2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 13:46 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Вот кусочек бипризмы Френеля, на которую падает луч под углом $\varphi$. Хочу найти угол $\psi '$. Зашел в тупик, а ни в одной книге не написано, как найти этот угол.
Изображение
Рассмотрим треугольник $ADE$. Он, очевидно, прямоугольный, $\angle ADE=\frac \pi 2$
Я пришел к выводу, что угол $\psi '$ будет углом преломления, если нормаль $n_2$ будет параллельна падающему лучу. Это значит, что угол $\varphi=\angle AED$ При этом $\angle EAD=\frac \pi 2 -\theta$, тогда
$\pi=\frac \pi 2 -\theta +\frac \pi 2+ \varphi$ Т.е. $\varphi=\theta$
Т.к. $\theta$ - преломляющий угол призмы, очень мал, то и $\varphi$ будет очень малым.
Из рисунка видно, что $\theta=\psi+\varphi '$ И получается три условия, два из них - это законы Снелла:
$$\sin\theta=n\sin\psi \eqno{(1)}$$
$$\theta=\psi+\varphi'\eqno{(2)}$$
$$n\sin\varphi '=\sin\psi ' \eqno{(3)}$$
Из этих трех условий можно составить уравнение, которое будет содержать только показатель преломления, угол $\theta$ и угол $\psi '$. Но оно имеет сомнительный вид.

-- 08.03.2016, 12:49 --

Все говорят, что угол $\psi '=(n-1)\theta$, но никто не хочет этого доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 14:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fronnya в сообщении #1105027 писал(а):
Все говорят, что угол $\psi '=(n-1)\theta$, но никто не хочет этого доказывать.
Странно было бы доказывать утверждение, что все лучи выходят из бипризмы под одним и тем же углом (т.е. в одном направлении), нет? :wink:

В условии (1), кажется, Вы перепутали $\theta$ и $\varphi$. Условие (2) также ошибочно (если я везде правильно понял обозначения): подумайте, например, что будет, если сделать бипризму пренебрежимо тонкой ($\theta \to 0$). (3) записано верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 14:54 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Pphantom в сообщении #1105029 писал(а):
В условии (1), кажется, Вы перепутали $\theta$ и $\varphi$.


Эм, я же утверждал и доказывал, что
fronnya в сообщении #1105027 писал(а):
Рассмотрим треугольник $ADE$. Он, очевидно, прямоугольный, $\angle ADE=\frac \pi 2$
Я пришел к выводу, что угол $\psi '$ будет углом преломления, если нормаль $n_2$ будет параллельна падающему лучу. Это значит, что угол $\varphi=\angle AED$ При этом $\angle EAD=\frac \pi 2 -\theta$, тогда
$\pi=\frac \pi 2 -\theta +\frac \pi 2+ \varphi$ Т.е. $\varphi=\theta$


-- 08.03.2016, 13:58 --

Pphantom в сообщении #1105029 писал(а):
подумайте, например, что будет, если сделать бипризму пренебрежимо тонкой ($\theta \to 0$). (3) записано верно.


Честно говоря, я даже не представляю, что там физически может быть, я хотел получить формулу и устремить угол $\theta$ к нулю. Ну при стремлении $\theta$ к нулю нормали будут сближаться и в пределе они совпадут, при малом угле $\theta$ нормали почти совпадают, но какой вывод из этого можно сделать полезный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 15:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем случае $\varphi$ и $\theta$ никак не связаны, это два свободных параметра задачи. Соответственно, либо Вы неявно предполагаете еще какое-то условие, либо доказательство неверно.

Собственно, вот откуда это:
fronnya в сообщении #1105027 писал(а):
Я пришел к выводу, что угол $\psi '$ будет углом преломления, если нормаль $n_2$ будет параллельна падающему лучу.
?

Судя по финальному утверждению, Вы пытаетесь найти угол, на который бипризма отклоняет лучи. Но тогда в Ваших обозначениях это не $\psi'$, а другая величина. Или Вы рассматриваете только частный случай, когда падающий луч параллелен нормали ко второй поверхности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 16:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
fronnya в сообщении #1105027 писал(а):

Все говорят, что угол $\psi '=(n-1)\theta$, но никто не хочет этого доказывать.


