2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение13.03.2016, 21:53 
Аватара пользователя


11/03/16
5
Это не простое любопытство. Девушка из произведения Горького очень нужна не только мне. Полагаю, что она необходима многим. И, при том, очень. Рассказываю подробно.
Мне 80. В далёкие годы молодости служил в армии. Запомнил, как один офицер рассказал такое. В одном из своих рассказов Горький вспоминает, что находился на палубе парохода, в толпе заметил исключительной красоты девушку. Пробрался к ней поближе, услышал разговор красавицы. И речь её потрясла писателя. Не просто безграмотно, косноязычно. Как может такая красавица говорить так отвратительно? В одно мгновение красавица вдруг стала дворовой тупой девкой.
Вот так я запомнил рассказ офицера, который нам (солдатам) говорил о пользе и важности русского языка. Сейчас я преподаю математику в вузе и, понятное дело, сталкиваюсь с низкой языковой культурой молодёжи. Очень хочется в качестве наглядного поучительного примера сделать ссылку на упомянутый рассказ. Но, к сожалению, я не знаю этого рассказа конкретно. Да, всё творчество Горького выложено в интернете. Но рассказов у писателя очень много. Перечитать их у меня нет возможности. Поэтому я обращаюсь ко всем специалистам, знатокам и любителям русского языка и русской литературы с просьбой назвать этот рассказ конкретно. Может быть автором этого рассказа был кто-то другой, а не Горький? В любом случае очень хочется найти это произведение. Конечно, можно обойтись и без него. Случай не смертельный. Но классик говорит о проблеме, как правило, убедительнее и гораздо интересней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение15.03.2016, 03:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Интернет сообщает, что это рассказ Горького "Красавица", опубликованный в "Самарской газете" в цикле "Теневые картинки" в 1895 г. К сожалению, текст рассказа я в Интернете не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение15.03.2016, 06:55 


14/01/11
2916
Максим Горький писал(а):
Жаркий летний день. На палубе парохода стоят люди. Все смотрят в сторону одной женщины.

Чем же она обратила внимание? Женщина очень красива.

Люди в очаровании наблюдают за ее движениями. Один юноша, поражённый красотой женщины, шепнул своему соседу: «Заговорите с нею. Мне хочется видеть, что даст речь! Это, наверное, будет музыка, роскошная музыка. Тогда она, эта женщина... будет вдвойне хороша. Но женщина заговорила сама. «Вот как жарко сёдни! Взопрела я». И все очарование сразу исчезло. Красота пропала!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение15.03.2016, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм.. И это всё? Ну... художественные достоинства отрывка явно оставляют желать лучшего...
Лучше уж показать студентам фильм "Трасса 60", эпизод, где Нил встретился наконец с Линн. Это и посовременнее будет!

(Только не давайте им читать Веничку Ерофеева... Его-то возлюбленная явно не отличалась аристократическими манерами)

-- 15.03.2016, 11:36 --

И вообще, не очень поняла, чего хочет добиться ТС? Показать, что "тупая" красавица хуже, чем "развитАя"? Хм... ну, в некоторых ситуациях как раз наоборот

(Оффтоп)

Не хочется искать, но в "Швейке" есть рассуждения сутенёра на эту тему :facepalm:

Или ТС говорит о бедности речи, что это плохо? Так героиня Горького в этом не пример. Она просто говорит языком своего окружения, своего класса. Можно ли ставить ей это в вину? Это уже чистый снобизм получается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение15.03.2016, 12:38 


14/01/11
2916
Хм, подозреваю, что это и есть полный текст рассказа, хотя точного доказательства обнаружить не удалось. Кстати, наткнулся на письмо Горького своему издателю, из которого видно, что что он придавал большое значение публикации именно этого рассказа. :-)
http://home.sinn.ru/~gorky/TEXTS/LETTERS/70.htm
М. Горький писал(а):
Нет ли у Вас крошечного рассказишки «Красота» или «На пароходе»? (Речь идёт о рассказе
"Красавица", напечатанном в "Самарской газете", 1895, номер 44, 26 февраля. – Ред.). Запустите
его, Христа ради! Если он озаглавлен не «Красота», то озаглавьте именно «Красота». Он очень
важен мне как некий гвоздь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение15.03.2016, 21:56 
Аватара пользователя


11/03/16
5
Sergey from Sydney - спасибо за ссылку. Sender - вы привели текст, очень интересно, 2 вопроса: это всё или это отрывок? и - желательно дать ссылку этого текста и/или всего рассказа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение15.03.2016, 22:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1106820 писал(а):
И вообще, не очень поняла, чего хочет добиться ТС?

Ссылку на соседнюю тему о профессоре :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение16.03.2016, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Боюсь, что студенты, прочитав такой рассказ, полезут искать примеры на слово "занудство". Удивительно скучный :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение16.03.2016, 12:13 


14/01/11
2916
Moryak в сообщении #1106989 писал(а):
Sender - вы привели текст, очень интересно, 2 вопроса: это всё или это отрывок? и - желательно дать ссылку этого текста и/или всего рассказа.

На первый вопрос не могу дать ответа. В интернете удалось отыскать только приведённый отрывок, повторённый в неизменном виде во многих местах. По-видимому, рассказ не включался в собрания сочинений, все найденные ссылки ведут на уроки внеклассного чтения, например,
http://pedportal.net/po-zadache/vneklassnaya-rabota/literaturnaya-kompoziciya-quot-obrazcheloveka-oblik-cheloveka-krasota-chelovecheskaya-quot-774757
(реплика восьмого ученика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение17.03.2016, 20:11 
Аватара пользователя


11/03/16
5
provincialka в сообщении #1106820 писал(а):
Она просто говорит языком своего окружения, своего класса. Можно ли ставить ей это в вину?

Уважаемая, provincialka. Девушка действительно говорит языком своего окружения и ничего ей в вину не ставится. Но суть в том, что она необычно красивая, резко именно этим выделяясь из своего окружения. Очарованные её красотой два парня потянулись к ней с надеждой услышать её красивую речь. Оказалось - обычная рядовая тягомотина. Если бы те же слова на том же пароходе произнесла какая-нибудь другая тётка, то никто не обратил бы на это внимания. И не было бы чудесного рассказа М.Горького и этой дискуссии то же.
Я служил в армии в 1957-1960гг. Многое забылось, но беседа офицера с нами молодыми о красоте русского языка крепко врезалась в память. Поражаюсь эрудиции этого офицера, который по памяти процитировал выше приведенный рассказ. И где он только его нашёл? Я более полувека искал его корни. Обращался ко многим педагогам русского языка и литературы. Безуспешно. И вот только сейчас с помощью современной поисковой техники и участников форума удалось восстановить истину. Моё любопытство удовлетворено на все 100%. Думаю, что на этом можно закрыть данную тему. Спасибо Вам, дорогие форумчане, и - организаторам этого сайта. :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти девушку из рассказа Горького.
Сообщение17.03.2016, 22:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1106998 писал(а):
Ссылку на соседнюю тему о профессоре :oops:

Накаркал, однако. :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group