2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Чем отличается виды грунтов?
Сообщение16.04.2016, 16:10 


06/09/15
44
grizzly в сообщении #1109511 писал(а):
Скорее всего, именно эти "почвы" (я бы называл их "субстратами") и интересуют ТС. Но если при такой мотивации ставить вопрос о ссылках на химический состав субстратов в престижных научных журналах... Я, не будучи специалистом, начал бы с учебной литературы попроще.

-- 27.03.2016, 12:30 --

Поделюсь, раз уж попалось под руку, какой-то первой попавшейся ссылкой из гугла. Сколько-то любопытно для общего развития. Но это из книги, а не из престижного журнала. На той же странице есть другие ссылки на литературу по теме.

На самом деле источник моего интереса гораздо проще. В Ашане появились мицелии различных грибов - белые, подберезовики, шампиньоны и т.д. . И мне стало интересно нельзя ли просто взять этот мицелий, сделать субстрат и высадить где-нибудь в лесу в хорошем месте и, сохранив метку gps, придя на это место через год, собрать урожай грибков :) . Вот такой вот не научный совсем вопрос.
С одной стороны кажется все просто, а с другой сразу возникает вопрос: почему бы грибам не расти на том месте и без мицелия. Я читал, что грибницы бывают очень большими под землей несмотря на то, что на поверхности грибов может быть немного от сезона к сезону. Я еще конечно почитаю про эту культуру в свободное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается виды грунтов?
Сообщение16.04.2016, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
math.fi в сообщении #1115682 писал(а):
высадить где-нибудь в лесу в хорошем месте и, сохранив метку gps, придя на это место через год, собрать урожай грибков :)

Приэтом наивно надеяться, что другие грибники не найдут это место раньше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается виды грунтов?
Сообщение16.04.2016, 22:10 


06/09/15
44
Munin в сообщении #1115698 писал(а):
math.fi в сообщении #1115682 писал(а):
высадить где-нибудь в лесу в хорошем месте и, сохранив метку gps, придя на это место через год, собрать урожай грибков :)

Приэтом наивно надеяться, что другие грибники не найдут это место раньше?

Мне в принципе все равно найдут они это место или нет. Главное, что я буду знать где грибница и в каких местах они могут быть. Если я в 10 - 20 местах высажу мицелий и в 50% грибница образует под землей сеть, то что же - неплохой результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается виды грунтов?
Сообщение16.04.2016, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то в лесу дофига грибницы, и грибы везде могут быть. Вы предлагаете подмешать в море ещё пару чайных ложек воды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group