2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение15.04.2016, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К.
весьма благодарю,напомнили.
Получается ,если задам три точки $z_1,z_2,z_3$ и их образы $w_1,w_2,w_3$ так, чтобы расстояние попарное между ними было L,то получу искомую подгруппу ?
Если так,то это полезно.
Но это для плоскости.
Выполняется ли это для пространства или 4-х мерного псевдоевклидова пространства ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение15.04.2016, 01:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне так никто и не сказал, что делать с тождественным преобразованием. Между его фиксированными точками расстояния какие угодно. С чего выбирать $L$? Или даже $2c$? Давайте уже дадим, наконец, точное определение того свойства преобразований, которое интересует? Потому что среди дробно-линейных преобразований есть преобразования разные, а не только чем-то приглянувшиеся. Определение свойства должно быть применимым к ним всем. И как-то неловко напоминать это в очередной раз.

-- Пт апр 15, 2016 03:10:01 --

Алексей К. в сообщении #1114681 писал(а):
Дробно-линейное отображение $w(z)$ определяется тремя точками $z_1,z_2,z_3$ и их образами $w_1,w_2,w_3$:
$$    \frac{(w-w_1)(w_3-w_2)}{(w-w_2)(w_3-w_1)}=\frac{(z-z_1)(z_3-z_2)}{(z-z_2)(z_3-z_1)}.$$
Комплексное, угу. А тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение15.04.2016, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv
Преобразования, коие интересуют,имеют вид :

$$\left(\frac{Ax + By + C}{Gx + Hy + I},\frac{Dx + Ey + F}{Gx + Hy + I}\right).$$

Мне ,возможно,ошибочно,кажется, что комплексные преобразования вида :

$\frac{Aw +  C}{Gw +  I}$ переводящие $w(x.y)$ в $z (x эквиалентны искомым,если расписать их по вещественным и мнимым компонентам.
Попробую дать точное определение преобразований из указанного вида ,коие интересуют.
1.Как минимум,должны быть 2 неподвижные точки.
2.На плоскости попарные расстояния между 3-мя неподвижными точками (если их больше 2-х) должно быть постоянным,т.е. равно L. (в пространстве или 4-х мерии этот пункт модернизируется )
3.Тождественное преобразование входит в эту искомую подгруппу ,раз оно удовлетворяет 1 и 2 по своему определению.

(Оффтоп)

По требованию модераторов избегаю излишнего цитирования

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение15.04.2016, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1115163 писал(а):
Мне ,возможно,ошибочно,кажется, что комплексные преобразования вида :

$\frac{Aw +  C}{Gw +  I}$ переводящие $w(x.y)$ в $z$ (x эквиалентны искомым,если расписать их по вещественным и мнимым компонентам.
Ошибочно. Проективное пространство $\mathbb C\mathrm P$ не изоморфно проективному пространству $\mathbb R\mathrm P^2$. Как тут уже упоминали, в первом задать преобразование можно образами трёх разных точек. Во втором же понадобится четыре. Хотя первостепеннее посмотреть на точки, не покрываемые аффинной картой («бесконечно удалённые») — в первом всего одна $\infty$, во втором это целая проективная прямая $\mathbb R\mathrm P$.

Если выбрать неподвижные точки заранее, группа проективных преобразований, имеющих все их (и, возможно, какие-то другие) существует и единственна (если точек больше трёх, она будет состоять только из тождественного преобразования, а если ноль — включать все).

Если же требовать только количество неподвижных точек,
PSP в сообщении #1115163 писал(а):
1.Как минимум,должны быть 2 неподвижные точки.
Надо будет показать, что при композиции не может остаться одна или ноль неподвижных точек. Это должно быть проверить проще, чем сохранение расстояний.

PSP в сообщении #1115163 писал(а):
3.Тождественное преобразование входит в эту искомую подгруппу ,раз оно удовлетворяет 1 и 2 по своему определению.
А это лишнее. Тождественное преобразование обязано входить в любую группу.

 Профиль  
                  
 
 Вынужден похвастаться
Сообщение15.04.2016, 21:49 


29/09/06
4552

(Вынужден похвастаться)

PSP в сообщении #1115163 писал(а):
По требованию модераторов избегаю излишнего цитирования

А я вот бычки только в урны бросаю, безо всяких требований администрации города.
И матом при посторонних не ругаюсь, не дожидаясь требований окружающих.
И не цитирую избыточно, безо всяких требований модераторов.
Ну и пробел ставлю после запятой, а не перед ней. Фу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. в сообщении #1115454 писал(а):
(Вынужден похвастаться)

(Оффтоп)

