2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение23.02.2016, 23:27 


22/02/16
4
mihailm в сообщении #1101596 писал(а):
Задача "заняться научно-исследовательской деятельностью" для молодых работников ничем не отличается от например, задачи "пойди туда не знаю куда и принеси то не знаю что". Показывать надо (постоянно) молодым что это такое (научно-исследовательская деятельность) и вместе с ними этим заниматься. Вот вы, Artas Menetil, знаете, как выглядит научно-исследовательская деятельность в рамках вашего направления? Если не знаете, то найдите человека, который знает. А пока это все треп (идеи, меры, собрания, встречи, тематические собрания), хоть вы полную структуру ЛНД введете и обеспечите их исполнение всеми сотрудниками - ни фига ничего хорошего не выйдет.

В том то и дело, что я знаю методически как проводить НИД, проблема в том, как найти желающих и сделать из равнодушных-желающих заниматься этим делом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение24.02.2016, 03:16 
Заморожен


14/03/14
223
Mihaylo в сообщении #1101539 писал(а):
нужно ориентироваться лишь на 5% специалистов, которые произведут 95% результата. Нужно проводить работу по выявлению тех самых 5%.
Мне кажется, что тут просто нужна система, которая позволяет людям проявить себя и поощряет их за активность и результат.

Вот у нас есть замкнутый, малообщительный, какой-то с виду даже пассивный работник. Никакой активности не проявлял за границами своих рабочих обязанностей, идей не подавал, в жизни коллектива не участвовал. Потом пришел с идеей, которая до сих пор --- самое крупное по эффекту предложение из внедренных. Получил он нехило, решил вопрос с жильем без ипотеки. Вот как такого заранее выявить? Да он, скорее всего, и сам от себя такого не ожидал. Это ж вероятность. Мне кажется, "выстрелить" может каждый, а случится это или нет... От системы можно ожидать только того, что вероятность повысится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение24.02.2016, 17:06 


12/07/15
2944
г. Чехов
Artas Menetil в сообщении #1101616 писал(а):
я знаю методически как проводить НИД

О, вот именно это я хотел услышать от Вас!

Artas Menetil в сообщении #1101616 писал(а):
проблема в том, как найти желающих и сделать из равнодушных-желающих заниматься этим делом.

А теперь поставьте перед собой вопрос: какие у Вас требования к работникам НИД?
Критерии:
1. Возраст
2. Опыт работы
3. Пол
4. Категория-разряд
5. Профессия
6. Ученое звание
7. Женат/холост
и т.д.
Неужто Вам интересны зеленые молодые специалисты?

Мне кажется: главное, нужно сделать работу по НИД адресной. Вы должны узнать идейных лидеров лично и выжимать из них те самые 95%, будучи уверенными в них. Это сэкономит затраты. На мой взгляд, основной сдерживающий фактор - это занятость лидеров на основной работе (из них уже выжимают 70%). Моя мысль понятна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение25.02.2016, 02:15 
Заморожен


14/03/14
223
Mihaylo в сообщении #1101780 писал(а):
нужно сделать работу по НИД адресной. Вы должны узнать идейных лидеров лично и выжимать из них те самые 95%, будучи уверенными в них. Это сэкономит затраты.
А как бы их выявляли Вы? Наверняка, у Вас есть какие-то идеи. Поделитесь, пожалуйста, если не жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение25.02.2016, 04:25 
Заморожен


14/03/14
223
Artas Menetil в сообщении #1101580 писал(а):
вот я и работаю над тем, как выявить эти 5% активных и умных молодых специалистов.
ИТР работники не будут этим заниматься по ряду причин: 1) устройство по блату, как следствие, неумение вести НИД
...
Условия остаются неизменными, выигрышная работа получает около 10к, конкурс заводского масштаба 1 раз в 2 года, участник-молодой работник.
Я все думаю о Вашей задачке. Я так понимаю, что Вам и/или Вашему начальству нужно просто провести конкурс для галочки. Результаты особо никого не интересуют, потому что если бы интересовали, то, наверняка, готовы были бы за них платить.

По результатам конкурса никакой реальный карьерный рост до уровня ИТР молодым специалистам не светит (там блат, сват-брат), и материальных благ участие в конкурсе не дает, если не считать того, кто выиграет 10 тыс. руб. Но и это деньги, конечно, смешные.

Понятно, что умные не станут связываться с этим. Выше правильно написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение25.02.2016, 19:00 


12/07/15
2944
г. Чехов
A_Nikolaev в сообщении #1101914 писал(а):
А как бы их выявляли Вы? Наверняка, у Вас есть какие-то идеи. Поделитесь, пожалуйста, если не жалко.

Не знаю, все зависит от полномочий, которые дадут, и от располагаемого времени, от характера производства. Например, в проектной организации все лидеры, в принципе, всегда на слуху внутри этой же организации. Можно провести опрос.
И я тут подумал: организовать НИД может лучше всех не специально назначенное лицо вне структурного подразделения, а некоторый руководитель на некотором уровне в этом структурном подразделении. Опять же нельзя назначить ответственным за НИД любого начальника, надо выбирать... Наверное надо начать с опроса руководителя структурного подразделения. Но не в каждом же подразделении засели потенциальные "изобретатели", это надо помнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение04.04.2016, 15:58 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Artas Menetil в сообщении #1101580 писал(а):
Мне нужны идеи, какие меры, собрания, встречи, тематические собрания, активный отдых на эту тему провести в рамках завода, какими объявлениями призвать людей к работе.

Насколько я понял, речь идет не о реальной научно-исследовательской работе, а некой псевдодеятельности в рамках отдела по, скажем, научно-техническим изысканиям. Пока что наиболее перспективно для Вас, на мой взгляд, заняться чтением литературы об организации профсоюза :mrgreen: ну и что-нибудь про внутрикорпоративную этику.
Artas Menetil в сообщении #1101380 писал(а):
Дело в том, что завод, как и любое другое производство, нуждается в новых идеях, постановке задач и их решений, как в СССР "рац-предложения"

Звучит как описание деятельности социального антрополога. Эти "рац. предложения" кто-нибудь собирается слушать или выполнять? Или они будут отчитаны монотонным голосом на псевдоконфе, после чего все похлопают, положат макулатуру с докладом в стол, а сами отправятся на банкет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение04.04.2016, 16:40 


12/07/15
2944
г. Чехов
UserID в сообщении #1112090 писал(а):
Пока что наиболее перспективно для Вас, на мой взгляд, заняться чтением литературы об организации профсоюза :mrgreen: ну и что-нибудь про внутрикорпоративную этику.

Это немодно, надо читать что-нибудь про "бережливое производство", систему "5С", корпоративные производственные системы.......

 Профиль  
                  
 
 Re: Организовать научно-исследовательскую деятельность
Сообщение15.04.2016, 00:13 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Mihaylo в сообщении #1112101 писал(а):
Это немодно, надо читать что-нибудь про "бережливое производство", систему "5С", корпоративные производственные системы.......

Ну назвать-то это можно как угодно, ТС же про организацию спрашивал :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group