2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение22.02.2016, 00:32 


22/02/16
4
Всем привет! Нужна помощь в идеях по организации научно-исследовательского направления. Работаю на нефтяном заводе, как правило всю молодежь не особо тщательно отбирают, так как принимают всех на самое низшее место в иерархии завода. моя проблема в том, что я не знаю, как привлечь эту молодежь, какие организовать мероприятия, чтобы они хотели заниматься научно-исследовательской деятельностью, и получать за это дополнительные деньги, к месячной з/п, все в рамках развития завода! Нужны новые идеи или может быть кто-то поделится опытом.( ЗЫ все должно быть бюджетно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение22.02.2016, 13:45 


17/10/08

1313
Какой мотив у молодежи заниматься «научной деятельностью» в рамках развития завода?
В чем заключается сама «научная деятельность»? Суть, смешивать вещества в пробирках в 10000 комбинациях и записи результатов? Еще одна рутина, дополнительно к рабочему дню?

Что Вы хотите предложить молодежи? Денег у вас нет. Творчество? или что?

Почему «научное направление» открывается в рамках одного завода? Почему не в рамках «10» заводов, если решаются одинаковые или схожие задачи? Проблема «бюджетности» в рамках 10 заводов не стоит так остро, как в рамках 1-го завода, т.е. вопрос зарплат – это организационный вопрос.

Если речь идет о творческих задачах, то есть, по крайней, мере 2 формы:
* Рационализаторское предложение (была такая система в СССР) - можно потрясти пенсионеров вашего же завода, как все это было организовано
* Конкурс – это решение одной конкретной задачи + поиск подходящих кадров. Откликнутся те, кому интересно и среди них можно найти тех, кто может, или, по крайней мере, хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение22.02.2016, 16:09 


12/07/15
2907
г. Чехов
1. Кто есть "молодежь"?
2. Почему именно они?
3. А почему бы просто не "спустить" план по количеству НИР и НИОКР руководителям структурных подразделений?
4. Какова Ваша субъективная оценка способности "молодежи" осуществлять качественную научно-исследовательскую деятельность? (Применительно к конкретным структурным подразделениям; с оценкой количества лиц, способных осуществлять НИД.)
5. Какие примерно НИР и НИОКР Вы представляете себе? Какой от них толк для бизнеса?
6. И самый главный вопрос: почему вы считаете, что НИД - это исключительно расходы и что они должны быть бюджетными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение22.02.2016, 20:39 


22/02/16
4
Видимо я не совсем корректно выразил свою мысль. Дело в том, что завод, как и любое другое производство, нуждается в новых идеях, постановке задач и их решений, как в СССР "рац-предложения". Это не пробирки и рутинная бумажная волокита.
Как в идеале должно это обстоять, начальники подразделений предоставляют темы, по которым хотят видеть научные работы, которые по большей части заключаются в практическом решении проблемы, создается конкурс каждые два года, "специалисты", недавно закончившие ВУЗы должны разобрать эти темы, в течении 6 месяцев вместе с руководителем предоставить работы по этим темам, так скажем сокращенный вариант выпускной дипломной работы. По окончанию конкурса на лучшую работу, лучшим заплатят некоторую сумму, остальные будут поощрены и на виду.
А в жизни "специалисты" не хотят заниматься НИД, ни в этот период, ни в промежутках этих 2х лет. Задача заключается в привлечении этих людей, воодушевить и за мотивировать, хотя-бы сделать так, чтобы они собрались вместе и выслушали мои предложения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение22.02.2016, 23:21 


12/07/15
2907
г. Чехов
Еще один вопрос: Вам нужна видимость деятельности (шумиха на тему) или некие реальные подвижки, реальный процесс?

P.S. Я работаю на производстве, где организована именно "шумиха на тему" и очень активно используются связи с общественностью в связи с этим и не только.

На мой взгляд:
1. НИД не могут осуществлять вчерашние студенты, сколь бы талантливы они не были.
2. НИД не могут осуществлять 90% выпускников ВУЗов, сколь большой опыт они бы не получили.
3. НИД нельзя обеспечивать "на халяву". Нужно выделять время и ресурсы!
4. К призыву сделать доклад и написать длинный текст внимают многие. В итоге получается много работ с большим количеством "воды" - описание уже внедренных/внедряемых/планируемых к внедрению идей, высокозатратных и при этом высокорискованных идей, непонятных идей и т.д. Научно-исследовательские труды должны быть написаны под руководством опытных инженеров/руководителей и затем ее результаты должны изменить производство, иначе эти труды не стоят выеденного гроша. Какой смысл публиковать работу, если ее никто не ожидает и не понимает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 07:55 


01/03/13
2502
Посадите "рационализаторов" на проценты от прибыли завода, и будет вам счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 10:06 


07/06/11
1890
Artas Menetil спросите себя чем вы можете заинтересовать людей. Деньгами? Престижем? А то в России это любимая песня про то, что кто-то что-то должен делать бесплатно.

Даже посмотрите сами какие ужасы вы пишете.

