2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Проблемы с задачей в Maple
Сообщение07.04.2016, 22:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1113160 писал(а):
Значит, ваш пример не относится к искомой подгруппе.
Так дело в том, что $A$ и $B$ имеют ровно две фиксированные точки, и между теми не только одинаковые расстояния как для $A$, так и для $B$, но и сами точки те же самые. Так что если существует группа преобразований с фиксированным расстоянием между фикс. точками, мы получаем, что в ней должно быть и преобразование $AB$. Но у него континуум фиксированных точек, а расстояние вообще не известно как определять. Чтобы спасти группу, надо определить, что означает расстояние между фиксированными точками, когда их больше чем две. И это всего один контрпример из многих вариантов того, что могло бы пойти не так: число фиксированных точек могло бы и уменьшаться меньше двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачей в Maple
Сообщение07.04.2016, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv в сообщении #1113191 писал(а):
PSP в сообщении #1113160 писал(а):
Значит, ваш пример не относится к искомой подгруппе.
Так дело в том, что $A$ и $B$ имеют ровно две фиксированные точки, и между теми не только одинаковые расстояния как для $A$, так и для $B$, но и сами точки те же самые. Так что если существует группа преобразований с фиксированным расстоянием между фикс. точками, мы получаем, что в ней должно быть и преобразование $AB$. Но у него континуум фиксированных точек, а расстояние вообще не известно как определять. Чтобы спасти группу, надо определить, что означает расстояние между фиксированными точками, когда их больше чем две. И это всего один контрпример из многих вариантов того, что могло бы пойти не так: число фиксированных точек могло бы и уменьшаться меньше двух.

Вас понимаю так :
Преобразование $A$ имеет пару неподвижных точек, преобразование $B$тоже имеет пару неподвижных точек.Выбираем их так,чтобы расстояние между неподвижными точками в каждом преобразовании было одинаково.Преобразование же $AB$ даёт континуум неподвижных точек - почему ?
Думаю,пример с матрицами уводит нас в сторону.Нужно иметь дело с самими введёнными мною преобразованиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачей в Maple
Сообщение07.04.2016, 23:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1113200 писал(а):
Преобразование же $AB$ даёт континуум неподвижных точек - почему ?
Вот уж не знаю. Я мог бы сказать «потому что у матрицы $AB$ есть собственное подпространство размерности 2» или, например, «собственное число геометрической кратности 2», но это вряд ли то самое, верно? Но главное, что пример есть. И насчёт ещё более очевидного примера тождественного преобразования, которое можно получить как $AA^{-1}$ или $BB^{-1}$, вы так ничего и не сказали. Оно тоже портит желаемые свойства.

PSP в сообщении #1113200 писал(а):
Думаю,пример с матрицами уводит нас в сторону.Нужно иметь дело с самими введёнными мною преобразованиями.
Почитайте тот параграф, пожалуйста. Это много времени не займёт, но зато покажет прямейшую связь между упоминаемыми матрицами и проективными преобразованиями.

-- Пт апр 08, 2016 01:14:16 --

arseniiv в сообщении #1113130 писал(а):
Кострикин, Основы алгебры, ч. 2: Линейная алгебра, гл. 5, §3

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с задачей в Maple
Сообщение08.04.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv в сообщении #1113217 писал(а):
PSP в сообщении #1113200 писал(а):
Преобразование же $AB$ даёт континуум неподвижных точек - почему ?
Вот уж не знаю. Я мог бы сказать «потому что у матрицы $AB$ есть собственное подпространство размерности 2» или, например, «собственное число геометрической кратности 2», но это вряд ли то самое, верно? Но главное, что пример есть. И насчёт ещё более очевидного примера тождественного преобразования, которое можно получить как $AA^{-1}$ или $BB^{-1}$, вы так ничего и не сказали. Оно тоже портит желаемые свойства.

PSP в сообщении #1113200 писал(а):
Думаю,пример с матрицами уводит нас в сторону.Нужно иметь дело с самими введёнными мною преобразованиями.
Почитайте тот параграф, пожалуйста. Это много времени не займёт, но зато покажет прямейшую связь между упоминаемыми матрицами и проективными преобразованиями.

-- Пт апр 08, 2016 01:14:16 --

arseniiv в сообщении #1113130 писал(а):
Кострикин, Основы алгебры, ч. 2: Линейная алгебра, гл. 5, §3

Давайте перейдём в тему «Подгруппа дробно-линейных преобразований»
и там продолжим.Я там уже написал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group