор, пока это, например, не противоречит правилам форума. Правилам форума сказанное мной не противоречит, стало быть я имею полное и законное право высказывать своё мнение на эту тему, не советуясь при этом с Вами, что я с успехом и делаю. Более того, я ни от кого не скрываю, что это мнение я позаимствовал у sowa на основе прочтения и обдумывания всего, что он писал на эту тему.

Не понятно только, почему Вы пытаетесь сделать эту тему такой запретной (чтобы только глубоко-высоко-компетентные, подтвердившие свои многолетние заслуги многолетним опытом, могли высказывать свои мысли по этой теме на интернет-форуме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Назовите 10 городов мира, где наиболее развита математика.
Сообщение08.04.2016, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Тут надо различать юридическое право на суждение и то "право на суждение", которое дает компетентность в предметной области. У меня, например, нет права ни на какое суждение о кхмерском балете, потому что я об этом балете знаю только то, что он есть. Права на суждение о судьбах математики у меня с моими дилетантскими познаниями тоже нет. Я, конечно, такие суждения себе позволяю, но отдавая себе отчет, что это треп за вечерним чаем, и не пытаясь его выдать за нечто большее. Здесь "у меня нет права на суждения" можно во избежание путаницы переформулировать как "у моих суждений нет веса".
Я полагаю, что уважаемый oskar_808 лучше меня знает математику и историю математики, но тут уж каждый сам для себя решает, сколько камней надо сложить, чтобы получилась куча. Вот уважаемый Munin хочет много камней. Имеет право хотеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group