2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b в сообщении #1104702 писал(а):
Вы путаете теорию в Евклиде и в Минковском. В Евклиде, действительно, решениями уравнений Янга-Миллса, убывающими нужным образом на бесконечности, являются инстантоны и антиинстантоны.
type2b в сообщении #1104702 писал(а):
В Минковском же уравнения гиперболические (или как там это правильно у математиков называется? короче, типа волнового уравнения). И в абелевой, и в неабелевой теории у них есть решения, ведущие себя на бесконечности как плоские волны. Только в неабелевой теории эти решения трудно находить, для этого надо отсуммировать древесные диаграммы.

Поясните, пожалуйста. Я так понимал, что в неабелевой теории, к "волновым решениям" (без топологического заряда) добавляются инстантоны (с топологическим зарядом), в том числе и в Минковском (после виковского поворота евклидовой теории и её решения).

Что такое минковский инстантон? У меня "на пальцах" получилось так. Евклидов инстантон - это (топологически нетривиальное) поле, сосредоточенное около начала координат. После "виковского поворота обратно", получается поле, сосредоточенное вокруг нулевого интервала - то есть, вокруг сходящегося и затем расходящегося светового конуса.

И что? Разве в минковской неабелевой теории нет таких решений? (Дополнительных к малым волнам, то есть без топологического заряда.) Мне кажется, ситуация вполне схожа с теорией солитонов, где в уравнениях типа KdV или sin-G бегают малые волны, и дополнительно к ним - солитоны, которые по ним принципиально не раскладываются, живут в другой части спектра. Здесь части спектра нумеруются топологическим зарядом решения.

-- 07.03.2016 15:21:52 --

amon в сообщении #1104709 писал(а):
Могу ошибаться, (в дальнейшем следует считать, что все фразы начинаются с этого утверждения) но есть три возможных толкования символа $Z=\int {\mathcal{D}\varphi} e^{-S/\hbar}$: символ ряда теории возмущений, символ квазиклассического ("перевального") разложения и символ результата численного счета с целью получения премии за решение проблемы конфайнманта. При этом ни кто не доказал, что результаты таких вычислений совпадут.

Мне казалось, что первое и второе - вещи совпадающие, по крайней мере, на каких-то достаточно хорошо изученных теориях. Возмущения строятся от классической траектории, и перевал рассматривается вокруг неё же. Может быть, речь о том, что перевал учитывает один первый член разложения, а ТВ идёт на несколько порядков?

amon в сообщении #1104709 писал(а):
Тем не менее, ни кто не мешает сосчитать по перевалу интеграл $Z=\int {\mathcal{D}A}\exp(-\frac{1}{g^{2}}\int_{\mathbb{R}^{4}}\operatorname{Tr} F^{2})$ и назвать это квазиклассическим решением.

По перевалу вокруг какой точки?

-- 07.03.2016 15:26:49 --

Blancke_K в сообщении #1104805 писал(а):
Для меня это означает, что подход Ландау-Лифшица, основанный на принципе соответствия, не работает.

Ну, этим вы, как бы, не Америку открываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 18:10 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Blancke_K, я вынужден еще раз указать на Вашу ошибку. Уравнения Янга-Миллса в сигнатуре Минковского имеют точно такие же решения с волновой асимптотикой, как и уравнения Максвелла. (Только волны взаимодействуют, поэтому в явном виде такое решение не напишешь.) Вы утверждали, что в теории Янга-Миллса, в отличие от абелевой теории, мы не высаживаемся на классические решения, потому что с ними что-то не в порядке. Нет, с ними всё в порядке. Мы не высаживаемся на них по другим причинам. Ваша ссылка на формулу (13.27) с предложением искать условный экстремум -- ошибка.

Конечно, можно продолжать решения из Минковского в Евклид и обратно. Только в Евклиде волны станут экспоненциально расходиться. А в Минковском инстантоны станут невещественными. Поэтому роль этих решений разная. Воспринимать инстантоны надо как в квантовой механике, как комплексные седловые точки с конечным действием. А решения с волновой асимптотикой -- полный аналог таких же решений для уравнений Максвелла.

