2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Распространение навыков среди синиц
Сообщение03.04.2016, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Поделюсь в этой теме любопытными на мой взгляд наблюдениями.

Многие, я думаю, слышали о способностях врановых разбивать орехи об асфальт или другие твёрдые поверхности с целью полакомиться. В этом году, впервые за много лет, я регулярно наблюдаю из окна, как орехами лакомятся синицы. Опишу аккуратно фактаж наблюдений: синица с половинкой ореха в клюве находится в восходящем полёте; затем устраивается в сплетении виноградных веток, прижимает коготком скорлупу ореха к ветке и наслаждается трапезой, через несколько минут пустая скорлупа падает на землю, синица улетает.

В общем-то культурным распространением навыков и знаний в обществе синиц никого сейчас не удивишь. Но вот как они добывают половинки орехов? Я тщательно исследовал труднодоступные места и нашёл множество неубранных орехов, но все они целые. Клюв синицы не приспособлен к разделению ореха пополам -- даже если половинки не очень прочно держатся после дождей и морозов, трудно представить, чтобы синица могла разделить половинки, не повредив клюв. Во дворе есть десятки целых орехов и десятки съеденных половинок и нет никаких следов промежуточных состояний.

Пытался общаться со знакомыми учёными орнитологами, но никакой правдоподобной гипотезы выдвинуть не удалось. Отдельный вопрос: почему местом для трапезы всегда выбирается не очень устойчивый виноградник, а не плоские крыши подсобных строений? Скорее всего, из инстинктивных соображений безопасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение04.04.2016, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Может, синицы научились бросать орехи с высоты на бетон/асфальт, как орлы - черепах на камни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение04.04.2016, 23:53 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
А орех разобьётся?
Может, подкладывают под машины? Или даже просто собирают с дороги упавшее и раздавленное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение04.04.2016, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
venco в сообщении #1112190 писал(а):
Может, подкладывают под машины?

Вполне возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение05.04.2016, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dan B-Yallay в сообщении #1112188 писал(а):
Может, синицы научились бросать орехи с высоты на бетон/асфальт, как орлы - черепах на камни?
Есть такая гипотеза. Сороки у нас так умеют делать и делают (но не настолько массово, чтобы заподозрить синиц в эксплуатации сорок :) Кстати, тоже любопытно -- насколько это вероятно, чтобы синицы могли у сорок чему-то научиться? кажется маловероятным, но вдруг?

Немного странно, что все стадии процесса я наблюдал неоднократно, а эту ни разу. Но может быть и совпало так. Ещё кажется, что синице с целым орехом высоко взлетать трудно. Но тоже не уверен.

venco в сообщении #1112190 писал(а):
А орех разобьётся?
Да, разбивается. Они после снегов, дождей и морозов не особенно прочные.
venco в сообщении #1112190 писал(а):
Может, подкладывают под машины? Или даже просто собирают с дороги упавшее и раздавленное.
Скорлупа половинок идеально целая. Половинок много и все целые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение05.04.2016, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1112192 писал(а):
насколько это вероятно, чтобы синицы могли у сорок чему-то научиться?
Вопрос интересный. Несколько лет назад, будучи в Алмате, заметил собак, ждущих зелёного сигнала светофора на перекрёстках -- на красный не пересекают. Может это явление происходит во всех крупных городах?

(Оффтоп)

А еще не могу забыть случай со мной в где-то в районе 2000-го года: ехал в сумерках по плохо освещенной дороге. Светофоров там нет, ближайшие перекрёстки - за пару километров. Короче: не заметил небольшую рыжую собаку, спокойно пересекающую улицу по недавно покрашенному пешеходному переходу (раньше там "зебры" не было, недели две как сделали). Ударил по тормозам, но всё равно собака оказалась под машиной. Слава богу вроде ни на лапы, никуда ей не наехал. Выскочил из кабины как ошпаренный, а её уже и след простыл. Водитель в машине за мной сказал, что вскочила и учесала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение05.04.2016, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dan B-Yallay в сообщении #1112196 писал(а):
собак, ждущих зелёного сигнала светофора на перекрёстках -- на красный не пересекают.
Ну для этого не обязательно учиться у кого-то. Можно объяснить приспособлением к окружающей среде.