Artas Menetil в сообщении #1101177 писал(а):
как правило всю молодежь не особо тщательно отбирают, так как принимают всех на самое низшее место в иерархии завода

И зачем молодежи чего-либо добиваться? Если завод нефтяной, то, спорить готов, там на самом плохом мести зарплата очень хорошая. А значит у человека все есть. А если у человека все есть, зачем еще что-то делать?

Artas Menetil в сообщении #1101177 писал(а):
получать за это дополнительные деньги ...( ЗЫ все должно быть бюджетно)

Два противоречащих параграфа. Если "нажива" не будет достаточно большой, то никто за нее бороться не будет.

Artas Menetil в сообщении #1101380 писал(а):
завод, как и любое другое производство, нуждается в новых идеях

Извините, не поверю. Если бы существовала нужда в новых идеях, то бюджет формировался бы не из расчета цены на нефть.

Artas Menetil в сообщении #1101380 писал(а):
"специалисты", недавно закончившие ВУЗы должны разобрать эти темы, в течении 6 месяцев вместе с руководителем предоставить работы по этим темам, так скажем сокращенный вариант выпускной дипломной работы.

Чего-то я не понимаю. Если речь о выпускниках ВУЗов, то у них уже есть диплом. Какую-либо другую работу им делать не надо. Если речь о студентах, то диплом им и так дадут.

В общем, хотите, что кто бы то ни было работал -- дайте стимул. Стимулы тут простые: деньги и карьерный рост. Без этого ничего не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 11:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Artas Menetil в сообщении #1101380 писал(а):
Дело в том, что завод, как и любое другое производство, нуждается в новых идеях, постановке задач и их решений, как в СССР "рац-предложения".
Я бы начал поиски с ответа на вопрос о том, "а кто это решил" (что завод нуждается в в новых идеях). Если это решил человек, обладающий полномочиями принимать организационные решения и влиять на бюджет - это одно, а если нет - то говорить как бы и не о чем.
Artas Menetil в сообщении #1101177 писал(а):
Работаю на нефтяном заводе, как правило всю молодежь не особо тщательно отбирают, так как принимают всех на самое низшее место в иерархии завода.
Типичный замкнутый круг: работодатель говорит, "а зачем ему платить, он же ничего не умеет", работник говорит - "а зачем что-то уметь, мне же за это не платят". Надо его как-то разрывать.
Artas Menetil в сообщении #1101177 писал(а):
ЗЫ все должно быть бюджетно
Вы наверно уже слышали эту поговорку (имеющую много вариаций) про то, что любую работу можно выполнить 1) быстро 2) качественно 3) дешево, но выбрать при этом можно только два пункта? Вдобавок к этой поговорке могу добавить, что некоторые знающие люди считают, что два пункта из трех - это еще оптимистично, часто получается выбрать только что-то одно.

Для вдохновения могу посоветовать почитать книгу "Дао Toyota". Там как раз про то, что вам нужно (после того, как решите проблему с бюджетом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 11:55 
Заморожен


14/03/14
223
Artas Menetil в сообщении #1101380 писал(а):
Как в идеале должно это обстоять, начальники подразделений предоставляют темы, по которым хотят видеть научные работы, которые по большей части заключаются в практическом решении проблемы, создается конкурс каждые два года, "специалисты", недавно закончившие ВУЗы должны разобрать эти темы, в течении 6 месяцев вместе с руководителем предоставить работы по этим темам, так скажем сокращенный вариант выпускной дипломной работы. По окончанию конкурса на лучшую работу, лучшим заплатят некоторую сумму, остальные будут поощрены и на виду.
Лучше не загонять в жесткие рамки:
  • Во-первых, работники пусть сами подают предложения, не нужно назначать темы сверху.
  • Во-вторых, пусть комиссия, которая рассматривает предложения, работает постоянно. Когда появляется предложение, пусть смотрят инженеры, экономисты и думают, сколько средств и времени потребуется на внедрение, какой это даст эффект.

Большинство предложений мелкие, но они очень важны, потому что без них крупных не бывает. Важно внедрять и мелочь, если она дает какой-то положительный эффект.

По мотивации. Обычно делают так:
  1. За принятое к внедрению предложение сразу же платят символические 1000--3000 руб.
  2. Внедрили, начали получать экономический эффект, экономию какую-то --- в течение первого года (или первых двух лет, если не жадные) с момента внедрения платят рационализатору 10% от эффекта. Например, получили за первые 4 квартала 1 млн. руб. экономии --- заплатили 100 тыс. руб. рационализатору. Обычно средства на внедрение предложения не вычитают из эффекта. Все это окупится. Вопросами окупаемости занимается комиссия, когда принимает или отклоняет предложение. Сроки выплат и проценты должны быть четко прописаны, чтоб никто не считал себя обманутым.

Желательно действовать без обмана. Например, работник подал идею, комиссия рассмотрела, но отложила, потому что на внедрение нужна большая сумма. Через 6 лет внедрили, получили огромный эффект. О работнике нельзя забывать, потому что обман или честность видны всем. Лучше все вопросы об оформлении предложения (тут чересчур жесткие стандарты не нужны), о его регистрации, рассмотрении и оплате прописать в каком-нибудь положении и жестко его соблюдать.

