2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Наблюдение. Допустим, мне надо полететь из американского города Нэшвилл в американский же город Луивилл. Билеты надо покупать задолго заранее, где-то за несколько недель, а то есть риск идти пешком.
Офисов по продажам авиабилетов в округе нет, поэтому иду на вебсайт авиакомпании (Дельта, АА или еще какой) и смотрю цены на рейсы на нужный день. Они, цены, меняются:

В понед - $330
Вторник - $280
Среда - $410
Четверг - $250
Пятница - $360
Суббота - $300

и т.д. (цифры с потолка, но отражают картину)

С чем связаны подобные изменения? Рынок-Цена-Спрос? Или еще какие-то факторы?
Отмечу заранее, что это не связано с классом салона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 02:24 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Смею предположить что это связано со спросом. Компании стремятся к одинаковой скорости покупки билетов в разные дни. Наверно при этом используется предыдущая статистика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Александрович в сообщении #1102453 писал(а):
Компании стремятся к одинаковой скорости покупки билетов в разные дни.

Я думал, компании стремятся к максимальной выгоде. Одинаковая скорость продажи билетов - этого не гарантирует. Да и какой в ней смысл? Это ведь вебсайт и за ним -- компьютер, которому плевать на скорость продаж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 06:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я думаю, что в эконом классе первые 10 билетов -- $250, следующие 20 --$280, потом 20 -- $330, и т.д. Кроме того, в разные дни--разные цены. Обычно понедельник, пятница, суббота более желанны, чем в середине недели

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 06:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Вроде должна быть одна цена на весь класс. Вообще в процессе покупки билета дают возможность выбрать место в салоне. Там схема расположения кресел и указано, какие заняты. Зачастую свободные места разбросаны по всему салону/классу.

А вот насчёт дней недели мне надо проверить, что-то я сам не догадался посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 07:43 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Dan B-Yallay в сообщении #1102455 писал(а):
Александрович в сообщении #1102453 писал(а):
Компании стремятся к одинаковой скорости покупки билетов в разные дни.

Я думал, компании стремятся к максимальной выгоде. Одинаковая скорость продажи билетов - этого не гарантирует. Да и какой в ней смысл?

Представьте себе что в неделе всего два дня с полётами. Цена пока одинаковая. На первый день продано 100 билетов, на второй 200. Повышаем цену билета на второй день до такой степени, чтобы сравнять скорость продажи, пусть на $n$%. Тогда на первый и на второй день будет куплено по 150 билетов, что увеличит сборы на $\frac{n}{2}$%.
Dan B-Yallay в сообщении #1102455 писал(а):
Это ведь вебсайт и за ним -- компьютер, которому плевать на скорость продаж.

Если в нём заложена программа оптимизации прибыли, то не плевать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1102462 писал(а):
Вроде должна быть одна цена на весь класс. Вообще в процессе покупки билета дают возможность выбрать место в салоне.

Цена не зависит от места, но зависит от того, купили ли Вы первый билет, или 99ый. Megabus точно придерживается этой схемы, и авиакомпании возможно также. Кроме того, если Вы ищете билет не через компанию, а через агрегатора, типа tripadvisor, он ищет не по авиакомпаниям, а по сайтам. Например, CheApir купил 20 билетов на этот рейс и распродаёт их по $250, а FlyCheap купил 30 билетов на этот рейс и распродаёт их по $280. Естественно, CheApir распродаст свои билеты раньше, а FlyCheap рискует, но надеется на большую прибыль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Александрович в сообщении #1102464 писал(а):
На первый день продано 100 билетов, на второй 200. Повышаем цену билета на второй день до такой степени, чтобы сравнять скорость продажи, пусть на $n$%. Тогда на первый и на второй день будет куплено по 150 билетов, что увеличит сборы на $\frac{n}{2}$%.
Вы не поняли. Скажем, мне нужно лететь 15 мая. Так вот, в начале марта, в понедельник, вторник, среду и все остальные дни недели я смотрю цену на билет на 15 мая. И почему-то она скачет.

