2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мощность
Сообщение11.03.2016, 16:39 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Подскажите пожалуйста источник, где можно найти пример множества мощности большей мощности счетного множества, но меньше мощности континуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение11.03.2016, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Вы про континуум-гипотезу слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение11.03.2016, 17:15 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Dan B-Yallay, слышал, в связи с этим и задаю вопрос. Ведь ее можно как принять, так и отвергнуть, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение11.03.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Верно.
Но если бы можно было конструктивно задать «промежуточное» множество, был бы у нас выбор — принять или отвергнуть континуум-гипотезу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 08:12 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Полагаю, что да. Если это неверно, то почему же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 08:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
maximk в сообщении #1105925 писал(а):
Полагаю, что да.

Отлично. И что бы Вы, в таком случае, выбрали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
maximk, такого примера построить нельзя, вне зависимости от того, принимаем мы или отвергаем гипотезу континуума, по тривиальной причине. Подумайте, почему. Подумайте также, почему отсутствие конструктивного примера множества промежуточной мощности не означает отсутствия множеств промежуточной мощности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 20:15 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Otta, например принять континуум-гипотезу.
Mikhail_K, спасибо, подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ну как же принять, когда есть контрпример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 21:09 
Аватара пользователя


04/06/14
627
svv, логично, принял.
Mikhail_K, пока не понял, почему вне зависимости от принятия гипотезы. Если бы мы построили такой пример, то мы бы противоречили континуум-гипотезе в случае ее принятия, ибо по этой гипотезе такое множество должно быть либо счетным, либо континуальным. Пусть конструктувный пример отсутствует. Если отсутствует и неконструктивный пример, то мы получаем противоречие с его существованием в случае отказа от континуум-гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
maximk в сообщении #1106086 писал(а):
Если отсутствует и неконструктивный пример

Неконструктивный пример построить очень легко, если принять аксиому о существовании промежуточного множества. А именно такой: "Согласно аксиоме о существовании промежуточного множества, существует хотя бы одно множество промежуточной мощности. Возьмём одно из таких множеств и обозначим его через $M$. Тогда $M$ - пример множества промежуточной мощности".
По-моему, это очень даже "неконструктивный пример".

То есть, если при построении примера Вы запрещаете пользоваться аксиомой о существовании промежуточного множества, то построить пример нельзя в силу неопровержимости континуум-гипотезы. Если же разрешаете, то вот он - см. рассуждение выше. Догадываюсь, что такой пример вряд ли Вам понравится. Но ведь во всех "неконструктивных примерах" делается примерно то же самое - доказывается существование множества без его конкретного построения, доказывается с опорой на аксиомы - там аксиому выбора и другие. Просто не всегда доказательство такое короткое.

-- 12.03.2016, 21:30 --

Вообще, задумайтесь над тем, что множество всех подмножеств отрезка $[0,1]$ имеет мощность гиперконтинуума. Но из этого гиперконтинуума только очень малое - пренебрежимо малое - количество множеств можно как-то описать, задать какой-то формулой или построить в результате какого-то рассуждения. Потому что множество всех возможных математических формул и математических рассуждений счётно, и поэтому счётно также количество множеств, которые можно задать какой-то формулой, или вообще как-то построить.

Вот и множество промежуточной мощности, даже если оно существует, не входит в это счётное количество (при запрете на использование аксиомы о его существовании). Можно считать, что оно настолько сложное, что его описание находится за гранью человеческих возможностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение12.03.2016, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
maximk в сообщении #1106086 писал(а):
Если отсутствует и неконструктивный пример, то мы получаем противоречие с его существованием

Кстати, даже отсутствие неконструктивного примера ничего не доказывает и не опровергает. Если из некоторого количества аксиом в принципе нельзя вывести утверждение о существовании множества с некоторыми свойствами (т.е. не существует примера), это совсем не значит, что из этих аксиом можно вывести утверждение об отсутствии такого множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение14.03.2016, 08:39 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Mikhail_K, все же речь идет о человеческих возможностях или о возможностях нынешней математики? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение14.03.2016, 12:17 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
maximk
Ну а под силу ли человеку представить себе множество мощностью континуум? Я даже больше скажу, под силу ли человеку представить себе счетное множество? Я даже еще больше скажу, под силу ли человеку представить себе конечное множество из $100500$ элементов?

Однако современная математика со всеми этими множествами как-то управляется. Вообще надо различать такие вещи, как "представлять" себе некий объект, и "оперировать" с этим объектом. К примеру, я не знаю, как устроен мой смартфон, не могу своими руками смастерить себе такой же, или починить его, если он поломается - но легко могу с него звонить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность
Сообщение14.03.2016, 14:14 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Mikhail_K в сообщении #1106091 писал(а):
maximk в сообщении #1106086 писал(а):
Если отсутствует и неконструктивный пример

Можно считать, что оно настолько сложное, что его описание находится за гранью человеческих возможностей.

Что не отрицает существования этого описания.

INGELRII, зависит от человека.

INGELRII в сообщении #1106514 писал(а):
maximk
К примеру, я не знаю, как устроен мой смартфон, не могу своими руками смастерить себе такой же, или починить его, если он поломается - но легко могу с него звонить.

Что не отрицает существование человека, знающего, как устроен смартфон.

Значение оперирования отличается от знания устройства, согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group