(Оффтоп)

Но по правде говоря, наблюдая последние несколько лет природу на расстоянии вытянутой руки, никак не могу отделаться от ощущения, что круг смыкается. Самые пугливые твари и птицы с каждым годом становятся всё наглее, всё ближе подбираются к жилым строениям и требуют еды и питья. Да так, что их действия выглядят чуть ли не согласованными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение05.04.2016, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Dan B-Yallay в сообщении #1112196 писал(а):
заметил собак, ждущих зелёного сигнала светофора на перекрёстках -- на красный не пересекают.
Насколько я помню, собаки, как и обезьяны нового света, красный от зеленого не отличают (и поэтому машины им водить запрещено), так что ориентироваться они могут только по положению загоревшегося сигнала.
Касательно синиц такая гипотеза. Сейчас весна, и орехи начали прорастать. Возможно, что у некоторых из них скорлупа уже раскололась, и колоть ничего не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение05.04.2016, 05:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1112214 писал(а):
Ну для этого не обязательно учиться у кого-то. Можно объяснить приспособлением к окружающей среде.
Можно.
Можно также обьяснить и тем, что в городах всё больше и больше процент бродячих собак, когда-то брошенных хозяевами. Они уже были когда-то приучены ходить лишь по тротуарам, переходам и по сигналам светофоров. :|
А еще это можно обосновать естественным отбором, то есть собаки, шастающие по улицам не соблюдая правила движения, долго не живут. :cry:

-- Пн апр 04, 2016 21:15:29 --

До меня дошло, что последнее -- это и есть приспособление.

-- Пн апр 04, 2016 21:19:02 --

amon в сообщении #1112230 писал(а):
ориентироваться они могут только по положению загоревшегося сигнала.
Наверное, многие льюди-дальтоники так и переходят улицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение05.04.2016, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1112235 писал(а):
Наверное, многие льюди-дальтоники так и переходят улицу.
Один мой друг (видимо, дальний родственник то ли собак, то ли американских обезьян) так машину водит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение12.04.2016, 23:46 


12/04/16

305
Орех - это НЕВСКРЫВАЮЩИЙСЯ плод. Идеальные половинки указывают на плод костянку, который имеет, например, грецкий орех. Вскрыть такой плод достаточно легко: берете маленькие ножницы и втыкаете их в место крепления плода к цветоножке ( там оно мягче) и поворачиваете их. Так же, видимо, действуют синички своими острыми маленькими клювами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение13.04.2016, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
chh
Конечно, речь идёт о грецких орехах. Вашу версию я отбрасывал изначально, поскольку в сети распространено мнение, что синица может сломать клюв даже о семена подсолнечника. Как я теперь понимаю, вся эта распространённая информация имеет один бумажный первоисточник сомнительного качества. Кроме того, вообще говоря, семечко подсолнечника и цветоножка ореха даёт разную механику нагрузки на клюв. Так что одно другого не исключает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение14.04.2016, 20:28 


14/01/11
2918
Оказывается, синицы не столь безобидны, как кажутся.
К примеру, в статье О ХИЩНИЧЕСКОМ ПОВЕДЕНИИ СЕРОЙ ВОРОНЫ CORVUS CORNIX упомянуты следующие наблюдения:
Цитата:
По наблюдениям одного из авторов статьи, во время осеннего пролёта больших синиц на Куршской косе, когда там скапливается множество этих птиц, в состоянии миграционной гиперфагии неустанно ищущих пищу, хищничество больших синиц наблюдается регулярно. Обычно они нападают на попавших в беду птиц — застрявших в ловушке, случайно покалеченных при кольцевании и пр. Некоторые особи могут специализироваться на таком способе кормодобывания и начинают, например, регулярно проверять паутинные сети, убивать запутавшихся птиц и выклёвывать у них головной мозг. Привыкнув к такому питанию, синицы при случае могут и просто напасть на зазевавшуюся мелкую птицу и, вцепившись лапами в голову, убить ударами клюва в темя и затылок (удары достаточно сильные, разбивают скорлупу ореха лещины).

Может быть, схожим образом они и грецкие орехи раскалывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение14.04.2016, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sender
Спасибо, интересно.

Будь я чуть повнимательнее, заметил бы с первой попытки в Вики:
Вики про синиц писал(а):
Плоды с твёрдой скорлупой, такие как орехи, предварительно долбит клювом, придерживая добычу лапкой либо зажимая в коре дерева.
Так что, похоже, особенно удивляться было нечему. Разве тому, что в прошлые годы несобранные орехи их не привлекали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение навыков среди синиц
Сообщение15.04.2016, 11:14 


08/05/08
593
amon в сообщении #1112230 писал(а):
Насколько я помню, собаки, как и обезьяны нового света, красный от зеленого не отличают

Про этих обезьянов не скажу, но то, что вы пишите - этому нас в школе учили. А потом оказалось. что отличают, они даже бихроматы (или как там это называется, с двумя видами колбочек?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group