Могут быть предложения, которые не дают экономии. Для них рассчитать и отследить эффект сложно. Например, предложение, повышающее качество продукции, дает конкурентное преимущество, но прямо рассчитать полученный от него эффект невозможно. Тут лучше какую-то фиксированную сумму установить. Часто достаточно, как это ни странно, символической.

Есть предложения по улучшению условий труда. Их тоже лучше не игнорировать. Многие из них дешевы для внедрения, а общий боевой и рационализаторский настрой повышают. Оплата за них символическая.

С кризиса 2009 года на многих крупных и средних предприятиях появились системы внедрения рацпредложений. Обзвоните компании Вашего региона (не обязательно из вашей отрасли), поинтересуйтесь, как у них. Встретьтесь с теми, кто этим делом занимается, порасспрашивайте.

И еще. Коллективу нужно раскачаться. Не ждите, что все сразу же кинутся заваливать комиссию рацпредложениями. 2 года на раскачку --- это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 14:18 


28/11/11
2884
Можно поприглашать ученых, чтобы те почитали популярные лекции. Может, интерес и появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 15:21 


12/07/15
2907
г. Чехов
У нас на предприятии раз в год-два проводится научно-практическая конференция. Пытаются получить практический результат от этой шумихи. :D Молодые специалисты получают от этого шанс повышения категории-разряда, лучшим дается премия порядка 1000-5000 руб.
Еще проводится конкурсы профессионального мастерства: у технологов, у конструкторов и у экономистов. В этом году попробовали объединенный конкурс технико-экономического обоснования (в команде - конструктор, технолог и экономист).
Не думаю, что какие-то плоды от этого пожинаются...

При этом рацпредложения забюрократизированы, устанешь бегать: зато долю порядка 10-25% в рацпредложении получат экономист, руководитель какого-нибудь ранга... Инициатору останется порядка 25%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 16:47 
Заморожен


14/03/14
223
Mihaylo
А почему при такой высокой, казалось бы, замотивированности и руководителей, и работников у вас это дело буксует, как Вы думаете?

На нашем предприятии народ довольно активный, но у нас хорошо платят. Капитал иностранный был. А иностранцы не так сильно на зарплатах экономят. Зато и дисциплина, и активность на высоте. Причем мы не отбирали каких-то супер-работников, обыкновенные люди.

Теперь собственик сменился, отечественый. Вот ждем, что таперича будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 17:08 


12/07/15
2907
г. Чехов
A_Nikolaev в сообщении #1101536 писал(а):
А почему при такой высокой, казалось бы, замотивированности и руководителей, и работников у вас это дело буксует, как Вы думаете?

Скорее всего проблема в демотивирующих факторах. Кто будет бегать оформлять рацпредложения так, как это требуется по РД? Кто будет оценивать работы молодых людей с конференций? Кто будет заниматься реализацией идей? За это ведь никто ничего не обещает.
Конечно же оценку трудов с конференции производят, но скорее всего, как я уже говорил, проекты высокозатратны, высокорискованны, непонятны, не до конца проработаны и т.д.
Я хочу подчеркнуть: нужно ориентироваться лишь на 5% специалистов, которые произведут 95% результата. Нужно проводить работу по выявлению тех самых 5%. Для этого нужно бороться с коррупцией и лисьими норами. То единственное лицо, кто справится с этим, обеспечит по сути 50% всего будущего результата. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 21:48 


22/02/16
4
Mihaylo в сообщении #1101539 писал(а):
Я хочу подчеркнуть: нужно ориентироваться лишь на 5% специалистов, которые произведут 95% результата. Нужно проводить работу по выявлению тех самых 5%. Для этого нужно бороться с коррупцией и лисьими норами. То единственное лицо, кто справится с этим, обеспечит по сути 50% всего будущего результата. :D

вот я и работаю над тем, как выявить эти 5% активных и умных молодых специалистов.
ИТР работники не будут этим заниматься по ряду причин: 1) устройство по блату, как следствие, неумение вести НИД 2)Боятся совершить ошибку и выглядеть смешным 3)ПО сути это должна быть их основная работа, за которую им платят з/п
Мне нужны идеи, какие меры, собрания, встречи, тематические собрания, активный отдых на эту тему провести в рамках завода, какими объявлениями призвать людей к работе.
Условия остаются неизменными, выигрышная работа получает около 10к, конкурс заводского масштаба 1 раз в 2 года, участник-молодой работник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 22:39 


19/05/10

3940
Россия
Задача "заняться научно-исследовательской деятельностью" для молодых работников ничем не отличается от например, задачи "пойди туда не знаю куда и принеси то не знаю что". Показывать надо (постоянно) молодым что это такое (научно-исследовательская деятельность) и вместе с ними этим заниматься. Вот вы, Artas Menetil, знаете, как выглядит научно-исследовательская деятельность в рамках вашего направления? Если не знаете, то найдите человека, который знает. А пока это все треп (идеи, меры, собрания, встречи, тематические собрания), хоть вы полную структуру ЛНД введете и обеспечите их исполнение всеми сотрудниками - ни фига ничего хорошего не выйдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group