Вы меня не поняли. Это я извинялся, что проявил невежливость ,не процитировав


-- Сб апр 16, 2016 01:06:37 --

arseniiv
Я ещё раз обдумал задачу.У меня сложился следующий порядок действий :
1.Похоже,нужно искать преобразования вида :
$$\left(\frac{Ax + By }{Gx + Hy + I},\frac{Dx + Ey }{Gx + Hy + I}\right).$$
2.Они определяются 6-ю независимыми параметрами.Это значит, что достаточно задать 3 точки исходные и 3 точки образа - и можно получить нужное преобразование
3.Надо ещё добавить требование ,чтобы попарные расстояния между точками одного рода были равны L
Насколько это выполнимо - пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 03:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1115525 писал(а):
2.Они определяются 6-ю независимыми параметрами.Это значит, что достаточно задать 3 точки исходные и 3 точки образа - и можно получить нужное преобразование
Не обязательно.

PSP в сообщении #1115525 писал(а):
2.Надо ещё добавить требование ,чтобы попарные расстояния между точками одного рода были равны L
Одного рода — отдельно исходные и отдельно образы?

Если не ограничивать проективные преобразования написанными в предыдущем посте, то преобразования $f$, для которых $|fA-fB| = |fB-fC| = |fC-fA| = L$ для данных $A, B, C$ таких, что $|A-B| = |B-C| = |C-A| = L$ — это изометрии и какие-нибудь ещё. Изометрии образуют группу, её точно недостаточно? (Притом это аффинные преобразования.)

Если я неправильно сформулировал свойство, напишите его точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Вы все правильно поняли.Насчет того,достаточно ли изомерии - пока не знаю.
Хуже для меня другое-не понял в первой части,почему :"не обязательно".

-- Сб апр 16, 2016 03:24:13 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 05:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Во-первых, там семь параметров. Во-вторых, не обязательно какое-то множество непрерывных преобразований $d$-мерного многообразия, в которое непрерывно отображается $\mathbb R^p$, можно задать набором $n$ точек и их образов при любых $nd\geqslant p$. Возьмите повороты трёхмерного евклидова пространства: $p = d = 3$, но одной точкой и её образом поворот не задать, нужно минимум две. Или одна точка с возможно несовпадающим образом и одна неподвижная. (Условия на расположения точек опускаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv
Это на 1-ый взгляд кажется, что 7 параметров..Можно на один параметр поделить все , и тогда один параметр будет 1 ,и останутся 6 параметров.
Думаю,тут вопрос чисто алгебраический.Для 6-ти параметров нужно 6 уравнений.А поскольку они линейные,но всё решаемо.Мне так кажется.Попробую решить в Мапле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 12:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1115584 писал(а):
Можно на один параметр поделить все , и тогда один параметр будет 1 ,и останутся 6 параметров.
Нельзя, когда он нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение16.04.2016, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv
Этот случай исключается даже у Шабата-Лавреньтева в их ТФКП,так что я тоже так могу.

Проверил в Мапле..Спокойно решается.
Попробую осуществить п.3.
Сформулирую его по другому.Найти такую подгруппу, в коией если 3 точки лежат на окружности диаметра L,то и образы этих точек должны лежать на окружностях диаметра L.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 00:05 


29/09/06
4552
PSP в сообщении #1115636 писал(а):
Найти такую подгруппу, в коией если 3 точки лежат на окружности диаметра L,то и образы этих точек должны лежать лежат на окружностях диаметра L. (искажения мои --AK)

1. Не эквивалентно ли предъявленное требование следующему:
Найти подгруппу $G(L)$, в которой любая окружность диаметра L преобразуется в окружность диаметра L.

2 . А тогда, если акт касания окружностей сохраняется при обследуемом преобразовании, то это будет верно для любого $L$.
Стало быть: (ф) движение: (и) симметрия относительно прямой.

3. Чота Вы всё время не додумываете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К

1.Диаметр L выделен.Как преобразуется окружности другого диаметра,пока не интересует.Только L переходит в L.
2. Про акт касания окружностей не понял.

3.К сожалению, тупой я несколько...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 00:50 


29/09/06
4552
PSP в сообщении #1115833 писал(а):
Как преобразуется окружности другого диаметра,пока не интересует.Только L переходит в L.
Я вроде заявил, что если $L\to L$, ТО (вывод-1) для любого $L'$ имеем $L'\to L'$. Из этого я сделал вывод-2: преобразование есть движение.

Вы говорите, что "Как преобразуется окружности другого диаметра, пока не интересует".
То есть, получается --- "То, что такое преобразование есть движение, пока не интересует."

Как-то странно получается: если вывод-1 Вас не интересует, ТО вывод-2 Вас тоже не интересует.

// Возможно, мои выводы-1,2 скоропалительны или ошибочны. Но это другой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group