2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение30.03.2016, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Denis Russkih в сообщении #1110582 писал(а):
В сферической геометрии можно внезапно получить не треугольник, а ещё одну точку, в которой сойдутся все три отрезка. :)
Да ради бога. Всё равно, хоть на какой-то окружности эта точка да лежит? :D
Сталo быть оговорка "Если ..." -- ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение30.03.2016, 22:24 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
А что еще бы интересно посмотреть, так это оригинальное доказательство. Чтобы оно состояло из более, чем двух слов "Это очевидно" :mrgreen:

Ну-ка попробую: окружность с заданными центром и радиусом - это по определению геометрическое место всех точек, находящихся от данного центра на расстоянии, равном данному радиусу. Пронумеруем в произвольном порядке отрезки из условий теоремы и построим окружность с центром в точке, общей для всех трех отрезков и радиусом, равным длине первого отрезка. Концы второго и третьего отрезка также лежат на этой окружности, так как их длина равна радиусу построенной окружности. Следовательно, окружность проходит через все три конца отрезков. Что и требовалось доказать.

Хм, надо же, аж пять строчек получилось. Вот вам и очевидное утверждение! Прям жаль, что приоритет доказательства я упустил, сейчас бы про меня в новостях писали. Но такова судьба всех посредственностей - плестись в хвосте у гениев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение30.03.2016, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
INGELRII в сообщении #1110619 писал(а):
Следовательно, окружность проходит через все три конца отрезков. Что и требовалось доказать.
Требовалось доказать не это. Теорема заключается в том, что не существует другой окружности (с другим центром), проходящей через те же самые три точки. Другими словами, у треугольника не может быть двух различных центров описанной окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 00:02 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Серьезно? Перечитал условия еще раз. Нужна какая-то ошеломляющая снисходительность, чтобы понять данное утверждение именно так.

Если б в теореме говорилось то, что Вы ей приписываете, то она формулировалась бы так: "Если через три точки на плоскости можно провести окружность, то данная окружность единственна". Но формулировка совсем не такая. Ну или мы видим перед собой косноязычие, достойное $100500$ баллов по десятибальной шкале.

-- 31.03.2016, 00:10 --

"Если из точки выходят три отрезка, концы которых лежат на окружности, то точка есть центр окружности, а отрезки есть радиусы окружности". Ну. Я взял и построил некую окружность. Концы отрезков внезапно все на нее попали. То есть окружность условиям теоремы удовлетворяет. Я доказал, что начало отрезков есть ее центр, отрезки есть ее радиусы. То есть доказал именно то, что требовалось. Слова "единственность" там нету вапще.

По-прежнему не вижу, что я делаю не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 00:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(по словам grizzly) первоисточник писал(а):
[I]f three or more lines extend from a single point to the edge of a circle, then the point is the center of the circle and the straight lines are the radii.
Т. е. мы имеем в условии, что концы отрезков лежат на окружности. Но не сказано, центр или не центр её первая точка, так что это предстоит доказать. Ну а радиусость отрезков последует уже по определению, конечно. Сравните аналогичное, но неверное утверждение для двух отрезков.

-- Чт мар 31, 2016 02:33:23 --

Сначала я тоже читал как вы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(arseniiv)

Я там вообще-то ссылался на более древний первоисточник ("Начала" Евклида), но буквально через минуту заменил текст русским классическим переводом; теперь удивляюсь, из какого кэша Вы англо-вариант откопали? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
INGELRII в сообщении #1110657 писал(а):
"Если из точки выходят три отрезка, концы которых лежат на окружности, то точка есть центр окружности, а отрезки есть радиусы окружности". Ну. Я взял и построил некую окружность.
В том то и дело, что "некую". А в условии сказано "центром данной окружности". В этом и заключается теорема: нужно доказать, что общий конец отрезков обязан быть центром той самой окружности, на которой, по условию, лежат остальные концы отрезков. Иначе, действительно, нечего доказывать. И количество отрезков было бы не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 01:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(grizzly)

Это не «Начала», это то, что имелось в виду в первом посте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 10:21 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Повторяю вопрос: ежели в теореме говорится о единственности окружности, почему тогда она формулируется именно так, как формулируется, а не в явном виде: "Через три точки на плоскости, не лежащие на прямой, проходит ровно одна окружность"? Евклидом мне в лицо попрошу не тыкать, Евклид был вынужден сам изобретать терминологию и методологию. Для первопроходца он справился неплохо. Однако девушка живет не во времена Евклида, с тех пор подобное косноязычие успело стать в науке неприемлемым. Хочешь говорить о современной математике - изволь говорить на ее языке. По-прежнему считаю, что моя трактовка имеет полное право на жизнь; теорему можно прочитать так, как сделал я, ибо формулировка изумительно корява.