Blancke_K в сообщении #1104805 писал(а):
Что же, давайте руками наложим условие $A\neq0$. Тогда надо честно искать "седловую точку" и даётся она пространством решений уравнений Максвелла.

Это бессмыслица. Обычные решения Максвелла в Евклиде и так есть. Просто они экспоненциально расходятся на бесконечности, как и любая волна в Евклидовой сигнатуре. И накладывать условие $A\ne 0$ руками бессмысленно. Попробуйте найти минимум функции $f=x^2$ с условием $x\ne 0$.
Blancke_K в сообщении #1104816 писал(а):
Вводя загадочное обозначение $F^{\pm}_{BPST}$, запишем 2-форму кривизны:

$F=n F^{+}_{BPST}+m F^{-}_{BPST}$ (3)

Ясно, что $F$ удовлетворяет уравнениям Янга-Миллса и $c_{2}=n-m$, однако инстантоном очевидно не является, а значит согласно моей постановке задачи на условный экстремум и не живёт в пространстве абсолютных минимумов функционала $S$.

Переменной является $A$, а не $F$. Поэтому, во-первых, надо найти $A$ с такой кривизной. А во-вторых, полученное $A$ не обязано удовлетворять $D\star F=0$, и не будет. Уравнения нелинейны и нельзя получать решения суперпозицией.
Munin в сообщении #1104836 писал(а):
Поясните, пожалуйста. Я так понимал, что в неабелевой теории, к "волновым решениям" (без топологического заряда) добавляются инстантоны (с топологическим зарядом), в том числе и в Минковском (после виковского поворота евклидовой теории и её решения).

Всё правильно, только инстантон в Минковском не будет вещественным решением, и должен пониматься, как комплексная седловая точка, как траектория туннелирования в квантовой механике. Он также не является частицей (он размерности ноль, а не один), в этом отличие от тех солитонов, которые Вы упомянули. Соответственно, спектр не будет нумероваться топологическим зарядом. На самом деле, с точки зрения спектра наличие инстантонов означает, что есть superselection sectors, labeled by the $\theta$ angle. Из-за наличия больших калибровочных преобразований пространство полей по модулю преобразований неодносвязно. Поэтому волновая функция на пространстве полей при обходе по циклу может иметь фазу, как в случае с частицей на окружности в магнитном поле, которую мы недавно обсуждали. Эта фаза -- тета-угол, в этом его гамильтонов смысл. См. Индурайн парагр. 45.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Всё правильно, только инстантон в Минковском не будет вещественным решением, и должен пониматься, как комплексная седловая точка, как траектория туннелирования в квантовой механике.

А, вот оно что.

type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Он также не является частицей (он размерности ноль, а не один), в этом отличие от тех солитонов, которые Вы упомянули.

Ну, на это мне в некоторой степени наплевать. Обычные солитоны фурьят только по пространственным переменным, Янга-Миллса и тому подобные уравнения - по всем пространственно-временным, так что тут всё-таки есть аналогия.

type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Соответственно, спектр не будет нумероваться топологическим зарядом. На самом деле, с точки зрения спектра наличие инстантонов означает, что есть superselection sectors, labeled by the $\theta$ angle.

А кто такой $\theta$? Инстантоны-то нумеруются топ. зарядом. Кстати, не объясните ли мне
?

type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Поэтому волновая функция на пространстве полей при обходе по циклу может иметь фазу, как в случае с частицей на окружности в магнитном поле, которую мы недавно обсуждали.

Видимо, я толком не запомнил...

-- 07.03.2016 21:04:19 --

type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Конечно, можно продолжать решения из Минковского в Евклид и обратно. Только в Евклиде волны станут экспоненциально расходиться. А в Минковском инстантоны станут невещественными. Поэтому роль этих решений разная. Воспринимать инстантоны надо как в квантовой механике, как комплексные седловые точки с конечным действием. А решения с волновой асимптотикой -- полный аналог таких же решений для уравнений Максвелла.