По-моему ошибаетесь, это формула угла отклонения луча оптическим клином (призмой с малым углом преломления).
И для призм с большим преломляющим угломи все подробно расписано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 16:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Xey в сообщении #1105066 писал(а):
По-моему ошибаетесь, это формула угла отклонения луча оптическим клином (призмой с малым углом преломления).
Это и есть половина бипризмы Френеля. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение08.03.2016, 17:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
fronnya пытается вычислить по этой формуле не угол отклонения луча каждой из половинок бипризмы, а другой угол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 10:52 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Pphantom в сообщении #1105043 писал(а):
Или Вы рассматриваете только частный случай, когда падающий луч параллелен нормали ко второй поверхности?

Похоже, я сам к этому частному случаю пришел. Неправильно к задаче подошел. Хочу вычислить угол, на который призма отклоняет лучи при произвольном угле падения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Залог успеха в картинке и обозначениях. Вот другая картинка и новые обозначения. Теперь всё обязательно получится. :D
Изображение
Из левой картинки:
$\sin\alpha_1=n\sin\beta_1$
$\sin\alpha_2=n\sin\beta_2$
Связь между $\beta_1, \beta_2, \theta$ найдётся, если выписать углы треугольника.

Из правой картинки:
$\gamma=\alpha_2+\theta$

Вам нужна зависимость $\gamma(\alpha_1)$. Она имеет простой вид, если все углы малы; тогда, например, $\sin\alpha_1\approx\alpha_1$. Формула, про которую все говорят, но никто не хочет доказывать? Она уже совсем близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 20:02 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
svv в сообщении #1105300 писал(а):
Вам нужна зависимость $\gamma(\alpha_1)$. Она имеет простой вид, если все углы малы; тогда, например, $\sin\alpha_1\approx\alpha_1$.

Правильно ли я понял, углом, на который призма отклонит луч, будет угол $\gamma -\alpha_1$?

Угол $\theta$ точно мал, угол $\alpha_1$ может быть малым, если только источник от призмы далеко. Ну или линейные размеры призмы малы. Верно? А могут ли быть малыми углы $\beta_1$ и $\beta_2$, если призма из стекла? От этого будет зависеть ответ на вопрос, будет ли малым угол $\alpha_2$, чтобы вообще синусы убрать.

Нашел вот ещё связь $\theta=\beta_1-\beta_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fronnya
Углы $\alpha$ и $\beta$ одного порядка малости, потому что $\alpha=n\beta,$ а показатель преломления - величина порядка единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Связь нашли верно. Для малых углов получаем:
$\alpha_1=n\beta_1$
$\alpha_2=n\beta_2$
$\theta=\beta_1-\beta_2$
$\gamma=\alpha_2+\theta$
Теперь надо выразить $\gamma$ через $\alpha_1$. Можно использовать $\theta$ и $n$, считаем их известными константами.
fronnya в сообщении #1105356 писал(а):
Правильно ли я понял, углом, на который призма отклонит луч, будет угол $\gamma -\alpha_1$?
Да, но когда Вы получите зависимость $\gamma(\alpha_1)$ в приближении малых углов, Вы вряд ли захотите делать что-то ещё — результат будет очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 20:50 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #1105360 писал(а):
Углы $\alpha$ и $\beta$ одного порядка малости, потому что $\alpha=n\beta,$ а показатель преломления - величина порядка единицы.

как это показать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
fronnya
Вы сейчас не беспокойтесь об этом. Позже построите графики точной и линеаризованной зависимости для совсем не малых углов падения и удивитесь, как хорошо работает линейное приближение. Я это уже проделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бипризма Френеля (угол преломления)
Сообщение09.03.2016, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fronnya в сообщении #1105367 писал(а):
как это показать?

Что именно? Что $n$ порядка единицы? Используйте это как эмпирический факт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group