2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 16:01 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Дано: $f$ и $g$ - взаимно обратные функции, т.е. $f(g(x))=x$, $g(f(x))=x$.
Известно также, что $f(x)=P(g(x))$, где $P$ и все функции - "максимально хорошие", т.е. непрерывность, монотонность (для $f$ и $g$) - подразумеваются.
Итак,
$\begin{cases} f(g(x))=x\\f(x)=P(g(x)) \end{cases}$
Найти $f$ и $g$.
_________________________________

Я бы привёл свой ход решения, но он заводит в тупик. Как ни верти всё это. Шёл через производные, т.к. выполняется $f'(x)g'(y)=1$, где $y=f(x)$. Но возникают вложенные функции, с которыми неизвестно что делать. И нужно быть очень осторожным в заменах, т.к. легко сделать ошибку. Это можно параллельно прослеживать на заведомо известных функциях $f$ и $g$.

Так вот, не буду пока давать свои выкладки, чтобы не испортить свежесть восприятия и подхода к задаче. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для начала можно избавиться от $g$: $f\circ f = P$, и оставить требование инъективности $f$ (область значений, чтобы обратимость была, сузим потом), откуда сразу видно, что если $P$ — не инъекция, решений нет.

Alex_J в сообщении #1102561 писал(а):
Но возникают вложенные функции, с которыми неизвестно что делать.
Ну почему же неизвестно. Получается вполне известное функциональное уравнение — нахождение половинной итерации $P$. Правда, я не знаю, какие частичные/полные методы решения у него уже есть, но вообще людям оно известно точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Alex_J в сообщении #1102561 писал(а):
Найти $f$ и $g$.

$$\begin{align}f(x)= x+1\\ g(x)= x-1 \\ P(g)= 1\cdot g +2 \end{align}$$
Я понял что Р это полином. Правильно?

Не, кажется чушь написал. Зачеркните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 17:11 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
arseniiv
О, да, известна: задача о дробных итерациях ("извлечении корня") рассматривалась, например, в работе Бэбиджа (1815):

Babbage, Essay Towards the calculas of functions. Philosoph. Transact., 1815, 389-423 :D

-- 27.02.2016, 18:17 --

Alex_J
Ну, кое что сказать можно. Но хотелось бы уточнить постановку задачи:
функции: аналитические? (бесконечно) гладкие?
область определения решений: прямая? луч? интервал? отрезок? плоскость (комплексная)? Или задача - локальная (ищем ростки)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 17:36 
Аватара пользователя


14/08/12
309
DeBill в сообщении #1102574 писал(а):
область определения решений:


Специально указал: все функции максимально хорошие, а что касается областей определения, то, как вариант, действительные числа.

arseniiv в сообщении #1102572 писал(а):
нахождение половинной итерации $P$. Правда, я не знаю, какие частичные/полные методы решения у него уже есть, но вообще людям оно известно точно.


Да, не думаю, что упустили бы из виду такую замечательную по простоте (внешне) и сложности (решения) задачу. :)

На языке операторов - да, корень оператора. Сам факт интересен: что, если известна взаимосвязь прямой и обратной функций (при подстановке одного и того же аргумента в них! Хотя, изначально в них аргументы не просто разные - противоположные по смыслу!), то эта связующая их функция - это всегда и только квадрат прямого оператора, т.е. функции $f$. Это так. Но это не упрощает.

Задача - как-то уйти вот от этого:
arseniiv в сообщении #1102572 писал(а):
$f\circ f = P$


Путём перехода к дифференциальным уравнениям:
$\begin{cases}\frac{df}{dx}\frac{dg}{dy}=1&[1]\\f(x)=G(g(x))&[2]\end{cases}$

Но всё заканчивается на подстановках:
Например, вылезает такое: $P'(g(x))g'(x)=f'(x)$
И такое: $P'(x)g'(y)=f'(y)$
Но всё это так выглядит в итоге, как будто эти две строки в начальной системе уравнений - не являются независимыми. Либо всё сводится к задаче о корне оператора. Печалька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 18:41 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Alex_J
Таки Вы не ответили на мои вопросы... Ну, ладно.
Исходная задача, как отметил arseniiv, равносильна разрешимости уравнения
$f(f(x)) = P(x)$

Эту последнюю задачу, видимо, следует называть задачей Бэбиджа, который ее и рассматривал в своей работе почти ровно 200 лет назад (по крайней мере, более ранних упоминаний мне неизвестно, а я на ней съел собаку...)
У задачи есть глобальный вариант (надо найти $f$, определенную во всей заданной области), и локальный ($P$ задана в малой окрестности нуля, и решение надо найти тоже в малой - хоть в какой-нибудь) окрестности нуля. Аналогичные задачи ставятся и в комплексном случае. О гладкости: максимально хорошие функции - это аналитические (т.е., такие, которые представимы в виде суммы степенного ряда). Но бесконечно гладкие - тоже обсудим.
Задачу - в разных постановках - рассматривала - в разное время - куча народа.
Излагать все - места не хватит. Однако задача жива, потому что, во многом, воз все еще там (особенно - в глобальных вариантах).
1. Общие соображения.
Если есть монотонность: $P$ должна быть возрастающей, иначе - никак.
Корней всегда (в аналитическом случае) не более двух. Ниже будем обсуждать только поиск возрастающих решений.