Хорошо, допустим. Но экспериментальный факт, что решениями с волновой асимптотикой квазиклассические решения Янга-Миллса не исчерпываются. Появляются ещё "глюонные мешки", как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 22:28 


07/07/15
228
type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1104816 писал(а):
Вводя загадочное обозначение $F^{\pm}_{BPST}$, запишем 2-форму кривизны:

$F=n F^{+}_{BPST}+m F^{-}_{BPST}$ (3)

Ясно, что $F$ удовлетворяет уравнениям Янга-Миллса и $c_{2}=n-m$, однако инстантоном очевидно не является, а значит согласно моей постановке задачи на условный экстремум и не живёт в пространстве абсолютных минимумов функционала $S$.

Переменной является $A$, а не $F$. Поэтому, во-первых, надо найти $A$ с такой кривизной. А во-вторых, полученное $A$ не обязано удовлетворять $D\star F=0$, и не будет. Уравнения нелинейны и нельзя получать решения суперпозицией.


Ничего не понимаю. Ну и зачем мне так делать в режиме слабой связи?
Я прекрасно понимаю, что в квантовом Янге-Миллсе суперпозиции нет и такая вещь удовлетворять классическим уравнениям не будет. Ей и незачем этого делать.

type2b в сообщении #1104865 писал(а):
Blancke_K, я вынужден еще раз указать на Вашу ошибку. Уравнения Янга-Миллса в сигнатуре Минковского имеют точно такие же решения с волновой асимптотикой, как и уравнения Максвелла. (Только волны взаимодействуют, поэтому в явном виде такое решение не напишешь.) Вы утверждали, что в теории Янга-Миллса, в отличие от абелевой теории, мы не высаживаемся на классические решения, потому что с ними что-то не в порядке. Нет, с ними всё в порядке. Мы не высаживаемся на них по другим причинам. Ваша ссылка на формулу (13.27) с предложением искать условный экстремум -- ошибка.


Я ничего не удтверждал о том, что мы не высаживаемся на классические решения. Я говорил вполне ясно, что высаживаемся мы на инстантоны, которые являются маленьким подпространством всего пространства решений уравнений Янга-Миллса. И про то, что они интерпретируются как процессы туннелирования, я тоже сказал.
Ну и что, что Вам не нравится моя ссылка на формулу (13,27)? Вы говорите какие-то слова про какие-то волны. А я считаю, что инстантоны - это квазиклассика теории Янга-Миллса и поэтому придаю $c_{2}$ фундаментальное значение. И многие люди со мной согласятся. А седловая точка функционального интеграла разбирается в любой книжке по этой теме. В частности, обращается внимание на то, что $S\geqslant8\pi^{2}k$.

-- 07.03.2016, 23:48 --

По поводу режима слабой свзи: пересмотрел на всякий случай формулы из книги Рубакова. Действие я записал также, как в формуле (4.33). Из формулы между (4.35) и (4.36) видно, что член с коммутатором второго порядка по $g$. Поэтому, все нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 22:49 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Blancke_K в сообщении #1104816 писал(а):
Вводя загадочное обозначение $F^{\pm}_{BPST}$, запишем 2-форму кривизны:

$F=n F^{+}_{BPST}+m F^{-}_{BPST}$ (3)

Ясно, что $F$ удовлетворяет уравнениям Янга-Миллса


vs
Blancke_K в сообщении #1104937 писал(а):
Я прекрасно понимаю, что в квантовом Янге-Миллсе суперпозиции нет и такая вещь удовлетворять классическим уравнениям не будет

Так будет или не будет она удовлетворять уравнениям Янга-Миллса?

Blancke_K в сообщении #1104937 писал(а):
Я ничего не удтверждал о том, что мы не высаживаемся на классические решения. Я говорил вполне ясно, что высаживаемся мы на инстантоны, которые являются маленьким подпространством всего пространства решений уравнений Янга-Миллса. И про то, что они интерпретируются как процессы туннелирования, я тоже сказал.
Ну и что, что Вам не нравится моя ссылка на формулу (13,27)? Вы говорите какие-то слова про какие-то волны. А я считаю, что инстантоны - это квазиклассика теории Янга-Миллса и поэтому придаю $c_{2}$ фундаментальное значение.

