2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что же мне делать?
Сообщение22.03.2016, 08:00 


08/12/15
62
Я пытаюсь изучать логику, но как-то бессистемно. По ходу возникает много разных вопросов, которые некому задать. Задать кажется можно только здесь, но здесь не рады моим вопросам, скорее наоборот. Был совет изучать литературу, но в литературе я либо не нахожу ответов на свои конкретные вопросы. Либо ответы оказываются намного сложнее и запутаннее исходной постановки вопроса. То есть пытаясь разобраться с конкретным понятием, я вынужден изучать более общие или связанные понятия, затем еще, и еще, пока не замкнется очередной порочный круг. При этом я по-прежнему ничего не понимаю в логике, только еще больше путаюсь в ней. Что мне делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что же мне делать?
Сообщение22.03.2016, 09:51 


19/05/10

3940
Россия
Цель то какова? добраться до Геделя, применить полученные знания в юриспруденции, поразить окружающих своей логичностью ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что же мне делать?
Сообщение22.03.2016, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Unx в сообщении #1108400 писал(а):
Что же мне делать?
Я пытаюсь изучать логику, но как-то бессистемно.
Предлагаю следующий сценарий.
Попытайтесь изучать системно:
1. Определитесь, в самом деле, с целями изучения.
2. Подберите учебник(и) наиболее соответствующие Вашим целям. Можете поискать по форуму -- здесь учебники по логике разного уровня упоминались. Если не найдёте -- спросите совета.
3. Изучайте учебник с самого начала, не обольщаясь тем, что на первых 50 страницах учебника встречаются знакомые буквы. (Здесь, увы, привычки и багаж предыдущего бессистемного обучения станут, вероятно, обузой.)
4. Пытайтесь самостоятельно решать задачи и упражнения.
Дальнейшие варианты будут зависеть от успешности реализации этой программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что же мне делать?
Сообщение22.03.2016, 13:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё надо добавить
5. Не прыгайте с одного учебника на другой, пока не прочитаете бо́льшую часть. В ваших темах уже упоминались разницы в терминологии, и если так прыгать, трудно будет понять, какой термин имеется в виду во второй книге и был ли он в первой вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group