2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фотоэффект на слишком коротких волнах. Задача
Сообщение18.12.2007, 02:03 
Аватара пользователя


16/02/07
147
БГУИР(Старый МРТИ)
Решал тут задачу из контрольной работы.

Задача

Код:
Найти скорость фотоэлектронов, вырываемых с поверхности металла излучением 1.65 пм


Сразу встает вопрос, какая именно скорость имеется ввиду, максимальная или усредненная ?
Известно что потеря скорости связана с потерей энергии при случайных столкновениях в веществе. Но в условии задачи сказано что с поверхности металла, да и к тому же нет никаких конкретных данных по металлической пластинке(ее геометрии) и тд. По этому на мой взгляд невозможно вычислить ничего, кроме максимальной скорости фотоэлектронов, вырываемых именно с поверхности.

По этому, предположу что под скоростью сдесь понимается максимальная скорость фотоэлектронов.(т.к с поверхности, т.е электроны покидают только орбиты своих атомов и не с чем не сталкиваются) А как думаете вы ?

Ну и вот мое решение, проверьте, нет ли каких либо значительных нарушений логики.

Мое решение

Раз в задаче ничего не сказано про работу выхода и металл можно предположить что $$\hbar w > >A$$

Тогда формула Эйнштейна заметно упрощается.
$$\hbar w=Tmax$$

Рассмотрим. Релятивистский ли этот случай ?
Если $$\hbar w=$$ 5Кэв то $$Tm=\frac {m0 {Vm} ^2} {2} $$
Если $$\hbar w > >$$ 5Кэв то

$$ Tm= m0 {c} ^2 ( \frac {1} {\sqrt {1- \frac {{V}^ 2  } { {c} ^2  }   }    } -1)$$

Найдем энергию кванта.
$$\hbar w = \frac {\hbar 2 \pi c} {\lambda } =1.023* {10} ^ {-19} $$ Дж =751233 ЭВ >> 5 Кэв.
:shock: Не многовато ли ?

Случай релятивистский.
$$\hbar w = Tm= m0 {c} ^2 ( \frac {1} {\sqrt {1- \frac {{V}^ 2  } { {c} ^2  }   }    } -1)$$

откуда
$$v= \sqrt { {c} ^2  - \frac {{c} ^2} {{(\frac {\hbar w} {m0 {c} ^2 } +1 )} ^2 } }$$ = 27428908 м\с

Вроде скорость света не превзошли.

 Профиль  
                  
 
 Рискну предположить
Сообщение18.12.2007, 20:20 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Рискну предположить, что задача есть задача на обычный фотоэффект. Падает излучение с длиной волны $\lambda$ 1,65 пм, выбивает электроны, которым передается вся энергия нелетающего фотона излучения с длиной волны $\lambda$ 1,65 пм .

$$Ve=\sqrt \frac{2\hbar w} {me}$$ - ответ

Следует из
$$\hbar w=Ee$$
$$Ee=\frac {me {Ve}^2} {2}$$
$$w=\frac {2 \pi c} {\lambda}$$

ну массу электрона $$me в справочнике можно взять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 01:22 
Аватара пользователя


16/02/07
147
БГУИР(Старый МРТИ)
Eiktyrnir
Спасибо большое за предположение.

Я тоже думаю что вся энергия фотона передается электрону.
Помоему вы использовали не релятивисский случай.
Я впринципе юзал релятивисский. Да впринципе по большому счету
релятивисская часть всегда работает. Даже на малейших скоростях.
Просто на незначительна, но еще никому не мешала.

У меня та же мысль что и у вас, только я использовал приравнивание энергии кванта к кинетической энергии электрона с учетом релятивисской части.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 12:12 
Аватара пользователя


30/11/07
386
GlazkovD писал(а):
Eiktyrnir
Спасибо большое за предположение.

Пожалуйста. С удовольствием помогу чем смогу...
GlazkovD писал(а):
Я тоже думаю что вся энергия фотона передается электрону.
Помоему вы использовали не релятивисский случай.
Я впринципе юзал релятивисский. Да впринципе по большому счету
релятивисская часть всегда работает. Даже на малейших скоростях.
Просто на незначительна, но еще никому не мешала.