Мне не нравится Ваша ссылка на формулу (13.27), потому что она была приведена в составе неверного утверждения. Вы пытались указать, в чем заключается отличие от квазиклассики КЭД, и делали это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 22:56 


07/07/15
228
type2b в сообщении #1104945 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1104816 писал(а):
Вводя загадочное обозначение $F^{\pm}_{BPST}$, запишем 2-форму кривизны:

$F=n F^{+}_{BPST}+m F^{-}_{BPST}$ (3)

Ясно, что $F$ удовлетворяет уравнениям Янга-Миллса


vs
Blancke_K в сообщении #1104937 писал(а):
Я прекрасно понимаю, что в квантовом Янге-Миллсе суперпозиции нет и такая вещь удовлетворять классическим уравнениям не будет

Так будет или не будет она удовлетворять уравнениям Янга-Миллса?


В квазиклассике несомненно будет.

-- 08.03.2016, 00:00 --

type2b в сообщении #1104945 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1104937 писал(а):
Я ничего не удтверждал о том, что мы не высаживаемся на классические решения. Я говорил вполне ясно, что высаживаемся мы на инстантоны, которые являются маленьким подпространством всего пространства решений уравнений Янга-Миллса. И про то, что они интерпретируются как процессы туннелирования, я тоже сказал.
Ну и что, что Вам не нравится моя ссылка на формулу (13,27)? Вы говорите какие-то слова про какие-то волны. А я считаю, что инстантоны - это квазиклассика теории Янга-Миллса и поэтому придаю $c_{2}$ фундаментальное значение.

Мне не нравится Ваша ссылка на формулу (13.27), потому что она была приведена в составе неверного утверждения. Вы пытались указать, в чем заключается отличие от квазиклассики КЭД, и делали это неверно.


Объясните Вашу точку зрения если Вы знаете что-то более интересное. Только не на пальцах. Пока я услышал только то, что в КЭД мы садимся на нулевое решение и это тоже неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 23:08 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Я объясню свою точку зрения, только Вы прежде признайте, пожалуйста, что решения уравнений Максвелла в абелевой теории, к которым мы привыкли, имеют полные аналоги и в неабелевой теории.

Blancke_K в сообщении #1104947 писал(а):
В квазиклассике несомненно будет.


Напишите, пожалуйста, явно те уравнения, которым удовлетворяет $n$ БПШТ инстантонов и $m$ антиинстантонов, сидящих друг на друге. А также напишите, пожалуйста, ту связность, которая имеет кривизну
Blancke_K в сообщении #1104816 писал(а):

$F=n F^{+}_{BPST}+m F^{-}_{BPST}$ (3)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 23:28 


07/07/15
228
type2b
Я понимаю, чего Вы хотите добиться, поэтому писать никаких формул не буду. Я уже довольно много их написал. Я скажу, что в теории со слабой связью ($g^{2}\rightarrow 0$) согласно формулам из книжки Рубакова, на которые я сослался, все коммутаторы изчезают, потому что они второго порядка по $g$. Теория в режиме слабой связи эффективно является абелевой и принцип суперпозиции в ней верен. Я считаю, что думать таким образом дает определенные преимущества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение07.03.2016, 23:44 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Blancke_K в сообщении #1104955 писал(а):
Теория в режиме слабой связи эффективно является абелевой и принцип суперпозиции в ней верен. Я считаю, что думать таким образом дает определенные преимущества.

А также при этом исчезают инстантоны, поэтому формула для $F$, написанная Вами, не является решением чего-либо.

Blancke_K в сообщении #1104955 писал(а):
Я понимаю, чего Вы хотите добиться, поэтому писать никаких формул не буду.