А чисто по-человечески девушку жалко. В математику ей и впрямь лучше не идти. А то коллеги всю жизнь будут подкалывать: "Так это вы доказали, что если точки лежат на окружности, то они лежат на окружности? Бггггг!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
INGELRII, она и не собирается идти в математику. И не считает, что сделала великое открытие. Так посчитал лишь кое-кто из журналистов, и юмор именно в этом.
Вероятно, именно этот журналист и исказил формулировку её "теоремы". Действительно,
Цитата:
Если из одной точки выходят три равных отрезка, концы которых лежат на одной окружности, то эта точка является центром данной окружности, а отрезки – ее радиусами.

звучит забавно. Можно подумать, что возможно провести из точки три равных отрезка, концы которых не лежали бы на одной окружности :-)
Но давайте не забывать: такую формулировку сообщает нам журналист. А эта братия часто не думает, что говорит. Им "сенсации" подавай.
Вряд ли сама девочка так уж глупа. И, очевидно, она хотела сказать нечто рациональное.
Нетрудно заметить: если заменить лишь одно слово в этой формулировке, теорема приобретает смысл. Заменим "одной" на "заданной". Получим:
Если из одной точки выходят три равных отрезка, концы которых лежат на заданной окружности, то эта точка является центром данной окружности, а отрезки – ее радиусами.
Согласитесь, это отнюдь не бессмысленное утверждение. К тому же верное, если дополнительно предположить, что рассматриваемая точка (из которой расходятся отрезки) лежит в той же плоскости, что и окружность. А это наверняка молчаливо подразумевалось, так как девочка наверняка пока ещё изучает планиметрию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 10:55 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Mihr в сообщении #1110776 писал(а):
А это наверняка молчаливо подразумевалось
Обьясните мне пожалуйста, где в постановке этой "теоремы" сказано, что окружность и плоскость образованая концами радиусов лежат в одной и той же плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:04 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Насчет планиметрии: это как раз очевидно, что именно теорема относится к ней. Хотя бы потому, что в стереометрии тривиально строится контрпример. Возьмем правильный тетраэдр $ABCD$ и в качестве трех отрезков его ребра, исходящие из вершины $A$; довольно очевидно, что $A$ не является центром окружности, проходящей через $BCD$ хотя бы по той причине, что $A$ вообще не лежит в плоскости $BCD$. :D Что до возможных искажений формулировки, тут все может быть. Но согласитесь, что я вижу перед собой только ту формулировку, что сообщил журнализд, именно о ней я и могу говорить. Если предположить, что формулировка искажена, то откуда ж мне знать, как она там должна выглядеть, может, девушка сформулировала и доказала вообще гипотезу Римана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
NT2000 в сообщении #1110779 писал(а):
Обьясните мне пожалуйста, где в постановке этой "теоремы" сказано, что плоскость окружности и плоскость образованая концами радиусов - это одна и та же плоскость?

NT2000, во-первых, как я уже сказал, наверняка подразумевалось, что все точки и линии, о которых идёт речь, лежат в одной плоскости. К изучению стереометрии девушка ещё не приступала.
Во-вторых, в любом случае, если концы отрезков лежат на окружности, то плоскость окружности и плоскость, образованная этими концами отрезков - одна и та же плоскость. Так что смысл Вашего вопроса мне не понятен.

-- 31.03.2016, 11:08 --

INGELRII, по-моему, мы уже говорим об одном и том же, только в разных выражениях. В общем, всё понятно, и продолжать нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:11 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Еще по поводу планиметрии vs стереометрии: в планиметрии есть куча утверждений, которые в стереометрии не верны. Скажем хоть про то, что через точку, не лежащую на прямой, проходит единственная не пересекающая ее прямая. Что ж теперь, про каждую теорему из планиметрии необходимо явно упоминать, что она именно из планиметрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
INGELRII, давайте обойдёмся без занудства. Формулировка корява, с этим, видимо, все согласны. Зачем повторять об этом вновь и вновь?
А то, что утверждение девушки относится лишь к планиметрии, как говорится, ясно из контекста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group