-- Пт фев 26, 2016 23:35:16 --

Red_Herring в сообщении #1102469 писал(а):
Цена не зависит от места, но зависит от того, купили ли Вы первый билет, или 99ый.
Но тогда почему цена скачет и вниз тоже? Я ведь не меняю дату вылета. И если вчера билеты были по 350, значит, дешевле уже все проданы? Почему вдруг через пару дней они вдруг по $280?

-- Пт фев 26, 2016 23:37:31 --

Red_Herring в сообщении #1102469 писал(а):
Кроме того, если Вы ищете билет не через компанию, а через агрегатора, типа tripadvisor, он ищет не по авиакомпаниям, а по сайтам.
Это тоже хорошая идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 09:03 
Аватара пользователя


31/12/13
148
Dan B-Yallay в сообщении #1102451 писал(а):
Рынок-Цена-Спрос

Таким же образом цены на туры например скачут. Если чартер не забили, то есть шанс купить перед самым вылетом по низкой цене, а если билеты подходят к концу, то цена наоборот будет повышенной. Думаю это объясняет и движение цены вниз: если к текущему моменту билетов куплено слишком мало на определенную дату, то нужно простимулировать спрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 10:11 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Dan B-Yallay в сообщении #1102470 писал(а):
Александрович в сообщении #1102464 писал(а):
На первый день продано 100 билетов, на второй 200. Повышаем цену билета на второй день до такой степени, чтобы сравнять скорость продажи, пусть на $n$%. Тогда на первый и на второй день будет куплено по 150 билетов, что увеличит сборы на $\frac{n}{2}$%.
Вы не поняли. Скажем, мне нужно лететь 15 мая. Так вот, в начале марта, в понедельник, вторник, среду и все остальные дни недели я смотрю цену на билет на 15 мая. И почему-то она скачет.

Да, не понял. Возможно это связано с увеличение загрузки персонала, когда в конкретные дни резко увеличивается поток заявок. Как-то пришлось общаться с нотариусом, у которого на двери кабинета суббота была указана как рабочая, но в это день он клиентов не принимал, а лишь работал с документацией. Мне удобнее было встретится с ним именно в субботу, и я был бы не против что в этот день ценник увеличился бы вдвое. Мы же работаем в свой выходной день за двойную оплату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение27.02.2016, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1102470 писал(а):
Почему вдруг через пару дней они вдруг по $280?

Возможно они начинают снижать цену если боятся, что не распродадут. Авиакомпании и сайты время от времени устраивают "акции". Вообще следует понимать, что на этом поприще куча игроков и правила у них могут быть разными.

Зарисовка из жизни: несколько лет назад я летел из Торонто в ЛА по приглашению, но там было чётко указано что NSF требует, чтобы билет был куплен на рейс американской компании. Ну я купил на рейс United, который выполнял самолёт Air Canada и который обошёлся на сотню дороже, чем если бы я купил на тот же рейс прямо у Air Canada (но проформа была соблюдена).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение01.03.2016, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1102490 писал(а):
Возможно они начинают снижать цену если боятся, что не распродадут. Авиакомпании и сайты время от времени устраивают "акции". Вообще следует понимать, что на этом поприще куча игроков и правила у них могут быть разными.
Да, складывается впечатление, что там алгоритм пытается увеличивать цену, если билеты распродаются слишком быстро, и скидывает, если вдруг застопорилось. Скидывает, естественно, не сильно ниже пороговой. А завышать могут и до 2-х раз. Видимо, такой подход даёт больше дохода. Если я не ошибся в наблюдениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цены на авиабилеты
Сообщение01.04.2016, 00:25 
Аватара пользователя


28/01/12
467

(Red_Herring)

Red_Herring в сообщении #1102490 писал(а):
там было чётко указано что NSF требует, чтобы билет был куплен на рейс американской компании
Pади любопытства.
NSF - это National Science Foundation ?
Пишут, что это независимое федеральное агенство созданное Конгресом США (бюджет на 2016 около 7 млд.дол.).
А какой им интерес, что вы летите самолётем амер. линий, они что возвращают вам проезд?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group