-- 27.02.2016, 20:00 --

Если у $P$ есть неподвижная точка $a$ (т.е., такая , что $P(a) = a$), то и $f(a)= a$. Это позволяет уцепиться за локальную разрешимость, и немножко продвинуться дальше.
Если $P$ - многочлен (четной степени), то можно попытаться искать решение тоже в виде многочлена - с неопределенными к-тами. Если полученная система решится - все хорошо, если нет - нет никаких (аналитических) решений (выйдем в комплексную область. Если бы было вещественно-аналитическое решение на прямой, то получили бы и решение на комплексной плоскости - целую функцию. Композиция целых - целая. Целая и не многочлен - значит, быстро растет на бесконечности - противоречие)
Если $P$ - целая и не многочлен: соображения роста дают что-то страшное на ее рост. Например, если $P(x) = e^x$, то аналитических решений нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 19:09 
Аватара пользователя


14/08/12
309
DeBill

Вы бы ссылки дали. А то собаку съели, а где купили - непонятно... хотя намекаете, что всего этого уже много :roll:

Что касается вопросов, то, поскольку задача сложная и никем не решённая (и нет такого ажиотажа, как вокруг ВТФ!), пойдём от самых элементарных случаев.

Если $P$ не монотонная, то искать на монотонных участках, ибо уж кусочно-монотонной она быть обязана. Раз. И мы делаем замену знака аргумента - два.

DeBill в сообщении #1102589 писал(а):
Исходная задача, как отметил arseniiv, равносильна разрешимости уравнения


Эта задача была практически исходной по отношению к исходной в этом топике. Посмотрим, какие возможности у такой формулировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 19:16 


25/08/11

1074
DeBill - где можно про эту задачу прочитать понятный обзор, что есть на русском? Интересно обзоры информативные, а не старые работы или специализированные статьи, при всём огромном уважении к Бебиджу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 19:30 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
2. Локальная теория.
а)Для гладких функций $P$ решение есть всегда
б) В аналитическом случае: решение можно искать в виде ряда с неопределенными к-тами. Система полученных уравнений всегда разрешима (если $P'(0) =k > 0$). Но полученные ряды могут расходиться.
При $k \ne 1$, ряды сходятся. При $k = 1$ ряды, как правило, расходятся (нет аналитических решений). При этом: ни по какому конечному отрезку Тейлоровского разложения $P$ в нуле вывод о том, есть решение или нет, сделать нельзя.
Для $P(x) = e^x - 1$, кажется, доказано отсутствие даже локальных решений
3. Есть и полулокальные задачи, типа : решить уравнение на отрезке $[0,1]$ для $P(x) = 2x - x^2$. Вроде, об этом есть статья Экалля в Вестнике ЛГУ (№13, вып.3, 1973, 166-167)
4. Близкие задачи, подходы.
а) Задача о включении (отображения в поток): для данного $P$, найти $v$, такое, что $P'(x)\cdot v(x) = v(P(x))$. Если бы мы сумели решить это уравнение, то в качестве Вашего решения $f$ можно взять сдвиг за пдходящее время вдоль поля $v$
б) Уравнение Абеля $\frac{1}{w(P(x))} - \frac{1}{w(x)} =1$. Заменой можно свести к а)
5. На этой (или родственных) задаче из классиков засветились: Абель, Фату, Адамар, Биркгоф. Обзор результатов по локальной задаче можно найти в одной из глав монографии M. Kuczma Functional equations in a single variables. Monogr. Matem., v.46, Warsawa,1968

-- 27.02.2016, 20:51 --

(я, собственно, оттуда и черпал в былые аспирантские годы инфу по истории вопроса).
sergei1961

Ну, так, чтобы конкретно об этой задаче - по-моему, и нет нигде.
Из боле-мене современных - есть не очень давняя монография Жолондека (Zolodek H. "Monodromy" ? примерно так - нет под рукой ), в которой что-то про все это есть - в разделе о локальной классификации ростков одномерных диффеоморфизмов. А вообще, народ обычно что-то более общее ковыряет, а потом эту задачу смотрят как прикладную.

-- 27.02.2016, 20:53 --

Ну да, именно так: статьи сурово специализированные, а про эту задачу - кусочек тут, кусочек там...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 20:13 


25/08/11

1074
Мне кажется, что даже для уравнения $f(f(x))=x$ нет аналитического решения, не то что с полиномами. Это так называемый сдвиг Карлемана, с ним рассматриваются дифференциальные и интегральные уравнения, есть классические книги.
Zolodek - нет на LG.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 20:41 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
sergei1961 в сообщении #1102606 писал(а):
для уравнения $f(f(x))=x$ нет аналитического решения

Почему? $f(x) = x$. И даже $f(x) = -x$

А еще я умею решать $f(f(x)) = 3(3x^2 +7x+5)^2 +7\cdot (3x^2 +7x + 5) +5$ :D

А вот $f(f(x)) = x + x^2$ - аналитических решений нет.
А для $f(f(x)) = 4x + x^2$ - есть, два, но поганые (у них недалеко от 0 есть особенность) и неэлементарные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 20:45 


25/08/11

1074
Нет решения-неизвестно общее решение даже на хороших функциях, это же понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 23:11 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Dan B-Yallay
Да не, все правильно у Вас.
И вообще, для $P(z)=kz + a$ при $k > 0$ все хорошо - есть решение в классе "линейных" (по школьному) функций.
Проблемы начинаются дальше....

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение27.02.2016, 23:35 


20/03/14
12041
sergei1961 в сообщении #1102606 писал(а):
Zolodek - нет на LG.

Есть она там.
Zoladek Monodromy Group
Где-то со стр. 346.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно обратные функции. Нерешаемая задача?
Сообщение28.02.2016, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
DeBill
Я сначала не понял об чём это. А теперь "чур меня, чур" :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group