Вот и отличненько. Мне это вытягивание из Вас признаний под пытками тоже поднадоело. Тему предлагаю закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение08.03.2016, 00:09 


07/07/15
228
type2b в сообщении #1104959 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1104955 писал(а):
Теория в режиме слабой связи эффективно является абелевой и принцип суперпозиции в ней верен. Я считаю, что думать таким образом дает определенные преимущества.

А также при этом исчезают инстантоны


Нет, чепуха. Не исчезают. Как было их $4Nk$, так и осталось. Инстантонный заряд про $g$ вообще ничего не знает.
Однако ничего не мешает мне сказать, что в пределе $g^{2}\rightarrow 0$ инстантоны не взаимодействуют друг с другом. "Эффективно абелевая" если хотите означает то, что $[A,A]=0$, поскольку второго порядка по $g$. При этом никто не говорит, что группа $G$ редуцируется до абелевой подгруппы. В чистом янге-миллсе такого механизма в принципе нет или неизвестно на данный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение08.03.2016, 00:42 
Заслуженный участник


06/02/11
356
В тех обозначениях, где константа связи $g$ стоит внутри ковариантной производной, а не перед действием, поле инстантона пропорционально $1/g$. (Потому что в другой нормировке, где $g$ стоит перед действием, оно в уравнения не входит, а перескалирование от одной нормировки к другой как раз осуществляется домножением поля на $1/g$.) Поэтому при $g\rightarrow 0$ поле стремится к бесконечности и решение пропадает. Действительно, так и должно быть, т.к. абелева теория не имеет гладких инстантонных решений.

Слабо взаимодействуют инстантоны, которые находятся друг от друга на расстоянии, много большем их размеров. При этом, т.к. константа $g$ в удобной нормировке стоит просто перед действием, то при $g\rightarrow 0$ их энергия взаимодействия (точнее, действие на суперпозиции минус сумма действий на отдельных инстантонах) скейлится так же, как и их действие, т.е. $\sim 1/g^2$.

Инстантоны, сидящие друг на друге, никогда не взаимодействуют слабо. Поэтому решение, написанное Вами, не является решением чего-либо ни в каком пределе.

Наша беседа выглядит так. Вы не желаете признавать ошибок, не желаете думать, а когда я объясняю, что именно у Вас неправильно, Вы в ответ сыпете еще десяток неправильных или туманно сформулированных утверждений. Эта благотворительность мне надоела. На этом наша дискуссия закончена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение08.03.2016, 00:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
type2b в сообщении #1104969 писал(а):
Наша беседа выглядит так. Вы не желаете признавать ошибок, не желаете думать, а когда я объясняю, что именно у Вас неправильно, Вы в ответ сыпете еще десяток неправильных или туманно сформулированных утверждений. Эта благотворительность мне надоела. На этом наша дискуссия закончена.
Хотелось бы увидеть оценку и других участников темы: physicsworks, Cos(x-pi/2) и amon.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение08.03.2016, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Тот случай, когда надо высказаться.
Я не специалист в калибровочных теориях, и, вообще, в HEP. Посему - взгляд с высоты (верхоглядство).
- Декларированное утверждение ($\hbar$ не квант действия) и то, что под ним понималось уважаемым Blancke_K - как говорят в Одессе, две большие разницы. Утверждение, о которое ломались копья - "решение, на которое садится ФИ при квазиклассическом разложении некоторых полевых теорий не изучают в инженерных ВУЗах" (нет в природе, если цитировать точно). С таким утверждением нужно соглашаться, но оно ни как не затрагивает первого (может, договорить не дали...). Так что Blancke_K свою точку зрения не доказал, но уточнил. В уточненном виде это оказалась вещь известная
- Дальнейшая дискуссия, на мой взгляд, - обычная перепалка между специалистами (в разной степени, но специалистами) по КХД о наличии и смысле решений классических уравнений Янга-Милса. Тут мне квалификации не хватает, но вспоминается спор на семинаре ЛИЯФа между В.Н.Грибовым и А.Б. Мигдалом, закончившийся фразой Грибова: "Ну, если ты и такой ерунды не понимаешь, то мне с неучами разговаривать не о чем". Так, что, IMHO, такое окончание споров в HEP - дело традиционное. Остынут, может еще чем забавным поделятся. Тему я бы не закрывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение08.03.2016, 05:28 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Поскольку в начале топика неразобравшись я заявил, что "класс теорий", упомянутый Blancke_K, следует отправить в корзину, то теперь должен признать: я был неправ.

