2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Имеются дробно-линейные преобразования вида :

$$x'=\frac{a_{11}x+a_{12}y+a_{1}}{b_{1}x+b_{2}y+b}  $$

$$y'=\frac{a_{21}x+a_{22}y+a_{2}}{b_{1}x+b_{2}y+b}$$

Насколько я понимаю,они образуют группу.
Можно ли в этой группе выделить подгруппу по следующему критерию :
1.У этих преобразований имеются неподвижные точки,т.е. $$x'= x ,y'= y  $$
Как минимум,я предполагаю,их будет 2.
2.Расстояние между этими неподвижными точками можно вычислить.

Так вот,можно ли определить подгруппу,где расстояние между неподвижными точками равно,к примеру , L ?
И как ,если сие можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 16:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1112279 писал(а):
Насколько я понимаю,они образуют группу.
Нет, не образуют, если там в знаменателях действительно везде одна и та же $b$.

Если $b$ всё-таки разные, советую познакомиться с проекивной линейной группой $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$. Она состоит из матриц $\mathbb R^{3\times3}$, рассматриваемых с точностью до умножения на ненулевой скаляр. Стало быть, фиксированная точка преобразования — это собственный вектор соответствующей матрицы (не важно какой, т. к. $\mathbb R\mathrm P^2$ состоит из троек чисел с точностью до умножения на ненулевое). Ясно, что в данном случае наименьшим числом собственных векторов будет не 2, а 1.

Далее, если $f(a) = a, g(a) = a$, то, разумеется, $(g\circ f)(a) = g(f(a)) = g(a) = a$, т. е. отображения, имеющие общую фиксированную точку, образуют полугруппу, а насчёт группы и большего общего набора фиксированных точек легко додумывается.

Однако если потребовать просто наличие фиксированных точек, притом конкретного их числа, ничего не выйдет. В любую группу входит тождественное преобразование, имеющее бесконечное число фиксированных точек.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.04.2016, 16:41 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
arseniiv в сообщении #1112384 писал(а):
Ясно, что в данном случае наименьшим числом собственных векторов будет не 2, а 1.
По-моему, по рабоче-крестьянски, все-таки два или $\infty$ (для тождественного), если потребовать невырожденности, и считать бесконечно удаленную точку за точку, поскольку уравнение $$z=\frac{az+b}{cz+d}$$ имеет либо два, либо бесконечное число корней (с учетом кратности) в комплексной плоскости если $ad-cb\ne 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 16:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я сначала подумал, что речь не о $\mathrm{PGL}(2,\mathbb C)$. Может, и о нём, кто знает…

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Не, это я соврал. У уважаемого PSP не такое преобразование как у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Начало топика подправил.
По изучению литературы имею предположение ,что это группа Кремоны.Там куча всего.
А может,всё таки группа $\mathrm{PGL}(2,\mathbb C)$. ?
Пропустил эти преобразования через Мапле.Получил результат ,что неподвижных точек куча...Код результата могу привести

Оценить я его пока не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Напомнило анекдот: Выступает с трибуны некий партийный лидер. Как обычно, долго говорит ни о чем, а потом заявляет: "после моего прошлого выступления меня критиковали за отсутствие в моем выступлении конкретики. Так вот, сегодня я подготовил для вас числа, подтверждающие мою правоту. Вот эти числа: 1247, 158.5, -19, 674, 257.43 , ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub в сообщении #1112576 писал(а):

(Оффтоп)

Напомнило анекдот: Выступает с трибуны некий партийный лидер. Как обычно, долго говорит ни о чем, а потом заявляет: "после моего прошлого выступления меня критиковали за отсутствие в моем выступлении конкретики. Так вот, сегодня я подготовил для вас числа, подтверждающие мою правоту. Вот эти числа: 1247, 158.5, -19, 674, 257.43 , ..."


(Оффтоп)

Каюсь.Точная аналогия.И что мне делать? Кстати, то тот лидер сделал ?
Наверное, результат Мапле надо пока убрать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 02:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1112571 писал(а):
По изучению литературы имею предположение ,что это группа Кремоны.
Какая «это» группа? Пока никаких групп вы не назвали (кроме всей $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$). Преобразования с ровно двумя неподвижными точками группу не образуют:
arseniiv в сообщении #1112384 писал(а):
В любую группу входит тождественное преобразование, имеющее бесконечное число фиксированных точек.
Сформулируйте что-нибудь другое.

Чтобы слова возымели бо́льшую силу: возьмём из $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$ операторы с матрицами (первое, что под руку подвернулось)$$A = \begin{bmatrix} 0 & -1 & 1 \\ -1 & 1 & 1 \\ -2 & -1 & 3 \end{bmatrix},\quad 
B = \begin{bmatrix} 1 & -1 & 1 \\ -1 & 0 & 1 \\ -1 & -2 & 3 \end{bmatrix},\quad 
AB = \begin{bmatrix} 0 & -2 & 2 \\ -3 & -1 & 3 \\ -4 & -4 & 6 \end{bmatrix}.$$У $A, B$ должны быть две фиксированные точки — $(1:0:1), (0:1:1)$. У $AB$ же это $(\frac12:\frac34:1)$ и целая прямая, проходящая через $(1:0:1)$ и $(0:1:1)$ (включая $(-1:1:0)$, конечно). (Надеюсь, это и правда так — выглядит весьма странно. Надо будет нарисовать себе, что этот оператор делает.)