У меня та же мысль что и у вас, только я использовал приравнивание энергии кванта к кинетической энергии электрона с учетом релятивисской части.

Да согласен. Именно с учетом релятивистских поправок вы его и решили сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 18:38 


10/03/07

473
Москва
Eiktyrnir,
Вы можете как-то рационально объяснить, зачем Вы "отвечаете" на вопросы, ответ на которые Вам неизвестен? Просто хочется завуалированный мат удален //photon ? Зачем Вы бегаете по веткам и путаете людей? Им квалифицированная помощь нужна, а не Ваше знахарство.

GlazkovD,
у Вас все правильно. Давайте я еще раз пробегусь по задаче, чтобы восстановить логику решения.

Прежде всего вычисляем энергию фотона. Вы ее вычислили правильно --- 0.75 МэВ. При такой огромной энергии фотона работой выхода можно пренебречь, так как она порядка нескольких электрон-вольт (вольфрам ---4.5, платина ---5.3). Далее нужно вычислить (посмотреть в справочнике) энергию покоя электрона, чтобы определить, имеем ли мы дело с классическим или релятивистским случаем. Энергия покоя электрона примерно 0.5 МэВ. Как видите, энергия фотона и энергия покоя электрона --- величины одного порядка, поэтому нужно применять релятивистскую формулу для кинетической энергии, что Вы с успехом и сделали.

Не очень понятно, откуда Вы взяли число 5 кэВ. Что касается
GlazkovD писал(а):
Вроде скорость света не превзошли.
то с релятивистской формулой Вы ее никогда не превзойдете --- так уж она устроена.

 !  photon:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:58 
Аватара пользователя


16/02/07
147
БГУИР(Старый МРТИ)
peregoudov

5кЭВ взял я из сборника задач Чертова,
взятого с сайта http://irodov.nm.ru
стр 364.

Вот что она гласит.
Изображение
--------------------------------------------------------
peregoudov
Eiktyrnir

Большое спасибо за внимание

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
peregoudov, выбирайте выражения, совместимые с научным стилем общения. Вам замечание

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:56 
Аватара пользователя


30/11/07
386
peregoudov писал(а):
Eiktyrnir,
Вы можете как-то рационально объяснить, зачем Вы "отвечаете" на вопросы, ответ на которые Вам неизвестен?

Здравствуйте Перегудов. Постараюсь рационально объяснить. Позволите (с вашего разрешения) предысторию. По образованию я инженер-физик. Физикой занимаюсь время от времени и к большому сожалению основным видом деятельности она не стала для меня. Но знания (возможно не самые лучшие) в области физики имею. Так вот отвечая на вопросы я всегда указывал, в теме по-крайней мере, что смею предположить решение той или иной задачи. Нисколько не настаивая на нем и готовым выслушать любую критику в свой адрес как человека предлагающего лишь вариант решения (необязательно верный). Очевидно, если вами утверждается неверность моего решения, то утверждение не должно быть голословным (не так ли поступают в естественно-научной среде). Не так ли товарищ Перегудов (или господин - как вам будет угодно)? Далее следуя логике моего затянувшегося объяснения на заданный вопрос прошу вас изложить правильное решение задачи о моменте инерции кольца в теме про данный вопрос тем методом, которым у меня получились "подогнанные" (как вы соизволили выразиться) результаты. Прошу приведите (по возможности) ход решения данной задачи методом интегрирования элементарного момента инерции. Спасибо. С нетерпением жду вашего решения и готовности признать своё - ошибочным. С уважением Алексей Чебаков.
peregoudov писал(а):
Зачем Вы бегаете по веткам и путаете людей? Им квалифицированная помощь нужна, а не Ваше знахарство.

Вы знаете очень стремлюсь снять с себя ярлык "знахаря". Будьте так любезны окажите квалифицированную помощь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group