Помочь детальному обсуждению решений в неабелевых КТП не могу, у меня не хватает знаний. Сожалею, что я вообще что-то "мяукнул" в этой теме; просто "повёлся" на терминологию Blancke_K, и вот о ней добавлю всё-таки ещё пару слов. Высказывая странное (на мой взгляд) предположение о нефундаментальности $\hbar,$ Blancke_K говорил загадками: вместо того чтобы сразу назвать неабелевы КТП, он упоминал "КМ", "стандартные учебные курсы", мол там чего-то "недоговаривают", будто сомнительно, что можно ввести $\hbar$ в КМ, а потом ещё и "подход Ландау-Лифшица, основанный на принципе соответствия" будто не работает.

Но ведь книга ЛЛ-3, если её понимать под "учебным курсом по КМ", начинается с обсуждения электронов и с очевидностью ориентирована на то, чтобы дать знания в первую очередь об атомах, молекулах. В ЛЛ-4 изложена КЭД; функционального интеграла у ЛЛ нет. В книге Фейнмана "КМ и интегралы по траекториям" - тоже механика атомных систем, и кратко о КЭД. Из оглавлений явствует, что в этих учебниках не может быть речи о неабелевых калибровочных полях. Имхо, претензия типа в учебных курсах не по неабелевым КТП чего-то "не договаривается" о неабелевых КТП - абсолютно нелепая.

Blancke_K в сообщении #1104528 писал(а):
выбросим теорию или придём к выводу, что не всегда стоит верить учебным пособиям?
КТП не выбросим. А насчёт "верить учебным пособиям" ответ известный: наука это не религия. В текст учебника надо не "верить", а вдумываться - о чём там речь, и надо стремиться понять контекст авторов, а не зубрить учебник как универсальную молитву на все случаи жизни.

Blancke_K в сообщении #1104559 писал(а):
Нету глюонов, путешествующих по вселенной со скоростью света. Нечем обосновывать, потому что классические уравнения движения невозможно проверить в эксперименте. Нельзя, скажем, измерить классическую мощность излучения как в КЭД. Поэтому те, кто хотят понимать что-то в этой теории, должны отказаться от того, что написано у Ландау.
Последнее предложение не следует из предыдущих; и оно ошибочное: для понимания чего-либо в КХД не нужно отказываться от знания элементарной квантовой механики, изложенной в курсе ЛЛ.

Поскольку теперь я вроде понял, что постоянной Планка в любимой мной обычной КМ ничего не угрожает (так что размер атома имею право по-прежнему оценивать формулой Бора из стандартного курса $\hbar^2/(me^2)$ и затем сравнивать его, например, с метровой палкой), то уже без страха, а с большим интересом хотел бы узнать о дальнейших размышлениях специалистов по КТП насчёт роли $\hbar$ в мире непертурбативных полевых конфигураций (в частности: чем там определяется шкала длин, каковы типичные размеры решений с нетривиальной конфигурацией, как их сравнить с размером атома (или с чем тогда?) если окажется, что в мире неабелевых калибровочных полей нету $\hbar$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об h в корзине
Сообщение08.03.2016, 07:58 


07/07/12
402
То, что заявил автор в первом посте, им доказано не было. На его ошибки быстро и четко указал type2b, за что ему спасибо, ибо мне потребовалось кое-какое время наедине с книгой Рубкова, чтобы понять в чем ересь. Pphantom сам решит, закрывать тему или нет. Но я бы попросил ТС в дальнейшем обсуждать подобное в "дискуссионных темах", а не разбрасываться такими "горящими спичками" в учебном разделе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group