(Оффтоп)

Чем я занимаюсь ночью? :|

UPD: записал однородные координаты по-однородному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv в сообщении #1112592 писал(а):
PSP в сообщении #1112571 писал(а):
По изучению литературы имею предположение ,что это группа Кремоны.
Какая «это» группа? Пока никаких групп вы не назвали (кроме всей $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$). Преобразования с ровно двумя неподвижными точками группу не образуют:
arseniiv в сообщении #1112384 писал(а):
В любую группу входит тождественное преобразование, имеющее бесконечное число фиксированных точек.
Сформулируйте что-нибудь другое.

Чтобы слова возымели бо́льшую силу: возьмём из $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$ операторы с матрицами (первое, что под руку подвернулось)$$A = \begin{bmatrix} 0 & -1 & 1 \\ -1 & 1 & 1 \\ -2 & -1 & 3 \end{bmatrix},\quad 
B = \begin{bmatrix} 1 & -1 & 1 \\ -1 & 0 & 1 \\ -1 & -2 & 3 \end{bmatrix},\quad 
AB = \begin{bmatrix} 0 & -2 & 2 \\ -3 & -1 & 3 \\ -4 & -4 & 6 \end{bmatrix}.$$У $A, B$ должны быть две фиксированные точки — $(1,0,1), (0,1,1)$. У $AB$ же это $(\frac12,\frac34,1)$ и целая прямая, проходящая через $(1,0,1)$ и $(0,1,1)$ (включая $(-1,1,0)$, конечно). (Надеюсь, это и правда так — выглядит весьма странно. Надо будет нарисовать себе, что этот оператор делает.)

(Оффтоп)

Чем я занимаюсь ночью? :|

(Оффтоп)

Скорее всего, ночью вы занимаетесь математической благотворительностью..


Я по этой теме делаю кое-какие расчёты в Мапле,продумаю и отдам тут на суд.
Тождественное преобразование есть ,плюс куча неподвижных точек.Это по предварителному анализу расчёта...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение08.04.2016, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Каким моим преобразованиям соответствуют Ваши матрицы :

$$A = \begin{bmatrix} 0 & -1 & 1 \\ -1 & 1 & 1 \\ -2 & -1 & 3 \end{bmatrix},\quad 
B = \begin{bmatrix} 1 & -1 & 1 \\ -1 & 0 & 1 \\ -1 & -2 & 3 \end{bmatrix},$ ?
Можете явно написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение08.04.2016, 01:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В книге всё есть.$$\begin{bmatrix} A & B & C \\ D & E & F \\ G & H & I \end{bmatrix}\begin{bmatrix} x \\ y \\ z \end{bmatrix} = \begin{bmatrix} Ax + By + Cz \\ Dx + Ey + Fz \\ Gx + Hy + Iz \end{bmatrix},$$где матрица — компоненты проективного преобразования, а столбцы — однородные координаты, и потому всё может быть покомпонентно умножено на ненулевое число. Зафиксируем аффинную карту и координаты в ней так, что точка $(x,y)$ на ней имеет однородные координаты $(x:y:1)$. Тогда если образ $(x':y':z')$ этой точки лежит в аффинной карте, он имеет в ней координаты $(x'/z',y'/z')$. Что равно, как ни странно,$$\left(\frac{Ax + By + C}{Gx + Hy + I},\frac{Dx + Ey + F}{Gx + Hy + I}\right).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение08.04.2016, 01:23 


20/03/14
12041
 !  PSP
Предупреждение за постоянное избыточное цитирование. Замечания за него уже неоднократно были.

Пользуйтесь кнопкой "Вставка" или убирайте лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение13.04.2016, 15:05 


29/09/06
4552
PSP в сообщении #1112279 писал(а):
можно ли определить подгруппу,где расстояние между неподвижными точками равно,к примеру , L ?
$L$ не пробовал, а $2c$ --- запросто.

Дробно-линейное отображение $w(z)$ определяется тремя точками $z_1,z_2,z_3$ и их образами $w_1,w_2,w_3$:
$$    \frac{(w-w_1)(w_3-w_2)}{(w-w_2)(w_3-w_1)}=\frac{(z-z_1)(z_3-z_2)}{(z-z_2)(z_3-z_1)}.$$
Берёте в качестве неподвижных, например, $z_1=w_1=-c$, $z_3=w_3=+c$ (на оси абсцисс с расстоянием $2c$), получаете $$w(z)=\frac{(c^2-z_2 w_2)z+c^2(w_2-z_2)}{c^2-z_2 w_2 +(w_2-z_2)z}$$

Вот пример, как оно работает (рисовалось по другому поводу): все зелёные кривые выходят из $z_1$, проходят через $z_2$ (стрелочка) и приходят в $z_3$. Все они получены друг из друга указанным отображением. И синие тоже.

Изображение

Когда я с ними баловался, они у меня образовывали подгруппу (я тогда открыл для себя этот фактик, и выучил слово "подгруппа").

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group